01.05.2017 в 13:08:48
Как утрамбовать правильно песок, 2-3 см? То, что было засыпано строителями село примерно в полтора раза, из-за этого, я так понимаю, и появились пустоты под плитами, которые на нём лежали.
01.05.2017 в 13:42:21
Unforgiven написал: Как утрамбовать правильно песок, 2-3 см? То, что было засыпано строителями село примерно в полтора раза, из-за этого, я так понимаю, и появились пустоты под плитами, которые на нём лежали.
Unforgiven, увлажнять
01.05.2017 в 14:52:22
BV, у песка есть одно интересное свойство - в сухом виде он не трамбуется и лежит максимально плотно, влажный песок становится рыхлым и увеличивается в объеме, мокрый песок, имеющий избыток воды - ложится также плотно как и сухой, и после высыхании не имеет усадки.
{{,То, что было засыпано строителями село примерно в полтора раза, из-за этого, я так понимаю, и появились пустоты под плитами, которые на нём лежали.}} Возможно, была усадка, потому что строители редко засыпали чистый песок. В основном это была смесь песка и строительного мусора, чаще просто мусор. Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.
01.05.2017 в 16:25:51
Грэй написал: Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.
А люди то и не знают. Увлажняют, трамбуют. Зачем?
01.05.2017 в 19:26:12
AndyMirror написал:
Грэй написал: Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.
А люди то и не знают. Увлажняют, трамбуют. Зачем?
AndyMirror, вот когда увлажнили, тогда и появляется возможность трамбовки ибо
Грэй написал: Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.
01.05.2017 в 20:17:30
Unforgiven написал: Как утрамбовать правильно песок, 2-3 см?
Такой тонкий слой не знаю. Знаю что от 50мм. и более, проливается водой. Прямо так- из шланга. Либо используется ручная трамбовка. Но опять-же при слое от 40-50мм. 2-3 см под ЭППС наверное особо и трамбовать нет смысла. Главное чтобы плоскость была ровная. Если есть беспокойство по этому поводу, можно увлажнить песок (укладывать его уже мокрым но не слишком).
Мой опыт к Вашим услугам!
01.05.2017 в 20:18:41
Упс! Сперва написал коммент, затем увидел что ответов уже предостаточно... :o
Мой опыт к Вашим услугам!
01.05.2017 в 20:21:34
ИгорьPurnesh,
ИгорьPurnesh написал: Знаю что от 50мм. и более, проливается водой. Прямо так- из шланга. Либо используется ручная трамбовка.
мочить песок и трамбовать - неправильно. Ибо, мокрый песок не утрамбуешь, всё равно после высыхания будет усадка. Сухой песок сам по себе ложится максимально плотно и его не нужно трамбовать.
01.05.2017 в 20:34:59
опс... сначала написал, а потом увидел, что вы увидели)
02.05.2017 в 13:24:52
Грэй написал: мокрый песок не утрамбуешь, всё равно после высыхания будет усадка
По Вашему, песок впитывает влагу, разбухает, и после высыхания усаживается?
Грэй написал: Сухой песок сам по себе ложится максимально плотно и его не нужно трамбовать.
А у ТСа видимо стяжку заливали на воздушную прослойку над песком? И ли и здесь песок впитал в себя влагу от стяжки. Раздулся. А когда высох- усох. И под стяжкой образовалась полость? ;)
Мой опыт к Вашим услугам!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу