Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#1158584

podol написал :
чем это так картоху припудрили

Зола наверное...

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
а чем это так обильно сдобрена картоха в рядках.

Похоже сдобрили они золой, у нас таким образом в основном от медведки спасаются, но я противник этого- надо для начала знать какая почва что бы сыпать щелочные удобрения.

PUBERT & CAIMAN Подскажите,может кто знает,Какие можно поставить грунтозацепы,что бы тянул плуг. С комплектом макси зарываеться,за ранее спасибо)

Брызгоvik написал :
PUBERT & CAIMAN Подскажите,может кто знает,Какие можно поставить грунтозацепы,что бы тянул плуг. С комплектом макси зарываеться,за ранее спасибо)

Дело скорее не в ГЗ хотя это тоже не маловажно ,для пахоты подходят ГЗ диаметром от 35 см до 42,5
+усилие 2 лошадиные силы и вес - для беспроблемной пахоты вес мото должен быть в районе 90-100кг можно больше ,но это напрямую зависит от мощности двигателя и конструкции редуктора . Если у вос мото весит 55- 70 кг и двиг. 5-5,5 л/с то утежелив на 15-20 кг при средней почве должно получится.

Сообщение от Shihan
а чем это так обильно сдобрена картоха в рядках.

Древесный пепел. Калийное удобрение. По канаве рассыпается перегной и пепел без разницы под или на картошку. Плюсы очевидны минус один - лишний раз нужно пройти и утрамбовать грунт, но с МК это не важно. Грунт чернозем,- почва в норме после 12лет такой посадки.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

san0535 написал :
Древесный пепел. Калийное удобрение

Дя информации, ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА самое доступное минеральное удобрение, содержащее основные макро-элементы: калий (в среднем 10%), кальций, магний, фосфор, а также большой набор микроэлементов (железо, бор, медь и др.).Золу вносят в любое время года: осенью под перекопку, весной — при посадках и летом — в качестве сухих и жидких подкормок. Полезна для картофеля, корнеплодов, капусты, смородины и др. Так как в золе много кальция, то ее можно использовать для снижение кислотности и нейтрализации почвы. Снижение кислотности я сам на рыбалке испытал, когда изжога мучила- помогает. А вы уверены, что ваша почва нуждается в понижении кислотности.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Я думаю не нужно на всех постсоветских пространствах сыпать одно и тоже, кому-то идет это удобрение, а кому- то для начала надо экспертизу сделать. Что-то нас понесло не по теме.

А вы уверены, что ваша почва нуждается в понижении кислотности.

Уверен в одном- лучше зола и перегной чем химия, и в том что она необходима для картошки. К тому же золу вносят наверное все когда сжигают на огороде сухую траву и ботву и ничего. А вы не замечали что в местах где был костер на огороде урожай повыше?

И еще т.к. использовал МК первый сезон и сделал вывод, что нужно не спешить в огород по весне -земля обработанная фрезами с осени созревает дольше. Трудно конечно глядя на соседей и застоявшийся аппарат, но нужно. Наверное поэтому многие не терпеливые жалуются на твердую почву особенно осенью при копке. Я на парах метров влез, так получившийся асфальт не разбивается ничем - земля фракцией как грецкий орех; а на остальном пространстве пух.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

san0535 написал :
Уверен в одном- лучше зола и перегной

Естественно химия гадость, поэтому навозом пользуюсь, но с умом. Золу раньше добавлял, но как-то моей картохе она во вред пошла, да еще прошлый год отдыхающие у меня, высыпали мангал с золой под черешню и она за месяц загнулась. Вот я и осторожничаю с этими делами.

san0535 написал :
Я на парах метров влез, так получившийся асфальт не разбивается ничем - земля фракцией как грецкий орех

У меня на картошке проще, сейчас вода прибывает и все комки если они есть растворятся, а потом надо успеть перекопать пока земля не пересохла после половодья- земля получается как пух. Когда картошка зацветает я все макушки с соцветиями обрезаю(к стати после обрезки от посадочной вылезает новая ботва и клубней прибавляется, да ботва длинная не к чему ) В мотоблочных самоделках есть фото мужика в поле, так вот у него картоха по грудь и цветет. У меня такая ботва если навоза переборщить, естественно после такой ботвы клубней нет. Интересно, что тот человек собирает с такой шикарной цветущей зеленью.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Был на базаре в пятницу, покупали товарищу мотокультиваторы, видел мотокультиватор Днепр с редуктором от Крота и на его же раме. Продавался с ХУ. ХУ можно купить отдельно, с передачами 1,5; 2 и 4. В прошлом году не было и даже не слыхали. Система такая как я предлагал в самом первом варианте.

AlNik54 написал :
Система такая как я предлагал в самом первом варианте.

Первый вариант был без корпусный и рспределение нагрузок там совершенно другое. И такой ходоуменьшитель был показан ранее.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Первый вариант был без корпусный и рспределение нагрузок там совершенно другое. И такой ходоуменьшитель был показан ранее.

Сделать жестяной чехольчик дело чепуховое. О распределении нагрузок не понял.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

AlNik54 написал :
Система такая как я предлагал в самом первом варианте.

это же "жесть"..... просто какая то

AlNik54 написал :
Сделать жестяной чехольчик дело чепуховое

Разве в этом чехольчике нет подшипников?

umnyi написал :
это же "жесть"..... просто какая то

Подробнее обрисуйте. что плохо, что хорошо.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Разве в этом чехольчике нет подшипников?

В том то и дело, втулки со звездочками держется только на капроновых втулках. Подшипников нет. Видел паспорт и разрез. Цепь только двахрядная. Если под распределением нагрузок имеется в виду балансировка, то на днепре с червячным редуктором вал вынесен вперед.

Shihan написал :
И такой ходоуменьшитель был показан ранее.

Я, отнюдь не претендую на открытие. Имелось в виду, что о нем продавцы в прошлом году не слыхали. Купил бы и не парился.

umnyi написал :
это же "жесть"..... просто какая то

А там и жести выше головы хватит.

AlNik54 написал :
Был на базаре в пятницу, покупали товарищу мотокультиваторы, видел мотокультиватор Днепр с редуктором от Крота и на его же раме. Продавался с ХУ. ХУ можно купить отдельно, с передачами 1,5; 2 и 4. В прошлом году не было и даже не слыхали. Система такая как я предлагал в самом первом варианте.

На каком рынке торгуют ходоуменьшителями?Интересно какая цена.

AlNik54 написал :
втулки со звездочками держется только на капроновых втулках. Подшипников нет.

Значит эти втулки и служат подшипниками.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

jura_zz написал :
На каком рынке торгуют ходоуменьшителями?Интересно какая цена.

На барабашова. В свободной продаже нет, под заказ. Доставка в течении 3 дней. Цена от 800 до 1000 грн, в зависимости от передачи. Я со своим самодельным уже к этим деньгам подобрался. Если бы делал такой, грн в 250 вложился бы.

Shihan написал :
Значит эти втулки и служат подшипниками.

Ага, чтоб жестянка не скрипела.

AlNik54 написал :
Ага, чтоб жестянка не скрипела.

Не понял иронии. Смотря какой "капрон" использован на эти втулки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Не понял иронии. Смотря какой "капрон" использован на эти втулки.

Я не химик. Ну наверно легированый какой то. Тем более двумя саморезами прикрученый, на фото видно.