Konstantinn
Konstantinn
Местный

Регистрация: 28.01.2007

Москва

Сообщений: 356

04.06.2008 в 16:29:56

Подскажите, правильно ли будет подключится: в точке А - земля в точке Б - нейтраль в точке В - фаза

дом с электроплитами

И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?

0
Вложение
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.06.2008 в 16:44:35

Konstantinn написал : Подскажите, правильно ли будет подключится: в точке А - земля в точке Б - нейтраль в точке В - фаза

дом с электроплитами

Абсолютно правильно

Konstantinn написал : И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?

-Нет, потому, что это будет означать увеличение потребляемой Вами мощности, кстати, автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...

0
helper2008
helper2008
Местный

Регистрация: 25.05.2008

Москва

Сообщений: 264

04.06.2008 в 17:52:49

А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками? В первый раз такое вижу ...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27748

04.06.2008 в 19:14:57

Valeryko написал : автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер

Вроде, и на 40А внешне похожи. Или какие-то особые приметы есть?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.06.2008 в 19:24:11

ВТБ! написал : Вроде, и на 40А внешне похожи. Или какие-то особые приметы есть?

  • Да есть - если на розетки и свет по 16 Ампер автоматы ставили, то на плиты-25, причем покрупнее (середина 80-х) -потому, что тогда и розетки для плит были на 25 Ампер...
  • и по проводам на фото видно-4 мм2 разводка
  • ак автоматы, что бОльшего габарита- и на 63 Ампера были, но в "бытовке" ставили 25...плиты-то были тогда до 6 кВт...
0
Konstantinn
Konstantinn
Местный

Регистрация: 28.01.2007

Москва

Сообщений: 356

05.06.2008 в 01:37:09

Valeryko написал : автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...

На них написано 30А

helper2008 написал : А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками? В первый раз такое вижу ...

Это общий рубильник на все квартиры

Там из больших рубильников - самый левый более новый, он на 40А (вроде жильцам кто-то ставил, точно не сами - бабушки живут), а остальные большие по 30А, маленькие по 16А - все жутко древнее, те, что по 16А уже глючат.

Да, еще провода, подключенные к большим рубильникам алюминь по 6 квадратов.

Вся эта канитель для того, что я делаю нормальный щиток у себя в квартире, а к общей системме буду подключаться через вот такой большой автомат...я уж так понимаю, что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.

0
Eduardco
Eduardco
Местный

Регистрация: 06.05.2008

Одесса

Сообщений: 367

05.06.2008 в 09:37:36

Konstantinn написал : что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.

Плита 30 Освещение 16 Розетки 16 Суммируем = 62 А Итого Вам вводной нужно ставить 63А А то что счетчик 40 А - не страшно, он и больше прокачает

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

05.06.2008 в 14:06:54

Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

05.06.2008 в 14:24:15

evgenygrig написал : Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

А если не меняя АВ нагрузить на 63А равномерно по линиям - АВ не отключатся, а менять 6 квадратов алюминия - нужно распломбировать счётчик

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

05.06.2008 в 16:52:44

По поводу распломбирования счетчика. Более года назад, когда я еще не интересовался электрикой, у нас в этажном щите погорел старый черный автомат на кухню/стиралку. Вместе со старым алюминиевым проводом. Электрик из ДЕЗа сорвал пломбу со счетчика, поставил новый отвод медным проводом 4 мм2, заменил автомат. Затем мы протянули прямую линию на стиралку и поставили на нее отдельный автомат - как и все соседи. А счетчик так и остался распломбированным. Теперь вот думаю, что нам за это будет.

0
Eduardco
Eduardco
Местный

Регистрация: 06.05.2008

Одесса

Сообщений: 367

05.06.2008 в 18:03:49

evgenygrig написал : Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

А те стоящие 3 автомата суммарным током 62 ампера можно значит было на 6мм2 подключать? Был задан вопрос я ответил.. вопроса о сечении кабеля не было. Додумывать - ваше право.. Аналогично я мог додумать, что после получения ответа человек задумался бы о замене подводящего провода... Разве не так?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу