Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2128028

Что значит «лёгкую»? Самое лёгкое — «сухая стяжка» Кнауa (листы ГВЛ по керамзитной засыпке), но я это нормальным основанием не считаю. На слой 20 мм. самовыравнивающиеся дорого, тогда уж смеси для предварительного выравнивания.

sergeystepan написал :
Какие посоветуете материалы?

ЦПС толщиной 45 мм

всё в голове (с)

koris написал :

ЦПС 45 мм - большой вес (не хочу нагружать перекрытие) + холодный пол(?).

sergeystepan написал :
Внизу неотапливааемый подвал.

sergeystepan написал :
промазать стыки каким-нибудь гидроизоляционным составом

необходимо по всей площади ГИ.
если пол ходолжный необходимо утеплять (или со стороны подвала, или под стяжку).
вариантов собственно не много:
или засыпка и листы

ChVA написал :
«сухая стяжка» Кнауa (листы ГВЛ по керамзитной засыпке), но я это нормальным основанием не считаю

мне тоже не нравится, но в случае экономии пространства наверное самое простое решение.
или утеплитель и на него стяжка или наливайка.
ГИ (с заводом на стены и при сух. стяжке и при втором варианте), подсыпка (предварительно подравнять, можно и цементными материалами), утеплитель, ЦПС не менее 4 см,
не сделаете ГИ и утепление под доской зимой всегда будет мокро

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

мастера мне ответьте плиз.. время не терпит, стяжку делать надо!

CO6AKA написал :
демпферные швы ?

наверное разговор про компенсационные?! они делаются для того чтобы упорядочить усадку (чтобы не рвало как попало), если надумаете, то как раз крест посередине, подом затрете их и все, если совсем заморочитесь, то заделаете ремонтными массами.
если будут маяки то по ним будут трещинки (вместо компенсационного шва)

CO6AKA написал :
Можно ли заливать стяжку узкими полосками допустим шириной 2м и длиной 4м (кухня в длину чуть меньше 4м).

запросто, если будет сетка, то её желательно "выпускать", что бы следующая проходка заходила. на следующий день (или при следующей проходке) торец стяжки увлажнять или грунтовать.

CO6AKA написал :
надо ли делать сетку?

как хотите. себе не делаю (трещинки усадочные бывают, но их потом заглаживаю раствором)

CO6AKA написал :
грунтовать акрилом плиту или нет?

при стоимости и расходе грунтовки, я всегда грунтую.

Регистрация: 08.12.2010 Белгород Сообщений: 5

Всем привет!

Я сразу извиняюсь, может такой вопрос уже задавался, но мне просто сейчас читать 102 страницы, как то неполучается

В общем у меня такой вопрос:

Кирпичный дом, квартира на третьем этаже (первый жилой этаж), под нами магазин. В коридоре уже лежит плитка.
Сейчас делаем пол в зале, решили класть паркетную доску. До этого тоже был паркет, лежал на ДСП, а ДСП на лагах. Всё сорвали, выкинули. Потому что всей этой мути было уже 23 года, да и не один раз заливали пол, то трубу прорвёт, то соседи сверху.
В общем сейчас расстояние, для того чтобы выйти на уровень коридора, составляет 12 см.
Решили делать следующим образом.
Делать раствор просто мешая цемент и песок 1 к 4. Сначала первый слой 2 сантиметра для того чтобы просто было ровное основание, ну чтобы неровности плит убрать короче.
Потом "экструдированный пенополистирол ТехноНиколь" - 5 см толщиной, штука похожая на пенопласт, только твёрже и кладётся в паз.
Потом сверху этого "экструдированный пенополистирол ТехноНиколь" уже выравнивающая стяжка - 3 см, тоже просто цемент с песком 1 к 4, уже по маякам, чтобы ровный был пол!
Затем два раза грунтуем, для крепкости стяжки.
Ну а потом уже пробковая подложка - 3 мм и паркетная доска 14 мм.

Подскажите пожалуйста, всё ли правильно?? Может как то по другому надо??
Готовым смесям (стяжкам), типа там Кнауф Евро Л и тд и тп, честно говоря не доверяю. Считаю что эта лишняя трата денег, да и можно крепко пролитеть с этими готовыми смесями. У брата выравнивали полы во свей квартире, панельный дом. Всё было норм, но буквально через три дня всё полопалось, вырезали кусками и заново заливали.

Жду ваших советов

GRAF написал :
выравнивающая стяжка - 3 см, тоже просто цемент с песком 1 к 4,

вот это должно быть толще, хотя бы 4 см и армировать обязательно внутри металл. сеткой. Или 3см, но использовать более прочные "наливайки" , и сетка - желательна.
В остальном нормально. Хотя... первый выравнивающий 2 см слой можно легко заменить простой подсыпкой песка, толщиной от 0 мм.

А есть ли альтернатива пенополистиролу?

Регистрация: 08.12.2010 Белгород Сообщений: 5

Спасибо Грей! Учту!

sergeystepan

Да кто его знает, может и есть!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

GRAF написал :
Затем два раза грунтуем, для крепкости стяжки.

А кто Вам сказал, что грунтовка делает стяжку крепче?

barcelonetta написал :
А кто Вам сказал, что грунтовка делает стяжку крепче?

Я сказал, а что Вас так развеселило?

Палецкий написал :
а что Вас так развеселило?

Если что, меня это тоже веселит. Сколько МПа прибавляет? 0,0001

TARLEV написал :
Сколько МПа прибавляет?

Не знаю. Вы свои стяжки МПа меряете, или так...решили поумничать?

2Палецкий Нет, просто пытаюсь понять для себя, что такое "крепость"

TARLEV написал :
просто пытаюсь понять для себя, что такое "крепость"

Крепость - синоним слова прочность и антоним слова рыхлость

TARLEV написал :
Сколько МПа прибавляет?

20%

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
20%


Вроде здесь взрослые люди сидят, и Вы наивно верите в эту фигню? Приписывать такие свойства грунтовке просто глупость. Тем более на стяжке она в большинстве случаев вообще не нужна, даже при укладке плитки. Плитка отлично сцепляется со стяжкой без грунтовки, проверено огромное количество раз, когда при замене плитки ее приходится буквально по кусочку выковыривать. Производители грунтовок навязали Вам ее "необычайные" свойства, народ проглотил, и начал ее мазать где нужно и не нужно, ну прям панацея какая-то!

GRAF написал :
Потом сверху этого "экструдированный пенополистирол ТехноНиколь" уже выравнивающая стяжка - 3 см,

солидарен с Грейем! и с подсыпкой и с толщиной от 4 см (если ЦПС)

TARLEV написал :
Если что, меня это тоже веселит. Сколько МПа прибавляет? 0,0001

Палецкий написал :
Крепость - синоним слова прочность и антоним слова рыхлость

+1
это без подколов и т.п.
очень часто у стяжек не однородная по плотности поверхность (понятное дело паркетную доску можно и на песок в принце уложить), но бывает когда без грунта, в принципе опасно что то делать. например каучуковое покрытие в паркингах (даже на 2-к клей), под "гонщиками" снимается с верхним слоем, не знаю (пока не знаю) на сколько увеличивается прочность на сжатие, но прочность на разрыв точно увеличивается и достаточно существенно. и уж если говорить за стяжки, то топинги придумали не просто так!
а вообще не ругайтесь мужчины!
под паркет доску грунтовать не обязательно, но если загрунтуете то ничего страшного не случится.

barcelonetta написал :
Вы наивно верите в эту фигню

у вас всегда равномерно перемешивается стяжка? на бывает ли мест где песка чуть больше? везде ли песок однородный или вы используете исключительно колиброванный и каленый?
очень часто приходилось заливать и по разным стяжкам, так большинство отрывов наливаек от стяжки именно адгезионный. на нижней стороне наливайки верхушка стяжки, и именно на ту толщину, на которую "залезла грунтовка". могу подтвердить фото.
совсем недавно, дорабатывали отличную стяжку, под 2 мм клееное покрытие есть небольшие косячки (которые не влияют на качество стяжки, но визуально будут заметны, и покрытие в таких местах, как показывает практика, быстрее царапается и забивается грязью).
шлифовали коламбусом, так где не было грунтовки шлифует быстро, где грунтовка, не вгрызается ни на сколько.

barcelonetta написал :
на стяжке она в большинстве случаев она вообще не нужна, даже при укладке плитки.

не агитируя за колхоз,могу предложить потереть старую известковую штукатурку пальцем на предмет сыпкости ДО грунтовки и ПОСЛЕ.результат будет очевидным.судя по Вашим словам разницу в шпаклевке по грунтованному и не грунтованному основаниям Вам наверное еще предстоит понимать на собственном опыте.или вам не попадалась нормальная грунтовка(сильно разбавленные помои из серии пва в красивых банках не грунтовка,это помои).

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

руслан1111 написал :
.судя по Вашим словам разницу в шпаклевке по грунтованному и не грунтованному основаниям Вам наверное еще предстоит понимать на собственном опыте

О шпаклевке здесь речь не шла, я говорил, что глупо под паркетную доску грунтовать основание, так же как и под укладку плитки.

2barcelonetta о том что это глупо Вы поведаете заказчику с вопросом типа"это как понимать?" пинающему плитку отлетевшую от пыльной или сыпучей стяжкиили попробуете объяснить скрипы-шелесты под паркетной доской потусторонними силаи..

barcelonetta написал :
что глупо

не глупо! просто не обязательно, вернее нет необходимости

руслан1111 написал :
пинающему плитку отлетевшую от пыльной или сыпучей стяжки

а вот такого полно, даже если и не "пинается", то все равно слышно, что держится только на затирке.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

руслан1111 написал :
о том что это глупо Вы поведаете заказчику с вопросом типа"это как понимать?" пинающему плитку отлетевшую от пыльной или сыпучей стяжки

Если руки заточены под карандаш, то никакая грунтовка не поможет, повторяю, проверено на личном опыте и неоднократно, на негрунтованной поверхности плитка держится так, что не оторвешь ничем. Понимаю, есть мастера, которые клей на плитку гребенкой наносят, а не на основание. В этом случае грунтовка вам в помощь

barcelonetta написал :
Если руки заточены под карандаш, то никакая грунтовка не поможет

если стяжка барахло, тогда её можно спасти грунтовкой.
а так согласен, "кадры решают все"!

barcelonetta написал :
Вы наивно верите в эту фигню?

Эту "фигню" мне говорили взрослые люди, проводившие у нас семинар по наливным полам Томзит. Правда, при этом они добавляли, что если прочность стяжки 5 МПа, то после грунтовки она будет 6 МПа

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
есть мастера, которые клей на плитку гребенкой наносят, а не на основание.

это больше не от убеждений и верований зависит,а от конкретной плитки,клея и ситуации.хотя лично я гребенкой наношу на плитку,а основание просто протягиваю клеем на сдир обыным ровным шпателем.ну вот столь велик таракан в моей голове и столь кривы руки...
а

barcelonetta написал :
грунтовка

нам всегда

barcelonetta написал :
в помощь


зы. имхо,проще прогрунтовать и жить спокойно в 100 случаях чем переделать в одном.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Не знаю. Вы свои стяжки МПа меряете, или так...решили поумничать?


Давайте цифры, где испытание на прочность, на изгиб? Я таких цифр еще не встречал, а написать можно все что угодно. На заборах тоже много чего пишут, а там дрова...

koris написал :
Человеку свойственно ошибаться


не помню кто именно,но помню что кто-то из мудрых сказывал"бойся того кто скажет "я знаю как надо""