Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

25.04.2014 в 11:29:42

Грэй написал : Понял. Пористость не слишком высокая для стяжки? На даче во дворе такую если сделатЬ, сколько сезонов простоит, как думаешь?

высокая конечно, и если сделать и не укрывать то не долго проживет. в любом случае для улиц совсем другие материалы (и не ТОЛЬКО из-за пористости). это же для каждого случая свой подход. производим в РФ один материал, но его нельзя на улицу, завод в Голландии делает похожую (визуально не отличить) но они применяют + еще добавку, и такая пористая стяжка может применяться на улице (хотя голландцы её сверху облицовывают все равно декоротивными покрытиями).

0
Аватар пользователя
Dima_D

Местный

Регистрация: 17.01.2014

Днепропетровск

Сообщений: 139

25.04.2014 в 15:09:02

cooler написал : Вопрос 1: С учетом того, что сверху будет наливной пол, какие-то фатальные последствия такие трещины в дальнейшем дадут.

Последствие 1 - чистовое выравнивание повторит все трещины основания, последствие 2 - часть наливайки уйдет в трещины.

Решение: сделать ремонт крупных трещин, зашпаклевать трещины перед заливкой нивелирки.

Вопрос 2: Половина маяков после высыхания стяжки выглядит достаточно коряво:

С учетом того, что сверху будет 3 мм "Старателей" надо ли жестко контролить их замену рабочими?

Они в принципе там не нужны, если планируется всего 3мм нивелирки залить. Все, что шевелится - отковырять и зашпаклевать.

Вопрос 5: я поначалу думал, что это влага выходит. Но в последнюю неделю проветриваю кваритру досточно активно, сырость практически не ощущуается, а отпечатки не меняются. Это не сырость, а просто пескобетон в этих местах при высыхании не запылилися и не выцвел? Или все-таки влага?

Скорее всего влага. В любое другое место кусок пленки киньте на ночь - если потемнеет под ней стяжка, значит влага еще осталась.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

25.04.2014 в 17:55:15

gans gr написал : в Голландии

там зима-то хоть есть?

0
Аватар пользователя
cooler

Местный

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 49

25.04.2014 в 19:29:39

Dima_D написал : Последствие 1 - чистовое выравнивание повторит все трещины основания, последствие 2 - часть наливайки уйдет в трещины.

Решение: сделать ремонт крупных трещин, зашпаклевать трещины перед заливкой нивелирки.

Они в принципе там не нужны, если планируется всего 3мм нивелирки залить. Все, что шевелится - отковырять и зашпаклевать.

Скорее всего влага. В любое другое место кусок пленки киньте на ночь - если потемнеет под ней стяжка, значит влага еще осталась.

по фото незаметно, чтобы с трещинами моего типа что-то делали, или предполагается, что на каждый "волос" такую канаву выбивать надо?

я уже в другое место кинул 2 мешка ротбанда - никаких пятен за 2 недели, да и все-таки сомневаюсь что влага будет без внешнего воздействия через один и тот же круг неизменного радиуса выходить

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.04.2014 в 20:04:04

Решил полностью перейти на полусухую стяжку ;) На следующий день, даже не затирал ;) Это только 4 санузел/ванная(для незнающих, мы без трапов не делаем) - вижу только и единственно плюсы этой технологии ;) Еще немного тренировок( в м2) и догоню уровень Тарлева ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

25.04.2014 в 21:34:39

jekasus написал : Решил полностью перейти на полусухую стяжку

Не наломал бы дров.;)

jekasus написал : На следующий день, даже не затирал

Затирать надо было вчера;)

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.04.2014 в 21:48:56

stroyman написал : Затирать надо было вчера

Просто для эксперимента оставил,интересно было, потрескается или нет. А так уже плитка там, ученик сделал(а мне пофиг, что кто-то ждет 1-2 недели для плитки) ;)

stroyman написал : Не наломал бы дров.

Я не из молодой живности, которая кроме наливайки, гипсы и натяжных ничего другого не знает.:p

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

25.04.2014 в 22:16:54

jekasus написал : Я не из молодой живности, которая

И, тем не менее, делать полусухую в санузел с трапом.. я бы не стал.

jekasus написал : уже плитка там, ученик сделал

Гидру хоть сделал ученик?;)

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.04.2014 в 22:33:14

Гидра? А нах она в унитазнике? унитаз и умывальник - и все, здесь гидра не нужна вообще. И в ванной тоже редко делаю, но опыт у меня такой, что я могу себе позволить(где многим здесь никогда иметь), но другим всегда скажу - делать и где точно сделать без лишнего ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

25.04.2014 в 22:47:48

jekasus написал : опыт у меня такой, что я могу себе позволить

jekasus написал : Это только 4 санузел

Как-то не связывается:confused:;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

25.04.2014 в 23:00:43

jekasus написал : На следующий день, даже не затирал

А что за полосы?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

25.04.2014 в 23:10:02

BV написал : А что за полосы?

маяки для уклонов к трапу, если затереть, когда нужно, то не видно будет.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Kronix

Местный

Регистрация: 27.07.2013

Владивосток

Сообщений: 31

26.04.2014 в 00:08:18

Прошу совета! Мы по всей квартире уложили ЭППС, спасибо вашим советам (выравнивали кривое основание, песок подсыпали или подрезали, прикручивали эппс, +разная толщина 3,4,5 см). Работы много, но получилось ровно, почти в уровень +- о,5 см. Плиты лежат крепко. Планируется:

  • ЭППС
  • пленка (?)
  • сетка прямо на эппс
  • кабель ТП, крепим к сетке
  • полусухая стяжка с фиброй 5 см +-

Вопрос 1. В ванной уровень основания выше чем везде, а стяжка нужна на 1 см ниже. Поэтому в ванной вместо ЭППС хотим постелить рулонный Шуманет или скорее всего Акуфлекс 4мм+пленка. Так можно? Ничего что на пороге ванной будет такой стык из разных материалов а потом еще и ступенька и перепад толщины самой стяжки? Рулонку просто положить в стык с ЭППС + пена или скотч?

Вопрос 2. Так и не поняли, нужна ли пленка на ЭППС? С учетом того, что сетка с кабелем будет лежать на ЭППС? Перечитали очень много из этой темы и не только, но пишут разное - кто-то не пишет про пленку, кто-то пишет нужна...

Вопрос 3. Из темы про ТП понятно, что сетку с ТП лучше приподнять. Но у нас похоже это будет невозможно технологически. Будут делать механизированым способом с подачей раствора на этаж, все очень быстро, когда мы попросили в процессе укладки подкладывать что-то под сетку, над нами только посмеялись и сказали что это будет долго и очень дорого. Приподнять заранее (подожить много чего-то или подпенить) не представляется возможным с учетом того что будет бригада бегать + оборудование наверное двигать. Да и раствор полусухой, поднимать наверное чревато пустотами. Опасно ли чем-то что сетка с кабелем будет прямо на ЭППС? (от фольги вы тут уже отговорили). Мы конечно будем крепить кабель чтобы он не касался утеплителя, сетку купим потолще - 4 мм, но как там в процессе укладки будет - хз.

Вопрос 4. Важный. По полу идет разводка отопления, гофр. нержавейка в оплетке и сверху еще на ней толстый энергофлекс. Везде труба вровень с утеплителем получилась. Но возле окон, близко, есть высокие участки основания где лежит ЭППС 3 см, а труба выступает до 2-х см выше ЭППС. Т.е. стяжка местах самой трубы будет около 3 см. Допустимо? Участки непроходные, возле окна. Поднять уровень итогового пола не можем т.к. тогда дверь входная не войдет.

0
Аватар пользователя
Dima_D

Местный

Регистрация: 17.01.2014

Днепропетровск

Сообщений: 139

26.04.2014 в 00:53:11

  1. В пороге ванной разделите разные пласты стяжки демпфером и все дела. Это будет два разных помещения, поэтому не страшно, что стяжка там будет в разных уровнях и с разной подложкой.

  2. В вашем случае пленка не нужна, т.к. под стяжкой будет ЭППС. Пленка под полусухую стяжку укладывается только в том случае, если стяжка выполняется по бетонному основанию без подложек (чтобы влага из раствора не уходила в основание и стяжка не пересыхала).

  3. Сетка с кабелем на ЭППС - не опасно. Кабель греется максимум градусов до 80, ЭППС выдерживает в разы больше. Сетка под ТП будет только фиксировать кабель, армировать не будет. Для армирования нужно либо укладывать сетку над ТП, либо использовать фибру. Сетка 4мм- горячка.

  4. "Стяжка местах самой трубы будет около 3 см" - не страшно. Максимум, что может случиться - в самом тонком месте над трубой стяжка лопнет (на плоскость это не повлияет). Поэтому на этих участках над трубой можно кинуть сетку, чтобы стяжка не шевелилась, если трещина появится.

0
Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

26.04.2014 в 08:50:21

Dima_D, Привет колега!Все верно рассказал ,у нас теперь пошла мода что сетку многие ставят сверху трубы так сказать армируют,хотя стяжка всегда с фиброй идет Вы кстати ухаживаете за полами на больших обьектах?Например дома многоквартирные

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу