Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 946

31.05.2016 в 14:08:38

Знатоки... Вот такая фигня... Есть квартира в панельном доме. Потолок невысокий. Планирую стелить керамическую плитку в коридоре и на кухне... Пол хочу ЦПС толщиной 40 мм, под ЦПС, кладу Стопзвук М (4 мм)... Есть еще идея и советовали мастера положить ТермоЗвукоИзол (толщина 10 мм)... Типа он от ударных шумов защищает... Только не пойму кого...)) Если соседей снизу, то я и так для них уже Стопзвук М стелю...

Просветите пожалуйста имеет ли смысл стелить на стопзвум М еще и ТермоЗвукоИзол толщиной 10 мм... И дорогой он достаточно и каждый сантиметр высоты ценен в квартире, так как потолки невысокие... Спасибо.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

02.06.2016 в 19:30:18

nikolaevdp написал: Нужно ли использовать фиброволокно

Да, кашу маслом не испортить.

nikolaevdp написал: Нужно ли делать швы в порогах комнат?

Обязательно.

nikolaevdp написал: Для того, чтобы финишный пол был одного уровня между кухней (теплый пол + плитка) и комнатой (подложка+ламинат), я так понимаю, мне придется делать стяжку разной высоты за счет слоя керамзита. Не появится ли в этом месте трещина?

Если плитка не крупноформат (толщина 8мм) и стяжка ровная, то толщина плитка+клей=8+3мм. Толщина ламината+подложка=9-10мм. 2-3мм разницы никак не ощущаются и легко перекрываются стыковыми профилями (порожками).

0
Аватар пользователя
maks85

Местный

Регистрация: 28.05.2016

Новосибирск

Сообщений: 54

05.06.2016 в 22:13:12

Можно ли стяжку 3-4 см делать полегче с помощью предварительной укладки 1-2 листов гвл или листов суперпола? И чем его лучше закрепить к полу.

0
Аватар пользователя
isolux

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 131

06.06.2016 в 11:16:05

nikolaevdp, можно использовать стяжку Т-43 без шумонета, слоем 6 сантиметров. У 43-й стяжки есть свойства тепло-звукоизоляции, за счёт керамзита + прямой контакт с основанием = высокая прочность. Керамзит отдельно, честно говоря, довольно спорный момент, в современных системах устройства пола его отдельно не используют.

Если же монтировать шумонет и насыпать керамзит, тогда необходимо через плёнку создавать разделительный слой для последующего нанесения стяжки Т-41. На плёнку наносится слоем минимум 4 см стяжка и она не имеет прямого контакта с керамзитом и шумонетом. Держится «пирог» за счёт веса стяжки. Трещин не будет. Использовать пластификаторы и армирующие волокна не придётся. Если использовать стяжку М-300, нужны пластификаторы и армирующие волокна, их стоимость мне неизвестна. М-300 нужно наносить на разделительный слой, толщиной минимум 6 см и брать надо стяжку, которая покажет не менее М-250.

Деформационные швы делать необходимо, в том числе у порогов.

0
Аватар пользователя
form

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 241

06.06.2016 в 12:38:15

так все же, что правильнее использовать в качестве черновой стяжки в монолитной новостройке толщиной до 4см, и сверху саморастекайка под ламинат. Планировал т-41, т-43 не рассматривал, но стало интересно.

0
Аватар пользователя
Shimbo

Местный

Регистрация: 30.05.2016

Москва

Сообщений: 11

06.06.2016 в 23:56:18

Снял деревянный пол у себя, собираюсь класть стяжку (шуманет+арматура+пескобетон). Есть место, где штукатурки внизу нет. Это надо выровнять перед укладкой шуманета?

По идее в этом месте в будущем будет фальшстена из гипсокартона (под щиток, роутер и прочее).

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

07.06.2016 в 00:59:26

Shimbo, смотрите как удобнее, важно, чтобы прокладка была сплошная между стяжкой и всем остальным, включая стену, для лучшей изоляции.

0
Аватар пользователя
ss141120

Местный

Регистрация: 12.03.2016

Москва

Сообщений: 28

07.06.2016 в 09:26:03

Добрый день!

Есть ванная комната в сталинском доме (1937 года выпуска), перекрытие - ж/б плита, которая упирается в 2 кирпичные стены - одна стена несущая, вторая - по сути не стена, а система воздуховодов для газовых колонок. Полезную нагрузку на пол увы, не знаю. Необходимо сделать систему "теплый пол" (который между стяжкой и плиткой), ну и положить саму плитку. Для данной системы необходимо делать выемку в стяжке глубиной 20 мм для теплового датчика. Штробить для этого само перекрытие у меня никакого желания нет.

Хотелось бы узнать у специалистов, какая может быть ориентировочная нагрузка на данное перекрытие (может быть, на то время строительства на большинстве серии домов для ванной были одинаковые параметры?

0
Аватар пользователя
Юрий82

Местный

Регистрация: 26.10.2015

Москва

Сообщений: 103

07.06.2016 в 17:19:32

Уважаемые! 340кг стяжка на 8.65м.кв это не много?

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

07.06.2016 в 21:46:36

Юрий82, совсем нет.

0
Аватар пользователя
Shimbo

Местный

Регистрация: 30.05.2016

Москва

Сообщений: 11

08.06.2016 в 00:20:22

Г-образный коридор 6,7 кв м. Планирую плавающую стяжку по плитам перекрытия (шуманет+сетка+пескобетон М300 5,5 - 6 см + плитка). Без теплого пола. Вычитал, что Г-образные помещения надо делить на прямоугольные зоны с деформационными швами.

  1. Это касается и квартир? Или можно единую Г-образную карту залить? Если положить потом плитку на шов, то она лопнет? В соседних ветках есть советы продолжения деформационного шва в плитке (на стыке плиток), но это некрасиво. Есть вариант - Schluter Ditra, но это 2100 руб за квадрат, золотой пол!
  2. Если все таки делать шов, шуманет класть единым по всей поверхности Г-образной карты пола? А шов делить между картами демпферной лентой? Не порвало бы шуманет в месте шва. Или 2 раздельные зоны шуманета делать в месте шва?

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

09.06.2016 в 08:24:36

Shimbo, это обусловлено уплотнением при твердении цементных смесей (усадка по длине 2,5 мм/м). Сетка (стальная) как правило снимает эту проблему. Еще можно снизить кол-во цемента (до М 200) и минимизировать воду, добавить пластификатор в самодельную смесь. Первые 7 дней под пленкой. Шуманет не порвет (и без сетки), стелите сплошным ковром.

0
Аватар пользователя
Helium

Местный

Регистрация: 29.04.2015

Химки

Сообщений: 83

14.06.2016 в 02:11:44

Подскажите, можно ли залить щель от демпферной ленты наливайкой, например, Ветонитом? Предыстория. Новостройка, стяжка от застройщика, цементно-песчаная. Довольно рыхлая, но с фиброй. Не трескается. Под стяжкой - пленка, т.е. стяжка не контактирует с основанием. В принципе, меня все устраивает. Я ее еще собираюсь пропитать жидким стеклом для прочности. Я вытащил везде демпферную ленту и прочистил все щели продувочным пистолетом с компрессором. Сейчас руки чешутся все эти щели до уровня залить наливной смесью, типа Ветонит 3000 (марка неважна). С соседом снизу согласовал насчет возможных протечек (ему по барабану, у него у самого ремонт). Но в последний момент взяло сомнение. Сейчас стяжка просто лежит и ничем не прикреплена ни к полу, ни к стенам (т.е. по сути плавающая, только без шумки снизу). Если залить щели, то это будет уже монолитная связь со стенами. Не вызовет ли это разрушение в дальнейшем при деформации дома? Также пришел в голову вопрос шума, не будет ли жесткая связь со стенами проводником звука, например от соседей? А если еще ее пропитать жидким стеклом, так она вообще как камень станет. А вообще демпферную ленту принято вытаскивать? Уж больно от застройщика она страшная была, не готовая рулоном, а нарезана лоскутами как придется из цельного листа.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.06.2016 в 05:11:40

Helium написал: Я вытащил везде демпферную ленту

ЗАЧЕМ? :swoon

Helium написал: Если залить щели, то это будет уже монолитная связь со стенами. Не вызовыет ли это разрушение в дальнейшем при деформации дома?

Может быть такое, скорее теоретически, но может.

Helium написал: демпферную ленту принято вытаскивать?

Обрезать принято ножом вровень со стяжкой.

Helium написал: пришел в голову вопрос шума, не будет ли жесткая связь со стенами проводником звука, например от соседей?

Будет, но т.к. у Вас не плавающая, а с разделительным слоем просто полиэтиленовой плёнки, то это без разницы - виброразвязки стяжки от плиты и так нет.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.06.2016 в 05:12:33

Helium написал: собираюсь пропитать жидким стеклом для прочности.

Учтите, потом многие смеси не будут липнуть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу