Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61501

Ситуация: частный дом, кухня,потолок (неструганые доски), требуется придать этому хозяйству культурный вид. Как? Из известных мне вариантов: армстронг, гипсокартон, пластик, ДСП, штукатурка, декоративные доски, пенопластовая плитка.
Армстронг - вид офисный, пластик и пенопласт - химия, слышал, из них всякие реактивы испаряются в помещение, штукатурка (глина с навозом) там уже была, вид не очень, гипс мне субъективно не нравится, ДСП - повесить цельным листом - может повести, резать на квадратики - придется прикрывать стыки рейками, что создаст вид деревенского офиса, видел подобное (или это результат криворуких строителей, при надлежащем подходе будет красиво?), доски - дорого.
Дополнительное условие: по ту сторону потолка - крыша, есть вероятность протечек, конструкция должна быть к этому устойчива, здесь пластик - вне конкуренции, также его легко мыть (кухня). Как к льющейся воде отнесется влагостойкий гипс, не раскиснет ли в конце концов? (понимаю, что крыша течь не должна, но это реальная жизнь, бывает всякое, а мелкие капельки могут себя и не проявить, будут впитываться или испаряться, но сырость наводить будут).
У кого какой опыт в этом вопросе, подскажите, если в чем-то заблуждаюсь.
И ещё. Как это дело утеплить?

Не могу дать конкретный совет, поскольку уж очень широко Вы замахнулись, но однозначно не советую штукатурить доску. Ваш путь - декоративный потолок, не привязанный жестко к перекрытию. А будет ли это, действительно, подвесной (натяжной) потолок, или обшивка фанерой (облицовка плиткой пенопластовой) - Вам решать из декоративных и финансовых соображений...


Мои картинки уже наверно надоели .... Но зато результат хороший.
А на даче у меня вагонка на потолке. В принципе если вытяжка хорошая то и не особо и запачкается дерево. Но лучше все-таки пластик, а его можно подобрать и под цвет дерева или что у вас там.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Как вариант: алюминевый реечный потолок. Варианты поищите в www.ya.ru

2Andy777 а в чем суть этих стеновых панелей?

Суть ? ....
Ровно, красиво, быстро, негрязно, недорого.

2Andy777 из чего они сделаны?

2Andy777 спасибо, интересное решение, выглядит действительно достойно

Определился: будет пластик (с санитарным сертификатом - продавцы убедили) на деревянных рейках. Утеплять, наверно, буду стекловатой, в связи с чем вопрос: надо положить пароизоляцию от помещения, что? Фольгу, наклеенную на стекловату, фольгу отдельно от стекловаты, полиэтилен, пенофол, специальный пароизолятор, ещё что-нибудь?
Как? Его же надо всунуть в отсеки, ограниченные рейками, т.е. пароизоляция будет несплошной, с разрывами, обессмысливющими затею - пар прекрасно будет проходить в эти разрывы, наквашивая стекловату, которая от этого потеряет изолирующие свойства, будет аккумулятором сырости с последствиями для деревянных конструкций. Запаять её в полиэтиленовые "подушки"? Проложить лист полиэтилена между рейками и пластиком? Пенопласт не годится, собрал коллекцию фактов о мышах в нём и получил несколько докладов от кота о их присутствии.
И ещё вопрос: что листового или полосового (типа пластика) можно прикрепить к гипсокартонным профилям? Надо утеплить чердак дома проекта "деревенская хата" Требования: наплевательский внешний вид - там красота не нужна; прочность - там сложено много всего, оно будет опираться на стены, чтоб не продавило; сыростойкость - на случай протечек крыши; предельная дешевизна. Есть вариант набить доски от бывшего забора, но есть сомнение: доски гниловатые, не пойдет ли от них гнить дом? Вообще, гниение дерева - это что за процесс? Результат деятельности микробов или обычная химическая реакция или физический процесс? Воздействует ли гнилая деревяшка на контактирующую с ней негнилую?