Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

25.08.2016 в 18:23:27

moonrise, Всё верно изложили, и я всё так понял. Электрические кабели и гофры заливаете убо, выше слой минплиты.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

25.08.2016 в 19:21:28

мария2004 написал: керамзитобетона, толщина от 2 до 7 мм?

Это че за керамзит такой? ЗЫ если все таки это сантиметры, то 2 см - только контактная стяжка м.б. и то без керамзита.

0
Аватар пользователя
Не строитель

Местный

Регистрация: 26.08.2016

Владимир

Сообщений: 7

26.08.2016 в 09:12:59

Доброго времени суток,господа! Присоединился я ко всем...недалеким людям, которые сначала делают, потом думают. Что имеем: кирпичная девятиэтажка, семидесятых годов постройки. Шестой этаж. По совету одного "строителя-отделочника", сделал стяжку, максимальная толщина которой 9см. Первым слоем идет смесь пескобетона с керамзитом, выше- 3-3,5 см без керамзита. 9см -максимум. В общем и целом на 29кв м ушло 3500 кг смеси + 9 мешков керамзита. Точные цифры смогу позже сказать. Вопрос классический в таком случае: выдержат ли перекрытия? И кто что посоветует делать? Из отличительных вводных: предполагаю, что плита перекрытия 22см. По крайней мере на лоджии такая. Замерял после снятия там стяжки. Так же были выполнены некоторые расчеты, к сожалению, после окончания работ. Так вот, в месте самого толстого слоя получился вес 176 кг/метр кв. Исходя из массы привезенной смеси + затраченного керамзита, толщины слоя, площади комнат и т.д. Соседи с жалобами на "паутинку на потолке" не приходили. Пока еще... Психологически я готов к демонтажу стяжки, но физически - времени у меня остался месяц, потом надо будет туда переезжать... Прошу не писать о том, как надо было делать, про слой полистирола,как хорош пол кнауф и т.д. теперь я уже это знаю.
Вопрос что делать сейчас? Снимать или нет?

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

26.08.2016 в 13:24:48

GKL написал: moonrise, Всё верно изложили, и я всё так понял. Электрические кабели и гофры заливаете убо, выше слой минплиты.

GKL, Вы предлагаете пойти другим путем: выровнять пол легкой стяжкой и в нее проложить трубопроводы, вату же положить сверху. С первого взгляда все логично, но...перепады то не прямоугольные. Какая минимальная толщина у УБО? Сильные сомнения в том, что его на ноль можно выводить.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

26.08.2016 в 13:27:13

Скорее нет, чем да. Изучение вопроса целесообразно вести в направлении несущей способности плит перекрытия. Если дружите с соседями снизу, целесообразно сходить к ним и посмотреть прогиб плит (длинное правИло к потолку приложите вдоль плит). Если нагрузка большая, будет прогиб приличный. Посчитайте отношение прогиба плиты к ее длине и сравните с 1/200 - предельный прогиб.

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

26.08.2016 в 16:24:38

moonrise написал:

GKL написал: moonrise, Всё верно изложили, и я всё так понял. Электрические кабели и гофры заливаете убо, выше слой минплиты.

GKL, Вы предлагаете пойти другим путем: выровнять пол легкой стяжкой и в нее проложить трубопроводы, вату же положить сверху. С первого взгляда все логично, но...перепады то не прямоугольные. Какая минимальная толщина у УБО? Сильные сомнения в том, что его на ноль можно выводить.

moonrise, Не понимаю как вы там хотите в стяжку убо утопить гофру и кабели ,я предложил наоборот по закрепленным кабелям . Что мешает cделать контактный слой из усиленного плиточного клея и по свежему сделать полистирольную стяжку на нет или зерно ппс ? Ни пробовали и не делали а уже сомневаетесь . ;)

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

26.08.2016 в 16:29:30

Не строитель, Что кроме дельных советов вам посоветовать , поддержать вас морально ? Снимать ! Лучше стало ? ;)
Щас ещё народ подтянется ,напишет успокаивающие посты и должно быть вам полегче . ;)

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

26.08.2016 в 20:12:28

Не строитель написал: 176 кг/метр кв.

В самом толстом месте при

Не строитель написал: плита перекрытия 22см.

Не вижу криминала. У такой плиты несущая способность должна 800кг\м2.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

26.08.2016 в 21:03:02

Дело в том, что не всегда плита на балконе (лоджии) такая же как и в перекрытиях.

0
Аватар пользователя
Не строитель

Местный

Регистрация: 26.08.2016

Владимир

Сообщений: 7

26.08.2016 в 21:25:45

Дмитрий999, Если ваше сообщение адресовано мне -то у соседей был. Примерно через неделю после заливки заходил посмотреть, в каких местах я их затопил. ( читающим и думающим делать или нет : это тоже минус такой стяжки!!! Если нет опыта и багажа знаний, то лучше не экспериментировать или доверить дело профессионалам!!! Иначе, придется ремонтировать соседям потолок, как собственно мне : в нескольких местах пятна от просочившейся влаги. Я тоже думал что я все учел и гидроизолировал...) С правилом заходить- согласен, самый правильный вариант, но боюсь после этого ко мне будет ооочень много вопросов. Теоретически, если будет прогиб, я должен увидеть трещину на стыке перегородок и своего потолка? GKL, спасибо за ответ, мнение учту. аптекарь, согласен, облазил интернет по этому поводу, самое частое мнение -800кг, иногда встречал 600. Это успокаивает. Но на плитах также стоят перегородки, вес которых я подсчитать не могу даже примерно. Материал перегородок - что-то похожее на гипс+древесные опилки. Ножовкой по дереву пилится замечательно. Так же на стяжке планируется укладка плитки, это не криминально сильно ее утяжелит? Завтра найду рисунок с высотами, если никто не возражает постараюсь выложить здесь для визуализации.

0
Аватар пользователя
Не строитель

Местный

Регистрация: 26.08.2016

Владимир

Сообщений: 7

26.08.2016 в 21:35:37

Andrey099 написал: дело в том, что не всегда плита на балконе (лоджии) такая же как и в перекрытиях.

Andrey099, в плите на лоджии есть дыра, нет это не после демонтажа стяжки, такое изготовление. Так вот , сегодня сунул туда проволоку, замерить диаметр отверстияи и толщину одной стенки плиты соответственно. Длина проволоки в плите перекрытия и лоджии одинаковая, т.ч. Плита с вероятностью 99,9% 22 см.
П.с. Толщина стяжки+плитки на лоджии составляла 6см.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

26.08.2016 в 23:22:41

Не строитель написал: Если ваше сообщение адресовано мне -то у соседей был.

Да, Вам адресовано. На распространенные мнения я бы не сильно ориентировался. Кроме толщины еще имеет значение длина плиты. А также количество и диаметр арматуры, класс бетона. Потом, надо быть уверенным, что 600, 800 - это именно полезная нагрузка, а не рассчетные предпосылки (т.е. 800 минус собственный вес плиты). Нет, трещины Вы никакие не увидите: плита деформируется в момент заливки раствора и он застывает на деформированной плите. Но Вы можете сделать другую вещь: если пол у Вас ровный, то просто просверлите в стяжке тоненькие дырочки на краях плиты (там где она опирается на стену) и в ее середине - пока бур в перекрытие не упрется - Вы это почувствуете. Потом замерийте их глубину. Если плита изогнута, то толщина стяжки в середине будет заметно больше, чем по краям. Но при этом надо учесть, что края сами могут быть на разных уровнях.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

27.08.2016 в 06:23:04

Дмитрий999 написал: Если плита изогнута, то толщина стяжки в середине будет заметно больше, чем по краям.

100% нерабочий способ, верх плиты сам по себе гулять может на сантиметры.

0
Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

27.08.2016 в 08:39:38

psnsergey, предложите рабочий способ. Делать-то что-то надо. Верх плиты может гулять, а может и не гулять. Во всяком случае, если в трех местах толщина стяжки окажется практически одинаковой, то это аргумент в пользу того, что с плитой все ок. Тут другие обстоятельства есть: плита наверняка с преднапряженной арматурой. Строго говоря, изначально она может быть выгнута вверх. И тогда ее выпрямление происходит под какой-то нагрузкой. А вот если окажется, что толщина стяжки по краям 5 см, а в центре - 10 см, то скорее всего плита собирается вот-вот рухнуть. В такой ситуации стяжку лучше всего оперативно убрать.

0
Аватар пользователя
Не строитель

Местный

Регистрация: 26.08.2016

Владимир

Сообщений: 7

27.08.2016 в 10:22:31

Дмитрий999, попробую сегодня забуриться. стяжке не поплохеет от этого? Вдруг решусь оставлять...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу