Аватар пользователя
Alex_l

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Липецк

Сообщений: 44

31.08.2016 в 12:01:09

Изначально на Palafloor 307 и остановился. Но его надо вести из Москвы, он очень дорогой и смутили последние негативные отзывы о качестве.

Т.е. такой вариант: керамзит 5-10 мешаем с плиточным клеем, выкладываем, сеточка для стяжек, сверху протягиваем чистым плиточным клеем 1см, вполне рабочий под финишную укладку плитки? Какой клей для этого случая лучше брать?

Как оказалось полистирол в гранулах найти не такая уж большая проблема. Многие продают как наполнитель для мебели. 100 литров - 500 руб. Полистиролобетон выйдет легче керамзитобетона.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

31.08.2016 в 12:21:36

Народ кто работал с ЦПС м300 производства Воскресенск? Полусухая стяжка планируется. Мастер гарц и макс м300 с которым работал нету. Предлагает ещё сибир муромскую по 40кг мешки. К ней как то ещё меньше доверия.

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

31.08.2016 в 13:56:53

Шуюп написал: Вопрос: а для чего мыло в раствор?

Шуюп, в качестве пластификатора полусухая стяжка (60 литровое ведро) после добавления 30 грам жидкого мыла (колпачок от 5л баклажки) становится тягучей, как жидкая.

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

31.08.2016 в 14:01:55

СамарА написал:

moonrise написал: а почему мыло не добавлять? Применимо ли это утверждение при заливке полусухой ЦПС с фиброй?

В керамзитобетоне не имеет смысла, в полусухой стоит применить заводские пластификаторы или грунт (ГГП), а мыло не лучшим образом влияет на прочность в т.ч. и сцепления с основой.

СамарА, что подразумевается под основой при полусухой? Или речь про контактную? Про прочность можно пруфлинк (где почитать поподробнее)?

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

31.08.2016 в 15:07:40

GKL написал: moonrise, Что опять с переходами высоты? Я считаю лучше сделать выравнивающий слой из убо под вату, далее стяжка будет везде одного слоя.

GKL, а если перепад высот 5 или 12 см? Все выравнивать УБО? Имхо перебор. Хочется в эту толщину запихнуть в том числе вату. Но тогда получается что ее все равно где-то как-тор надо подрезать. По этому и вопрос был - как резать?
Грубо говоря от верхней точки начинается уже слой ЦСП. в перепадах надо положить вату (и возможно УБО)...

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

31.08.2016 в 18:37:06

Alex_l написал: Шуюп, а можно поподробнее, как замешивали керамзит и плиточный клей? Какой размер гранул использовали? Как конечный результат? Тоже думал о таком способе, а потом сверху чистым плиточным клеем протянуть...

Про полистиролобетон думал. А также про составы с вермикулитом, вспененным стеклом... Только вот где взять эти наполнители???

Alex_l, плиточный клей обычный, которым в дальнейшем и плитку 40*40 сажал. Этот пол года 3 назад делал - держится без проблем. Замес керамзитобетона :o

  • В посудине замешиваю плиточный клей как обычно.
  • Выливаю на пол - размешивать удобнее.
  • Добавляю такое-же количество керамзита (чем крупнее, тем лучше). По мере замеса добавляю по немногу воду.
  • Как становится концентрация достаточная, добавляю ещё партию керамзита. Процесс повторяется.
  • Примерно через 3-5 добавок керамзита и воды, керамзит перестанет обвалакиваться раствором. Значит готово, можно выкладывать на место. По поводу пластификатора. Моё мнение, он здесь не нужен.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

31.08.2016 в 20:05:53

Andrey099, всем советую одно и то же: купи мешок, сделай тестовый замес, через три дня оцени результат. Все станет понятно.

0
Аватар пользователя
Валуй

Местный

Регистрация: 30.08.2016

Москва

Сообщений: 8

01.09.2016 в 02:12:10

Есть такой, вернее куча вопросов. Нужны ваши советы. Снимаю стяжку ЦПС, бухтит и лопаная, лежит на основании, не знаю как назвать - дом сдали с ней, типа механической стяжки, или машинной, ну как то так. Как писал выше, с нее снимаю ЦПС. Но вот как дальше быть, большой? Так как не спец, и нанимать увы не могу себе позволить, так что буду сам и выкручиваться, на пенсию не пошикуешь))) Сейчас попробую фотки вставить:

Теперь у меня делема, как подремонтировать первичный слой, он рыхлый местами, трещины, но больших не много, и они слоятся в добавок, однозначно зачищать как то, и ремонтировать, мелких тоже хватает, но они тонкие как волос, может грунт их устранит, если раза 2-3 пройтись, а с крупными не знаю как быть, на одном из фото видна изоляция от отопительных труб, идут под стяжкой в другие комнаты, от нуля до изоляции где то 30мм, да сами трубы с ней и того до монолита примерно 70мм, может и больше. Снимать все полностью((( Застрелюсь и не потяну))) Как ее подправить и чем. Если получится, то потом, уже ровнять следующий слой стяжки, пока снял грубо четверть кухни, остальная пусть пока будет, использую как маяки при заливке второго слоя, так четвертями и думаю выкручиваться, делать полностью все сразу нет возможности, там и живу, и готовка и все прочее, как добью этот участок, на него, холодильник, мебелишку, и следующий делать, ну как то так. Варианты у меня отсутствуют однозначно((( И вот по второму слою, чем делать его, у него толщина от 20 до 35мм. Тут рыл инет, может подойдут материалы Ровнитель для пола PLITONIT? или Litoliv Basis" .В дальнейшем планируется укладка керамогранита 600х600 мм Ребята посоветуйте, особенно как быть с 1 слоем.

0
Аватар пользователя
Валуй

Местный

Регистрация: 30.08.2016

Москва

Сообщений: 8

01.09.2016 в 02:35:55

Что касается фоток, кое что поясню. 1 - общий вид снятия ЦПС.
2 - ЦПС с кусков нижней стяжки. 3 - самый большой дефект, но и рядом много расслоений и трещин. 4 - участок правее 2 фотки. 5 - кусок типа ремонтированной стяжки, он обведен мелом, уложен был без всякой технологии. 6 - вид повреждения с 4 фотки после пылесоса, и видна изоляция отопительной трубы. 7 - общий вид четверти кухни. 8 - еще один крупный дефект. 9 - и по диагонали комнаты в углу еще геморрой. Завтра решил снять еще часть стяжки, получится пол комнаты, Подсоветуйте как подлечить нижнюю стяжку. На 7 фото видно маяки и з ЦПС, хочу сохранить и лить 1 часть по ним, потом демонтаж среднего маяка и стяжки 2 части комнаты, и лить дальше.

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

01.09.2016 в 17:47:31

Валуй, По этим барханам только стяжку на разделительном слое, не меньше 30мм, оптимально 50мм ;)

0
Аватар пользователя
Валуй

Местный

Регистрация: 30.08.2016

Москва

Сообщений: 8

01.09.2016 в 20:02:38

GKL, спасибо ! Разделительный слой? Типа грунтовать чем то ? то чем лучше? И вот те большие выбоины ,тоже достаточно просто грунтонуть и все? Если так то начинает кое что проясняться , сегодня выбил еще 1 четверть комнаты,теперь поделена пополам, надо что то творить дальше а я в штопоре, не знаю что творить

ссылка

Вот такая картина , подскажите советом ,чем сделать этот разделительный и чем подравнять ( наверно нужно) крупные выбоины и крупные трещины.И 50 мм у меня не как не выйдет,сбитая стяжка была от25 до 30 мм , ну если только зарыться в слой на пару сантимов, наверно можно, но дальше уже разводка труб отопления идет, допустим зароюсь , там будет рыхлая масса , как по ней лить , что творить я просто не бель ме, Читаю статьи рою инет но пока не сложу картинку, удалять до плиты полностью ((( нет смысла см 70-80 потом их опять заполнять и опять же трубы.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

01.09.2016 в 21:43:50

В общем нашел мастер гарц каток. Купил 26 мешков. Вопрос такой, при демонтаже стяжки местами проткнул пленку буром. Надо ли заклеивать эти дырки? Или ничего страшного? Под пленкой - шумостоп с2 к2. На пленке сетка 50х50х4мм.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

02.09.2016 в 05:13:49

Alex_l написал: такой вариант: керамзит 5-10 мешаем с плиточным клеем, выкладываем, сеточка для стяжек, сверху протягиваем чистым плиточным клеем 1см, вполне рабочий под финишную укладку плитки?

Вполне.

Alex_l написал: Какой клей для этого случая лучше брать?

Лучше хорошую ЦПС для стяжек. У клеев, как правило, усадка большая. Хотя есть толстослойные (специально пишут "для толстого слоя"), их можно.

Alex_l написал: Полистиролобетон выйдет легче керамзитобетона.

Да, но его замешивать технологически сложнее и накосячить проще (с прочностью), керамзит всё-таки жёсткий.

0
Аватар пользователя
Alex_l

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Липецк

Сообщений: 44

02.09.2016 в 12:50:13

psnsergey, Так плитку не сразу планирую класть. Недели через две. Стяжка подсохнет, основная усадка произойдет..

А если вместо ЦПС или Клея для плитки для связи керамзита использовать ремонтную смесь? Дороже конечно. Но можно брать меньше по объему, а следовательно стяжка легче получиться...

0
Аватар пользователя
AntiLL

Местный

Регистрация: 12.08.2016

Москва

Сообщений: 568

02.09.2016 в 14:50:47

Andrey099, заклейте это же не сложно. Армированным стекловолокном скотчем. На Тандеме продается в Крепеже. А Мастер Гарц у нас продается в Краски33.

Привет, земляк! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу