Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#806916

AlNik54 написал :
Не понял как изменять обороты со звездочками на другом борту(из твоих соображений).

Ставится блок звёздочек на ходовом валу ( Z28+Z14), при необходимости переворачиваешь. Или с другой стороны стоят две звёздочки Z14 и при необходимости перекидываешь цепь на нужное передаточное число.

AlNik54 написал :
как это крепиться к раме чтоб не проворачивалось?

Крепление за сцепной узел, чтоб не крутилось и плюс вал мотокультиватора в стаканах.

К трубе ходового вала можно приварить любые крепления: для фиксации мотокультиватора, для грузов, для какого нибудь доплнительного оборудования. Всё зависит от фантазии и потребностей.

AlNik54 написал :
Много зависит от наличия всяких железяк.

Эт точно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Я себе представляю несколько по другому. Во первых не вижу смысла ставить подшипники на ведущий вал. Там можно просто одевать кусок трубы, с отверстием под штатный палец, к которой и приварить звездочку. Пластины ходоваго вала крепить к раме в точке крепления транспортного колеса (все равно оно не нужно) и под двигатель. Звездочку на ходовом валу крепить аналогично ведущей. Ходовой вал должен перемещаться по оси и фиксироваться втулками звездочек. Для этого насверлить ряд отверстий. При вспашке плугом это может пригодиться. Во всяком случае иметь возможность перемещать колеса по ходовому валу. Покритикуй. может я что то не правильно понимаю.

Начнём с того, что каждый вариант имеет право на жизнь с его недостатками и преимуществами. У меня тоже крутятся несколько модификаций.
И так:
« Во первых не вижу смысла ставить подшипники на ведущий вал.»
Возможно я излишне перестраховался, но этот вариант призван убрать лишние нагрузки (распределить более равномерно) на подшипники редуктора культиватора.

«Пластины ходоваго вала крепить к раме в точке крепления транспортного колеса (все равно оно не нужно)»
Планировалось использовать эту точку, просто нет в описаниях.

«Ходовой вал должен перемещаться по оси и фиксироваться втулками звездочек.»
Прошу пояснить первую часть предложения. За каким лешим он должен перемещаться?

«Звездочку на ходовом валу крепить аналогично ведущей.»
Оно так и будет. В смысле на ходовом валу пальцем. А ведущую согласно первоначальному варианту (на валу-стакане, шпонка+гайка).

«…насверлить ряд отверстий. При вспашке плугом это может пригодиться. Во всяком случае иметь возможность перемещать колеса по ходовому валу»
Несомненно, колея должна регулироваться. Можно сказать: этот вопрос без обсуждений.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Прошу пояснить первую часть предложения. За каким лешим он должен перемещаться?

Можно и не перемещаться, а сдвигать правое колесо.Пробовал пахать на малых грунтозацепах так захвата плуга практически нет. При вспашке для регулировки захвата плуга, по моему легче смещать колесо, чем сдвигать плуг. Правое колесо идет в борозде.
Хотел попробовать и такой вариант вспашки но не успел. На правую сторону ставить большой грунтозацеп, а на левую малый. Мото пойдет без крена, но наверно будет уводить влево.
По твоемк варианту: как систему ставить на вал мото? Пластины то сварены не раздвинеш.

AlNik54 написал :
как систему ставить на вал мото? Пластины то сварены не раздвинеш.

Ну они ещё не сварены.:-) Откручиваешь один стакан, в сборе, от пластины, или пластину от корпуса ходового вала. Я ведь дал просто набросок идеи (мысли), а не законченное изделие. Это всё будет приводится в удобоваримый продукт. Будут сделаны основные узлы и привязываться (компоноваться) скорее всего они будут по месту, а не на кульмане.
Длина вала редутора культиватора 210мм, расстояние же между пластинами порядка 240мм. Корпус подшиника стакана (ступица от ВАЗ-2108) крепится к пластинам на 2х-4х болтах. В пластинах можно сделать паз, т.е. разрезать перемычку у отверстия в которое вставляется стакан. Таким образом надев стаканы на вал мото и зафиксировав их пальцами, вставляем мото в пазы и закрепляем болтами. Извини если опять сумбурно, я далеко не писатель.

2AlNik54 вот чирканул.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
вот чирканул.

Можно и так, но сложно. Переобуваться долго будет. А самое главное, по моему это то что минимальная колея будет изначально очень большой. между картошкой не влезеш. Как регулировать натяжение цепи?

AlNik54 написал :
Можно и так, но сложно.

Не сложнее, чем на других конструкциях ходоуменьшителей.

AlNik54 написал :
Переобуваться долго будет.

Ну не так идолго,да и не критично это.

AlNik54 написал :
А самое главное, по моему это то что минимальная колея будет изначально очень большой. между картошкой не влезеш.

Да, узкого хода не будет, минимальная колея прядка пятидесяти сантиметров. И зачем узкий ход у ходоуменьшителя? Да и не задавался такой целью, иначе конструкция была бы другой.

AlNik54 написал :
Как регулировать натяжение цепи?

Как ты регулируешь цепь в редукторе мотокультиватора? Этого в моей жизни вряд ли потребуется.
Кстати межцентровое расстояние между валом редуктора и ходовым валом порядка пятнадцати см. (если правильно помню предварительные замеры).

AlNik54 написал :
На правую сторону ставить большой грунтозацеп, а на левую малый. Мото пойдет без крена, но наверно будет уводить влево.

Вот, вспомнил, у меня ещё с Советских времён лежит вырезка из журнала, как раз в тему. Качество фото не есть гуд, но думаю рассмотришь колёса. Это самодельный мотокультиватор из серии "Вятич".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Ставится блок звёздочек на ходовом валу ( Z28+Z14), при необходимости переворачиваешь. Или с другой стороны стоят две звёздочки Z14 и при необходимости перекидываешь цепь на нужное передаточное число.

Извините, что вмешиваюсь. Но где то я всё это видел... Нашёл, оно не так должно выглядеть?

valerich написал :
оно не так должно выглядеть?

Неее, оно выглядит по другому.:-)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Но принцип похожий? Одного не могу понять: как его на оси надеть, если всё жёстко.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Вот, вспомнил, у меня ещё с Советских времён лежит вырезка из журнала,

Да это из МК тоже встречал. Но как будет работать не пробовал. Зато попробовал шкивок на 50. Эффект есть! Ремень штатный, движок сдвинул вперед на 7мм. Больше ничего не регулировал.
Купил в селе случайно ремень на 1045 вошел как родной. Ни в одном каталоге такого размера не встречал. Если интересно, выложу чертеж шкива, хотя вопрос по ходоуменьшителю не снимается. Поснимал размеры с мото, завтра, если буду жив, сяду чертить. А то я с субботы уже дедушка.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Как обещал выкладываю что наваял за отпуск
Транспортые колеса, переобуваться и катать просто приятно
Регулируемый сошник
Переделанные плуг и картофелекопалку
Окучнички для посадки и загребания лука, чеснока и прочего гороха. Вешаются на траверзу дисковаго окучника

AlNik54 написал :
А то я с субботы уже дедушка

Поздравляю!

AlNik54 написал :
Поснимал размеры с мото, завтра, если буду жив, сяду чертить.

Если не трудно, прикинь мой вариант.

AlNik54 написал :
Если интересно, выложу чертеж шкива,

Давай, посмотрим.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Поздравляю!

Спасибо.

Shihan написал :
Если не трудно, прикинь мой вариант.

Да уж както буду комбинировать.
Вот чертеж шкива

Второй день копаю картошку. Ботва почти вся сухая. Земля по жесткости ряд на ряд не приходится. Копаю, к сожалению и стыду, лопатой. Не успел подготовить причиндалы, т.е. грунтозацепы и ходоуменьшитель. Как уже кто-то говорил, что в силу особенности конструкции редуктора, на Пуберте и ему аналогичных аппаратах, на родных грунтозацепах маленький клиренс. Но по моему мнению ставить грунтозацепы большого диаметра губительно для аппарата. Поэтому обязательное применение ходоуменьшителя. Тут на днях пробовал ставить «Жигулёвские» колёса, да, дорожный просвет просто чудо, но использовать мотокультиватор с ними можно только для гонок. Кстати диски на 13, да и на 14 дюймов с четырьмя отверстиями прекрасно подходят на ступицы фрез. Я планирую использовать расточенные передние ступицы от автомобилей восьмого семейства или а/м Нива со своим диском на 16.
Про колёсные диски: их можно использовать без переделок, т.е. в сборе с резиной или на их основе сделать грунтозацепы, наварив на них ребра. Между прочим, внутренняя часть диска хорошо подходит под заливку цементом. Вот вам и утяжелители.
Ой, про картошку то. Не скажу что отличная, но и не плохая, в общем средняя. Мелкой мало(эт которая меньше куриного яйца и «горох»). Есть от четырёх до семи крупной на кусту, совершенно без мелочи, ну есть конечно и мельче. И как говорилось, зависит от сорта. Короче в среднем ничего, пойдёт, лишь бы хорошо хранилась.
Выкопал половину, десять рядков, в ряду сажалось 120 картофелин, какие кусты квёлые, какая (одна-две) совсем не взошла, но с ряда получилось по два нормальных мешка. Думаю перезимуем.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Где то и мне на днях придется проходить эту процедуру, в смысле копать. На той неделе был на родине - ботва еще вся зеленая, прикидывали так еще недельки две минимум, да и сухо у нас может к тому времени какой нибудь дождик пройдет, а вообще земля достаточно рыхлая в гребне(на удивление)...
Уж больно не хочется лопатой... На днях будут готовы грунтозацепы 540*10, шкивок на 50 уже выточил, спасибо AlNik54 за чертеж - буду пробывать...
А тем временем тоже стал задумываться над ходоуменьшителем, почитал форум, посмотрел и как то не проникся тем что предлагалось - ступицы, стаканы - как-то все очень сложно, да и все "сырое" на уровне идей... Хотя согласен с Shihanом, что все идеи(варианты) имет право на жизнь...
Поэтому хочу выложить свои соображения... Идею подкинул один голивудский фильм про двух братиков-амбалов которых наняли за нянек, точнее их машинка с двух метровым клиренсом...
Вот что в результате навоял..... Опять же все тоже на уровне идеи: каркас из уголка, колеса можно использовать родные d340мм, клиренс тоже можно задать любой, звездочки можно подобрать велосипедные, ну и шесть(по три на сторону) подшипников... Да, за качество рисунков звеняйте, как говорится, как мог так нарисовал...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Бодро начали ржаветь валы, выходящие из редуктора (причем если с теми которые у земли более менее все понятно, то вот тот, на котором шкив, меня расстроил) . При этом вал двигателя как новенький. Интересно это из-за чего ? Из какого-то "сыромятного" мусора, что-ли, сделаны ?
Чем мажете ? Как ведут себя валы намазанные кашей из густой смазки и пескоземляной смеси ?