Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387125

KoNoVkA. а как измельчитель, сделали?

dido. а кто такой окучник делает. и за сколько?

сергей беляк написал :
а как измельчитель, сделали?

Сделал. На основе электрорубанка. Сейчас на стадии доводки, есть уже некоторый опыт работы и сказать откровенно не весь положительный, как обычно универсальности нет, а очень бы хотелось. Да и производительность желает быть лучшей, я правда не видел близко работу покупных мельчителей, но как то хочется быстрее, хотя фракция моего- "в пыль".

STN написал :
Золотисто-оранжево-... цвета, "ОРИГИНАЛ" Ценник не более 130-150руб. Ходимость - посмотрю на выходных, благо фронт работ только прибавляется.

Могу подвести первые итоги.
Газовский "оригинал" пока отработал порядка пяти часов. В отличии от самого дешевого его собрата за 90руб., корд не полез с боков. Видимо, все же качество несколько лучше, или более тщательно раскройка идет. Трещины по всему ремню пошли спустя пару часов работы. Ремень не растянулся,первоначальная регулировка не нарушена, пробуксовок не наблюдается. Соответственно, об его замене пока говорить не приходится.
С момента покупки МК прошел 22 моточаса, движок на двадцатом часе получил плановую замену масла, две промывки воздушного фильтра. Слитое из движка масло порадовало - хорошего грязного цвета, без металлических вкраплений и прочей ненужности. Но, совсем не порадовал процесс заливки масла -заливное отверстие узкое, мк при заливке приходится сильно заваливать назад, а это не лучший вариант.... Надо и на это городить приспособу типа шланга с лейкой...
МК по прежнему, показывает себя весьма достойно. Почва очень сырая, идет ковыряние целины на 6 фрезах. На ремень идут максимальные нагрузки. В общем, культиватору тяжело приходится. Реверсом практически не пользуюсь, поскольку достаточно привык к поведению мк и развороты выполняю грубой силой. Но, это, конечно, осенняя вспашка - грядок нет и мест для разворотов предостаточно.
Вызывает смутную тревогу поролон воздушного фильтра (в плане качества очистки). На выходных попробую поверх губки положить кусок УАЗовского "тряпочного" фильтра, которые в виде банной шапочки. Стоит он 10-15руб., фильтрует очень неплохо, материал многоразовый - можно стирать. Да и из одной шапки выкроится порядка 4шт. "наших", если не больше. В общем, попробую...

Всем доброго дня! Самодельные и заводского изготовления картофелекопалки к мотоблокам есть, вот к культиваторам такого же типа с виброножем и грохотом что-то я не встречал . У меня SOLO-509 с двигателем на 6 лошадей неужели не потянет картофелекопалку используя ходоуменьшитель.Ваши мнения самодельщики.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Конечно потянет! Только вот ели есть возможность ВОМ...

Регистрация: 20.10.2012 Кострома Сообщений: 12

2v2106, 2Shihan спасибо за советы, на фотках узел крепления пуберта - копия кайман. Сцепку отдал сварщику. "Вылечить" хотим примерно как вы и описали - примерно как выполнен родной сошник, с трубой на конце. Как получится выложу фотки. Вопрос по грунтозацепам от пробуксовки действительно ли помогут ли шипы? Если сделать их из катанки не слабовато ли? Есть вариант наварить на уже имеющиеся "протекторы" такие же "скобы" только большей ширины например 8-10 см.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

FOMSS написал :
Есть вариант наварить на уже имеющиеся "протекторы" такие же "скобы" только большей ширины например 8-10 см.

Не зная ваш грунт, не видя ваших колёс трудно советовать, но можно. Готовые ответы здесь есть, вам только надо самому определиться или ответить на поставленные вопросы.

Добрый день. Скажите пожалуйста, работал фрезами (культивировал) после не убранных корней кукурузы (у нас говорят штурпак), насколько вредно для редуктора и фрез такое издевательство. Стоит ли убирать площадь перед культивацией. Заметил небольшой износ пальцев на фрезах.

[quote="Pasha_84;3388992"]после не убранных корней кукурузы
У меня приятель для таких работ сделал фрезы малого диаметра (врать не стану точно-около 200 мм). Момент на лапах увеличен и редуктору легче. По верхам целины, капусте, кукурузе ,подсолнечнику и т.д. поскребет подорвав коренья, а затем уже на обычных фрезерует. Скорость не ахти, фрез только 4 и стоят немного Уже, но эффект заметен.
А вообще мы же все помним ,что можно с горяча сломать....

добрый день всем. очень жалко портить фрезу. если я сделаю полольники отдельно, типа защитного диска-вместо диска,вставка-полольники с 30 уголка. получается фреза с полольником будет не 15 см а 20. как это скажется на междурядной обработке и окучивании. и еще может кто делал сам бороны,отзовитесь.

сергей беляк написал :
добрый день всем. очень жалко портить фрезу. если я сделаю полольники отдельно, типа защитного диска-вместо диска,вставка-полольники с 30 уголка. получается фреза с полольником будет не 15 см а 20. как это скажется на междурядной обработке и окучивании. и еще может кто делал сам бороны,отзовитесь.

При изготовлении фрезы- полольник Вы фрезу вообще не трогаете, так как полольник из уголка ставится вместе с фрезой. В место защитного диска полольник поставить можно, но это увеличит габариты и не на 10см, а более. Кроме того полольник с фрезой смещён на 45град и как результат гребёт более равномерно. Вариант фреза- полольник испытан многократно и отзывы только хорошие. Сделать по другому можно. Только зачем?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

сергей беляк, я приварил уголки к защитным дискам, результат устраивает.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

сергей беляк, бороны

как поставить полольник не трогая фрезу?

сергей беляк, если ножи на заклёпках, то их срезаем, заменяем на болты с гайками. Вот с помощью них и собираем фрезу-полольник.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

сергей беляк, можно сделать как Вы раньше сказали и как сделал ded297, при этом увеличится ширина рыхления в междурядье. Самое главное чтобы эта ширина не совпала с шириной между рядами. Но лучше сделать как предлагает Shihan

Регистрация: 20.10.2012 Кострома Сообщений: 12

FOMSS написал :
Как получится выложу фотки. Починили мою сцепку

вот и грунтозацепы на мой взгляд высота протектора мала вот и "буксуют"

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

FOMSS, сцепку уже испытали?

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Я приварил уголки к щиткам, т.к. культиватор использую вне картохи (посаженные 3 ведра= 4 рядкам и обработка, в основном, в ручном режиме), на больших площадях. Кроме того, нужно учитывать качество почвы. У меня суглинок, почва тяжелая и 35 уголок то, что надо. На песке, мне так кажется, нужен 45 и более. По прополке (повторному рыхлению при борьбе с сорняком) и мне больше подошел бы 45. Во время культивации участка после суданки пришлось точить фрезы: из-за обилия корней культиватор прыгал, как кузнечик. После заточки пошел ровнее, прыжки уменьшились, корни разрезаются и выдёргиваюся.