Аватар пользователя
mishaguz

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Москва

Сообщений: 962

15.09.2018 в 19:11:51

#6424201

Али-баба, Марат, я не подскажу, я в этом не большой специалист, могу только предположить, что его надо зарядить другим током/зарядкой. У меня такого не было...

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

15.09.2018 в 19:48:52

#6424211

mishaguz написал: Али-баба, Марат, по конкретному фонарю могу сказать только одно, у меня он работает верой и правдой с момента своего анонса... много лет назад. Убит акк ты имеешь в виду перестал заряжаться на заряднике?

mishaguz, Миш,девайс очень удобный в плане бокового(доп)освещения.Я знаю. Хотелось бы понять причину отказа акка..

Z

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

15.09.2018 в 19:50:45

#6424212

Vadim63 написал:

Али-баба написал: Симптомы-быстро садится,и заряжается за 5-7 мин.

Похоже какая-то банка умирает или уже представилась. Гарантия?

Vadim63, Вероятно,нет. Друг из Финки привёз.Без регистрации

Z

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2018 в 19:51:38

#6424213

Али-баба написал:

Vadim63, Вадим,я не грешу конкретно на фонарь. Симптомы-быстро садится,и заряжается за 5-7 мин. Используемые параллельно тушки-штифтовик и лента(редкое использование) Время жизни данного акка-4 месяца

Марат, в инструкции к GLI VARILED вот что написано

Литиево-ионный аккумулятор защищен от глубокой разрядки системой >«Electronic Cell Protection (ECP)». Защитная схема выключает аккумуляторный фонарь при разряженном аккумуляторе.  После автоматического выключения аккумуляторного фонаря не нажимайте больше на выключатель. Аккумулятор может быть поврежден.

Но это написано во всех инструкциях аккумуляторного инструментах у Боша. Честно говоря, я все же иногда включаю инструмент после разрядки аккумулятора, пока проблем ни с одним не было.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 19:52:37

#6424214

Vadim63 написал:

Али-баба написал:

mishaguz написал: Али-баба, Марат, теоретически может, но зависит от акка... Чувствую вопрос подвохом :scare

mishaguz,

Али-баба, Не должен, по идее. Отрубается этот фонарь. Какие симптомы у аккумулятора?

Vadim63, Что за диоды в этом фонаре?

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

15.09.2018 в 19:54:47

#6424216

SerShe написал:

Али-баба написал:

Vadim63, Вадим,я не грешу конкретно на фонарь. Симптомы-быстро садится,и заряжается за 5-7 мин. Используемые параллельно тушки-штифтовик и лента(редкое использование) Время жизни данного акка-4 месяца

Марат, в инструкции к GLI VARILED вот что написано

Литиево-ионный аккумулятор защищен от глубокой разрядки системой «Electronic Cell Protection (ECP)». Защитная схема выключает аккумуляторный фонарь при разряженном аккумуляторе.  После автоматического выключения аккумуляторного фонаря не нажимайте больше на выключатель. Аккумулятор может быть поврежден.

SerShe, Серёг,спасибо. По аккам,предположу,что сам могу прочесть лекцию. Ты же не думаешь,что я буду жать соки? :)

Z

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

15.09.2018 в 19:56:15

#6424217

Али-баба, Сергей уже ответил , фонарь может убить аккумулятор если повторно включать при разрядке аккумулятора ( забыть зарядить и снова включить фонарь )

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

15.09.2018 в 20:00:44

#6424219

Nemez написал: Али-баба, Сергей уже ответил , фонарь может убить аккумулятор если повторно включать при разрядке аккумулятора ( забыть зарядить и снова включить фонарь )

Nemez,
Влад,не хочется походить на рекламщика-но ЛИ-ИОН у мну куча производителей с тушками и акками.

Z

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 20:00:47

#6424220

Али-баба написал:

SerShe написал:

Али-баба написал:

Vadim63, Вадим,я не грешу конкретно на фонарь. Симптомы-быстро садится,и заряжается за 5-7 мин. Используемые параллельно тушки-штифтовик и лента(редкое использование) Время жизни данного акка-4 месяца

Марат, в инструкции к GLI VARILED вот что написано

Литиево-ионный аккумулятор защищен от глубокой разрядки системой «Electronic Cell Protection (ECP)». Защитная схема выключает аккумуляторный фонарь при разряженном аккумуляторе.  После автоматического выключения аккумуляторного фонаря не нажимайте больше на выключатель. Аккумулятор может быть поврежден.

SerShe, Серёг,спасибо. По аккам,предположу,что сам могу прочесть лекцию. Ты же не думаешь,что я буду жать соки? :)

Али-баба, Откройте аккум, померьте напряжение на каждой банке.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

15.09.2018 в 20:07:59

#6424224

Азат Д написал:

Али-баба написал:

SerShe написал:

Али-баба написал:

Vadim63, Вадим,я не грешу конкретно на фонарь. Симптомы-быстро садится,и заряжается за 5-7 мин. Используемые параллельно тушки-штифтовик и лента(редкое использование) Время жизни данного акка-4 месяца

Марат, в инструкции к GLI VARILED вот что написано

Литиево-ионный аккумулятор защищен от глубокой разрядки системой «Electronic Cell Protection (ECP)». Защитная схема выключает аккумуляторный фонарь при разряженном аккумуляторе.  После автоматического выключения аккумуляторного фонаря не нажимайте больше на выключатель. Аккумулятор может быть поврежден.

SerShe, Серёг,спасибо. По аккам,предположу,что сам могу прочесть лекцию. Ты же не думаешь,что я буду жать соки? :)

Али-баба, Откройте аккум, померьте напряжение на каждой банке.

Азат Д, Огромное вАм спасибо за совет. Во флоре Татарстана азат размещён в "Красной книге"?

Z

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2018 в 20:08:44

#6424225

Nemez написал: Али-баба, Сергей уже ответил , фонарь может убить аккумулятор если повторно включать при разрядке аккумулятора ( забыть зарядить и снова включить фонарь )

Nemez, но он снова должен выключиться сразу.

У меня был случай с файновским аккумулятором, который стоял на инструменте. Месяца 4 лежали, аккумулятор, возможно, был разряжен, когда я его оставил на тушке. Не знаю точно. Но, похоже, какой-то ток саморазряда был, аккумулятор перестал заряжаться. В сервисе сказали, что это второй подобный случай за все время в России. У них есть какой-то прибор, который диагностирует аккумуляторы. Это была второй цикл заряда, то есть, аккумулятор у меня заряжался только 1 раз, когда купил инструмент. Второй не стал.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

15.09.2018 в 20:12:43

#6424230

SerShe написал:

Nemez написал: Али-баба, Сергей уже ответил , фонарь может убить аккумулятор если повторно включать при разрядке аккумулятора ( забыть зарядить и снова включить фонарь )

Nemez, но он снова должен выключиться сразу.

У меня был случай с файновским аккумулятором, который стоял на инструменте. Месяца 4 лежали, аккумулятор, возможно, был разряжен, когда я его оставил на тушке. Не знаю точно. Но, похоже, какой-то ток саморазряда был, аккумулятор перестал заряжаться. В сервисе сказали, что это второй подобный случай за все время в России. У них есть какой-то прибор, который диагностирует аккумуляторы. Это была второй цикл заряда, то есть, аккумулятор у меня заряжался только 1 раз, когда купил инструмент. Второй не стал.

SerShe, Серёг,даже на фотке видно,как он хранится во время работы фонаря. Присмотрись

Z

Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

15.09.2018 в 20:27:31

#6424239

Друзья, у Марата акк заряжается, но не набирает емкость. Если бы повторными включениями акк осадили ниже порога, то зарядное без пинка не приняла бы его. Я пока за версию с померающей или уже почившей банкой. Надо вскрывать и измерять, если гарантии нет. Возможно какая либо пара просела, то есть одна банка тянет ее на дно. Но это чисто моя теория, а не утверждение.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 20:34:28

#6424243

SerShe написал:

Nemez написал: Али-баба, Сергей уже ответил , фонарь может убить аккумулятор если повторно включать при разрядке аккумулятора ( забыть зарядить и снова включить фонарь )

Nemez, но он снова должен выключиться сразу.

У меня был случай с файновским аккумулятором, который стоял на инструменте. Месяца 4 лежали, аккумулятор, возможно, был разряжен, когда я его оставил на тушке. Не знаю точно. Но, похоже, какой-то ток саморазряда был, аккумулятор перестал заряжаться. В сервисе сказали, что это второй подобный случай за все время в России. У них есть какой-то прибор, который диагностирует аккумуляторы. Это была второй цикл заряда, то есть, аккумулятор у меня заряжался только 1 раз, когда купил инструмент. Второй не стал.

SerShe, Может быт аккум разрядился, потом у вас полежал, ещё больше разрядился, ниже порогового напряжения, автоматика не даёт заряжаться. Подайте на клеммы с другого источника напряжение, чуть так подзарядить, потом на родную зарядку. У меня аккум на ноутбуке, долго не пользовался лежал, в ноутбуке не заряжался. Разобрал, каждую банку по отдельности зарядил, теперь в фонариках работают.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 20:39:32

#6424249

Nemez написал: Али-баба, Сергей уже ответил , фонарь может убить аккумулятор если повторно включать при разрядке аккумулятора ( забыть зарядить и снова включить фонарь )

Nemez, Фонарь убивает тем, что может разрядит до конца аккум. Например на шуруповерте, при низком заряде, он уже не сможет крутить и выдавать те токи, поэтому его на зарядку ставят. А на фонаре с малой нагрузкой, он ещё может высаживаться. При отключении, он чуть восстанавливается, и опять на фонаре разряжается, и так до конца, можно не заметить, а потом чуть полежит(когда тем более много аккумов в хозяйстве) то напруга опустится ниже и зарядка автоматика не даст заряжаться, может даже не видит его. Поэтому аккумы всегда должны быть заряжены.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 20:41:12

#6424250

Vadim63 написал: Друзья, у Марата акк заряжается, но не набирает емкость. Если бы повторными включениями акк осадили ниже порога, то зарядное без пинка не приняла бы его. Я пока за версию с померающей или уже почившей банкой. Надо вскрывать и измерять, если гарантии нет. Возможно какая либо пара просела, то есть одна банка тянет ее на дно. Но это чисто моя теория, а не утверждение.

Vadim63, Это дохлый аккум не принимающий заряд. Надо вскрывать, мерить банки. Если уже поюзанный аккум, то менять все банки, если одна вышла из строя, её.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 20:42:53

#6424253

Что за светодиоды на этом фонаре? Какое у него отношение, световой поток/мощность?

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2018 в 21:02:34

#6424267

ole325 написал: зачем всех вводить в заблуждение? Зарядка АКБ это не 8ah/16а = 0,5 h, а процесс несколько сложнее

Табличка дана для автоматического режима работы зарядного устройства. Да, оно понимает, что поставили. Но есть еще режим максимального тока Power Boost.

В дополнение к мощности, времени работы и долговечности, серия батарей ProCORE18V впечатляет нас своим быстрым временем зарядки: благодаря режиму «Power Boost», модель 4.0Ah заряжается на 50% всего за девять минут благодаря новому генератору зарядного устройства GAL 18V-160 C Professional !

Оригинал тут

Приедет зарядка, проверим реальную работу. :)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2018 в 21:05:00

#6424270

Азат Д написал: SerShe, Может быт аккум разрядился, потом у вас полежал, ещё больше разрядился, ниже порогового напряжения, автоматика не даёт заряжаться. Подайте на клеммы с другого источника напряжение, чуть так подзарядить, потом на родную зарядку. У меня аккум на ноутбуке, долго не пользовался лежал, в ноутбуке не заряжался. Разобрал, каждую банку по отдельности зарядил, теперь в фонариках работают.

Аха, поздно, мне его просто поменяли на новый. :)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.09.2018 в 22:31:33

#6424313

Азат Д написал: Что за светодиоды на этом фонаре? Какое у него отношение, световой поток/мощность?

Хотите купить и наковырять? Ещё недавно в описании бошевских фонарей вместо люменов указывали люксы. Это не тот случай, когда можно что то узнать.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 23:15:55

#6424339

SerShe написал:

Азат Д написал: SerShe, Может быт аккум разрядился, потом у вас полежал, ещё больше разрядился, ниже порогового напряжения, автоматика не даёт заряжаться. Подайте на клеммы с другого источника напряжение, чуть так подзарядить, потом на родную зарядку. У меня аккум на ноутбуке, долго не пользовался лежал, в ноутбуке не заряжался. Разобрал, каждую банку по отдельности зарядил, теперь в фонариках работают.

Аха, поздно, мне его просто поменяли на новый. :)

SerShe, Может другой вариант быть. Контроллер в самом аккуме из за разряда уже не берет зарядку. Поэтому разобрать корпус, там видны контакты каждой банки, их зарядить отдельно(если конечно живые, может одна накрылась, коротнуло или что, и другие за собой потянуло в деградацию). Пусть даже одинаково не получится, главное поднять напряжение, и если "запустится", балансир потом выровнит. Ну это когда не на гарантии, самому ремонтировать и терять нечего.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

15.09.2018 в 23:16:49

#6424340

cineman написал:

Азат Д написал: Что за светодиоды на этом фонаре? Какое у него отношение, световой поток/мощность?

Хотите купить и наковырять? Ещё недавно в описании бошевских фонарей вместо люменов указывали люксы. Это не тот случай, когда можно что то узнать.

cineman, Да нет, просто интересно, какая у него энергоэффективность.

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

15.09.2018 в 23:58:44

#6424355

Именно у этого никакая. Вообще в фонари ставят по меркам LED фиговые светодиоды, они прожорливые если сравнивать с лампочками А+ и лучше. но это позволяет сделать фонарь дешевле, не многим важно 5 часов работы вместо 4

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

16.09.2018 в 00:00:53

#6424356

SerShe написал: Но есть еще режим максимального тока Power Boost.

тогда по зарядкам все оч хорошо, вопрос ресурса для тех кто работает действительно не актуален, тут я согласен с Михаилом

Аватар пользователя
Alexdobrepair

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Киев

Сообщений: 572

16.09.2018 в 01:51:12

#6424411

:applause:

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

16.09.2018 в 09:24:16

#6424487

mishaguz написал: бош дает гарантию на три года на аккумулятор

2 года на АКБ и ЗУ.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
mishaguz

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Москва

Сообщений: 962

16.09.2018 в 10:10:28

#6424501

Mistigris, да, я ошибся, но это значит, что каждый аккумулятор заработал для меня на треть меньше "гарантированных" денег ;)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.09.2018 в 10:46:14

#6424517

mishaguz написал: Mistigris, да, я ошибся, но это значит, что каждый аккумулятор заработал для меня на треть меньше "гарантированных" денег ;)

Миш, как правило, если аккумулятор дефектный, это видно практически в первые месяцы эксплуатации и его легко меняют по гарантии. Если аккумулятор нормальный, то и работает он как правило дольше гарантийного периода. :)

Аватар пользователя
mishaguz

Местный

Регистрация: 06.11.2013

Москва

Сообщений: 962

16.09.2018 в 11:32:43

#6424567

SerShe, Серёг, я в курсе.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.09.2018 в 12:15:18

#6424583

ole325 написал:

SerShe, так что же такого волшебного в 4ah на 21700, что

SerShe написал: Прикольно. ProCore 4.0Ah, как и ожидалось, оставляет не у дел все прежние аккумуляторы, в том числе и EneRaser 6.3Ah.

или речь про цену на новый ProCore 4.0Ah, тогда нечего "прикольного" не вижу

Ну давайте с ценами посмотрим, чтобы было понятно. Я не писал, что новый 4Ah превосходит по производительности EneRaser 6.3Ah. Я написал, что он оставляет не у дел все прежние аккумуляторы, в том числе и EneRaser 6.3Ah. То есть, теряется смысл в приобретении всех прежних аккумуляторов.

Новая четверка легче всех старых больших аккумуляторов, по производительности близка к 6Ah старого, но 5Ah она точно обыгрывает. При этом заряжается быстрей.

mishaguz написал: Попилил я сегодня новым Procore 4.0 в сравнении с 6Ач и энерейсером. Результат такой 40 резов на 6Ач, 37 резов на Procore 4.0, 52 реза энерейсоре 6.3. Под большой нагрузкой пила на 6Ач быстро затыкается, а на Procore 4.0 продолжает пилить... На остальных инструментах (перфоратор, мультик) я такой разницы не услышал, не почувствовал. Что интересно, при работе на Procore 4.0 звук пилы меняется в сравнении с энерейсором 6.3, как он меняется при работе энерейсором в сравнении с 6Ач. Видимо двигатель ешё ускоряется.

С Михаилом согласен :)

mishaguz написал: В общем по-моему, новый Procore 4.0 заменяет практически на всех инструментах старые акки на 4,5,6Ач... :confused:

Если посмотреть цены рекомендуемые Бошем в Германии и посмотреть на них внимательно, то можно сделать определенные выводы.

Будем считать 1 евро = 80 руб

РРЦ на GBA 18V 3.0Ah в Германии - 100 евро, вроде как должен стоить у нас больше 7000 руб, но стоит он около 3600 руб. Это для примера разницы там и тут. Еще хочу отметить, что в Европе по их РРЦ тоже не продают, обычно продают дешевле.

Теперь стартовые наборы. Starter-Set 2 x GBA 18V 5.0Ah + GAL 1880 CV РРЦ в Германии - 249 евро, в России около 14000 руб и можно купить дешевле. Но заметно дешевле 19920 руб, если считать по нынешнему курсу. Starter set 2 x ProCORE18V 4.0Ah + GAL 1880 CV РРЦ в Германии - 199 евро, у нас пока не продается, но как видим, РРЦ ниже, чем у набора с 5А аккумуляторами. Думаю, у нас, если не дергаться сейчас и подождать, он тоже будет дешевле. Starter-set: 2 x ProCORE18V 8.0Ah + 1 x GAL 1880 CV РРЦ в Германии - 299 евро, у нас пока не продается.

Аккумуляторы EneRaser 6.3Ah и ProCore 7.0Ah выпускать уже не будут, сольют остатки и все на этом. ProCore 8.0Ah идет на замену ProCore 7.0Ah, цена в наборах инструмента по бошевской традиции останется такой же. ProCore 4.0Ah и ProCore 8.0Ah уже начинают комплектовать наборы инструмента. Пока в Европе. Через год старых и не останется, за редким исключением.

Когда инструмент будет продаваться в комплектах, а людям столько аккумуляторов не нужно, аккумуляторы начнут продавать дополнительно, избавляясь от лишних, цена на барахолках еще снизится.

В общем, если не пороть горячку и не пытаться на волне ажиотажа дорого сейчас купить новые аккумуляторы в Европе за евро, они скоро будут на каждом углу и по нормальным ценам. С другой стороны, сейчас могут быть акции на новинки, что тоже можно использовать с выгодой. Кто сможет, конечно. Кто инструментом пользуется давно, прекрасно знает, что Бош меняет свои аккумуляторы в наборах инструмента на более новые, при этом цены наборов не меняются. Именно этот естественный способ замены аккумуляторов в своей линейке я считаю самым оптимальным. Согласен, что EneRaser 6.3Ah и ProCore 7.0Ah сейчас могут быть дешевле, поскольку они устарели и кому-то будет удобно их купить, но это дело личное. Еще когда появились ProCore 7.0Ah и было объявлено о выпуске ProCore 8.0Ah, я писал, что смысла покупать ProCore 7.0Ah для себя не вижу. Они мало чем отличаются от EneRaser 6.3Ah и отстанут от ProCore 8.0Ah по производительности.

С другой стороны, те аккумуляторы, которые сейчас есть у каждого, в том числе и у меня, вполне способны обеспечить нормальную работу имеющегося инструмента. И если бы новинок не было, работали бы спокойно и поменьше времени тратили на писанину на форуме. Пойду работать, чем Бог послал. :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу