Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42
#3322918

Всем добрый день!
Необходимо залить стяжку в квартире 60 кв. м. по ж/б плитам под плитку, перепад по высоте до 5 см.
Прошу дать совет:

  1. Минимальная высота стяжки (в самом высоком месте).
  2. Соотношение цемент (500Д20): песок (речной): щебень (5-20).
  3. Необходимость армирования (металлической или пластиковой сеткой).
  4. Необходимость грунтовки основания и каким средством.
  5. Необходимость выемки маячкового профиля.
  6. Необходимость затирки верхнего слоя стяжки.
    Заранее благодарен всем за советы.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Для начала Вам нужно определиться с видом стяжки.
Если речь идёт о контактной стяжке, то минимальная высота стяжки может быть и 0. Единственным условием является обеспечение хорошей адгезии - обезжиривание, обеспыливание, грунтование. Плитка будет по всей квартире?? Пол будет очень холодным! На полу не посидишь!
Грунтование делать любой не самой дешевой грунтовкой. Я делал Ceresit CT-17. Маяки из контактной стяжки вытаскивать нет необходимости.
Забутовка щебнем по моему излишнее дело, потом ещё придётся финишное выравнивание делать.
Контактную стяжку армировать нет необходимости.
Затирать под плитку тоже.

Хомич написал :
Нарыл такой сайт

Спасибо! Почитал маленько - что пока не очень... Да пока вроде остановился на двух вариантах - Шумастоп и Акустов. Всё, блин , поставки из другого города, долго!(опять таки блин! )

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_ написал :
Спасибо. Большие ямы и неровности я сгладил раствором - это понятно. Имеют место локальные большие неровности/впадины. Везде их сравнивать клеем или даже раствором - долго и расточительно, поэтому делаю подсыпку песком до нужного уровня под каждый лист ПП. В связи с этим и вышеуказанный вопрос. Винты по уровню уже установлены.
Трубу также обложил теплоизоляцией в 2 слоя.

я бы сделал так:на винты маячковые профиль 27\28 надел(так ведь задумывалось?)потом из деревянной рейки шаблон-правило:берете широкую деревяку нужной длины,ставите на профиля27\28.в местах,где деревяка опирается на профиль делаете выборку нужной высоты.например:толщина пенопласта3см,толщина стяжки4см,значит берете деревяку 10см шириной,в местах опирания на профиль выбираете по 7 см и получаете правило-шаблон,где по бокам у вас 3 см,а в центре 10см.далее насыпаете песок,шаблоном тянете по профилям и получаете ровную песчаную подсыпку.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Алексей023 написал :
Всем добрый день!
Необходимо залить стяжку в квартире 60 кв. м. по ж/б плитам под плитку, перепад по высоте до 5 см.
Прошу дать совет:

  1. Минимальная высота стяжки (в самом высоком месте).
  2. Соотношение цемент (500Д20): песок (речной): щебень (5-20).
  3. Необходимость армирования (металлической или пластиковой сеткой).
  4. Необходимость грунтовки основания и каким средством.
  5. Необходимость выемки маячкового профиля.
  6. Необходимость затирки верхнего слоя стяжки.
    Заранее благодарен всем за советы.

1..за минимум беру 1,5-2см,иногда 1см,если совсем маленькие участки.2.цемент-вода-песок:1-0,6(0,7)-3,5 .щебень в квартире-лишнее.3.армировать не надо(главное передоз воды не допустить).4.непосредственно перед укладкой стяжки прохожу цементным молоком(предварительно очень желательно обеспыливание):участок намазал-тут же раствор уложил.5.профиля вынимал всегда.6.это вряд ли назовешь затиркой:через 5-6 часов дорабатываю стяжку правилом(снимаю сопли и наплывы).не получается гладкой,как попа,но плоскость и уроовень вполне ничо

аптекарь, уже приходится каждый лист выравнивать по подушке =) вручную. У меня так криво плиты лежат, что на одном участке в пару квадратов могут лежать плиты от 30 до 50 мм толщиной - поэтому слой подсыпки постоянно меняется. Такое вот у меня основание. Ну дело потихоньку идёт.

Aksndr, 800 руб. для моего обмелевшего бюджета (+доставка домой =) ) уже дороговато... Но проблема даже не в этом. 4 мешка может и хватит, чтобы покрыть всю комнату 5-ью мм-трами =) - но у меня по каждой из плит, такие неровности и бугры, что, наверное, чтоб более-менее сравнять даже по нескольким плитам уйдёт уйма клею. У меня примерно на 2/3 комнаты ушло 4 мешка песка по 50 кг и - то мало до конца будет.

Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Спасибо Aksndr и аптекарь. Подскажите еще - нужен и какой пластификатор добавлять в замес?

присоединюсь к вопросу о пластификаторе выше,но с учетом того,что пол будет теплый водяной. еще вопрос о мелком щебне -так ли он необходим в случае заливки стяжки в частном доме на теплый водяной пол,уложенный на черновую стяжку из ЦПС? и вопрос о пенопласте -положили обычный пенопласт,пятерку,но не будет-ли стяжка толщиной 5-6 см продавливаться на этом пенопласте? есть-ли смысл всё переделать и положить пенопласт экструдированный?

плиткошлёп написал :
вопрос о пенопласте -положили обычный пенопласт

Пенопласт выбирают по плотности, должен быть 35 или лучше 50 кг на кубометр.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

_Alexey_, Я у себя бугры сбил.

Алексей023 написал :

  1. Минимальная высота стяжки (в самом высоком месте).

а проектный уровень какой? или уровень за входной дверью?

Алексей023 написал :
Необходимо залить стяжку в квартире 60 кв. м. по ж/б плитам под плитку

и не забыть о нормах звуко-шумоизоляции
зы. на одном объекте (плитку на пол делал) хозяйке привил любовь к мягким тапочкам, вместо каблуков. На другом как только начинают цокать в каблуках по полу - молотил молотком в потолок, после общения цокотать перестали

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

пластификатор мапефлюид мапеевский оч понравился.упонор тож ничо.щебень в доме-зачем???по тепллым полам делал раствор чуть жиже,чем полусухой(после протяжки по маякам вода не выступает,но за теркой раствор немного тянется).делал так:раскладывал раствор сверху труб на 1-1,5 см на площади2-3м2,притаптывал,идя поперек шага укладки труб(для того,чтобы трубы при утаптывании не разъезжались),сразу же раствор чуть выше маяков,опять топчу и правилом.вроде все неплохо.по пенопласту согласен со zvolki.но из моей практики:как-то зак привез пп 3см простой.укладывал его по песчаной подсыпке,сетка100\100\3 и мелкощебневый бетон.спустя год каких-то видимых трещин,следов проминания или проседания не обнаружили,но помещение это не эксплуатировалось.так что однозначно что-то сказать не могу.а ваще,чтобы не терзаться сомнениями,стараюсь делать как положено

Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

baly, квартира на первом этаже, под ней полуподвал с коммуникациями - шумоизоляция не нужна. Проектный уровень... в квартире снял деревянные полы (съедали высоту помещения), затем снял стяжку (косая и слабая была), высота порожка у входной двери - не важна, главное - максимальная высота помещения.

аптекарь, имеется ввиду не просто мелкий щебень, а,как у нас называют,отсев,фракция около 5 мм. меня пока смущает лишь то,что все равно потом придется под плитку ровнять поверхность еще раз или жидким раствором уже без щебня или жидким клеем протягивать,что есть дополнительная возня. но еще хотелось бы узнать,как ведет себя щебень именно в теплых полах в циклах расширения-сжатия.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

плиткошлёп написал :
но еще хотелось бы узнать,как ведет себя щебень именно в

так у вас тп , категорически против щебня отсева. при расширение возможны повреждения кабеля или трубы.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
так у вас тп , категорически против щебня отсева. при расширение возможны повреждения кабеля или трубы.

:yu согласен.мой товарищ,директор сантехмагазина не раз предостерегал про отсев на тп.

плиткошлёп написал :
потом придется под плитку ровнять поверхность еще раз или жидким раствором или жидким клеем протягивать,.

есть слово такое красивое:мастурбация. если стяжка готовилась под плитку и получилась с заметными погрешностями,то проще,быстрее и надежнее выровнять слоем клея непосредственно при укладки плитки.а жидкий раствор-ваще дурной тон(да и клей жидкий не лучше):дополнительный тонкий слой,имеющий тенденцию к отставанию.

витаон,
аптекарь,
я тоже на вскидку не приветствую отсев в стяжке по теплому полу,но заказчику предыдущие строители уже напели,что стяжка крепче именно с отсевом и он привез 7 тонн. его просто некуда девать и нужно использовать. проще конечно заявить,мол вези туда,откуда взял и давай мне мытый речной песок и цемент,но надо искать компромисс,потому и интересуюсь,насколько критично использование отсева. но уже точно ясно -отсева в стяжке не будет. речной песок заказан. осталось еще переубедить положить армирующую сетку под трубами,а не над,как он хочет,из-за того,что якобы армировка должна быть максимально близка к поверхности стяжки и,соответственно к плитке. но тогда придется делать стяжку в два этапа -черновая,покрыть трубы и чистовая под маяки,под плитку. что есть не хорошо по двум позициям -мастурбация + тот самый нежелательный тонкий накрывочный слой. я обеими руками за монолит в один слой,потому предлагаю армировать стяжку со стороны пенопласта,то есть под трубами,так как раствор,ясное дело,с фольгированным полиэтиленом не будет сцепляться,а трещина при продавливании возникнет изначально на обратной поверхности стяжки,со стороны термоэкрана и пенопласта (представить например не армированную стяжку толщиной 1см,залитую на самый мягкий 5см пенопласт,на которую наступили ногой и будет понятно,что я имею ввиду),потому сетка свяжет с этой стороны,а плитка с клеем свяжет сверху,к тому же стяжка будет производиться в один этап одни монолитным слоем,что проще и быстрее,а к тому же качественее. да,в раствор буду добавлять пластификатор,предназначеный и для стяжек теплого пола ко всему прочему. как вам мой вариант? по моему самый оптимальный.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

армировочная сетка должна быть в теле стяжки,когда внизу-толку от нее,как от козла молока.в идеале толщина слоя 4,5-5см над поверхностью труб.и если в\ц не больше 0.6-0.7 при цемент-песок1:3,5,то стяжка получается прочная и без трещин.я сеткой страхуюсь,если слой к10см и выше приближается.сетку под трубы некоторые монтажники тп пришпиливают,чтобы к ним трубы потом вязать

плиткошлёп написал :
но уже точно ясно -отсева в стяжке не будет. речной песок заказан

Ну и зря, кто напел про отсев, видно в теме.

плиткошлёп написал :
осталось еще переубедить положить армирующую сетку под трубами,а не над,как он хочет,из-за того,что якобы армировка должна быть максимально близка к поверхности стяжки

Сетка в качестве армирования, должна быть в 1/3 нижней толщи стяжки, будет работать на только на изгиб, от трещин не спасает.
То что под трубами сетка, это одна из простых технологий укладки ТП, укладывается не в качестве армирования, а просто для прижима труб.

аптекарь, на всё про всё есть только 5,максимум шесть сантиметров. так что над трубами будет максимум 3 см. ППС обычный будет заменен на экструдированный. класть сетку под трубы только для того,чтобы к ней крепить трубы ТП,имхо глупо,так как есть специальные пластиковые скобы для крепления,которые втыкаются в пенопласт и никаких проблем,так что собака не тут зарыта. слыщал мнение,что в какой-то степени армировка необходима именно вблизи пенопласта. но логичнее коненчо в толще слоя,в центре. но тогда нужен слой минимум 7 см -3 укрыть трубы и сетку (если сетка над трубами) и 4 сверху. я рассудил так,повторюсь -сетка вяжет снизу,возле пенопласта,сверху вяжет плитка с клеем,то есть пирог хоть и не очень толстый,но получается с двух сторон укреплен и связан. а страховка сеткой,по-моему,на пенопласте и ТП обязательна,вне зависимости от слоя..

TARLEV, вот именно для работы на изгиб я и хочу положить её под трубами,ближе к пенопласту,а от растрескивания буду спасаться пластификатором и выдерживанием под пленкой. а какие есть весомые аргументы за отсев? те,кто заказывал,собирались заливать 5 см стяжки на теплый пол по обычному пенопласту,без армирования и пластификации.научные обоснования для применения отсева привести не могут вообще,аргумент только один -все так делают и мы так делаем.это совсем не в теме. с монтажниками теплого пола ничего не согласовывали,рассчитвали залить так,как получится и на что получится. к тому же напортачили на других фронтах немеряно и эстафета перешла в другие руки по воле заказчика еще до моего присутствия на этом обьекте. я изначально рассчитывал только на плитку,но раз уж появилась возможность залить стяжку под плитку для себя,качественно,решил ей воспользоваться.но это не суть.

может залить черновую по трубы 3 см стяжки с отсевом,положить сетку и сверху еще 3 см просто ЦПС под маяки? этот отсев как бельмо на глазу,мнения кардинально противоположные - нужен,не нужен..

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

как правило,диметр труб на тп 16мм.если сделана предварительная выравнивающая стяжка ,то считайте сами:16мм трубы+45мм стяжки поверх=61мм-тот максимум,о котором вы пишете.если параметры другие 3см сверху-мало.если не ошибаюсь,то в лучшем случае будет эффект зебры

плиткошлёп написал :
может залить черновую по трубы 3 см стяжки с отсевом,положить сетку и сверху еще 3 см просто ЦПС под маяки? этот отсев как бельмо на глазу,мнения кардинально противоположные - нужен,не нужен..

ну зачем вам это?лечить чужое бельмо ценой наживания себе гемора?..-это раз.во-вторых,у вас опять уже не монолит.это если только свежий по свежему канает.в-третьих,если решили по-любому армировать,то сетка над трубами(пусть даже близко к поверхности-в любом случае лучше,чем на дне)и еще:плитка стяжку не укрепит.если будете сомневаться в результате,дайте полностью просохнуть(не меньше месяца),чтобы усадка прошла.стяжка треснет,где ей нужно,просядет или вздыбится,где должна.и тогда,в принципе,трещины и всякая другая хрень не страшны(за исключением мелких неудобств для плиточника)

аптекарь написал :
дайте полностью просохнуть(не меньше месяца),чтобы усадка прошла.стяжка треснет,где ей нужно,просядет или вздыбится,где должна.и тогда,в принципе,трещины и всякая другая хрень не страшны(за исключением мелких неудобств для плиточника)

наблюдал за поведением плавающей стяжки (время позволяло присоедененная лоджия к кухне) выступ 1.3 на 0.75 м заканчивался деф. швом (толщ. 5см, армировка). Месяца через полтора приподнялся на 5-7мм (замер на стыке). Думал срезать придется, однако еще через прим. 2 месяца сам выровнялся, трещин нет, через пол года после укладки уложен ТП и керамогранит (шов заштопан, смежная стяжка плавающая)

Регистрация: 20.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Подскажите еще, пожалуйста, по стяжке. Досталась в наследство от предыдущих хозяев металлическая лестница: площадка 2,4х2,4м. из швеллера 100мм., ступени 180х30 см. из 40-го уголка - снизу зашиты тонким листом металла. Как лучше сделать стяжку под плитку на площадке и ступенях?
Мое видение: площадка - арматура 10мм. с ячейкой 20х20см. сантиметра на два высотой от опалубки (площадка снизу не зашита) и залить бетоном с щебнем 5-20. Ступени - проволока 5мм. с ячейкой 10х10см. на сантиметр от листа металла и залить ЦПС без щебня. Заранее благодарен всем за советы.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Алексей023 в идеале толщина 100мм армируется дважды.если площадка снизу не зашита-вибрировать бетон обязательно.цпс не заливать,а укладывать

Приветствую!
Уважаемые знатоки, прошу вас дать совет.
Имею в туалете по периметру всего пола бетонный выступ ( на картинке). Высота 3см. На полу уложена плитка. Лежит так, что не отодрать. Можно ли прямо на плитку залить стяжку, чтобы сделать одну плоскость по всему полу в туалете? Отдирать ее уж очень тяжко. Каким из растворов это проще сделать? Живу в Питере, выбор в магазинах большой, что лучше не пойму. И сколько примерно мне нужно купить материала, если высота 3 см, а площадь 2,7 кв.м., то есть 0.081 куба выходит.

Спасибо.

А выступ срубить?

За Байкалом Не, не подходит. Муторно больно, да и все равно потом ровнять.

Mikuilo Нууу... не знаю. Платить за смесь, поднимать пол в ванне. Всегда истинные профессионалы срубают бетонные плинтуса или другие наросты. Дело это 2-3 часов. Экономятся деньги заказчиков, с которых не возьмешь деньги за выравнивание пола. Им не придётся тратиться на материалы для выравнивания. И еще. С поднятием пола могут возникнуть разные нюансы. Мастера поймут какие.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Mikuilo написал :
За Байкалом Не, не подходит. Муторно больно, да и все равно потом ровнять.

Муторно? )) За пол дня перфоратором можно сровнять а то и заглубить.
Если цель получить хороший пол - делайте как надо, а не как проще.
Рубите нарост, срубайте старую плитку и будет вам счастье, радость и моральное удовлетворение на ближайшие лет 5.
А то потом жалеть будете что пол дня сэкономили но этот нарост оставили.

Только сначала проверьте - может этот нарост - братский склеп для труб.

Добрый день.
Подскажите сколько сантиметров нужно оставить под укладку плитки от предполагаемого уровня финишного пола. Пол в одной комнате деревянный с ламинатом, в прихожей хочу выйти в идеале на тот же уровень. Буду делать стяжку, вот не знаю сколько сантиметров ниже уровня пола в комнате ее делать.
Надо учесть, что под плиткой будет еще теплый пол (точнее в плиточном клее).
Спасибо.