Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

02.09.2015 в 17:59:02

Alex-Alex написал : эффективность эппс - это скорее теория - неподтвержденная практикой.

о как! :eek: А я думал, что ЭППС- теплоизолятор :scare

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

02.09.2015 в 19:32:13

ввв написал : ЭППС- теплоизолятор

-изолятор - да. В теории. Но на практике - дама из этого изолятора не дают расчетного по теории эффекта. Практика - говорит что дома - построенные - по старинке - более энергоэффективны.

0
Аватар пользователя
5050123

Местный

Регистрация: 17.11.2014

Курск

Сообщений: 600

03.09.2015 в 08:02:48

Alex-Alex написал :

5050123 написал : Вы имеете ввиду, что не нужен ЭППС под стяжкой вообще?

  • да - не нужно.

Ну, я всё-таки заложу его под стяжку. Вчера промерял ещё раз с учётом новых обстоятельств, получается высота пирога 6 см, то есть на саму стяжку 3 см остаётся. Каким материалом её в этом случае выполнить?

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

03.09.2015 в 09:57:58

5050123, любая самовыравнивающаяся смесь для пола вам подойдет или сами приготовьте из песка и цемента. Но слой 3 см маловат.

0
Аватар пользователя
Радо

Местный

Регистрация: 27.07.2015

Бахчисарай

Сообщений: 38

03.09.2015 в 19:57:58

5050123 написал : Всем привет! Помогите пожалуйста определиться со стяжкой. Я вообще пока не знаю, получится ли реализовать задуманное. Имеем лоджию присоединённую к кухне. На лоджии планируется тёплый пол. Сейчас там лежит ЦПС от застройщика толщиной 5 см, лежит на монолитной плите с прокладкой от неё в виде 3мм вспененного полиэтилена. Так как лоджия подо мной не утеплена, а просто всего лишь застеклена, то естественно будут теплопотери. Нужно утеплить пол. Для этого демонтирую старую стяжку. На тонкий слой клея укладываю ЭППС 30мм, потом раскладываю кабель (DEVI), под него не забываю проложить штукатурную сетку, для того, чтобы не вдавился кабель и не перегрелся/перегорел в будущем-рекомендация от сервисников/монтажников DEVI). А вот дальше....? Сверху кабеля на "стульчиках" сетку (чтобы кабеля не касалась) с ячейкой 5х5 см сварную из 4мм прутьев и заливаю стяжку толщиной 2 см. Таким образом будет на лоджии пол в одном уровне с полом кухни и потом на всё это будет уложен единым ковром керамогранит 40х40 см. Это я так хотел бы.

А теперь вопрос: 2 см стяжки из пескобетона М300 (готовая смесь) - будет работать? Не лопнет? Что предпринять чтобы исключить возможные проблемы? Или пескобетон М300 не подходит для такой толщины слоя? Что тогда применить вместо него? Единственный способ увеличить толщину стяжки - это уменьшить толщину ЭППС (заменив его в магазине на 20 миллиметровый)? Но естественно уменьшится сопротивление теплопередаче, в общем опять компромисс по принципу - одно лечим - другое калечим.

Кто как поступил бы?

Для того, что бы не задавать эти вопросы Вам достаточно было прочитать 2 (Карл, две!) первые страницы этого форума. Плавающая ЦПС стяжка, а Вы планируете именно плавающую, не может быть тоньше 4см + фибра или сетка и хорошие руки. Все остальные изыски от лукавого. Кстати, ЭППС достаточно хороший теплоизолятор. В худшем случае это дополнительная прослойка воздуха, а воздух лучший теплоизолятор чем бетон. Это Alex-Alex дал "дрозда".

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

03.09.2015 в 19:59:37

Alex-Alex написал : на практике - дама из этого изолятора не дают расчетного по теории эффекта.

откуда дровишки? :o

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

04.09.2015 в 07:05:13

ввв написал : откуда дровишки?

тут на форуме была статья: исследовали дома в штатах - построенные по зеленым технологиям - оказалось все туфта. Наиболее энергоэффективными в Нью-Йорке оказались дома 30-х годов из красного кирпича.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

04.09.2015 в 08:09:13

Alex-Alex написал :

ввв написал : откуда дровишки?

тут на форуме была статья: исследовали дома в штатах - построенные по зеленым технологиям - оказалось все туфта. Наиболее энергоэффективными в Нью-Йорке оказались дома 30-х годов из красного кирпича.

ааа, а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами! :( А похоже в той статье никакой конкретики? Может заказная? :confused:

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

04.09.2015 в 09:00:48

ввв написал : а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!

конечно есть - может даже вы их найдете в инете при желании.

Статья примерно как эта.. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1976713 ,- но там были имена пострадавших сенаторов США от зеленых мошенников и цифры проведенных исследований - так что все серьезно.

0
Аватар пользователя
Радо

Местный

Регистрация: 27.07.2015

Бахчисарай

Сообщений: 38

04.09.2015 в 09:17:57

Alex-Alex написал :

ввв написал : а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!

конечно есть - может даже вы их найдете в инете при желании.

Статья примерно как эта.. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1976713 ,- но там были имена пострадавших сенаторов США от зеленых мошенников и цифры проведенных исследований - так что все серьезно.

А Вас не посещала мысль, что применительно к указанной Вами статье, меня мало интересует неэкономичность устаревшего оборудования монополиста, а интересует, как и большинство потребителей, экономичность моего домохозяйства. Что и обеспечивают эти лампочки. Стоимость этих ламп сейчас не столь высока, а служат они в разы дольше. Я уж не говорю о том, что статья тупо заказная - потребление ламп накаливания сократилось в разы, а владельцы заводов перепрофилироваться не хотят (придется на одну яхту меньше купить!). Тоже касается и ЭППС или мин.ват. При строительстве резко сокращается потребление того же кирпича. Так что владельцам кирпичных заводиков есть за что побороться. Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

04.09.2015 в 09:35:12

Радо, я не владелец кирпичного завода - так что умерьте свой пыл

Радо написал : Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

  • вы фанатик эппс верить надо вашим расчетам? а вы знаете что именно в стяжке эта хрень при нагревании может выделять боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения? Не хотел бы - чтобы балкон соседа - отравил всех вокруг при пожаре.

Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

04.09.2015 в 09:51:14

{{Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок}} а какое отношение к эффективности ЭППС как утеплителя имеет площадь остекления лоджии???

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Радо

Местный

Регистрация: 27.07.2015

Бахчисарай

Сообщений: 38

04.09.2015 в 16:41:34

Alex-Alex написал : Радо, я не владелец кирпичного завода - так что умерьте свой пыл

Радо написал : Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

  • вы фанатик эппс верить надо вашим расчетам? а вы знаете что именно в стяжке эта хрень при нагревании может выделять боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения? Не хотел бы - чтобы балкон соседа - отравил всех вокруг при пожаре.

Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок.

Я нигде не писал, что Вы владелец кирпичного завода. Просто нужно понимать, что ни один вменяемый журналист не будет по собственной воле писать о ЭППС, а только по заказу. Я не фанатик ЭППС, но по здравому размышлению разумной альтернативы ЭППС нет. Даже применение ваты уже усложняет изготовление стяжки. Если бы Вы пожили под квартирой, в которой стяжка контактная, а жильцы "кони и кобылы" - наверняка Вы бы не относились к ЭППС так критически. Почему ЭППС под стяжкой должен нагреваться? Да и не выходите на улицу - там тысячи автомобилей выделяют "боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения". Я живу в квартире с такими лоджиями (у нас называется проект Т4). Не замерз за 5 лет. Зря Вы подняли эту тему. На этом форуме она закончилась, наверное, в 2010 году. Все все обсудили и тихо работают.

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

04.09.2015 в 21:40:51

Радо написал : разумной альтернативы ЭППС нет.

серьезно?

Еще раз напишу - толку от него нет. Если кто не верит - ищите инфу сами.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

04.09.2015 в 22:06:10

Alex-Alex, Не выгодно строить кирпичные дома, где стены в метр толщиной, и не у всех ЦО.

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу