Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

16.08.2016 в 18:05:34

KaaPex написал: начали еще появляться трещины вдоль теплотрасс к радиаторам

Скорее всего это трещины зоны слабины (если над трассой слой небольшой,а трасса упакована в теплоизоляцию и собрана в пучок).

KaaPex написал: от углов колонн

Зоны наибольшего усадочного напряжения, поэтому по осям колонн режутся швы, чтобы снять это напряжение. если

KaaPex написал: Пол ровный, провалов нет,

,то

KaaPex написал: ну его нафиг, застелю ламинатом и все

-верное решение.

0
Аватар пользователя
old_pirate

Местный

Регистрация: 16.08.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

16.08.2016 в 20:21:56

Добрый день. Есть двушка в пятиэтажной хрущевке. Этаж не первый. В ходе ремонта были демонтированы деревянные полы на лагах. Под ними был слой песка (неравномерно, но в среднем, кажется, сантиметров 5). Все было вычищено до плиты. Нужно устроить новый пол таким образом чтобы идущая по полу проводка (старый алюминий соседей просто так и моя новая медь в гофре) была закрыта, и чтобы "звукоизоляция" была... На многое не рассчитываю, хотя бы не хуже чем раньше. Вопрос: можно ли сделать мокрую/полусухую стяжку не тяжелее чем 80 кг/м2 (шатровая плита перекрытия, сама толщиной 7 см, ребра толщиной 22 см, тяжелую стяжку лить не решусь), которая теоретически не уступала бы в плане защиты от ударного шума старым лагам по песку? И если да, то какая это должна быть конструкция? ЭППС? Флор баттс? Керамзит? Какие-нибудь специальные маты? Много хорошего слышал о легкой стяжке с вермикулитом, но все это - в виде крайне отрывочной информации на форумах. В продаже нашел готовую легкую смесь с вермикулитом марочной прочностью М100 и насыпной плотностью 1200 кг/м3 - могут ли меня спасти 5 см такой стяжки?

0
Аватар пользователя
DiGriz

Местный

Регистрация: 17.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

16.08.2016 в 20:33:08

Посоветуйте, как правильнее сделать стяжку под плитку на кухне в хрущевке. Снял дощатый пол, лаги и теперь до уровня пола около 10 см, думаю сначала положить керамзит см 5-7 потом стяжку 3 см, но прикинул по весу , так там один керамзит получается мешков 10, а это уже 300 кг веса. Может я не правильно посчитал? Кухня 5м2.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

16.08.2016 в 21:20:02

М100 - это, наверное, вообще без цемента. Купите мешок и проверьте, будет ли она твердеть. Вместо песка думаю сойдет. Параллельно со "старым алюминием соседей" бросьте гофру с протяжкой. А то соседи потом замучают. Стяжку лучше сделать из чего-то нормального (М200-М300).

0
Аватар пользователя
/Nika/

Местный

Регистрация: 11.03.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

16.08.2016 в 22:04:37

Доброго времени суток. Постараюсь емко изложить суть проблемы. Пару лет назад, переделывала полы в квартире, сняла паркет и лаги. Мне с лазерным уровнем выставили маяки. Я начала делать сухую стяжку и тут поняла, что в одной комнате с маяками накосячили. Комната в ширину 3,05, два маяка между ними метра 1,5, начинаю разравнивать керамзит и понимаю, что правило либо с одной, либо с другой стороны черпает керамзит и так как разница по высоте оказалась небольшая, а нервы на исходе :eek: плюнула и разровняла по возможности ровно и закрыла это дело ГВЛ плитами. Спустя два года могу сказать, что сухая стяжка не лучший вариант :net: , всё таки проседает, всё в той же комнате ламинат начал "гулять", причем весьма ощутимо. Помимо этого ребенок, в своей комнате, за два года столько интересного сотворил со своим ламинатом, что я пришла в выводу, что полы надо переделывать, решила оставить подушку из керамзита, сверху ЦПС. Ламинат постелен в двух комнатах, коридоре и гардеробной, без порогов. А теперь к сути. Как выровнять пол в этой комнате??? Всё разобрать, ссыпать керамзит и переделать маяки просто не реально, объем керамзита :swoon , важно оставить весь уровень по квартире одинаковый. Как понять на какой маяк ориентироваться? Либо у меня паралич мозга и мне не сообразить, либо всё действительно сложнее, чем может показаться. Люди добрые, помогите! :help

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

16.08.2016 в 23:05:29

/Nika/, керамзит не тянут по маякам! Посмотрите видео от кнауф и всё станет ясно. Какой фракции у вас керамзит? По чему ориентироваться - ориентируйтесь по "нормальной" комнате. Стрельните лазером, допустим у Вас получилось 15см, добавьте толщину ламината + подложка + 20мм элемент пола, получилось 18см - это будет ваш маяк.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

16.08.2016 в 23:06:56

Как я понимаю, стоит задача сделать стяжку толщиной, стремящейся к нулю. Верно?

0
Аватар пользователя
/Nika/

Местный

Регистрация: 11.03.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

17.08.2016 в 00:11:15

Дмитрий999, из ЦПС да.

0
Аватар пользователя
/Nika/

Местный

Регистрация: 11.03.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

17.08.2016 в 00:19:51

dmitrovski, на практике делают и с маяками, если бы маяков не было, было бы еще хуже, так хоть на чем то плиты держаться. Вскрытие показало, что керамзит по самим проходимым местам садиться очень сильно. Уровня лазерного в наличие нет. И стяжка по остальным помещениям уже сделана, но пока покрытия нет, а эта комната осталась на сладкое))). У меня перепад в комнате между маяками по высоте. Уровень по остальной квартире идеальный.

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

17.08.2016 в 00:40:49

Ерунду какую то пишет...маяки керамзит ребенок суть идеальный уровень плюнула как исинбаева одни эмоции...

0
Аватар пользователя
Vadim_ka

Местный

Регистрация: 17.08.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

17.08.2016 в 07:55:22

Всем привет! Делаю ремонт в кирпичном доме 86 года, двусторонняя трешка, круглопустотные плиты. В двух комнатах, почитав на форуме тему про УБО, сделал стяжку 80-90мм УБО + наливайка. Все ОК, мне нравится. Пришел черед последней комнаты и тут.. плиты перекрытия лежат со здоровенным плавным уклоном, в результате слой стяжки потребуется от 40 до 90мм. То есть УБО уже не проходит по толщине, а классическая стяжка получается ну очень тяжелая. Начал изучать вопрос по смесям для легких стяжек - у нас в Питере кроме УБО (1МПа) есть Палафлоор-307 (7МПа), можно заказать Основит-Т43 (15МПа). По Палафлору не нашел ни одного реального отзыва, Основит на форуме не в почете. Прошу совета знающих - что выбрать из легких стяжек? Может кто-то сам работал с Палафлором? Или мешать самому что-то (М300?) с керамзитом?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

17.08.2016 в 08:03:39

/Nika/, существует технология проверенная практикой. С маяками не встречал - это говорит о непрофессионализме и отсутствии инструмента!

0
Аватар пользователя
/Nika/

Местный

Регистрация: 11.03.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

17.08.2016 в 23:40:44

dmitrovski, спасибо очень помогли))) Я не профессионал, именно поэтому я и прошу совета.
Что сухая стяжка сделана не правильно, я вроде как написала. Вы по делу, что то написать можете или только можете сказать как не надо было делать?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

19.08.2016 в 20:47:10

/Nika/ написал: dmitrovski, спасибо очень помогли))) Я не профессионал, именно поэтому я и прошу совета.
Что сухая стяжка сделана не правильно, я вроде как написала. Вы по делу, что то написать можете или только можете сказать как не надо было делать?

/Nika/, "Вы не специалист", как говорите, а утверждаете, что на практике делают по маякам. Из-за этих маяков такая ерунда! Я Вам написал как выставить уровень, "а меня нет лазерного нивелира", мне Вам свой дать? Пригласите специалиста. Вы не ответили,-какой фракции керамзит?

0
Аватар пользователя
Alexander88

Местный

Регистрация: 19.08.2016

Москва

Сообщений: 13

19.08.2016 в 21:33:33

Добрый вечер. На пол кладу ТермоЗвукоИзол (14мм) + сетка 5х5 (3мм) так же на полу лежат трубы отопления в гофре к радиаторам (4см), перепады примерно 3 см, получается стяжка где-то 7см (м300), но это тогда над трубами будет совсем мало 1.5 см? Подскажите сколько нужно делать оптимально, чтоб было над трубами? И нужно ли добавлять фибру если есть сетка уже? Проблема в том, что очень низкие потолки, и важен каждый СМ, но качество все же важнее. Заранее спасибо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу