Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1969894

*abс* написал :
и цене

похожие смеси.
мапеи:
мапечем и мапечем пронто (в лоб полусухая)
топчем и топчем пронто (жидкая)
форбо:
922 и 923 (полусухая)
уцин 190

Плитонит (не уверен что на столько быстрая как ветонит) Р1
не знаю цен и наличие того что у вас есть.
а вообще, что вы хотите сделать, может и не так уж и сложно сделать и другими материалами (быстрыми)

gans gr написал :
похожие смеси.
мапеи:

Так ценник не подходит - Ветонит 6000 стоит 400 рублей за 25 кг. Мапей очень дорого. 400 руб я ещё потяну, а хочу ещё дешевле

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Стяжка из ЦПС (керамзит 5-6см + стяжка 3-5см) делалась 2 года назад.
Есть трещины, бухтения нет.

Сейчас нужен чистый пол, начал проверять уровень - разница до 4см!
Стоит задача, как это все выровнять под ламинат ( в спальнях), плитку и керамогранит (коридоры, кухня).
Читаю данный FAQ (спасибо!). пока осилил 6 страниц, но до своего случая понимания пока нет.
Просьба подсказать, как правильно действовать, чтобы "не было мучительно больно" (и так ошибок наделано много).
Планирую

  • отбивка маяков
  • очистка поверхности, грунтовка
  • дальше непонятки - что и как использовать.

С финансами трудно, очень желательно обойтись ЦПС.
Спасибо!

*abс* написал :
а хочу ещё дешевле

в таких смесях самое главное скорость высыхания (как минимум 1 см сутки, а то и быстрее), много раз писал одним из компанентов глиноземестый цемент (аллюминат) а он практически весь импортный.
что вы там за конструкцию придумали? может подойдет просто налить наливайку (там не такие скорости, но по любому ~5 мм сутки.
залить скажем 2-3 см неделя высыхания. да и заливать удобнее чем протягивать!

One from написал :

  • дальше непонятки - что и как использовать.

С финансами трудно, очень желательно обойтись ЦПС.

тогда 1-2 см в самом тонком месте. не факт что сделаете ровно.
можно выровнять совсем грубые места, и пройтись тонко наливайкой.
надо учитывать что высыхают по разному, поэтому ЦПС высыхает, только потом протягивать.
или ЦПС полусухой и сразу перетирать теркой, усадка будет меньше.

gans gr написал :
что вы там за конструкцию придумали?

Плавающую стяжку толщиной 5 см на ЭППС толщиной 7 см... Внутри тёплый пол.
С удовольствием выслушаю предложения, как и чем это ещё можно сделать.

Кстати, ЭППС не продавится? А то я с ним стяжки ещё не делал. А может его чем то заменить можно? Всё же не очень он экологичный

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

или ЦПС полусухой и сразу перетирать теркой, усадка будет меньше
волнует адгезия (хорошая сцепка) старой и новой ЦПС для такого слоя 1-3 см ( с учетом очистки и грунтовки).

Как на практике?

затем пройтись тонко наливайкой
здесь повторная грунтовка обязательна?

One from написал :
здесь повторная грунтовка обязательна?

Конечно.

*abс* написал :
Плавающую стяжку толщиной 5 см

такая толщина принципиальна?
для наливайки достаточно будет от 2 см (делали и тоньше).
наливайка должна быть с минимальной усадкой, лучше если совсем без неё.
поэтому и спршивал про конструкцию, подо что? а то лучше гипсовую или ангидрит (хотя это практически одно и то же)

*abс* написал :
Кстати, ЭППС не продавится?

надо брать для полов (не помню точно 38 пойдет или только выше),
на него пленку (стыки клеить скотчем) и лить.
под плавающие ситемы (ламинат, паркет), ребята забыли пенопласт, делали по верх стяжки (эппс с четвертью, ступенька), приклеили на стяжку (можно было не делать, пол и так ровный был), заделали стыки и примыкания к стене, загрунтовали и сверху налили ок. 1 см.
заливал сам так: уложил эппс, растелил пленку и залил.
есть фото небольшой площади сейчас выложу.

One from написал :
старой и новой ЦПС для такого слоя 1-3 см ( с учетом очистки и грунтовки

по краю старой стяжки, убрать все крошащиеся и выкрашивающиеся части, загрунтовать, слой стяжки не должен быть совсем тонким (личше не менее 1 см).
про повторную грунтовку написали.
повторюсь, под наливайку стяжка должна набрать хотя бы мин прочность (7 суток), если заливать почти сразу, очень вероятно отслоение наливайки, так как высыхают и твердеют очень с разными скоростями.

Всем здравствуйте!Предстоит заливка плавающей стяжки на лоджии. Основание: Пеноплекс 50мм,Экофол(аналог Пенофол,но с лавсаном) 3мм,метал.сетка 20х20,лента для крепления кабеля Devi, сам кабель.На стенах Пеноплекс и пенофол 10 мм. Толщину стяжки планирую 40 мм,далее пойдёт плитка. Вопрос, как установить маяки на этот пирог, дырявить основание не хочется.Если ставить молярные маяки на раствор,не будет ли потом проблем с "тёплым полом" в местах примыкания этих холмиков к основной стяжке.Маяки ставить на тот же раствор которым буду заливать основную стяжку (Perfekta цементная)? Как рассчитать точную высоту маяков,что бы смеси хватило и лишнюю не покупать? Всем спасибо.Только не отправляйте читать всю тему,это не реально

gans gr написал :
такая толщина принципиальна?

Конечно! Плавающая же! Не меньше 4х см! Я хочу делать 5 см, с перестраховкой. Армировать буду сеткой.

gans gr написал :
поэтому и спршивал про конструкцию, подо что?

Под плитку с "тёплым полом". Помещения - коридор, прихожая и кухня. Всего около 10 кв.м.

*abс* написал :
Конечно! Плавающая же!


все зависит от плотности прослойки (ЭППС)
если он будет 38 и выше, то можно устроить такой толщины, чтобы закрыть ТП, например 2-3 см.
на видео ангидритный пол толщиной прим 2 см (на разделительном слое), другое дело, что мне нравиться более подвижные смеси!
что касается толщин.
ЦПС для того чтобы не разваливалась, расслаивалась используется крупный песок, при этом на изгиб работает не достаточно хорошо.
в наливайках мелкий песок и изгиб намного выше. могу посмотреть сколько (в цифирках).
а так залить (самое главное, если смесь типа Форбо 976, то не дать ей протечь под ЭППС) поэтому пленку и устраивайте себе "ванную" толщиной ???? только расход ходь и малый (1,5-1,6 у наливаек)и опять же у нормальных, но цена от 300-400 р если не выше, у цементных ок 2.
но стоит дешевле.
наливайка в таком слое под плитку сохнуть будет 2-3 дня, под проход часа 3.

gans gr написал :
все зависит от плотности прослойки (ЭППС)
если он будет 38 и выше, то можно устроить такой толщины, чтобы закрыть ТП, например 2-3 см.
на видео ангидритный пол толщиной прим 2 см (на разделительном слое), другое дело, что мне нравиться более подвижные смеси!

Ни разу не видел в инструкциях на наливайку что бы их рекомендовали к использованию в плавающих стяжках, да ещё и толщиной в 2 см

Готов залить 4 см, меньше - страшно, делаю для себя, на века! Общая высота вместе с ЭППС должна быть 12 см, её изменить нельзя.

В общем то, Ветонит 6000 готовы привезти, но вот загвоздка... только от одной палеты, а там 1,2 тонны. А мне надо 800 кг... Так что не знаю, что и делать Да ещё и беря 100% предоплату предлагают розничный ценник, около 400 руб. Грустно в общем


у нас то же будет написанна такая инфа, сейчас заказываем мешки, на них будет написанно.
внесу изменения в ТИ и на сайте, пока есть некоторые но, касаемо прослоек.

*abс* написал :
Грустно в общем

да, есть такое. многие дилеры не держат у себя на складе такие материалы, т.к. в основном, пока не пользуется таким спросом как в европаХ.

gans gr написал :
у нас то же будет написанна такая инфа, сейчас заказываем мешки, на них будет написанно.
внесу изменения в ТИ и на сайте, пока есть некоторые но, касаемо прослоек.

Чё т я тут подумал... А может Ветонит 5000 попробовать использовать? Он широко доступен. Но рекомендации использовать для плавающей стяжки нет Продавец не перезвонил по поводу заказа мной 800 кг, так что уже и не знаю, что делать...

Или, как вариант, есть не дорогая смесь IVSIL EXPRESS BASIS, вроде похожа на Ветонит 5000, а стоит в 2 раза дешевле Может её попробовать?

gans gr написал :
заливал сам так: уложил эппс, растелил пленку и залил.

Чем? Форбой?

У меня тут такая ситуёвина с допработами выплыла: по ГВЛ-полу надо делать стяжку. В одной комнате получается, что пол будет "двухуровневый": 6 см и 12 см. Предполагаю делать так: постелить целофан, залить по маякам керамзитобетон, потом по керамзитобетонной стяжке залить наливные полы. Скорее всего - Ивсил, других, поприличнее, в нашем славном городе нет. Томзит можно заказать, но от одной палеты. Дилеры, блин...

