Аватар пользователя
zvolki

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

24.04.2014 в 00:19:58

stroyman написал : А вот тут надо бы уточнить: является ли "вертолетный пилотаж" обязательным технологическим условием для полусухой стяжки.

Нет.

0
Аватар пользователя
zvolki

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

24.04.2014 в 00:32:53

gans gr написал : наши реалии показывают, что частенько требуется наливайки не менее 5 мм. не всегда же плитку укладывают.

У меня в доме ПВХ плитка на ней приклеена. Шишек не чувствуется, и ямок не видно. Без наливаек.

0
Аватар пользователя
zvolki

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

24.04.2014 в 00:42:06

gans gr написал : производителей нивелирующих масс в европпе огромное множество, интересно для чего они производятся, если только портят стяжки

Честно говоря не знаю, пользовал всего один раз, заказчик выбросил кусок линолеума из кладовки и попросил вывести в уровень с коридором. Маленькое уточнение -Портят нормально сделанные полусухие стяжки :)

0
Аватар пользователя
TARLEV

Местный

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 2192

24.04.2014 в 01:46:50

koris написал : а что стяжка такая зелёная? или там уже покрыта чем?

От освещения наверно, фоткал мобильником, не настроен.

BV написал : у его рябят прямые руки, еще раз недавно убедился.... 2.5м правило - ноль

Спасибо Владимир, стараемся держать марку.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

24.04.2014 в 09:09:45

Грэй, Сергей привет! я нписал, но наверное все в куче и поэтому не понятно. образец в крапинку, потому, что: так же хотели показать, что когда все правильно, то и адгезия совсем разнородных материалов, при правильном применении будет такая как и заявляется. снизу наливайка, "стяжка" сверху наливайка и приклеен кусок "текстиля", когда пилил болгарином, то пыль от наливайки попала в поры грубого ровнителя, вымывать с щеткой было лень, поэтому и цвет такой не красивый.

stroyman, ок, галиматья, бесмысленный разговор. я написал это для тех кто хочет сделать сам и спрашивает как. а тут уперлись в глупый спор. эту галиматью преподавали в союзе в строительных вузах, так же показывали в лабораториях как определить "пики" процессов по термопаре и т.п.

не считаю нужным спорить, тем более нет смысла ни какого. что касается стяжек и наливаек, так про это и говорил, что есть кривые (ровнять), есть сырые и сроки (специальные грунтовки и нивелирки тонким слоем), и т.п.

zvolki, именно так, все зависит от того как сделана стяжка. на фото рулонное 2 мм покрытие на стяжке и все ок. но, у нас таких стяжек подовляющее МЕНЬШИСТВО, НО!!!!!! они есть.

BV, стыковать всегда вертикально, по уму еще лучше соединять арматурой (в торец навтыкать арматурин), если не сделать вертикально, то практически в 99 случаях из 100 там тонкий слой соседней стяжки разваливается, и .... трещины, заполнение растворами эти ямки и т.п.

0
Аватар пользователя
Ruslan 73

Местный

Регистрация: 30.03.2013

Москва

Сообщений: 9

24.04.2014 в 10:12:06

BV написал : Правильно - да, а насчет ухаживания.... один раз полили .... потом :)

у его рябят прямые руки, еще раз недавно убедился.... 2.5м правило - ноль.

Так обязательно делать холодный шов?

Если много.... Если мало - просто лопатами в куче

выезжают от 30кв\м ко мне приедет прораб в воскресенье,но у меня 75квадратов

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

24.04.2014 в 13:49:12

парни-полусушисты,памагите советом.песок у нас--дрянь(речной донской,много ила,зерно мелковатое.)стабильности сырья нет:каждый раз разного качества песок,хотя из одного места.один раз туда-сюда-более-менее,другой раз--галимый ил и пыль.при замесе смесь как пластилин;забивается выход смесителя,шланги на всём протяжении.вчера вчетвером как клоуны вокруг установки и шлангов скакали,то шланги трусили,то дырку выхода пробивали,вместо того,чтобы стяжку тянуть.есть какой способ при таком песке работать на пневмонагнетателе?поменять песок--не предлагать,нет вариантов ваще.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

24.04.2014 в 18:12:42

gans gr написал : когда пилил болгарином, то пыль от наливайки попала в поры

Понял. Пористость не слишком высокая для стяжки? На даче во дворе такую если сделатЬ, сколько сезонов простоит, как думаешь?

0
Аватар пользователя
Витэк

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Казань

Сообщений: 643

24.04.2014 в 20:33:20

аптекарь написал : есть какой способ при таком песке работать на пневмонагнетателе?поменять песок--не предлагать,нет вариантов ваще.

Сделать установку для мытья песка......

0
Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

24.04.2014 в 22:24:34

аптекарьИщите карьерный песок не верю что у вас стройки и бетоные узлы на мелком песке работают на краняк ПГС через сетку а с таким песком как у вас трудно тянуть да и по шлангам стучать тоже ведь не тема ,а представте на на 9-15 этажей подавать так оператор устанет бегать

аптекарь написал : .песок у нас--дрянь(речной донской,много ила,зерно мелковатое.)стабильности сырья нет:

я например отказываюсь работать если предлагают какие то свои варианты ,у нас 2 точки песка расстояние 30-40 км один по ближе с мелким камнем у них сетка стоит 2см а подальше чистый у них сетка 5мм а на таком песке как у вас трещины не избежны я думаю ,у нас трещит еще часто от цемента ЛСР(это группа компаний)а вот на Евро-цементе-Пикалево нормально стоят,а этот ЛСР быстро схватывает(а за стяжками практически никогда не ухаживают) Да и тянуть такой пластиин жесть ,у нас когда сеялки сломались,зимой брали такой 70м2 от силы сделаешь Какой смеситель купил ?надеюсь не электрический?

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

25.04.2014 в 01:37:08

отделкин написал : не верю что у вас стройки и бетоные узлы на мелком песке работают

отделкин, привет!сам не верил,пока не купили машину.сейчас приходит понимание,почему скорость у нас такая смешная

отделкин написал : 70м2 от силы сделаешь

и трещины

отделкин написал : а на таком песке как у вас трещины не избежны

машина бринкманн естрих бой 450 в краснодаре покупали.я на день оставался типа стажироваться..там нормальным песком работают и делают по 200м2.а у нас

отделкин написал : тянуть такой пластиин жесть

и это я тоже начинаю щас только понимать,а раньше думал,что это в норме,а навыка не хватает у меня. а на добычу песка у нас монополия.последний раз пришёл песок с хорошим крупным зерном,но аж тёмно-шоколадного цвета от ила.подачу можно сделать,если только почти жидкий раствор.как только стали подсушивать раствор(уменьшать воду)--сразу забивается или выход смесителя,или шланги на всём протяжении:в одном месте тряхнёшь-тут же дальше пробка встаёт,и так и трясёшь до самого гасителя. при более-менее нормальном песке приходится делать консистенцию раствора на грани--т.е. ещё немного--и жидкий.тогда подача вроде без пробок идёт,но отдача в шлангах бешеная,на приёме на гасителе нужно стоять,крепко сжимая ягодицы.шланги как в эпилептическом припадке дрыгаются,с бешеной амплитудой.как только чуть суховатый раствор--сразу пробка,и беги труси шланги или дырку на выходе чисти. производительность смешная--в лучем случае 1,5 м3\час,если пробки--то и 1м3 не делаем.расход топлива ужасающий... ещё в прошлом году с волги песок баржами привозили(600 р за тонну).в этом году--нету что-то,даже за деньги нормальный песок не купить советовали попробовать жидкое мыло добавить,но что-то сомнения терзают меня.сон вот потерял совсем... такой вот цирк

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

25.04.2014 в 02:28:20

аптекарь написал : с волги песок баржами привозили(600 р за тонну).в этом году--нету что-то,даже за деньги нормальный песок не купить

Так Волга обмелела -стоит пароходство.Вчера по телику видел..

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

25.04.2014 в 07:30:52

ussur написал : Так Волга обмелела -стоит пароходство.

вах!:((3раз)

0
Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

25.04.2014 в 07:52:04

аптекарь, А что карьеров в округе нет? Как работают другие?

аптекарь написал : (600 р за тонну)

:eek::a у нас пока дороги закрыты берем в городе по 230 а так по 140 Поздравляю с покупкой :applause::applause::applause:,Бринкманн самые надежные машины! Ищи карьер!,сядь в машину и поезди по округе ,уверен что найдешь,заедь на бетонный узел посмотри их песок ,договорись отгружатся у них ,производства плитки тротуарной ,брусчатки и тд все должны на нормальном песке работать

0
Аватар пользователя
cooler

Местный

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 49

25.04.2014 в 10:26:29

Товарищи, проконсультируйте пожалуйста по стяжке.

Новостройка, монолит-кирпич. Основание - бетонное перекрытие. Вроде как подметали и грунтовали Бетоноконттактом. Заливали в конце марта. Русеан М300, свежий с завода. Средняя толщина получилась около 6 см. Не армировали, демпферные ленты не клеили. После заливки сильно не ухаживали. Погода была такая, что в основном одно окно в режиме форточки было открыто. Стяжку сильно не нагружали. Финишное выравние планируются наливным полом "Старатели" - обещают разлить толщиной около 3 мм и зеркальную поверхность. Теплых полов не будет. Чистовое покрытие - плитка и паркетная доска типа Таркета.

В основном выглядит она сейчас вот так:

В течение первых двух недель появилось 10-15 трещин схожего типа. Трещины тонкие, не ветвятся. Идут в основно перпендикулярно от стены до ближайшего маяка. Иногда через первый маяк также относительно перпендикулярно доходят до второго. Только одна в прихожей проходит от стены до стены через оба маяка. Не бухтят, пыли не дают. За последние 2 недели не изменялись. Выглядит они вот так:

  • это, та что идет через всю прихожую - это те, что по квартире попадаются

Вопрос 1: С учетом того, что сверху будет наливной пол, какие-то фатальные последствия такие трещины в дальнейшем дадут.

Вопрос 2: Половина маяков после высыхания стяжки выглядит достаточно коряво:

С учетом того, что сверху будет 3 мм "Старателей" надо ли жестко контролить их замену рабочими?

Вопрос 3 (вытекающий из вопроса 2) : Один из маяков поменяли еще в конце первой недели, потому что онм мне совсем не понравился. Процесс замены заключался в извлечении маяка и замазывании щели ротбандом, выглядит сейчас это вот так:

под старатели такой технологии нехитрой будет достаточно?

Вопрос 4: Единственным местом в квартире, где стяжку клали не на перекрытие был балкон. Там смесь положили на приклееные пеной к бетону 2 см плиты экструзионного пенополистирола. Толщина смеси получилась судя по всему см 3-4. Как раз на балконе в первые же несколько дней выявился следующий косяк:

Эта такая дырка диаметром с 2 рубля. От нее расходится штуки 3 30-60 см волосяных трещин. Трещины тоже не бухтят, пыли не дают. Стенки дырки достаточно твердые, но в глубь при этом она пальцем ковыряется без особых усилий. Я вчера сантиметра на 3 углубился. Бригадир еще в начале сказал, что типа ерунда, все равно потом наливным полом равнять. На балконе планируется таже паркетная доска без теплого пола. Кроме района метра 1.5 квадратных на оставшихся 5.5 м балкона все нормально. Стоит ли переживать из-за нее?

Вопрос 5: Второстепенный, но любопытно. После стяжке в некоторых местах квартиры стояли/валялись разные вещи нетяжелые - типа ведра с парой литров воды, нескольких маяков, полупустой пачки пенополистирола того же. Когда я недели 2 назад их перставил на полу остались такие вот отпечатки:

  • круг от почти пустого ведра

я поначалу думал, что это влага выходит. Но в последнюю неделю проветриваю кваритру досточно активно, сырость практически не ощущуается, а отпечатки не меняются. Это не сырость, а просто пескобетон в этих местах при высыхании не запылилися и не выцвел? Или все-таки влага?

Группа вопросов по "Старателям": При толщине 3-5 мм сколько лучше ждать прежде чем можно покрытие нагружать. У меня на подходе около 40 кв.м метров разного вида плиткив упаковке, через какое время ее можно будет сгружать на пол квартиры. Я так понял, что для паркетной доски очень важно сухое основание. Погоду с выходных уже теплую обещают, сколько по времени выжидать, между заливкой пола и выкладыванием доски? Кваритра на южной стороне, большие окна, много солнца, а у "Старателей" рекомендуют в первые дни избегать прямого солнечного света и сквозняков - стоит ли специально чем-нибудь окна завешивать?

Извините за такую простыню, спойлера не нашел.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу