Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1088954

sarpa написал :
Как не странно на раме шильдик и на нем 53 кг. написано, а в инете параметры на мой культиватор 45кг., а мотор у меня задумка с генратора субару 6 сильный снять.

Шильдикам веры нет. Скорее всего 45кГ. Переставлять двигатель не спешите, хватит Вам и этого. Не гонитеся за весом. По моему для мотокультиватора у Вашего вес оптимальный. Поднятие тяжестей, работа умственная, вопреки мнению более тяжелых мотоводов.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
а тему надо новую создавать «облекчим пашню инвалиду»

Не надо. И здесь поместимся. Что инвалиду возможно, то для других легко.

Фрезы НЕ ПЕРЕПУТАНЫ - Это просто их транспортное положение. В инструкции об этом должно быть. Так габарит меньше.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

biv написал :
Фрезы НЕ ПЕРЕПУТАНЫ - Это просто их транспортное положение

Фрезы еще вчера с права на лево переставил, и получилось все окей. Сегодня купил дополнительные фрезы российские (разборные), поставил, прикинул и мне не понравилось, что люфта так много у всей этой конструкции - или так и должно быть? (каймановские то же не идеально сидят). Кстати все ножи надо переставлять, иначе они цепляют другую фрезу. Если у меня почва мягкая, можно мне на первую вспашку (двигатель на обкатке) поставить 6 фрез и задать нормальную глубину, но по чаще давать остывать движку. Читал по моему в нашем форуме, что субару на заводе обкатывают и пахать можно без обкатки

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Что инвалиду возможно, то для других легко

Спасибо! Толкает на подвиги. После пахоты поделюсь впечатлениями.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
что люфта так много у всей этой конструкции - или так и должно быть?

Все оно люфтит, не обращайте внимания, на скорость не влияет.

sarpa написал :
Если у меня почва мягкая, можно мне на первую вспашку (двигатель на обкатке) поставить 6 фрез и задать нормальную глубину

Желательно все же 4, хотя бы на пару часов. Сам так делал.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Все оно люфтит, не обращайте внимания, на скорость не влияет.

Я не за скорость, я за подшипник, но все равно успокоили.

AlNik54 написал :
Желательно все же 4, хотя бы на пару часов. Сам так делал.

В магазине утверждают в любом случае первую вспашку проводить 4, а вторую можно 6 фрезами. В моей ситуации после обкатки, можно пахать с первого раза 6 фрезами?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sarpa написал :
Скоро пахать, а я в каком-то сомнении. Сварка есть, может надо все переделывать?

может два колеса взади поставить не большие как на кроте вроде см на 40 друг от друга вместо сошника.. они и тормозить будут, выполняя роль сошника и лучше удерживать культиватор от заваливания на бок.
еще вам наверное есть смысл поставить систему экстренной остановки двигателя как на агро: шнурок на руку - выключатель... И руке свобода большая и если "зверь выйдет из под контроля" и решит сбежать тут же заглохнет!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

хотя там защита за счет сцепления и так есть ..... как его постоянно выжатым держать и управлять .....
скобу поставить от правой ручки до левой паралельно перемычке между ручками руля.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
В моей ситуации после обкатки, можно пахать с первого раза 6 фрезами?

Немного терминологии. Пашут плугом, культиватором культивируют (фрезами). Покультивируете пару часов на 4, потом две добавите и дальше. Вот и вся обкатка. Через 5 часов сменить масло. По хорошему 6 соток на глубину 20см культивируется за 5 часов. Так что Вам хватит и обкатать и огород взрыхлить.
По поводу сошника как у меня. Сдавая назад не забывать сошник вынимать. Я свой в рог скрутил как то.

umnyi написал :
может два колеса взади поставить не большие как на кроте вроде см на 40 друг от друга вместо сошника.. они и тормозить будут, выполняя роль сошника и лучше удерживать культиватор от заваливания на бок.

Сошник все же нужен. По такой системе возможно контролировать культивацию. С двумя колесами в соседних рядках пожалуй никак.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

umnyi написал :
есть смысл поставить систему экстренной остановки двигателя

Вы знаете на счет экстренной остановки- это мысль. То спотыкнулся, то еще какой дурак, а ног у меня пока еще две и роставаться с ними желания нет. Хотя сцепление у меня по любому будет рукой зажато и в случае чего этого достаточно. Для начала поставлю штангу от правой ручки до левой, на нее по середине сцепление, пока мне этого хватит.

umnyi написал :
может два колеса взади поставить не большие как на кроте вроде см на 40 друг от друга вместо сошника

Сегодня заезжал на протезный, заказал рабочий протез и глянув на него стало ясно, что пахать моно 2 руками, а значит окучник я потяну "скрипя"- вот после протеза и займусь всякими колесиками, а пока все идеи приму с удовольствием.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

в любом случае придется пробовать и как говорится уже по месту мудрить
ручка сцепления по середине плоха тем что не перехватишь руку с права на лево быстро, хотя опять же надо пробовать
Я от части коллега с вами , приходилось видеть людей с одной рукой которые ей по 100 кг поднимали легко !

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Немного терминологии

Что касается терминологии, то без обид- для меня любая работа пашня. А после того как 5 лет пахать мотыгой сделанной из современного костыля (с хомутом) культиватор для меня и культивирование непосильная пашня, но я и это преодолею (хотя руки по самое плечо нет) Я вообще к своей ситуации по философски отнесся « потерял руку, зато голову нашел»

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Что касается терминологии, то без обид- для меня любая работа пашня. А после того как 5 лет пахать мотыгой сделанной из современного костыля (с хомутом) культиватор для меня и культивирование непосильная пашня, но я и это преодолею (хотя руки по самое плечо нет) Я вообще к своей ситуации по философски отнесся « потерял руку, зато голову нашел»

Вы напрасно обижаетесь. Я вполне сочувствую Вашей ситуации и хочу Вам помоч, по мере своих возможностей. Но поскольку обсуждаются вопросы технические, то для пользы дела будет лучше если мы будем говорить на одном языке, техническом. Вполне уважаю Ваше стремление, в сложившейся ситуации, преодолеть все трудности и желаю Вам в этом удачи.
Дело в том, что использование мото как культиватора и как тягача, в частности пахота, требует абсолютно разного подхода к работе.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
будет лучше если мы будем говорить на одном языке

Честно сказать у меня ни каких обид. Буду разговаривать на одном языке «Техническом» и если что тогда меня поправите. Я то в принципе житель городской и в сельскохозяйственной терминологии слабоват, но в выращивании картошки толк просек, сажаю 11-13 ведер, а копаю от 85 до 115 если этот результат, удержится с культиватором, то моему счастью не будет придела (да еще, если эту машину я буду сам таскать)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
но в выращивании картошки толк просек, сажаю 11-13 ведер, а копаю от 85 до 115

Круто. Как удается.

sarpa написал :
если этот результат, удержится с культиватором, то моему счастью не будет придела (да еще, если эту машину я буду сам таскать)

Будем надеятся что все получится.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Круто. Как удается.

Дом купили в 86 году и до 94 искали подход к нашей землице, и секрет был найден. Все дело в том, что земля наша заливная и картошку сажаем в конце июня. Половодье сходит, земля за считанные дни просыхает и в этот момент сажаем в готовый валок (народ местный без волка и пока она вылезет ее солнцеп сильно губит), влажности хватает на неделю. А потом понеслось- поливы каждые 4 дня (с частыми поливами мы и увидели, что такое круто). Проблема с дождями из-за того, что мы на острове и испарение Волги вокруг острова отталкивает грозовой фронт (в городе за 3 км. льет, а у нас ноль) Еще я думаю, что перед большой водой, воду на картофельном поле выдавливает потом, а уже затем заливает сверху – получается промывка почвы. Навоз сыплю раз в 2-3 года – немерено. Местные до сих пор удивляются, а они просто часто поливать отказываются (у многих земля песчанная)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

AlNik54 написал :
Круто. Как удается.

на 2 - 3 сотках ?! можно
мне лет 14 было я картошку сажал квардратно гнездовым способом и как его . ... картошек там было .... Но это в любом случае "дачный вариант" выращивания картошки, когда у вас есть в распоряжении трактор и 20 - 40 соток многим проще взять объемом чем качеством....

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

umnyi написал :
может два колеса взади поставить не большие как на кроте вроде см на 40 друг от друга вместо сошника.

Мысль пришла, а если 2 колеса прямо на сошник совсем не широко и там же где-то рядом противовес, чтобы мне меньше усилий прилагать и в низ глубоко не будет уходить (лиш бы кайман тащил в перед ) Как думаете поможет ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sarpa написал :
и там же где-то рядом противовес

а что там за противовес? культиваторы обычно и так хорошо уравновешены..
я про 2 колеса думал чтоб получалось не 3 точки опоры - правая левая фрезы + сошник, а 4.
принцип работы с такоми культиваторами же - культиватор зарывается - приподняли сошник, бежит не зарываясь - сошник заглубили. Сошник - это по сути тормоз.