Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718819

Здравствуйте,

Хочу выполнить ремонт пола в квартире. Существующее сейчас устройство пола следующее:

  • несущая плита;
  • 10см гипсовой стяжки;
  • слой смолы;
  • плитка ПВХ.
    Существующий пол неровный.

Пришли строители, посмотрели и остались сильно недовольны существующим слоем смолы.
Как мне правильно и какими материалами выполнить ремонт пола, чтобы не было мучительно больно за бесцельно выброшенные деньги? Строители навеяли сомнения в том, что способны выполнить ремонт качественно.

После выполнения стяжки я хочу постелить комерческий линолиум.

С уважением,

Если не убирать смолу то у вас будет плавающая стяжка (которая не имеет прочной связи с основой)
Для этого Вам нужен наливной пол по армсетке, минимальной толщины. Кажется у Ветонита была технология и под неё смесь , позволяющая сделать плавающую стяжку 3 или даже 2 сантиметра.
Плитку ПВХ также можете не снимать.

смолу запаришся убирать,поэтому если пвх сидит хорошо,то вырезаються отслоения(края,пузыри), шлифуется машиной (можно и без нее впринципе) ,грунтуеться,заливаеться тонко самовыравниваюшей массой либо шпаклюеться вручную цементной шпаклевкой для пола,Аrdex а45 к примеру...я занимаюсь только линолеумом -Forbo,Armstrong,кладем где то 20 000кв в год...гарантию даем 5 лет...пока проблем не было
кстати интересно,зачем коммерческий линолеум в квартире

serg_norge написал :
смолу запаришся убирать,поэтому если пвх сидит хорошо,то вырезаються отслоения(края,пузыри), шлифуется машиной (можно и без нее впринципе) ,грунтуеться,заливаеться тонко самовыравниваюшей массой либо шпаклюеться вручную цементной шпаклевкой для пола,Аrdex а45 к примеру...я занимаюсь только линолеумом -Forbo,Armstrong,кладем где то 20 000кв в год...гарантию даем 5 лет...пока проблем не было
кстати интересно,зачем коммерческий линолеум в квартире

ПВХ приклеена плохо - во время ходьбы можно услышать потрескивание плитки, отстающей от смолы. ПВХ я уже снял.
Смола местами пузыриться. Вчера взял топор и минут за 10 очистил площадь в 2 плитки ПВХ. Смолу клали на пыль, поэтому местами она вообще не держится и лущится легко. Правда, кое-где пришлось и попотеть.
Еще в стяжке по бокам есть деревянные палки (как я понимаю, это похороненные маяки начала 70-х). Над ними гипс рассыпался в труху. Палки, как я понимаю, желательно извлечь. Можно ли палки оставить, но положить на них армирующую сетку?

Какой нужно использовать грунт? Когда выравнивали стены, то использовали Церезит СТ17.

Линолеум я выбрал Форбо. Из увиденного в каталогах понравился по цвету, фактуре и пр. почему-то коммерческий (25 долларов за кв.м). Поэтому, пока и остановилсяч на нем.

С уважением,

Если ПВХ сняли,то какой грунт уже не большая разница-главное что бы основание под заливку после него не было впитываюшие ,ну и без пыли..любой акриловый грунт,у нас здесь все равно другие производители..пропылесосить обязательно...доски если небольшая проблема то уберите,но впринципе мы много раз оставляли-выравниваюшая масса достаточно крепкая,а линолеум со временем становиться жестче,ничего страшного не будет..Forbo Marmoleum( его выбрали?) считается лучше армстронга,у него канты ровные,не видно так швы как в Armstrong DLW..Клей используйте предназначенный конкретно для линолеума,casco proff k примеру

да,и про выбор покрытия-если это именно линолеум(материал из натуральных компонентов-глины и тд) и я правильно вас понял,то выбор для квартиры странный...выбирают обычно сначала не по цвету и рисунку,а по предназначению...Мармолеум форбо-материал для помешений с большим траффиком,стойкий к истиранию,экологичный...применяется в основном в конторах,школах и т.д..не переносит воду,требует постоянного ухода-шлифовка и покрытие специальным воксом раз в полгода,либо использование дорогого полиша при каждом мытье..если этого не делать,то он быстро впитает в себя грязь и придется его менять....посмотрите лучше пвх-рулонный либо плитку....сеичас очень много вариантов перед которыми линолеум отдыхает...

serg_norge написал :
Forbo Marmoleum( его выбрали?) считается лучше армстронга,у него канты ровные,не видно так швы как в Armstrong DLW..Клей используйте предназначенный конкретно для линолеума,casco proff k примеру

Да, линолеум именно этот.
А вот насчет клея у меня вопрос следующий. В рекламке в магазине было написано, что линолеум клеется только в том случае, если в помещении есть что-то на роликах (диван, кресло...). На кухне и в коридоре ничего такого у меня нет. Стоит ли мне там клеить линолеум? Продавец в магазине убеждает, что наклеивать необходимо. Но ведь этот продавец и у него свой взгляд на меня, как покупателя.

И еще вопрос о швах. Как правильно должен быть расположен шов линолиума - вдоль или возможно и поперек комнаты? В обоях правильной наклейкой считается вдоль комнаты, чтобы меньше были заметны швы.

С уважением,

serg_norge написал :
посмотрите лучше пвх-рулонный либо плитку....сеичас очень много вариантов перед которыми линолеум отдыхает...

Керамическая плитка - весьма холодный материал.
Ламинаты почти все боятся воды.

А можно какую-нибудь ссылочку на варианты, перед которыми линолеум отдыхает?

serg_norge написал :
не переносит воду,требует постоянного ухода-шлифовка и покрытие специальным воксом раз в полгода,либо использование дорогого полиша при каждом мытье..если этого не делать,то он быстро впитает в себя грязь и придется его менять...

А вот об этом продавец молчит )) Спасибо за подсказку!!!

С уважением,

Пвх,винил можно впринципе не клеить...линолеум-всегда надо,и именно линолеумный клеем-он жесткий становиться...это натуральный материал,он просто не будет лежать неприклееный-будет задираться ,ломаться,подыматься...
швы -там где нет трафика,или что бы мало отходов было-материал недешевый..если одинаково то швом перпендикулярно свету-в сторону окна..швы расшиваються и спаиваються,иначе вода проидет.вобше доверьте это дело специалистам...у меня на одного человека инструмента для укладки примерно на 15 тыс евро(это без автомобиля) :-)

Ffin написал :
А можно какую-нибудь ссылочку на варианты, перед которыми линолеум отдыхает?

различные типы винила и виниловой плитки...ухода не требуют,стоикие к воде...есть имитируешие камень или дерево..не знаю какие у вас производители,их и tarkett и форбо делает,вот к примеру
но форбо не лидер в области виниловой плитки,есть лучше варианты..
но винил рулонный у них хороший....посмотрите каталоги

2serg_norge
И всё же интересует, какие есть основания у вас так бесстрашно клеить цемнтную смесь на ПВХ. Как крепко связываются ПВХ и цементная стяжка?
Какой срок службы такого пирога?
У нас так не делают.
???

Грэй,это же не цемент с песком,а самовыравниваюшая масса,либо шпаклевка,они с полимерами...свызываються очень крепко,многие я видел 20 летней давности и в порядке....тем более пвх шлифуется очень крупным диском с кобальтом и грунтуеться...просто представьте себе школу в 4 тыс квадратных метров,где вы будете срывать пвх и чистить смолу и угробите на это полгода.....если можно просто зашлифовать старый пвх,прошпаклевать неровные места и с тем же результатом завершить работу...ну если у вас есть заказчики кто это срывание оплатит-то вам везет,у меня таких нет

грунтуется чем? Наши грунтовки все предназначены для впитывающих минеральных оснований. Если для грунтования ПВХ я возьму, например, клей ПВА или бустилат, подойдёт?

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Ffin написал :
ПВХ приклеена плохо - во время ходьбы можно услышать потрескивание плитки, отстающей от смолы. ПВХ я уже снял.
Смола местами пузыриться. Вчера взял топор и минут за 10 очистил площадь в 2 плитки ПВХ. Смолу клали на пыль, поэтому местами она вообще не держится и лущится легко. Правда, кое-где пришлось и попотеть.
Еще в стяжке по бокам есть деревянные палки (как я понимаю, это похороненные маяки начала 70-х). Над ними гипс рассыпался в труху. Палки, как я понимаю, желательно извлечь. Можно ли палки оставить, но положить на них армирующую сетку?

Была такая же ситуация. Плитку снял только по периметру. Были такие же похороненные маяки - не вынимал. Все тщательно зачистил, обеспылил, прогрунтовал, большие перепады заделал цементной смесью, опять прогрунтовал, затем залил ровнителем, как раз по уровню плитки, которая осталась в центре. Швы между плитками зашпатлевал. Вот, все это просохло, слегка прошкурил, чтовы убрать мелкие бугорки и кинул линолеум. Пока нареканий нет.