Так вот, во-первых, получится ли керамзитобетон по маякам разровнять ,
во-вторых, как будет наливной наливаться по керамзитобетону
и, в-третьих, если по стяжке лить наливной через дней пять-семь, это очень будет смертельно?
А то квартиру в конце месяца сдавать, а мы, если технологию будем соблюдать, не впишемся однозначно...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

One from написал :
С финансами трудно, очень желательно обойтись ЦПС.

вот им и делайте

One from написал :
волнует адгезия (хорошая сцепка) старой и новой ЦПС для такого слоя 1-3 см ( с учетом очистки и грунтовки).

Как на практике?

Адгезия минимальна, на 1 см я бы точно не рисковал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Адгезия минимальна,

ты ПВА трохи капни, может лучше липнуть будет

но 1см. эт сильно тонко для стяжки

stroika написал :
ты ПВА трохи капни, может лучше липнуть будет

Нафиг такие эксперименты. Кто потом выносить мусор будет и новые материалы заносить? Да их ещё и покупать надо...

у меня кирпичный типовой дом, собираюсь сделать во всей квартире пробковые полы. Для этого во всех комнатах нужно делать стяжку, поскольку ремонт не делался со сдачи дома . Вопрос: риционально ли сделать стяжку сначало в одной комнате, а потом, когда положу пробку, занесу мебель в эту комнату - в остальной квартире?

Или же сама идея делать по этапам стяжку может вызвать проблемы?

tam написал :
Или же сама идея делать по этапам стяжку может вызвать проблемы?

себе так и делаю, начиная с дальней комнаты (в час по чайной ложке).
только ЦПС под пробку надо очень постараться.

*abс* написал :
А может Ветонит 5000 попробовать использовать?

почему бы нет.
отличия есть, но не такие уж смертельные. важно выполнить правильно слой утеплителя (не должен гулять и шататься).

koris65 написал :
Форбой?

да.
по керамзитобетону (если он нормальной прочности) можно заливать всем чем угодно, учитывать надо только перепады, а вообще расчет 1 мешок на 3 квадрата (у ивсила 20 кг и расход порядка 1,6, поэтому чуть меньше и будет супер).
делали домашнии мастера, подиум из наливайки под ванную, для экономии "набили" наполнителя (кирпичи), поставили опалубку и залили.

gans gr написал :
почему бы нет.
отличия есть, но не такие уж смертельные. важно выполнить правильно слой утеплителя (не должен гулять и шататься).

Гулять и шататься он не будет, я предварительно плиту перекрытия наливайкой выровнял, по маякам
А какой утеплитель посоветуйте? Кроме ЭППС есть что нибудь? И какой плотности брать ЭППС (как маркируется)? Да, ещё будет тёплый пол, кабель, его класть прямо на фольгу, которую на утеплитель положу или в толщу стяжки, на уровень армирующей сетки?

*abс* написал :
его класть прямо на фольгу

сейчас народ уже не заморачивается, укладывают без фольги.
кабель желательно и правильней в тело (чтобы небыло воздуха).
по маркировке сейчас гляну и добавлю.

добавил

gans gr написал :
добавил

Спасибо, но до конца не понял Если ориентироваться, например на Технониколь, то какой брать такой -
или такой -

*abс* написал :
какой брать

любой (не ниже 35 плотности), и конечно предпочтительней с выбранной четвертью (лучше крепление).
плотностью отличаются в 2 раза.
нагрузки на пол будут не такие и высокие.
35 держит до 35 т на метр. вроде так.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Нафиг такие эксперименты. Кто потом выносить мусор будет и новые материалы заносить? Да их ещё и покупать надо...

какой нафиг мусор.ты кроме своей сухой стяжки по сетке другие стяжки делал? теоретик ты наш

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
только ЦПС под пробку надо очень постараться.

а чего там стараца?
выставил ровно маяки да и уладывай ЦПС

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
(у самого свежекупленный гараж без отделки, ещё не придумал, как пол делать

АСФАЛЬТОМ ЗАКАТАЙ

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Вполне возможно, просто у меня, почему то, пол в гараже ассоциируется с сеткой, связанной из 16 мм арматуры

ты на танке катаешься?

stroika написал :
выставил ровно маяки да и уладывай ЦПС

так и нету спора.
по практике, если не разу не делали, то могут быть перепады, а пробка все повторит при приклеивании.