Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26
#1279470

В смысле не оси а роторы, снимаю с них ножи, и пересталяю ротор без ножей на колесо, которое сделано из металла 20 мм. лопатки не загибатся (сварщик был хороший), забиваются только в сырую погоду, а так как я выбираю нормальную погоду, то вообще не обращаю внимание, чистить не приходится. Лучше конечно вариант с уголками, что бы землю раздвигали. Но переделывать уже не хочу и так идёт нормально. Если земля твёрдая(местами) то заметил что колёса проворачиваются рыхлят землю впереди окучника, но тянут, слегка подталкиваешь мотоблок. Затем по взрыхлённому и окучник лучше идёт.

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

Ещё один фокус? Я посмотрел фотки на форуме у кого какие окучники самодельные. Вижу разницу Я использовал фрезу промышленную купил в магазине тракторных запчастей за 200 р, она из твёрдого металла и на него наварил всё остальное, вот поэтому и зарезается правильно и идёт хорошо потомучто подрезает землю а не толкает.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Glassik написал :
снимаю с них ножи, и пересталяю ротор без ножей на колесо

теперь понял, а не лень вам это проделывать, свои ножи наверное никогда не откручу (хотя и не пробывал). Может проще было выточить втулку с четырьмя отверстиями и переставлять на необходимую ширину

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Glassik написал :
Я использовал фрезу промышленную

имеете в виду стрелу(плужок)?

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

Да это всё правильно просто руки не доходят..... Сейчас главное колёса лоя копки картошки сделать или купить...

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

Vidis написал :
имеете в виду стрелу?

Да её самую, на фото хорошо видно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Vidis написал :
Может проще было выточить втулку с четырьмя отверстиями

имеется в продаже. Стоит около 150р. Если на заказ, врядли будет дешевле.( Vidis, я помню, у тебя своя токарка, поэтому вне конкуренции.)

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

aab-2008 написал :
имеется в продаже. Стоит около 150р.

Это где в магазине и или у Вас выписывать нужно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Glassik написал :
И ещё обратили внимание что ручки у меня стоят кверху,

Сначала думал на фото такой вид. А ногами не бьётеь по окучнику?
По колёсам вот здесь всё онисано. И удлиннители нужны будут.

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

valerich написал :
А ногами не бьётеь по окучнику?

да нет, даже не замечал..
а получилось так потому что при обычной работе спина отнялась так как нагибаешься, сначала хотел удлинить трубки -ручки, выточить переходники, а потом прикинул что троса не датут. Вот и перевернул так спервого дня и пашу на нём.

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

Ещё одно удобство заметил когда МК садится в грунт просто толкаеш в ручки открытыми ладонями без напряжения и он выходит(при окучивании), и дальше прёт, наклонять также легче так как ручки становятся выше. А если кулльтивыруешь то на себя наклоняешь ручки для выхода МК из грунта(целик например когда буксует). То есть получается высокие рычаги..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

По колёсам разобрались?

Регистрация: 15.07.2009 Красноярск Сообщений: 26

ОК спасибо распечатал положил в сумочку что бы с собой таскать, как заеду в магазин буду сравнивать..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Диаметр вала Крота как и у Салюта и Фаворита 25 мм. Так что если взять их удлиннители, то и колёса можно от них я думаю.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Glassik написал :
Это где в магазине и или у Вас выписывать нужно.

В магазине видел по весне. Собирал 3-ю пару культиваторов. Ножи по 80р., Первичный вал (на первую пару) с квадратом - 150р. или около, может и менее, точно не помню. Мне нужен был вал на вторую пару, их вот как раз и не было, пришлость точить. обошлись по 150 р за штуку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
В магазине видел по весне. Собирал 3-ю пару культиваторов. Ножи по 80р., Первичный вал (на первую пару) с квадратом - 150р. или около, может и менее, точно не помню. Мне нужен был вал на вторую пару, их вот как раз и не было, пришлость точить. обошлись по 150 р за штуку.

Я своего Крота продал. Так что пришлось и фрезы отдать, поэтому посылал запрос для Салюта на третью пару фрез. Ценник пришёл:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Я своего Крота продал.

Изменьщик коварный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Изменьщик коварный.

Ну денюшка то нужна, а он без дела остался.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Ну денюшка то нужна, а он без дела остался

Да понятно. Я вот жалею что продал. Надо было просто поставить движек нормальный...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Я вот жалею что продал. Надо было просто поставить движек нормальный...

Не давите на больное. Тоже думаю не пожалеть бы... Но Салют уже скоро год. Надо было что то решать. Хотя вообщем то получается не много и наварился. Продал за 10 тыр, А теперь одни только фрезы надо 3 тыр...
Но у меня последнее время и с движком проблем не было. Новый хозяин правда с первого раза завести не смог. Я с первого раза. После меня и он с первого... :yu