Подскажите, правильно ли будет подключится: в точке А - земля в точке Б - нейтраль в точке В - фаза
дом с электроплитами
И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?
04.06.2008 в 16:29:56
Подскажите, правильно ли будет подключится: в точке А - земля в точке Б - нейтраль в точке В - фаза
дом с электроплитами
И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?
04.06.2008 в 16:44:35
Konstantinn написал : Подскажите, правильно ли будет подключится: в точке А - земля в точке Б - нейтраль в точке В - фаза
дом с электроплитами
Абсолютно правильно
Konstantinn написал : И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?
-Нет, потому, что это будет означать увеличение потребляемой Вами мощности, кстати, автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...
04.06.2008 в 17:52:49
А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками? В первый раз такое вижу ...
04.06.2008 в 19:14:57
Valeryko написал : автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер
Вроде, и на 40А внешне похожи. Или какие-то особые приметы есть?
Следование моим советам вредит кошельку
04.06.2008 в 19:24:11
ВТБ! написал : Вроде, и на 40А внешне похожи. Или какие-то особые приметы есть?
05.06.2008 в 01:37:09
Valeryko написал : автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...
На них написано 30А
helper2008 написал : А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками? В первый раз такое вижу ...
Это общий рубильник на все квартиры
Там из больших рубильников - самый левый более новый, он на 40А (вроде жильцам кто-то ставил, точно не сами - бабушки живут), а остальные большие по 30А, маленькие по 16А - все жутко древнее, те, что по 16А уже глючат.
Да, еще провода, подключенные к большим рубильникам алюминь по 6 квадратов.
Вся эта канитель для того, что я делаю нормальный щиток у себя в квартире, а к общей системме буду подключаться через вот такой большой автомат...я уж так понимаю, что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.
05.06.2008 в 09:37:36
Konstantinn написал : что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.
Плита 30 Освещение 16 Розетки 16 Суммируем = 62 А Итого Вам вводной нужно ставить 63А А то что счетчик 40 А - не страшно, он и больше прокачает
05.06.2008 в 14:06:54
Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.
05.06.2008 в 14:24:15
evgenygrig написал : Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.
А если не меняя АВ нагрузить на 63А равномерно по линиям - АВ не отключатся, а менять 6 квадратов алюминия - нужно распломбировать счётчик
05.06.2008 в 16:52:44
По поводу распломбирования счетчика. Более года назад, когда я еще не интересовался электрикой, у нас в этажном щите погорел старый черный автомат на кухню/стиралку. Вместе со старым алюминиевым проводом. Электрик из ДЕЗа сорвал пломбу со счетчика, поставил новый отвод медным проводом 4 мм2, заменил автомат. Затем мы протянули прямую линию на стиралку и поставили на нее отдельный автомат - как и все соседи. А счетчик так и остался распломбированным. Теперь вот думаю, что нам за это будет.
05.06.2008 в 18:03:49
evgenygrig написал : Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.
А те стоящие 3 автомата суммарным током 62 ампера можно значит было на 6мм2 подключать? Был задан вопрос я ответил.. вопроса о сечении кабеля не было. Додумывать - ваше право.. Аналогично я мог додумать, что после получения ответа человек задумался бы о замене подводящего провода... Разве не так?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу