Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.03.2017 в 05:32:24

Artem238 написал: Строители сказали что коммуникации они могут проложить в существующей стяжке. После цементной стяжке везде планируется наливной пол. Еще смущает что строители могут в итоге не вывести идеально в уровень полы и еще придется пол. Вопрос интересует меня с 2 сторон : a) повышение или не снижение высоты потолков т.к. там уже низко б) чтобы было нормальное и ровное покрытие под паркетную доску во всей квартире

  1. этих строителей гоните в шею - они разломят вам стяжку на куски. Или, ослабленная стяжка сломается позже.
  2. а) так как до плиты 7 см всего лишь, то новую стяжку не получится сделать существенно ниже. Я бы использовал старую. б) нормальное и ровное покрытие зависит только от мастера, и не зависит от того, сделано оно по старой стяжке или по плите. ... Выводы - старую стяжку убирать не стОит, нужно восстановить сстяжку в кухне(сделать заново) и затем выровнять всю площадь пола по маякам, толщиной от нуля до 15 мм.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.03.2017 в 05:37:56

Artem238 написал: Планируется гидроизоляция кухни, гостиной и сан-узла.

..... :confused: Как и главное, С какой целью? в санузле понятно зачем, в кухне - с большим трудом могу понять, а в гостиной- то, зачем?

0
Аватар пользователя
Artem238

Местный

Регистрация: 20.01.2017

Москва

Сообщений: 61

30.03.2017 в 08:54:29

Грэй, так было в проекте. У нас кухня и гостиная объединяются без перегородки. Думаю чтобы вода с случае подтекания в кухни не ушла к соседям.

Немного не понял совет - как тогда проложить коммуникации в гофре в этих двух комнатах если не убирать новую стяжку, а для выравнивание будет слой от 0 до 15 мм...

Я так думал что скорее всего они хотели где то с краю ее вырезать, а потом также зацементировать в уровень со старой стяжкой. Или они имели прокладывать в стене.. Сегодня уточню

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.03.2017 в 22:07:31

Про гидроизоляцию понял. Её сделаете после стяжки, и после наливного, перед укладкой паркетной доски.

Artem238 написал: как тогда проложить коммуникации в гофре в этих двух комнатах если не убирать новую стяжку,

в гофре- никак ... а зачем в гофре? Тоже требование проекта?

0
Аватар пользователя
Оксана777

Местный

Регистрация: 02.04.2017

Москва

Сообщений: 9

02.04.2017 в 12:28:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно залить стяжку и какую выбрать - пол в доме - монолитная бетонная плита лежащая на подушке из песка и щебня но НЕ Утепленная! и сейчас встал вопрос заливания стяжки - по полу идет разводка электропроводки и труб отопления - поверх стяжки в одной комнате будет плитка(кухня) в другой ламинат, и хотелось бы хоть не много утеплить пол! Общая высота стяжки 6-8 см - перепадов особых нет - стяжку заливаем в основном чтоб скрыть каммуникации и заодно встал вопрос об утеплении. Посмотрела виды стяжек:

-сухая засыпка керамзита 2 см- проливка пескоцементом -сетка-и основная пескоцементная стяжка 40 мм? будет ли жить такая стяжка?есть ли в ней смысл? и тепло? не просядет? и не потрескается? какие минусы? не будет ли скрипа? нужно ли гидроизолировать?( там сухо и влаги нет)
-или перемещать керамзит с пескобетоном (керамзитобетонная стяжка)и залить все одним слоем 6-8 см с армированием ? минусы? будет ли теплой? опять же долговечность и прочность?
Может что то еще посоветуете ? вермикулитобетон - вот к примеру что это за зверь?

Читаю форум - вот прочла про стяжки УБО Кнауф (UBO Knauf) , единственно не нашла - как реагирует на тепло? так как у меня по полу идут трубы отопления - от батареи к батареи вдоль стен, что посоветуете?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109073

02.04.2017 в 13:19:03

Оксана777 написал:

  • пол в доме - монолитная бетонная плита лежащая на подушке из песка и щебня но НЕ Утепленная!

Первый этаж?

Оксана777 написал: так как у меня по полу идут трубы отопления - от батареи к батареи вдоль стен, что посоветуете?

сделать короб для доступа

0
Аватар пользователя
Оксана777

Местный

Регистрация: 02.04.2017

Москва

Сообщений: 9

02.04.2017 в 16:48:21

BV написал:

Оксана777 написал:

  • пол в доме - монолитная бетонная плита лежащая на подушке из песка и щебня но НЕ Утепленная!

Первый этаж?

Оксана777 написал: так как у меня по полу идут трубы отопления - от батареи к батареи вдоль стен, что посоветуете?

сделать короб для доступа

BV, ответила вам в своей теме

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

03.04.2017 в 09:34:28

Оксана777, Вы хотите сделать просто утепление пола? Или тёплый пол (водяной; электрический)? Если "просто" утеплить от холода снизу, то по хорошему нужно укладывать ЭПП (минимум 20мм), и поверх него стяжку (минимум 50мм). Керамзит ("пролитый" или смешанный с пескоцементом) уже будет являться "мостиком холода".

С вермикулитом и Убо не работал. Ничего сказать не могу.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
dmitdemid

Местный

Регистрация: 03.04.2017

Москва

Сообщений: 6

03.04.2017 в 16:23:02

Приветствую, Уважаемые!

Подскажите как правильно стяжку залить под инженерную доску. Много противоречий. Основная проблема как быть со швами? Инженерка будет без шва в проемах, и без швов в принципе, то есть одним большим куском по всей квартире. Не совсем понятно как называть этот шов, компенсационный, деформационный, температурный... И если с укладкой вроде вопросов не было, то как правильно сделать стяжку не понятно.

1) Стяжку (плавающая, с сеткой) заливать тоже сплошняком или со швами (залить со швами, или прорезать постфактум) в дверях, проемах?

2) Если стяжка без шва армировать стяжку в проемах дополнительно? Без армирования треснет точно, если армировать, то треснет в другом месте? Основная часть будет с сеткой в любом случае.

3) Как класть фанеру если есть стык стяжки, с перехлестом шва стяжки, или наоборот так же оставить шов?

4) В магазинах говорят про укладку на стяжку без фанеры инженерки, как лучше? И опять же как быть со швом. Типа основание и так фанера у нее.

5) Полусухая или классическая стяжка (первая быстрее, вторая прочнее) В полусухой такое ощущение что дюбели держаться не будут.

Понятно что по технологии покрытие надо разделять, ясно что не делить неправильно.

У кого есть опыт, подскажите оптимальное решение.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109073

03.04.2017 в 16:45:28

dmitdemid написал: Инженерка будет без шва в проемах, и без швов в принципе, то есть одним большим куском по всей квартире.

Чудес не бывает....

0
Аватар пользователя
dmitdemid

Местный

Регистрация: 03.04.2017

Москва

Сообщений: 6

03.04.2017 в 18:31:04

BV, их и не ждут, вопрос как минимизировать возможные проблемы, и сделать наиболее правильно при такой постановке задачи? Ведь так делают, вот и надеюсь получить ответ от человека практикующего и сталкивавшегося с таким методом укладки и соответственно стяжки под него..

0
Аватар пользователя
Оксана777

Местный

Регистрация: 02.04.2017

Москва

Сообщений: 9

03.04.2017 в 19:44:51

ИгорьPurnesh написал: Оксана777, Вы хотите сделать просто утепление пола? Или тёплый пол (водяной; электрический)? Если "просто" утеплить от холода снизу, то по хорошему нужно укладывать ЭПП (минимум 20мм), и поверх него стяжку (минимум 50мм). Керамзит ("пролитый" или смешанный с пескоцементом) уже будет являться "мостиком холода".

С вермикулитом и Убо не работал. Ничего сказать не могу.

ИгорьPurnesh, да я хочу просто утеплить от холода с низу (не водяной или какой еще теплый пол), ЭПП это какой то пенопласт? просто 2 см у меня как раз есть возможность утеплить так как труба отопления двадцатка лежит на полу

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

03.04.2017 в 21:59:25

Оксана777, Да. ЭПП - экструдированный пено полистирол. Толщиной как раз начинается с 20мм. И не забудьте по периметру демпферную ленту. Чтобы из стен, стяжка холод не тянула.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

03.04.2017 в 22:04:36

dmitdemid, "Инженерка"- паркетная доска? BV видимо имел ввиду что чудес не бывает, и без "швов" стыкующийся материал невозможно уложить. Возможно Вы имели ввиду, укладку без порожков в дверях? Тогда, конечно можно! Непонятно зачем фанера? "Инженерка" замковая или клеевая?

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

04.04.2017 в 04:43:02

dmitdemid,

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу