Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#737512

AlNik54 написал :
Хочу поставить ведомый шкив меньшего диаметра.

Стесняюсь спросить... А зачем? Ведущий, понятно зачем уменьшают-чтобы уменьшить скорость, соответственно увеличить тяговое усилие, а ведомый?...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Стесняюсь спросить... А зачем? Ведущий, понятно зачем уменьшают-чтобы уменьшить скорость, соответственно увеличить тяговое усилие, а ведомый?...

Прошу прощения. Опечатка. Шкив ведущий.Перепутал ведущий и ведомый. Ведущий снимается как раз легко.

Shihan написал :
есть вопрос: у тебя на сцепке болты просто в полку упираются или там приварены косынки? Сцепка заводская?

Сцепку покупал в магазине, уверяли что сделано специально для пуберта. Сварена коряво и с перекосами. Болты упираются прямо в торец полок рамы. Косынок нет. Все это очень не удачно.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Вот, как обещал. Только без кронштейна (мне еще надо будет его сделать),толщина стали лезвия 3мм, держателя 6мм.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Вопрос - а почему плокорезы направлены режущими кромками к друг другу?

Есть ли ещё варианты установки ?

С уважением ...

.Alex. написал :
Тут ... я спрашивал про плоскорезы, сдвоенные, как подводные крылья у РАКЕТЫ.
АУуууууу ......... Народ ! киньте размеры , пжлста, сам сварю ...

.Alex. написал :
Сегодня прикупил себе энтод девайс

Мы тоже приобрели похожие. Только длина их 330мм и стойки другие. Покупалось в Днепре, цена 35грн за штуку, от культиватора КРНВ-5,6 (-4,2), выпускает "Червона Зирка" (Кировоград). Если ещо актуально, фото и размеры после выходных.

Dyak написал :
Вопрос - а почему плокорезы направлены режущими кромками к друг другу?

А их можно ставить как хотите - поменяйте местами и будут реж кромками наружу

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Dyak написал :
Вопрос - а почему плокорезы направлены режущими кромками к друг другу

Вообщето это плоскорезы от ручного пропольника, а в нем они установлены именно так... Может рыскать меньше будут?... Жаль не могу испробовать, т.к. надо сделать кронштейн, а мой шпециалист тоже весь в с/х работах - сенокос............ Но есть одно НО...
Был как раз у себя на родине и исходя из выше сказаного, пришлось пропалывать картоху на двух фрезах, и вы знаете, получилось просто супер, даже не знаю нужны ли эти плоскорезы, во-первых-сорняки вырываются, во-вторых рыхление и довольно глубокое(с плоскорезами так врядли получится), что не мало важно для следующей операции-окучивания, учитывая что земля суглинок работать с окучником будет на много легче... Вобщем за каких то час-полтора 8 соток картохи уделал... Была предпринята попытка тоже сделать с кукурузой, но учитывая, то что при посадке меня не очень то слушали и сделали междурядья где-то 30-40см(как всегда раньше делали), вместо необходимых хотя бы 60см, пришлось от этого отказаться(плоскорезы тут конечно можно было бы подрегулировать, а фрезы увы...). Но зато будет наукой на следующий год...бабка уже покаялась за содеяное-теперь ей с недельку придется покорячится на огороде-15 соток все-таки, а для МК это каких-то 3 часа работы...

P.S. По большому счету, считаю что без них(плоскорезов) можно вполне обойтись, но раз уж были куплены, то придется таки довести их до ума, вот тогда смогу сравнить...

VanVo написал :
А их можно ставить как хотите - поменяйте местами и будут реж кромками наружу

Нет, всётаки их ставить нужно режущими кромками дрг к другу, так как при работе по стойкам ориентируешься где находится край инструмента и при сплошной обработке бороздка от стойки является как бы маркером. Вот хотябы поэтому их надо ставить так. ИМХО.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VadimSalut написал :
А при окучивании дисковым окучником не рыскает?

Второй раз окучивал картошку дисковым окучником на разгребание между рядами. Грунтозацепы диаметром 340мм колея 290мм без утяжелителей. Вперед идет довольно легко, не буксовал, а вот с рысканьем значительно хуже чем на загребание.Но все равно с простым окучником не сравнить, та еще и пхать надо. К концу вроде приспособился, вспомнил где то читал что управлять надо нажимом в сторону желаемого поворота. Крутить руль в обычном режиме бесполезно. Не реагирует. Жаль что картошки всего 3 сотки, а то бы отработал полный навык. Окучивал по времени 10-15 минут. Диаметр дисков как у меня 260мм маловат, надо бы больше, да где взять.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Вчера имел опыт окучивания дисковым окучником, правда окучник купил готовый, нерегулируемый, работающий только на разгребание(продаются такие у нас в "Дачнике" за 180грн.). Чесно говоря впечатления НЕ ОЧЕНЬ! Хотя понимаю, что дело все в конструкции самого окучникак(завтра постараюсь выложить фотки), ну вобщем похабненько сделан каким-то ЧП, угол атаки выставлен неправильно точно также как и угол наклона дисков в вертикальной плоскости. В результате диски в землю практически не врезаются, а лишь с трудом разгребают то, что взрыхливают фрезы, т.к. работал именно на фрезах то и с горем пополам как то окучил. Думаю на грунтозацепах вообще ничего не вышло бы(землица тверденькая). Вообщем после выходных пойду менять на обычный, пубертовский, окучник...
Что касается самого МК, то притензий к нему никаких нет, заводится с пол оборота как холодный так и горячий, тяги хватает как на максимальных так и на средних оборотах...
Да,... купил вместе с окучником сцепку, тоже не ахти - болты которые долшны упираться в торец шасси, в него(торец) просто не попадают, проскакивают ниже. Где то с час намучались пока поподставляли какието железки, к тому же тяжело было выставить соосность сцепки и МК, постояно приходилось подрегулировать, а то уводило в сторону. В результате отдал болты, чтобы наварить какие то пластины на шляпки ...
Вообщем сразу почувствовалась наша техника, без подгонки и доработки работать не будет...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Диаметр дисков как у меня 260мм маловат, надо бы больше, да где взять.

В принципе, можете купить такой окучник как я купил, у него диаметр дисков где-то под 40см будет, если 180грн. не жалко, и пустить его на запчасти - для другого он просто не годится...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Вот порылся на форуме и нашел этот окучник:

Сегодня первый раз окучивал. Работал Гагаринским комплектом: грунтозацепы и окучиватель. Шёл на узком ходу, замечаний нет. Это на половине огорода, вторая половинка пожостче, нацепил по одной фрезе на сторону и добавил кним свои уголки-зацепы, чтобы рыхлить и окучивать, работает на ура.
Но вот одно огорчает, сегодня был мороз и картоху поприхватывало. С волнением ждём следующей нчи, если ещё вдарит, то всё, хана... .
Сделал фотку, но ракурс того, не очень.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Вот порылся на форуме и нашел этот окучник:

Я бы такой купил именно на запчасти из за дисков, но к сожалению в Харькове таких не видел. Мне кажется что именно культиваторная лапа там и мешает. Края дисков я затачиваю и перед окучиванием прохожу на 4 фрезах (это самое трудоемкое - тонет). Диски безусловно должны регулироваться как угодно.
В эти выходные еще раз окучил картошку, но прстым окучником, (как на помидорах),лемеха раздвинул до упора. По готовой канавке прошел хорошо, не буксовал. Шел на минимальных оборотах. Стало вроде красивше. Проехался по бахче фрезами на опорных колесиках, тоже не плохо.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
С волнением ждём следующей нчи, если ещё вдарит, то всё, хана...

Дай Бог чтоб все было удачно.

AlNik54 написал :
Дай Бог чтоб все было удачно.

Слава Богу пронесло, второй волны мороза небыло, но побитой картохи много...

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

И мои результаты попытки окучивания.

Каротфель садился в борозды, нарезанные "гагринским" универсальным окучником ( с раздвижными ушами), с номинальным межрядным расстоянием 75 см.
Начал попытку с окучником на универсальной сцепке, с мамксимально разведёнными ушами и на 4-х фрезах.
В виду мягкости земли МК сразу "утонул" по щитки и медлеено-медленно "поплыл". Толкая и поднимая окучник, прошёл два с половиной рядка.
Окучник полностью зарывался, мои регулировки ни к чему путнему не привели - Учиться, Учиться и Учиться !
Снял окучник и всё равно - "плывёт", но хоть сам.

Межрядного расстояния 75 см мне оказалось мало, хоть с одной стороны, но картофель цепляло - то подрезало, то просто выворачивало наверх.

Тем не менее, около часа " плавания" - и чуть более 3-х соток прополоты, прорыхлены и картошка даже закадана землёй - т.е. почти окучена.
А так бы втроём убили бы весь день.
" День учиться - за час долететь"

Суважением к сообществу ...

Dyak написал :
Межрядного расстояния 75 см мне оказалось мало, хоть с одной стороны, но картофель цепляло - то подрезало, то просто выворачивало наверх.

Какой же разлёт крыльев окучника, если так цепляет? Я сажал с междурядьем 70см и мне тоже вначале показалось узковато(эт когда пытался обрабатывать на четырёх фрезах, рыхлил междурядья при не полностью проросшей картохе), но когда начал окучивание, то оказалось в самый раз. Есть у меня пару-тройку междурядий по 80см, так мне разлёта крыльев окучника нехватило. Надо будет привернуть добавочные пластинки.

.

Dyak написал :
В виду мягкости земли МК сразу "утонул" по щитки и медлеено-медленно "поплыл". Толкая и поднимая окучник,

Я вторую половину огорода окучивал на двух фрезах и с пркрученными к ним уголко-зацепами (см. выше, и в самоделках).
Вот фотки огорода после мороза и окучивания.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Вот фотки огорода после мороза и окучивания

Красиво! И землица хороша. да мороз заметно...

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Shihan-у - Цепляло не окучником, а фрезами.

               У окучника разлёт ушей около 40 см.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Я сажал с междурядьем 70см и мне тоже вначале показалось узковато

Полностью согласен. У меня тоже где больше, вылета не хватает. Расстояние между ушами 50см.

Dyak написал :
Окучник полностью зарывался, мои регулировки ни к чему путнему не привели

Окучник у меня не пубертовский (красный), а черный, еще от крота остался. Но дело не в цвете. При сравнении этих окучников обнаружил, что в моем в отличии от пубертовского есть снизу лапка которая может регулироваться по высоте. Я сначала не понял для чего она вообще нужна и снимал ее вообще. В этом году дошло. Идет четко по выставленной глубине и не зарывается. Оценил. У пубертовского тоже есть такая лапка, но маленькая, не регулируемая, да и стоит по моему не там где надо. Слишком впереди, а должна стоять больше назад. Думаю что поблемы с регулировкой у Вас именно в этом.

Dyak написал :
Shihan-у - Цепляло не окучником, а фрезами.

Крайние фрезы надо поставить все внутрь.