Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885421

aldinus написал :
Перекрытия - железобетонные П-образные. Плиты перекрытия заполнены пустотелыми блоками

Можно блоки выбросить, основание выровнять (как-то чудно, П-образные лежат "вверх лапами") тонкой стяжкой или если не сильно криво, плиточным клеем. Всё обложить 3-4 см листами базальтовой минваты плотностью 200-220 кг/куб.м. Сверху добрать до необходимого уровня пенопластом ПСБС-35 и стяжка.
Лучше бы проект достать, дать конструктору покумекать над нагрузками, вскрыть, оценить состояние, может сделать экспертизу марочной прочности, что скажет, может блоки и не надо трогать. Всякая отсебятина - чревата. Измените конструкцию, не дай Бог, что рухнет где, затаскают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

IrkAnt написал :
"Вот как будет у Вас документ" с испытаниями, говорящий о непригодности пеногипса - тогда вопите и изображайте Питера Пена.

Уважаемый IrkAnt ! Я больше на вашей стороне, но, прошу - приводите в споре обоснованные, разумные аргументы! Вот если я потребую от вас документ, говорящий о недопустимости применения гипсокартона в конструкции внешней обшивки корпуса подводной лодки - что вы мне скажете? Правильно - " дурак, что ли?". Так и вашем случае - ну не применяют пеногипс при устройстве полов, слишком много несовпадений по допустимым характеристикам!

almeca написал :
пеногипс в списках строительных материалов не числиться.

как так? а что за список?

всё в голове (с)

Gennady написал :
годится он там или нет - им наплевать, главное же продать.

нет, извини - но ты, по- моему , не прав. Ну непохоже....

koris написал :
а что за список?

Gennady написал :
Посмотрите СП 23-101-2004 Приложение Д

А вот!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

almeca написал :
Уважаемый IrkAnt ! Я больше на вашей стороне, но, прошу - приводите в споре обоснованные, разумные аргументы! Вот если я потребую от вас документ, говорящий о недопустимости применения гипсокартона в конструкции внешней обшивки корпуса подводной лодки - что вы мне скажете? Правильно - " дурак, что ли?". Так и вашем случае - ну не применяют пеногипс при устройстве полов, слишком много несовпадений по допустимым характеристикам!

*** Только изъяна в такой логике никто не замечает - разрешительная документация нужна, а запретительная нет, и так запрещено. Как же любой новый материал в практику войдет? Кроме того, пример с гипсокартоном не совсем подходит потому, что сам производитель не указывает, что ГКЛ стоит подлодку облицовывать
У нас и пенобетон как конструкционный материал с отставанием от остального мира лет на 50 применяться стал. Гидроизоляцию и спец. добавки в смесь никто не отменял.
Я ведь уже пытался замять перебранку, но оппоненту уйти надо обязательно красиво вот я и не сдержался

Вообще, с действием СНИПов сейчас какая-то правовая непонятка. Проще и спокойнее проектировщикам считать, что они действуют, но законодатели стремятся перейти (и переходят) на 100% ответственность строительной/проектной организации, когда никакими СНИПами не прикроешься в случае чего.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

*** Документ предоставить должен был автор этой заварушки, который под шумок смылся.

IrkAnt написал :
Только изъяна в такой логике никто не замечает - разрешительная документация нужна, а запретительная нет

Так вот ее как раз и нет, что до Вас и пытаются донести.

IrkAnt написал :
Кроме того, пример с гипсокартоном не совсем подходит потому, что сам производитель не указывает, что ГКЛ стоит подлодку облицовывать

Про пеногипс тоже не пишут, что его для стяжек применять можно.

IrkAnt написал :
У нас и пенобетон как конструкционный материал с отставанием от остального мира лет на 50 применяться стал.

От какого мира? Честно говоря, отработав 10 лет за границей. Ни разу не встретил ни пено ни газобетона. Там больше классику предпочитают, кирпич и керамические блоки. Бетонные пустотные блоки применяют только в строительстве заборов и в подземных гаражах.

IrkAnt написал :
Гидроизоляцию и спец. добавки в смесь никто не отменял.

Да толку от всего этого ноль, как и во влагостойком гипсокартоне.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Собираюсь лить маленькую стяжку. Метр на 20 см, порожек высотой 6см. Основание непонятное, кирпичи, что-то гипсовое, местами цементное, до плиты перекрытия далеко. Почистил корщеткой, погрунтовал, вроде очень крепкое. Заделаю дыры ветонитом 5000. Сверху выбрал гипсовую смесь основит Т-45, мне подходит, что по любым крепким основаниям и высота 10см макс. Мне как раз чуть меньше мешка 20кг понадобиться. Встал вопрос, а как воздух выгонять, когда залью(смесь вроде жидкая самовыравнивающаяся)? Валик у меня есть, но дык он 30мм. Колхозить планку с длинным гвоздями, типа расчески?

веником, щеткой, или просто "похлопать" по поверхности. некоторые материалы (вязкие), вообще лучше не катать валиком, а то поверхность "пупырчатая" получается.
смесь достаточно подвижная, если загрунтовали качественно, то воздух успеет выйти и поверхность будет ровной (без кратеров).

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Из любопытства забил в гугле "стяжка из пеногипса". Любопытные вещи выдает Оказывается, наш мики8 имеет кучу клонов, с которыми и общается на всех форумах. Сам задает вопросы, сам на них же и отвечаетНад текстом особенно не заморачивается, везде все стандартно. Самое интересное, ни на одном единомышленников не нашел

IrkAnt написал :
Блин, ребята. Ну что вы привязались к "документу"?

Это кто привязался-то? Про документ Вы речь завели. А документа нету Вот Вам текст с другого форума, почитайте

10) регулирует влажность в помещении. Гипс при избыточной влажности - поглощает воду из воздуха, при недостаточной - отдает.

11) обладает достаточной прочностью - не менее 20кг/см2, и не ползет, как засыпка,

12) возможность работать в тесных помещениях с мебелью,

13) не боится протечек - в отличие от сухих стяжек,

14) не требует пароизоляции - при отсыревании плиты перекрытия позволяет ей высохнуть,

15) в пеногипсе не заводится никакая живность - в отличие от сухих стяжек
это почерпнул тут
кто это придумал, что гипс отдает когда в помещении сухо, забирает (без последствий) когда влажно?!
нафига выдумывали увлажнители и пр, гипс вот решение.
а если с не досушенного гипса, слетит плитка, тогда плиточный клей виноват или руки?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

gans gr написал :
т

Спасибо за ссылку, посмеялся. Да здесь можно каждый пункт оспорить, начиная с первого.Особенно посмешило вот это
2) возможностью работать с малыми объемами - от 1м2, - С цпс можно хоть с квадратного сантиметра начинать
6) САМОЕ ГЛАВНОЕ - в финансовой привлекательности. Сами работы стоят примерно столько же, сколько и обычная стяжка. НО. В 3 раза меньше материала - экономия на доставке и разгрузке. Плюс - не нужен финишный слой наливного пола - окончательное выравнивание производится через 2 часа после заливки и входит в цену работ.
Умалчивает, что работа с материалом начинается от 1200 за м2
]8) не требует дополнительных мероприятий для укладки плитки, - Що це таке?
9) допускает устройство наклонных поверхностей,- Цпс тоже допускает
11) обладает достаточной прочностью - не менее 20кг/см2, и не ползет, как засыпка,-

IrkAnt написал :
Как же любой новый материал в практику войдет?

А вы не знаете, как входит?
Возьмите и почитайте законы РФ, что требуется для вода на рынок новых материалов. "закон о техрегулирвоании " вам лично в помощь. Больше я заниматься вашим образованием не желаю. Везде образование платное, вам лично исключений делать не хочу, моё время тоже стоит денег.

IrkAnt написал :
У нас и пенобетон как конструкционный материал

да бросьте сказки-то выдумывать!

*Впервые ячеистые бетоны были получены в конце XIX в. Промышленное производство их началось в 20-х годах нашего столетия.

В 1924 г. в Швеции был предложен способ получения газобетона на основе цемента, извести и различных добавок с применением в качестве газообразующего агента алюминиевой пудры. Несколько позднее в Дании был изобретен пенобетон. В 30-х годах были предложены способы получения ячеистых бетонов на основе цемента, извести и молотого кварцевого песка с последующей автоклавной обработкой формованных изделий.

Систематические исследования по технологии ячеистых бетонов в СССР начались с 1928 г. Уже в начале 30-х годов в Советском союзе в строительстве нашел применение неавтоклавный пенобетон. В дальнейшем был освоен выпуск широкой номенклатуры изделий из ячеистых бетонов. Первые заводы по производству ячеистых бетонов были построены в 1939-1940 гг. В послевоенный период началось заводское производство пеносиликата. В 1953-1955 гг. освоено производство крупноразмерных изделий из пенобетона и пеносиликата для жилищного и промышленного строительства.

Первым заводом, освоившим производство крупноразмерных пенобетонных изделий, был Первоуральский завод. К 1958 г. в Советском союзе насчитывалось более 50 заводов и цехов по производству ячеистых бетонов. Годовой выпуск изделий достиг уровня, близкого к 100 тыс. м3. В 1959-1965 гг. были введены в действие крупные завалы с производительностью 30, 60 и 180 тыс. м3 изделий в год.*

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

barcelonetta написал :
Да толку от всего этого ноль, как и во влагостойком гипсокартоне.

действительно вёс так.. "влагостойкий" - это очередная менеджерская находка.
При производстве такого гипсокартона всего лишь бумажное покрытие пропитывается силиконовой гидрофобной пропиткой - вот и вся его "влагостойкость". Пропитка просто не даст воде сразу же впитаться, если полить на него воду. В короткой перспективе это действует на обывателя! "Влагостойкий"!!! А в длительной песрпективе вода проникает внутрь и разрушает постепенно этот гипсокартон. Пропитка стоит копейки - просто дополнительный гешефт продаванов.
Я лично был на производстве гипсокартона КНАУФ в Ипхофене (главный офис у них и гипсокартонный завод там) и трогал лист гипсокартона длиной 300 метров... про влагостойкость - сам видел своими глазами и распрашивал технологов. Много интересных моментов узнал.
***

barcelonetta написал :
Да здесь можно каждый пункт оспорить, начиная с первого.

Спасибо, что настроение подняли ссылкой - ржал, аки конь )) ***

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.


опять же, сначала было сказано, что не протекает в отличии от цементных, но тут, говорит, что надо все таки заделывать, т.к. очень подвижный.
получается, что это "облегченная" стяжка из вспененного гипса, не более того. (облегчают и Ивсил и вроде кнауф)
если брать за основу, требования европейского норматива DIN EN 18365, то по гипсу, можно производить последующие работы при его влажности в 0,5% СМ, тогда как для цементных это 2 % и для материалов на смешанном вяжущем 1,5%.
т.е. должно пройти достаточно долгое время для высыхания.
высыхание и твердение это совершенно разные понятия.



да и по поверхности, на такое основание клеить коммерцию не стал бы. но так как это гипс, то его конечно же можно "загладить" как штукатурку, до "зеркального блеска", ведь гипс растворяется, дает "молочко" и поверхность получится как на стене.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Gennady написал :
А вы не знаете, как входит?

Только в общих чертах. Прошу Вас не сыпать ссылками на СНИПы, ГОСТы и законы, если я о них не прошу. По-моему, законная просьба? *** Объясню еще раз, в чем суть:

  1. Материал нельзя использовать без разрешительной документации - возможно, хотя не уверен, что всегда. Речь не о моем знании законодательства в этой области.
  2. Материал без разрешительной документации и испытаний не соответствует заявленным производителем характеристикам.
    Вы отстаиваете вовсе не первый, а второй тезис. И в явной формулировке он очевидно абсурден.

Gennady написал :
да бросьте сказки-то выдумывать!

*** Где в представленном тексте (интересном, кстати, спасибо ) информация об использовании пенобетона в несущих конструкциях? ***

gans gr написал :
до "зеркального блеска",

Это должно быть тоже в разумных пределах, в машиностроении есть термин "класс шероховатости поверхности", чтобы натёртые до блеска поверхности на молекулярном уровне не слиплись
В стройке также существует позиция, что подготовка поверхности под окраску красками (а тут стяжка! это совершенное иное) должна быть шереховатой настолько максимально, чтобы краска смогла закрыть ровно, если будет "зеркало", очень гладко, то краска просто плохо прилипнет к основанию.

В стяжке шероховатость под плитку - великое благо. не надо зеркала. Бетон - условно "зеркало", и его бетонконтактом "шероховатят" )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Можно блоки выбросить, основание выровнять (как-то чудно, П-образные лежат "вверх лапами") тонкой стяжкой или если не сильно криво, плиточным клеем. Всё обложить 3-4 см листами базальтовой минваты плотностью 200-220 кг/куб.м. Сверху добрать до необходимого уровня пенопластом ПСБС-35 и стяжка.

Gennady, благодарю за ответ. Передал строителям. Оценили. К сведению приняли.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Особенно понравилось фото, где четко видно, что маяки сделаны из раствора скорее всего. Да еще и на кирпичах. Так вот оно где мостики холода и звука, а потом кричат о тепло и звукоизоляционных свойствах Да и качество поверхности оставляет желать лучшего.

Gennady,
это я образно написал , что с гипсом в "принципе" можно много чего сделать!
но при этом все равно это гипс, поэтому он должен ВЫСОХНУТЬ.
помимо прочего, при работе с плиточным клеем, надо грунтовку, чтобы "защитить" гипсовое основание от влаги и еще много чего.
написали, что разрабатывали с МГСУ, надо написать Пустовгару Андрею Петровичу, что он расскажет.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Gennady написал :
в машиностроении есть термин "класс шероховатости поверхности", чтобы натёртые до блеска поверхности на молекулярном уровне не слиплись

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

IrkAnt написал :
в машиностроении есть термин "класс шероховатости поверхности", чтобы натёртые до блеска поверхности на молекулярном уровне не слиплись

Так оно и есть. Давали как-то подержать образцы ничем не приклеенные, слипаются - хрен отдерешь

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

barcelonetta, верю только это не молекулярное слипание, это переходная посадка высокой точности Класс шероховатости нормирует, несмотря на название, гладкость поверхностей. Трение нужно уменьшать между сопрягающимися деталями механизмов, вот их и полируют

Да,жарко тут у вас.От себя добавлю,что я бы не стал делать такой пол,из пеногипса.Стрёмно.
И ещё,ув.IrkAnt, не понимаю на хрена спорить с Геной,если он прав?Спор ради спора?Не понимаю...
А может уже итог подвести?Как если цитату подредактировать:"...так что давайте так:наркотики не потреблять,гигантские судна не строить,полы из гипса не делать-всё это ***."Короче до добра не доведёт.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ув. DMURZV, так получилось Не понимаю, почему Админ мой пост с извинениями удалил?

DMURZV написал :
на хрена спорить с Геной,если он прав?Спор ради спора?

Регистрация: 02.12.2010 Набережные Челны Сообщений: 22

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться? Заранее благодарю за внимание!

Zilant написал :
Доброе время суток, великие гуру.

Подскажите, как лучше дальше поступить. Имеется 2-х комнатная квартира, S=50 кв.м.. Сделали в первый раз и самостоятельно стяжку ней. Использовали 2 разных ЦПС: производства Кичигинский горно-обогатительный комбинат "Кварц" и Магма. В общем первая во многих местах дала трещину и/или бухтение при простукивании. Вторая без брака. После укладки стяжки закрывали ее пленкой на 10 дней.
Средств, рекомендуемых для ремонта стяжки (анкерных цементных смесей) в наших краях не нашел. Можно ли просверлив перфоратором через трещину залить под стяжку с помощью груши клей ПВА или эпоксидную смолу, чтобы прихватить бухтящий кусок? Либо может расшить трещину болгаркой и замазать ее плиточным клеем либо остатками наливного пола?
Финишным покрытием будет линолеум Таркетт Idylle Nova () и сейчас, после 4 недель с момента укладки на 1,5 м правиле имеются неровности в пределах 1-2 мм. В двух местах большие углубления до 4 мм, площадью 0,25-0,5 кв.м. Как лучше их выправить? Какие неровности допускаются для линолеума? Думал залить всю квартиру самонивелиркой из расчета 2 мм по всей квартире, но в наших краях продаются только Глимс-SL, Бергауф BODEN ZEMENT FINAL и Основит. Не сделаю ли я ими пол еще хуже?
Заранее благодарю за помощь!

Zilant написал :
Можно ли просверлив перфоратором через трещину залить под стяжку с помощью груши клей ПВА

можно

Zilant написал :
или эпоксидную смолу, чтобы прихватить бухтящий кусок?

тоже можно, но обычная смола очень вязкая и не пойдёт в небольшую дырочку, и в грушу её не наберёте. Есть специальные эпоксидные для такого ремонта, они пожиже будут, вот это самый лучший вариант.

Zilant написал :
Либо может расшить трещину болгаркой и замазать ее плиточным клеем либо остатками наливного пола?

можно и так, но это не уберёт "бухтения". Я бы предварительно пролил ПВА, а потом замазывал.

Zilant написал :
большие углубления до 4 мм, площадью 0,25-0,5 кв.м. Как лучше их выправить? Какие неровности допускаются для линолеума?

под линолеум допуск до 3-х мм по Госту, а практически пол пусть даже кривой, но он должен быть гладким, и визуально ровным. Если, например, имеется частая "волна" высотой 1 мм, то когда линолеум утопчется, то её станет видно.
Выправить неровности можно, протянув любую мелкофракционную смесь правИлом, и\или шпателем. То есть - прошпаклевать.

Прошу совета, новостройка, литой дом, полы ровные, перепад 1.5см.
Планирую полусухую стяжку на какой-нибудь шумоизоляционный материал.
Электрика будет разведена по полу, гофра 2см.
Подскажите пожалуйста, какой толщины будет слой ЦПС? Фирму пока тоже не выбрал, если есть рекомендации, то буду признателен.
Хочу начать делать электрику, вот определяю уровень чистового пола...

aldinus написал :
Передал строителям. Оценили. К сведению приняли.

Вы что решите, что подумаете брать - пишите, может фотка будет места, откуда несколько блоков вытащите...

gans gr написал :
надо грунтовку, чтобы "защитить" гипсовое основание от влаги и еще много чего.

например от щелочной реакции плиточного клея, которая вступит в реакцию нейтрализации с кислотностью гипса при влажности? да много моментов... что ту разбирать.. писать кому-то.
Мне лень, мне всё очевидно, и по нескольким пунктам доказано, что НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ СТЯЖКИ, зачем я буду доказывать, что применять нельзя потому что и разводить целый список этих "потому", когда есть ГОСТы и СНиПы, которые регламентируют условия применения тех или иных материалов и этот пеногипс не подходит ни по каким условиям? Обязанность впаривателя предоставить документы о том что можно применить, об этом писал. ***
Для себя тему пеногипса закрываю, как абсолютно скомпроментирвоанную и бесполезную
За фотки и ссылки спасибо! Повеселился ) Самому лень гуглить, т.к. результат предсказуем

DrNotebook написал :
Подскажите пожалуйста, какой толщины будет слой ЦПС?

А эту тему сначала читали? (можно не всю, хотя бы первых страниц10)

Что решили?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.