Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

06.08.2021 в 18:34:37

#7011225

Грэй, если вас смутила фраза "сколько дней, можно держать стяжку под пленкой?" то скажу немного подругому- сколько дней, можно держать стяжку под пленкой, не навредив этим стяжке? Если я буду 28 дней держать стяжку под пленкой и смачивать стяжку, к примеру раз в неделю, не наврежу ли я этим стяжке? Почему я хочу, держать её под пленкой так долго, так как есть опасения, что керамзитобетон, может потянуть влагу из стяжки и она пересохнет. Хочется по возможности, минимизировать данный эффект.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.08.2021 в 21:01:45

#7011276

Иркут, Как раз я думал про другое, а вы настаиваете на своем вопросе. Тогда отвечу. -Не знаю.

Сначал я хотел отвтетить, что под плёнкой можно держать стяжку до морковкина заговения, то есть бесконечно долго. Но теперь вижу, что вы собираетесь её поливать, и уже сомневаюсь в этом, потому что при благоприяных условиях, на стяжке может появиться плесень. Хотя, за всего лишь 28 дней, учитывая щелочную среду, она наверно, не успеет вырости до критической массы. В общем, я не знаю ответа на ваш вопрос. Зато знаю наверняка, что вы заблуждаетесь в другом:

Иркут написал: есть опасения, что керамзитобетон, может потянуть влагу из стяжки и она пересохнет. Хочется по возможности, минимизировать данный эффект.

Ваши опасения напрасны: --Стяжка никогда не "пересохнет" на вашем керамзитобетоне. Даже если её не будете накрывать и не станете поливать, - стяжка не пересохнет. Стяжка нормально встанет и наберет нужную прочность за неделю, даже если вы её, повторяю, -- ни разу не польёте и не накроете. Если вы не верите практикам, а склоняетесь слушать диванных теоретиков, тогда хотя.бы самостоятельно поинтересуйтесь теорией бетона Цементу для гидратации нужно ничтожно малое количество воды, всего лишь 5 процентов от того количества воды, Которой затворяется ЦПС, а 95 процентов остальной воды льется лишь для подвижности смеси - для удобства её использования. Керамзит это не насос, а такой же минералкак и песок, и может сосать воду не бесконечно, а до состояния равновесной влажности. Грубо говоря, влага разделится поровну то есть в ЦПС останется те 5 процентов нужные для гидратации, и всё равно, будут даже лишние 45 процентов Это, условно, если массы керамзитобетона и ЦПС равны. Более того воду, необходимую для гидратации цемент не обязательно должен иметь "в себе". Если бы воды не хватало в смеси, то эту воду он возьмёт из того же керамзита, или из воздуха. При этом гидратация идёт медленнее, но она идёт всё равно. ......... Если же вам лень искать серьёзные статьи, тогда хотя бы СНИПы найдите по стяжкам - там попроще.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

06.08.2021 в 21:36:59

#7011281

Грэй, мои опасения не на пустом месте, так как керамзитобетон, мне пришлось демонтировать и залить заново. Первый раз, в цпс я добавлял количество воды, согласно рекомендации производителя, после чего замешивал его с керамзитом (цель была получить керамзитобетон с высокой марочной прочностью). Результат: керамзит забрал влагу из цпс и после высыхания, керамзитобетон рассыпался в песок, был непрочным. Пришлось демонтировать и сделать заново. Второй раз, цпс разводил уже более жидко, немного уменьшил долю керамзита. Результат -получился нормальный, прочный, керамзитобетон. Вывод:в первом варианте нехватило влаги, чтобы он набрал прочность.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

06.08.2021 в 22:09:55

#7011288

Грэй, я понимаю, что заливка стяжки, по загрунтованному керамзитобетону, это совершенно другие условия, но для успокоения души, всё таки хотелось бы закрыть стяжку пленкой. Вот я и хочу понять, на ваш взгляд, на какой срок можно закрыть стяжку и сколько раз нужно полить водой или вообще не стоит поливать?

0
Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

06.08.2021 в 23:26:45

#7011315

залили стяжку,на следующий день пролили ее водой,накрыли пленкой на 10-12 дней,потом сняли пленку и ждите.

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

07.08.2021 в 03:27:55

#7011343

евгений78, спасибо за ответ, так и сделаю

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.08.2021 в 11:42:17

#7011383

Иркут написал: Первый раз, в цпс я добавлял количество воды, согласно рекомендации производителя, после чего замешивал его с керамзитом (цель была получить керамзитобетон с высокой марочной прочностью). Результат: керамзит забрал влагу из цпс и после высыхания, керамзитобетон рассыпался в песок, был непрочным.

Керамзитобетон рассыпался не потому что цементу не хватило влаги. А потому, что вы его не уплотнили правильно во время укладки. А уплотнить вы его не смогли как раз потому, что ему не хватило воды. Вот если бы вы налили нормально воды, уплотнили бы смесь как положено, подождали бы всего один день - вы бы замучались его ломать и крошить.

Иркут написал: Вот я и хочу понять, на ваш взгляд, на какой срок можно закрыть стяжку и сколько раз нужно полить водой

я уже ответил. Если вы не помните, могу ещё раз повторить

Грэй написал: Стяжка нормально встанет и наберет нужную прочность за неделю, даже если вы её, повторяю, -- ни разу не польёте и не накроете.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

07.08.2021 в 11:47:51

#7011386

Грэй написал: Керамзитобетон рассыпался не потому что цементу не хватило влаги. А потому, что вы его не уплотнили правильно во время укладки. А уплотнить вы его не смогли как раз потому, что ему не хватило воды. Вот если бы вы налили нормально воды, уплотнили бы смесь как положено, подождали бы всего день - вы бы замучались его ломать и крошить.

+1

В целом вы зря тратите время. :popcorn

0
Аватар пользователя
boss.al54

Местный

Регистрация: 22.06.2017

Бердск

Сообщений: 193

07.08.2021 в 15:52:05

#7011447

Иркут написал: Грэй, мои опасения не на пустом месте, так как керамзитобетон, мне пришлось демонтировать и залить заново. Первый раз, в цпс я добавлял количество воды, согласно рекомендации производителя, после чего замешивал его с керамзитом (цель была получить керамзитобетон с высокой марочной прочностью). Результат: керамзит забрал влагу из цпс и после высыхания, керамзитобетон рассыпался в песок, был непрочным. Пришлось демонтировать и сделать заново. Второй раз, цпс разводил уже более жидко, немного уменьшил долю керамзита. Результат -получился нормальный, прочный, керамзитобетон. Вывод:в первом варианте нехватило влаги, чтобы он набрал прочность.

Иркут, верно. Керамзит забрал всю воду. Это же керамика, а она впитывает влагу очень хорошо. Керамзит надо водой залить и после добавлять мокрый керамзит в ЦПС. Или же эту воду добавить в керамзит и дальше добавить ЦПС, но угадать так сложнее.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

07.08.2021 в 16:32:56

#7011458

boss.al54 написал: но угадать так сложнее.

Это точно.

Просто надо работать, а не угадывать.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.08.2021 в 17:36:15

#7011492

AndyMirror,

AndyMirror написал: вы зря тратите время.

Миф про необходимость поливания и укрывания стяжек нужно разрушить.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

07.08.2021 в 19:06:06

#7011510

Грэй, спасибо за ответ, сегодня залил стяжку, работу закончил вечером, в седьмом часу. Завтра нужно удалить маяки и выкрутить саморезы, ну и заделать борозды от маяков. Хотел это сделать утром, но производитель в инструкции указывает, что хождение по стяжке возможно через сутки (грубый ровнитель от Юнис, средний слой 35 мм). Подскажите, все-таки ждать истечения суток или ничего страшного не будет, если утром начну удалять маяки и соответственно ходить по стяжке?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

07.08.2021 в 19:19:36

#7011513

Грэй написал: AndyMirror,

AndyMirror написал: вы зря тратите время.

Миф про необходимость поливания и укрывания стяжек нужно разрушить.

Грэй, ну почему же миф. Вот поливать и укрывать как раз хорошо. Про керамзит вы верно написали.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.08.2021 в 21:39:06

#7011530

Иркут написал: Подскажите, все-таки ждать истечения суток или ничего страшного не будет, если утром начну удалять маяки и соответственно ходить по стяжке?

Если вы сможете ходить по стяжке, не разрушая её,(не проваливаясь) то можно ходить и можно удалять маяки.

AndyMirror написал: Миф про необходимость поливания и укрывания стяжек нужно разрушить.

Грэй, ну почему же миф.

Миф - про необходимость!

AndyMirror написал: Вот поливать и укрывать как раз хорошо.

Хорошо, но необязательно это делать! Хорошо - для ускорения гидратации, но плохо для ремонта в целом. Гидратация это не самоцель! Цель - выровнять полы!!! Когда молодые здоровые мужики неделями , "выращивают" стяжку, Как бабы пеленают своё дитя, просто убивает их дремучая глупость.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

08.08.2021 в 13:33:30

#7011696

Иркут написал: но производитель в инструкции указывает, что хождение по стяжке возможно через сутки

это максимум, а минимум может быть и раньше

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу