Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

11.03.2021 в 20:24:38

#6966383

Andreyk@ написал: Консультировался с другим строителем, он считает, что нужно все переделать. Сказал, что нужно было предварительно выровнять плиту минимальным слоем и уже потом уложить пеноплекс, армировать сеткой и лить стяжку. Тогда стяжка была бы практически везде одинаковой толщины.

Постфактум все они умники. Не слушайте его. Всё можно исправить. Вам нужно уяснить следующее:

  1. стяжка в квартирах серьёзных нагрузок не несёт.
  2. всё можно исправить.
  3. трещины ваши не страшные.
  4. И трещины можно исправить.
  5. Если стяжка не шатается, в этих местах даже трещины можно не заделывать.
  6. В тех местах, где стяжка шатается, Её можно укрепить, а трещины - заделать. .......... Вам нужно сделать примерно слидующее: долить недостающие куски (у дверей), вынуть маяки, заделать эти места. в тех местах где стяжка шатается - полд ней есть пустоты. Эти пустоты нужно заполнить раствором, и она перестанет шататься. Для этого можно сделать в стяжке широкие отверстиЯ, достаточные для того, чтобы залить в них раствор. Такие отверстия можно сделать коронкой для сверления подрозетников. Насверлите отверстий и залейте в них раствор. После схватывания раствора под стяжкой образуются кагбы фундаментные столбиоки, и она перестанет шататься. Раствор старайтесь не делать жидким, а делать его достаточно густым. Лучще почаще насверлить отверстий, и пропихивать раствор в них палкой, чем сделать жидким, который даст усадку -уменьшится в размерах, и вам придётся сверлить всё по новой. Есть ещё другие варианты ремонта. но это надо смотреть по месту. Главное что основная площадь у вас нормальная. "всё удалять" - это бред сумасщедших безработных перфекционистов, считающих себя недооцененными.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

12.03.2021 в 03:17:42

#6966512

Andreyk@ написал: , около балкона не более 3см, около противоположной от балкона стены порядка 4см.

а надо бы не менее 6.

Основная проблема не маяки, а места, где тонкий слой.

Andreyk@ написал: Сказал, что нужно было предварительно выровнять плиту минимальным слоем и уже потом уложить пеноплекс, армировать сеткой и лить стяжку. Тогда стяжка была бы практически везде одинаковой толщины.

Он прав, дополнение - плиту можно и подсыпкой выровня ть, а сетку на проставках в средний слой,

Andreyk@, где и какие финишные покрытия? От этого зависит - что делать. Линолеум везде? Такая стяжка не пойдет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

12.03.2021 в 03:35:00

#6966514

Andreyk@ написал: под ней была гипсолитовая плита на деревянном каркасе.

плиту убрали или нет? Какие перекрытия?

0
Аватар пользователя
opp77

Местный

Регистрация: 08.02.2021

Якутск

Сообщений: 31

12.03.2021 в 17:33:33

#6966717

Темы меняются, действующие лица несильно :) Здравствуйте, товарищи, продолжаю ремонт, чувствую во всех ФАКах буду отписываться... Можно продолжить стёб, но чуть информации хотелось бы черпнуть) Подхожу к стяжке. Панельный дом П-44. На полу, я так понимаю, жб плиты. Плоские судя по замерам, но судя по ним же, лежат они криво :) Раньше прямо на плитах лежал линолеум.
Перепад 3 см. Минимально этот перепад на трех метрах. Больше, чем 3 см, не нашли.

"Есть два путя.."

  1. Делаем стяжку. Наверно полусухую, в этом как всегда пугают во первых бракоделы, во вторых бюджет. 1.1 Если не класть рулонную шумоизоляцию по типу шуманет, как сильно будут рады соседи снизу при условии, что у меня маленький ребенок? 1.2 Какой минимальный слой на верхней точке? Точка площадью примерно 1 м2. Встречаю разную информацию - 3, 4, 5 см. 1.3 Возможно ли затереть стяжку на столько, что бы на нее класть ламинат без наливного пола? С подложкой конечно.

  2. Не делать стяжку. 2.1 В комнатах все плоско, но чуть завалено. В теории то можно и ламинат сразу положить? Меня не сильно смущает уклон. 2.2 В коридоре бугор - две плиты лежат под небольшим углом /\, очевидно ламинат будет лежать как качели, поэтому можно бугор красивенько плиткой "обделать" :) 2.3 Местами можно пройтись тонким слоем наливного пола.

0
Аватар пользователя
opp77

Местный

Регистрация: 08.02.2021

Якутск

Сообщений: 31

12.03.2021 в 17:42:15

#6966720

Темы меняются, действующие лица несильно :) Здравствуйте, товарищи, продолжаю ремонт, чувствую во всех ФАКах буду отписываться... Можно продолжить стёб, но чуть информации хотелось бы черпнуть) Подхожу к стяжке. Панельный дом П-44. На полу, я так понимаю, жб плиты. Плоские судя по замерам, но судя по ним же, лежат они криво :) Раньше прямо на плитах лежал линолеум.
Перепад 3 см. Минимально этот перепад на трех метрах. Больше, чем 3 см, не нашли.

"Есть два путя.."

  1. Делаем стяжку. Наверно полусухую, в этом как всегда пугают во первых бракоделы, во вторых бюджет. 1.1 Если не класть рулонную шумоизоляцию по типу шуманет, как сильно будут рады соседи снизу при условии, что у меня маленький ребенок? 1.2 Какой минимальный слой на верхней точке? Точка площадью примерно 1 м2. Встречаю разную информацию - 3, 4, 5 см. 1.3 Возможно ли затереть стяжку на столько, что бы на нее класть ламинат без наливного пола? С подложкой конечно. 1.4 Сетку закладывать?

  2. Не делать стяжку. 2.1 В комнатах все плоско, но чуть завалено. В теории то можно и ламинат сразу положить? Меня не сильно смущает уклон. 2.2 В коридоре бугор - две плиты лежат под небольшим углом /\, очевидно ламинат будет лежать как качели, поэтому можно бугор красивенько плиткой "обделать" :) 2.3 Местами можно пройтись тонким слоем наливного пола.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

12.03.2021 в 19:02:13

#6966740

opp77 написал: 1.1 Если не класть рулонную шумоизоляцию по типу шуманет, как сильно будут рады соседи снизу при условии, что у меня маленький ребенок?

так же как и с голым бетоном

opp77 написал: 1.2 Какой минимальный слой на верхней точке? Точка площадью примерно 1 м2. Встречаю разную информацию - 3, 4, 5 см.

Если по мягкому основанию, плаващую 5, если контактную - то в этом месте можно тонким ровнителем хоть в ноль.

opp77 написал: 1.3 Возможно ли затереть стяжку на столько, что бы на нее класть ламинат без наливного пола? С подложкой конечно.

так и делают если стяжку делают не бракоделы. "Подольем потом наливным" - любимые слова бракоделов

В П-44 ИМХО, нет высоты на нормальную стяжку даже по тонкой шумке. И даже нет высоты на контактную стяжку из ЦПС. А вот есть на выравнивание "наливными полами", которые мало кто умеет делать ровно. Но и звукоизоляция НИКАК не изменится.

opp77 написал: 2.1 В комнатах все плоско, но чуть завалено. В теории то можно и ламинат сразу положить? Меня не сильно смущает уклон.

Если под правилом нет более 2мм/2метра - можно. Но на любителя криво стоящих шкафов.

opp77 написал: 2.2 В коридоре бугор - две плиты лежат под небольшим углом /\, очевидно ламинат будет лежать как качели, поэтому можно бугор красивенько плиткой "обделать" :)

На БОЛЬШОГО любителя

0
Аватар пользователя
opp77

Местный

Регистрация: 08.02.2021

Якутск

Сообщений: 31

12.03.2021 в 19:44:43

#6966754

BV написал: так же как и с голым бетоном

То есть не будут рады?)

BV написал: Если по мягкому основанию, плаващую 5, если контактную - то в этом месте можно тонким ровнителем хоть в ноль.

Вот в теории понимаю принцип, а по факту как сделать не понимаю. Как найти ту границу, где нужно перейти со стяжки на ровнитель? До 3 см (к примеру) делается стяжка? А ровнитель? Он же на тонкие слои? И как ограничить стяжку? Ставить опалубку?

BV написал: "Подольем потом наливным" - любимые слова бракоделов

Риторический вопрос - где ж взять не бракоделов..?

BV написал: В П-44 ИМХО, нет высоты на нормальную стяжку даже по тонкой шумке. И даже нет высоты на контактную стяжку из ЦПС.

Что вы имеете в виду? Порог на входе в квартиру? Особо не смущает. За квартирой, конечно, плитка лежит также на жб плите, запаса по высоте нет.

BV написал: А вот есть на выравнивание "наливными полами", которые мало кто умеет делать ровно.

Опять вернемся к риторическому вопросу.. Это наверно даже сложнее, чем ЦПС по маякам. Тут же на наливных тоже нужны маяки, но они другие. И разве наливными полами можно заполнить 3-4 см?

BV написал: На БОЛЬШОГО любителя

Изврат - дело тонкое...

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

12.03.2021 в 20:13:15

#6966762

opp77, И разве наливными полами можно заполнить 3-4 см?, хоть 10см! Вы чего хотите добиться, звукоизоляции, плоскости, уровня? Какое финишное покрытие, перепад высот и какая высота стяжки допустима возможна?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

12.03.2021 в 20:42:14

#6966774

opp77 написал: До 3 см (к примеру) делается стяжка? А ровнитель? Он же на тонкие слои?

А Вы почитайте техописания разных ровнителей....

  • грубые, толстослойные - считай та же ЦПС улучшенная 100мм (здесь и далее - цифры с потолка)
  • толстослойные - "наливные", как правило гипсовые, или гипсоцементные... (от 10 до 50-100)
  • для более тонких слоев и гипсовые и цементные (5-30мм) цементные могут быть прочностью, которую гипсовые никак не могут иметь - 23 Мпа
  • нивелиры тонкослойные (2-20мм)
  • нивелиры самонивелирующиеся (2-20мм)

Ну и в целом гипсовые безусадочные (относительно), а цементные с усадкой, но есть и дорогие безусадочные (0.2мм/метр) и прочные. Чисто гипсовые типа ВЛАГОстойкие, гипсо-цементные - лучше, цементные ВОДО стойкие...

Вот теперь - думайте :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

12.03.2021 в 20:47:11

#6966777

opp77 написал: Риторический вопрос - где ж взять не бракоделов..?

там же где врачей, автослесарей, учителей, инженеров...

opp77 написал: BV написал: В П-44 ИМХО, нет высоты на нормальную стяжку даже по тонкой шумке. И даже нет высоты на контактную стяжку из ЦПС.

Что вы имеете в виду? Порог на входе в квартиру? Особо не смущает. За квартирой, конечно, плитка лежит также на жб плите, запаса по высоте нет.

В П-44 от плиты до плиты где-то ВСЕГО 2640-2670... и толстая стяжка сожрет высоту, и будет выше холла

opp77 написал: Это наверно даже сложнее, чем ЦПС по маякам.

Без наверное. В РАЗЫ!!!

opp77 написал: И разве наливными полами можно заполнить 3-4 см?

давайте больше не будем употреблять термин "наливной пол". Толстослойными ровнителями - до 100

0
Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

12.03.2021 в 20:49:48

#6966779

opp77, если стяжку будите делать,то кроме входа на ступеньку в квартиру,ещё и и все проёмы нужно поднимать или двери пилить,хороший вариант для п-44 наливной пол и кварцвинил на подложку,но как выше уже сказано нужны правильные руки на такую работу.

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

12.03.2021 в 20:51:22

#6966780

opp77, если стяжку будите делать,то кроме входа на ступеньку в квартиру,ещё и и все проёмы нужно поднимать или двери пилить,хороший вариант для п-44 наливной пол и кварцвинил на подложку,что бы шумку более менее сделать.но как выше уже сказано нужны правильные руки на такую работу.

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

16.03.2021 в 20:32:39

#6968180

Здравствуйте. Отсутствовал несколько дней. Грэй, BV, спасибо за ответы.

Грэй написал: Всё можно исправить. Вам нужно уяснить следующее:

  1. стяжка в квартирах серьёзных нагрузок не несёт.
  2. всё можно исправить.
  3. трещины ваши не страшные.
  4. И трещины можно исправить.
  5. Если стяжка не шатается, в этих местах даже трещины можно не заделывать.
  6. В тех местах, где стяжка шатается, Её можно укрепить, а трещины - заделать. .......... Вам нужно сделать примерно следующее.....

Спасибо, прочитал внимательно ваши предложения, буду думать. Я все же считаю, что нагрузка на стяжку будет и в первую очередь это мебель. Есть места, где стяжка все же шатается. Если доливать недолитый кусок около балкона, то он не соединится с уже готовой стяжкой. А если учесть, что в том месте стяжка ходит, то там будет 100% трещина. Также есть трещины в местах маяков почти по всей длине, в некоторых местах немного похрустывает. Получается, что стяжка разделилась на отдельные плиты? Все конечно усугубляется тем, что стяжка плавающая на пеноплексе, у нее нет сцепления с основанием. Она просто лежит пластом на полиэтиленовой пленке, да еще и без армирования.

BV написал: Andreyk@ написал: , около балкона не более 3см, около противоположной от балкона стены порядка 4см.

а надо бы не менее 6. Основная проблема не маяки, а места, где тонкий слой.

Да, я читал, что для плавающих стяжек слой должен быть минимум 5 см и желательно с армированием. В основном толщина стяжки у меня 5-6 см, кое-где может и 7. Но вот к балкону толщина уменьшается до 3. Напротив балкона у стены по памяти вроде 4 см. В коридоре не меньше 5 было.

BV написал: Andreyk@, где и какие финишные покрытия? От этого зависит - что делать. Линолеум везде? Такая стяжка не пойдет.

Планировалось после стяжки сделать перегородку шириной 65 см между комнатой и коридором из гипсокартона, потом сделать наливной пол минимальной толщины 3мм и потом уложить линолеум в комнате и в коридоре. Строители оставили примерно 7 мм для этого. Выше на фото есть часть коридора и плитка в ванной, там видно, что оставили чуть больше толщины плитки.

BV написал: Andreyk@ написал: под ней была гипсолитовая плита на деревянном каркасе.

плиту убрали или нет? Какие перекрытия?

Да, плиту убрали. Но она была только в комнате, в коридоре ее не было. И не по всей ширине комнаты, а не доходила 40-50 см до боковых стен. Фото я такое не сделал. По памяти там было 2 стыка плит перекрытия по длине комнаты, в точности как на потолке. При этом по бокам уровень был выше, а по центру провалено, вот там и лежала эта плита. Сверху по всей площади комнаты была цементно-песчаная стяжка. Строители начали ее демонтировать, залезли на гипсолитовую плиту, я их остановил, думал, что может ее не нужно убирать. Они отбили лазерным уровнем и сказали, что если ее не убирать, то практически нечего на нее будет лить по слою. Поэтому решили демонтировать полностью. В этот же день у меня возникла мысль, что можно было ее не демонтировать, а попробовать заливать самовыравнивающейся смесью, там слой почти от 0 можно сделать. Но я опоздал, когда пришел, они уже все демонтировали. Теперь немного жалею, что сразу не догадался. Но ведь и они могли подумать и предложить такой вариант. Но имеем то, что имеем. Какие перекрытия точно не знаю. В жеке это можно узнать?

BV написал: Andreyk@ написал: Сказал, что нужно было предварительно выровнять плиту минимальным слоем и уже потом уложить пеноплекс, армировать сеткой и лить стяжку. Тогда стяжка была бы практически везде одинаковой толщины.

Он прав, дополнение - плиту можно и подсыпкой выровнять, а сетку на проставках в средний слой,

Плиту немного выравнивали той подсыпкой, которая обнаружилась после демонтажа. Насыпали, разровняли правилом, потом начали раскладывать пеноплекс 5см и крепить грибами к перекрытию. Плиты ведь изначально кривые, плоскости нормальной скорее всего не было. Когда уложили пеноплекс, получилось, что везде толщина стяжки разная и к балкону она уменьшалась до 3см. Да и как сейчас понял, под пеноплексом наверное есть пустоты. Около стояков отопления стяжка играет, если понадавливать своим весом на нее. Я сразу задавал строителям вопрос, а не мало ли такого слоя? Мне сказали, что нормально, на мешке от стяжки написано, что минимальный слой 2 см. Но ведь это для контактной стяжки подходит, правильно? В коридоре лили стяжку просто на подсыпку без пеноплекса, там видимо высота не позволяла. Получается, что стяжка цельная и в комнате и в коридоре, но в комнате пеноплекс, а в коридоре его нет. Как в таком случае работает плавающая стяжка не пойму. Демпферная лента есть везде по периметру за исключением места стыка коридора с кухней и ванной. Там просто подходит к старой стяжке и плитке. Теперь ломаю голову. что делать. Мне еще нужно электрику переделывать, потом стены штукатурить, а тут со стяжкой такая беда нарисовалась. Изначально думал залить стяжку и потом заниматься другими работами. Последовательность ведь такая должна быть? Стяжка-электрика по стенам и потолку-штукатурка стен-подвесной потолок или натяжной? Приложу немного фото и видео, что удалось сделать для полноты картины.

!#[https://vimeo.com/524351071] !#[https://vimeo.com/524353017] !#[https://vimeo.com/524353401]

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

16.03.2021 в 20:55:07

#6968186

Andreyk@, вот вы и убедились, что делать стяжку по пеноплексу сродни японским забавам. Интересно, что скажут пропагандисты подобных конструкций?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

16.03.2021 в 21:01:52

#6968195

AndyMirror, проблема не в пеноплексе, а в его подготовке (основания род него)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу