Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339564

baly, это как? Не понял =)

Когда саморезы не строго вертикально (наклоны в разные стороны), ставишь сверху правило и оно может покачиваться. Это когда 4 саморезы на 2м . В маяках делаю вырезы

baly, понял. Спасибо.
...саморезы чуть повыгибал до вертикальности, с этим вроде всё нормально.
С лазером промашка вышла. Может всё дело в том, что я его поворачивал, когда винты в уровень выставлял? Т.е. старался, чтобы центральная зона горизонтального луча была +- в том месте, где сейчас работаю. Может он должен быть статичен?

_Alexey_,лазер проверить не помешает, плюс погрешность, а саморезы неровные по максимальным выступам. Лазером делаю с минимальным количеством саморезов , просто приловчиться выставлять( ловить центр вращая рулетку, угольник) и лазер ставить в таком месте, чтоб меньше поворачиваться или вычислив погрешность учитывать это

baly, лазер после покупки проверял. Погрешность в пределах паспортной.
Просто видимо идеальной точности лазера для большого кол-ва винтов не бывает. Где-нибудь да вылезет что-то. Так вроде всё хорошо, пока правило не приставишь =) Несколько винтов стоят в плоскости, а один-два - нет, на 2м правиле.
В общем основная методика по лазеру, насколько я понял такова: опорные винты, т.е. те, которые являются началом и концом маяка(-ов) выставляются по лазеру, все остальные - по натянутыми между ними нитками/лесками. Правильно?
По установке реек на раствор. Самый точный метод - тот, который позволяет добиться установки острия маячной рейки по всей длине в плоскости марок-винтов, а не на шляпки. Правильно?

На счет самого точного незнаю а не на шляпках, чтобы слой лишний не делать лазер желательно проверять также перед началом работ

Спецы, срочно нужен рецепт))
Буду заливать стяжку на лоджиях поверх уложенного пеноплекса 3см... На стяжку остаётся 2-3 см местами... (надеюсь, что большей частью 3 см, как показали предварительные замеры...)
Хотел делать стяжку из Основита Т-41, но цена мне не понравилась, принял решение делать из Обычной ЦПС, песок халявный, цемент куплю, думаю, будет дешевле (вот освобожусь немного от работы - подсчитаю)...

Хотел бы добавить фибру - не знаю, где купить... буду искать...
В стяжку планирую положить сетку 2мм.
Вопросы такие:

  1. Сетка 2мм - норм.? Размер ячейки?
  2. Рецепт ЦПС? 1:3 пойдёт или нет (учитывая небольшую толщину стяжки)? Цемент какой марки взять?
  3. Как расчитать расход материала? Т.е. при стяжке 3 см сколько кг на метр будет (хотя бы примерно?)
  4. Нужно ли добавлять какие-либо пластификаторы?
  5. Какие хитрые проблемы могут поджидать при укладке плавающей стяжки?

Заранее спасибо за ответы.))

Alexander_B написал :
Спецы, срочно нужен рецепт))

я не спец, но всё же!

Alexander_B написал :
На стяжку остаётся 2-3 см местами...

для плавающей, маловато будет.

Alexander_B написал :

  1. Сетка 2мм - норм.? Размер ячейки?

ИМХО, я бы взял 3-ку 50*50

Alexander_B написал :
Рецепт ЦПС? 1:3 пойдёт

1:4 воды 0,7 от цемента(всё в объёме)

Alexander_B написал :
Цемент какой марки взять?

пц-и500

Alexander_B написал :
Т.е. при стяжке 3 см сколько кг на метр будет

30 литров, или около 48-54кг готовой ЦПС(не сухой) всё справедливо для соотношений 1:3по массе

Alexander_B написал :
Какие хитрые проблемы могут поджидать при укладке плавающей стяжки?

умрет при

Alexander_B написал :
2-3 см местами...

п.с. - всё ИМХО, не забудьте ленту по периметру.

Ок, "хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"(С)...)))))
Думаете "умрёт"? Положил пеноплекс на пол, ходил но нему в обуви на жёсткой подошве, во мне - 110кг веса... Даже следов промятости не осталось... Мне кажется, это, конечно, чисто интуитивно, что на нём (пеноплексе) стяжка около 3 см с армированием мет. сеткой и фиброй должна лежать, а не умирать... Ну, я надеюсь, больше ничего не остаётся... В будущем, ламинат распределит нагрузку, будет лучше...
Была мысль положить поверх утеплителя ГВЛВ листы, т.е. сделать некий аналог Кнауф-суперпола... Но не решаюсь экспериментировать)) Как-то к стяжке более склоняюсь...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
"умрёт

Если сетка и ещё плитка сверху, 80% что не умрёт, с ламинатом просто потрескаяется сильно вбудующем , через пол годика , и будет хрумкать

ну вот, вы меня напугали... что делать-то теперь?...(((( Может какие-нибудь пластификаторы для крепости добавить?

Alexander_B написал :
ну вот, вы меня напугали... что делать-то теперь?...((((

Главное напугать хорошо, чтоб потом не таким страшным черт оказался. Мы и сами боимся, но делаем. Делаем и боимся

Alexander_B написал :
ну вот, вы меня напугали... что делать-то теперь?...(((( Может какие-нибудь пластификаторы для крепости добавить?

Или убрать пеноплекс и сделать ЦПС стяжку 5-6 см. или сделать на пеноплекс хотя бы 4 см. плавающей ЦПС стяжки..

Alexander_B написал :
На стяжку остаётся 2-3 см местами...

вообще-то рискованно.... Но не смертельно.

Alexander_B написал :

  1. Сетка 2мм - норм.? Размер ячейки?

Нет, для такой толщины возьмите 4/4/50/50. Это уже будет армирование.

Alexander_B написал :
Цемент какой марки взять?

марка 400.

Alexander_B написал :
Положил пеноплекс на пол, ходил но нему в обуви на жёсткой подошве, во мне - 110кг веса...

вот это сильно хорошо. Обратите внимание - характеристика по прочности на сжатие у этого материала указана с оговоркой - "после 10% обжатия", так что будет очень полезно не просто походить по нему, а серьезно потоптаться. Особенно в тех местах, где вы планируете ставить тяжелую мебель. Самая опасная мебель - шкаф на ножках, под ножкой довольно большая точечная нагрузка и, когда вы будете подходить к шкафу, добавите переменную временную - и перед шкафом может получиться как раз это самое обжатие, стяжка чуть просядет и возможно возникновение скрипа в замках ламината.

Alexander_B написал :
Как-то к стяжке более склоняюсь...

и это - правильно.

Через некоторое время после устройства сухой стяжки на кухне и в коридоре некоторые места начали проминаться и "хрустеть", а между листами ГВЛ появились небольшие перепады по высоте ("ступеньки"). Напрягает неимоверно. С чем это может быть связано и как это можно исправить, не переделывая всю стяжку полностью? Спасибо.

Egor написал :
С чем это может быть связано

а на что ложили ГВЛ?

Сухая стяжка Кнауф.

Egor написал :
Сухая стяжка Кнауф.

Очевидно плохо разровняли сухую засыпку. Вы использовали фирменную засыпку?

almeca написал :
Очевидно плохо разровняли сухую засыпку. Вы использовали фирменную засыпку?

Уточню у мастера. Я правильно понимаю, что единственный способ это исправить - вскрыть листы ГВЛ и заново выровнять засыпку?

Egor написал :
единственный способ это исправить - вскрыть листы ГВЛ и заново выровнять засыпку?

К сожалению - да, Неравномерная подсыпка может дать просадку ещё где-нибудь.

almeca написал :
К сожалению - да, Неравномерная подсыпка может дать просадку ещё где-нибудь.

Понятно, спасибо. А просадку не могла вызвать усадка дома (30+ лет, 17-ый этаж)? Судя по "лесенке" на обоях в углах, дом немного "гуляет".

Egor написал :
Понятно, спасибо.

Да не за что - ничем не порадовал, вроде...

Egor написал :
просадку не могла вызвать усадка дома (30+ лет, 17-ый этаж)? Судя по "лесенке" на обоях в углах, дом немного "гуляет".

нет, это только подсыпка.

almeca написал :
ничем не порадовал, вроде...

а я "порадую"
... Я пару раз такие места ремонтировал не разбирая: в местах "где надо" коронкой высверливал в ГВЛ широкие отверстия и через них заполнял пустоты,- сначала подсыпку заталкивал, затем дырку замазывал ротбандом, или пенил. Жильцов видел через полгода - жалоб не было. Дальше не знаю.

Грэй написал :
нет, это только подсыпка.

а я "порадую"
... Я пару раз такие места ремонтировал не разбирая: в местах "где надо" коронкой высверливал в ГВЛ широкие отверстия и через них заполнял пустоты,- сначала подсыпку заталкивал, затем дырку замазывал ротбандом, или пенил. Жильцов видел через полгода - жалоб не было. Дальше не знаю.

Спасибо, спрошу мастера о таком варианте.

Добрый день!
Нужно ли армировать стяжку толщиной 5 см, которая будет поверх плит пенополистирола? Стяжку буду делать Основитом Т-41

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IWolf написал :
Добрый день!
Нужно ли армировать стяжку толщиной 5 см, которая будет поверх плит пенополистирола? Стяжку буду делать Основитом Т-41

не надо

Регистрация: 03.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Доброго времени суток!

Подскажите, плиз, в новостройке мастера залили стяжку, по их словам вышло 360 мешков цемента с песком - аж 18 тонн...
Сама квартира 80 квадратов, стяжка вышла 7...8 см не более (сама замеряла). Это реальный такой расход материалов на такой объем!? А то завтра окончательный расчет, а я уснуть не могу, все мучаюсь, обманули или нет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

blondi написал :
реальный т

раз в 10 меньше

Регистрация: 03.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

витаон написал :
раз в 10 меньше

Как в 10 раз... Нет, ну такого явно такого не может быть.

blondi написал :
360 мешков цемента с песком - аж 18 тонн..

витаон написал :
раз в 10 меньше

ну пусть не в 10, но, даже если считать ЦПС - готовая сухая смесь - на 80м2 из расчета 8см толщины получается 80кг/м2, 6,5тн.