Аватар пользователя
zhic

Местный

Регистрация: 08.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

04.07.2016 в 23:25:04

Здравствуйте. Помогите сориентироваться с выполнением стяжки. Исходно - кирпичный дом 1991 года строительства, возведенный рабочими балтийского завода для себя же. Перепад по плитам до уровня требуемой стяжки - от 6 до 11 см. Исходную комнату в 20 метров поделили на 2 квадрата, отрезалв пгп стеной аппендикс в 4кв.м под гардеробную. Исходная стяжка была выполнена на каких то спрессовавшихся от времени древесно-волоконных плитах 5-10мм, покрытых пленкой. Собственно из-за похабного отношения к укладке последней, стяжку и пришлось менять - пленку клали кусками 2 на 1м, не проклеивали никак, пленка всплыла по стыкам и там стяжка дала здоровые трещины около 5-7мм, поверх которых так же пофигистично приклеили штучный паркет. Перекрытия - вперемешку круглопустотки и монолитные плиты с накиданным на них кирпичом, залитым кладочным раствором и разнокалиберной торчащей арматурой. Поверхность весьма неровная. Нагружать перекрытия пирогом аналогичным старой стяжке боюсь. По времени хочется как можно быстрее, жена через 3 недели приезжает из командировки. Варианты:

  1. Залить убо в 2см в самом тонком месте, сверху какую либо подложку типа шуманет 100, потом армированную стяжку из готовых мешков, например из 41 основита. Вопросы - 2см убо не мало ли от их рекомендованного минимума в 3 см? Если заложить в оставшиеся 4см основной стяжки 4мм шумоизоляции и какой то мизер на нивелирующуюся смесь - оставшиеся условные 3,5 сантиметра основной стяжки не слишком ли тонкие для такого пирога?
  2. Шумопласт и керамзито-бетонные стяжки. Смущает только работа с армированием и маяками по шумопласту.
  3. Возможно какой то еще вариант я упускаю? Варианты с сухой засыпкой не рассматриваю, убо + гвл в 2 слоя не выдерживают здоровый аквариум и желанную шведскую стенку напольно-потолочного монтажа.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

04.07.2016 в 23:25:16

Veselchak, а чего механизированную не закажете?

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

05.07.2016 в 00:05:26

Oleg V написал: Veselchak, а чего механизированную не закажете?

Oleg V, 20 квадратов разделенных на два пола? Шикарно работаете, мы в ручную, по старинке. ПС не понял описания объекта.

0
Аватар пользователя
Гатьен

Местный

Регистрация: 22.11.2013

Протвино

Сообщений: 10

05.07.2016 в 09:08:07

Возможно было. Подскажите, плз, про стяжку - решил делать полусухую на керамзите, правильно ли понимаю, что сначала на пленку высыпается керамзит, пропитанный цементным молочком, как его приготовить из цемента? Или нужно использовать пескобетон? То тоже в какие пропорциях? Теплоизоляция, если с молочком, будет чуть выше? Слой керамзита будет 3-5 см. Сколько дать высохнуть? Сутки или до полного? Нужно ли потом грунтовать или нужно сверху на него стелить еще раз пленку для слоя полусухой стяжки? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

05.07.2016 в 09:22:22

zhic написал: монолитные плиты с накиданным на них кирпичом

А убрать этот мусор и тем самым добавить высоты для нормального пирога не хотите?

0
Аватар пользователя
zhic

Местный

Регистрация: 08.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

05.07.2016 в 09:30:29

Oleg V, там как раз наиболее глубокая часть в 11 сантиметров.

0
Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 946

05.07.2016 в 09:35:49

Oleg V написал: Veselchak, а чего механизированную не закажете?

Oleg V, Спасибо. Я думал наоборот, что пластичнее мелкофракционный пескобетон, а не крупнофракционный. Механизированную, это вы имеете ввиду полусухую. Я слышал шумновато будет для соседей и дороже же она.

0
Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 946

05.07.2016 в 09:43:05

Еще вопрос, какой фракции керамзит подсыпать под ЦПС стяжку, у меня общая толщина чернового пола 10см в некоторых местах.Хотелось бы 5 см подсыпать там керамзита. А в некоторых местах общая толщина 7 см. Хотелось бы туда 2 см керамзита подсыпать. Этот керамзит как-то мешают с раствором, для сцепки керамзита друг с другом или просто засыпают и поверх уже наливают стяжку. По идее если керамзит сухой, он из ЦПС смеси хорошо будет воду вытягивать.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

05.07.2016 в 09:52:04

Veselchak, имею ввиду полусухую. Сама стяжка любая шумновата, под стяжку делают шумоизоляцию. Если кто-то на форуме сказал Вам, что полусухая стяжка шумнее обычной...ну, это его проблемы, тут советчиков на любой вкус найти можно.

Veselchak написал: и дороже же она

Бирсс 8 на 50мм стяжки нужно на 440р. без доставки + доставка + подъём + укладка. Остальные БИРССы ещё дороже. Механики 700-800р за квадрат с доставкой, подъёмом, укладкой, материалом.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

05.07.2016 в 09:59:38

Veselchak написал: Хотелось бы туда 2 см керамзита подсыпать

Я бы использовал ЭППС. Или потратил бы эту толщину на минвату. У Вас перепад пола 50мм?

0
Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 946

05.07.2016 в 10:04:26

Да, перепад пола 5 см. Бирсс конечно дороговат. Бирсс 53с вообще марки м400... А я вас правильно понял, что крупнофракционный пескобетон более пластичный? Странно. Ведь крупная фракция по идее менее подвижна.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

05.07.2016 в 10:15:16

Veselchak написал: а я вас правильно понял, что крупнофракционный пескобетон более пластичный?

Вы меня смутили, давно уже не держал в руках правило... Крупный песок легче укладывается и не тянется за правилом. Точно помню, что делать стяжку обычным способом легче из крупнофракционного пескобетона. Механики тоже предпочитают крупный песок, если не экономят на материалах.

Наш песок сверху. Наш = механиков, делавших стяжку на моём объекте.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

05.07.2016 в 10:19:03

Veselchak написал: Да, перепад пола 5 см.

Есть смысл выравнивать перепад ЭППС или минватой разной толщины в разных помещениях — в одной комнате 20мм, в другой 30мм. ЭППС не поглощает звук.

0
Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 946

05.07.2016 в 14:18:06

Oleg V написал:

Veselchak написал: а я вас правильно понял, что крупнофракционный пескобетон более пластичный?

Вы меня смутили, давно уже не держал в руках правило... Крупный песок легче укладывается и не тянется за правилом. Точно помню, что делать стяжку обычным способом легче из крупнофракционного пескобетона. Механики тоже предпочитают крупный песок, если не экономят на материалах.

Наш песок сверху. Наш = механиков, делавших стяжку на моём объекте.

Oleg V, понятно. Спасибо. А еще вопрос. Про маяки: их устанавливают, когда уже сетку металлическую веде положили? Просто у меня рабочие из пеноплекса маяки предлагают сделать и установить на ротбанд. Потом сетку раскладывать. Но тогда получается, что сетки будут разделены маяками этими из полосок понеплекса, наклееного на ротбанд... Тоже самое если и оцинкованные профиля устанавливать... Или сначала раскладываем сетку. А потом сверху сетки устанавливаем маяки на ротбанд... Кстати, нашел в продаже стульчики, опоры пластиковые для арматуры напольной. Их по идее и под сетку можно класть, чтобы она над плитой перекрытия на некотором расстоянии висела.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.07.2016 в 14:43:07

Veselchak написал: Просто у меня рабочие из пеноплекса маяки предлагают сделать и установить на ротбанд. Потом сетку раскладывать.

:swoon Если они не придумали как-то подсовывать сетку под маяками - то я Вас поздравляю, с рабсилой "повезло"...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу