Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3368331

evgeshock написал :
маяки оставить можно

а какие маяки?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Здравствуйте, мастера.
Есть такая задача: нужно выровнять пол – бетонную плиту перекрытия – под линолеум или ламинат. Толщина наносимого слоя, которую могу себе позволить – 15-25 мм (даже, наверное, 10-30 мм где-то будет). От самовыравнивающихся наливаек , да и дорого получается для такого слоя.
Остались такие варианты как обычная контактная ЦПС (например, ) или грубый ровнитель для пола (типа ). Под силу новичку сделать обычной ЦПС ровный пол? Может из-за большой усадки ровно сделать вообще нельзя? Боюсь я усадки: и трещины, и маяки торчать будут…
Хотел бы попробовать полусухую стяжку – пишут, что усадки практически нет. А еще пишут, что как контактная она не очень – не прилипнет к бетонной плите. И что слоем меньше 30 мм ее не сделаешь, а у меня 30 мм – это максимум, минимум – 10-15 мм (и это еще при том, что я хочу утопить в стяжке плоский кабель ВВГнг 3х2,5).

Что посоветуете?

Да: такие навороты, как быстрое твердение (что бы через два часа ходить можно было) мне не нужны, готов ждать месяц, поливать и т.п.

sandrey_ написал :
Есть такая задача: нужно выровнять пол – бетонную плиту перекрытия – под линолеум или ламинат. Толщина наносимого слоя, которую могу себе позволить – 15-25 мм (даже, наверное, 10-30 мм где-то будет). От самовыравнивающихся наливаек меня почти отговорили, да и дорого получается для такого слоя.

а "морская свинка"-не?вариант рабочий и проверенный..если на звукоизоляцию забить.

sandrey_ написал :
Под силу новичку сделать обычной ЦПС ровный пол?

а почему нет? Было бы желание....

sandrey_ написал :
из-за большой усадки ровно сделать вообще нельзя?

усадка при такой толщине будет небольшая, под ламинат может получиться с первого раза, а под линолеум все равно нужно ровнять штукатуркой или шпаклевкой.

sandrey_ написал :
Есть такая задача: нужно выровнять пол – бетонную плиту перекрытия – под линолеум или ламинат.

Что посоветуете?

Посмотрите эту тему-может поможет

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

сегодня был на объекте,где делал стяжку в июле.стяжка цпс 1:3:0.7(0.8)-по ощущению-тогда еще не мерил точно воду.раствор был чуть мокрее,чем полусухой.в качестве маяков использовал саморезы 8мм диаметром,втыкал их через80-90см, по ширине через185-190см.стяжка по гидравлическому тп.получилась отлично,далее накрывал,поливал-все стандартные процедуры.в сентябре,т.е. через 2 месяца после укладки был там ,смотрел-ни единой трещины.кажется 2 или 3 недели назад запустил зак тп.сегодня был там-посередине помещения по всей длине трещина толщиной с волосесть какие предположения?если трещина усадочная-за 2 месяца с момента укладки должна была бы проявиться,т.е. раньше.один знакомый высказал мысль,что стяжка в саморезы -маяки упирается при расширении,поэтому трещит(якобы надо было выкручивать)-но по-моему не здесь собака зарыта.что заку сказать???я понимаю,что страшного по сути,ничего нет,но обещал,что трещин не будет,да и не было их,пока отоплеие не запустиликак правильно борться с растрескиванием?!или это в принципе невозможно,и раньше или позже это все равно произойдет?

Заметил в новостроях через пол года начинают трещать

Трещина "по трубе" идёт?

аптекарь написал :
посередине помещения по всей длине трещина

да не бывает стяжки без трещин... Просто не может быть!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Master111, помещение около 50м2,где-то 4,5* 11; 3 контура ,температурный шов делит помещение на 2 равные карты по 4,5* 5,5.трещина идет перпендикулярно термошву-делит карты 4,5*5,5 пополам.ванную3,4*1,85 трещина делит теперь почти напополам длинную часть

Может основание "гуляет"?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca,

almeca написал :
да не бывает стяжки без трещин... Просто не может быть!
Миниатюры

я в курсе.читай мой следующий пост:термошов(сдемпферной лентой) не аналогичен усадочному?сделали нормальную карту по всем параметрам,а трещина сделала карту прямоугольной

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

руслан1111, про "морскую свинку" не понял, хотя и прочитал 136 страниц этой темы :-)

asdoleg написал :
Посмотрите эту тему-может поможет

Ну разве что способ с маяками, да и то непонятно насколько это хорошо - хоронить пластилин в стяжке... А сам способ заливки уж больно экстремальный и непредсказуемый - надо подгадать момент, когда срезать в первый раз, успеть развести и уложить 3-5 мм, что бы подрезать во второй раз...

ionchik написал :
я хочу утопить в стяжке плоский кабель ВВГнг 3х2,5
это лишнее...

Ну кабель же дальше по стене пойдет к розетке, так что "нг" не лишнее :-)

almeca написал :
а почему нет? Было бы желание...

Желание есть. Хочется определиться с методом и материалом при моих ограничениях (10-30 мм, контактая, на бетонные плиты перекрытия, под ламинат, а лучше и под линолеум): полусухая стяжка, или обычная, или наливайка? Пексобетон М-300, какой-нибудь грубый ровнитель, или что-то еще?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Master111, не знаю,может это как-то связанопо всей вероятности идет общая усадка дома,т.к. периодически трещины появляются по стенам:летом зак показал мне трещину на одной стене с гипсовой штукатуркой,спрашивал причину.тогда я не смог ответить однозначно.в сентябре на другой стене трещину увидели.сегодня на нештукатуренной стене новую трещину обнаружили:это явно не дефект штуатурки,а усадочная трещина,т.к.пенблок треснул.а основание по его словам такое:охиренно толстый бетон,утепляющая подсыпка из боя пенобетонных блоков,предварительная выравнивающая стяжка для тп из цпс

аптекарь написал :
,утепляющая подсыпка из боя пенобетонных блоков,

  • Вот это смущает.

Толщина стяжки нормальная?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

sandrey_,

sandrey_ написал :
какой-нибудь грубый ровнитель

имхо для усиления адгезии непосредственно прямо перед укладкой нанести на основание плиточный клей,как
витаон, или жирным цементным молоком.для тонкой стяжки сильная адгезия немаловажный фактор

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Master111, предварительная стяжка по словам зака разная,но толстая везде.была в достаточно хорошем состоянии,когда я заходил на объект.моя стяжка по тп одинаковая везде-7см,локально 6,5-8;практически идеальный слой

У меня одна версия - общая усадка строения.

аптекарь написал :
по всей длине трещина толщиной с волосесть какие предположения?если трещина усадочная-за 2 месяца с момента укладки должна была бы проявиться,т.е. раньше

не партесь, такая же фигня, даже позже, это нормально!

sandrey_ написал :
руслан1111, про "морскую свинку" не понял

ну этот типа чёрный юмор............он вас за плавающую стяжку спрашивал!

sandrey_ написал :
Ну кабель же дальше по стене пойдет к розетке, так что "нг" не лишнее :-)

ну снова таки в шпакле..............так что, ИМХО лишняя трата денег!

sandrey_ написал :
10-30 мм, контактая

кстати, на такой толщине, у меня вообще паутинка не проявилась, а вот где более, пошла через пару месяцев!

Регистрация: 25.10.2010 Харьков Сообщений: 16

Добрый день, прошу совета по устройству пола на лоджии. Лоджия планируется теплая, парапетная плита под МП балконной рамой утеплена снаружи 100 мм пенопластом, стены и потолок утепление внутреннее экструдированным ППС+плитка , необходимо утеплить пол. Планировал делать так- бетонная плита грунтуется, на клей Церезит СТ85 клеятся плиты из зашкуренного экструдированного (жесткого) ППС толщиной 30 мм, затем армирующий слой СТ85-стеклосетка-армирующий слой СТ85 -грунтовка- стяжка SILTEK F-35-грунтовка и плитка на клей. В рекомендациях к этой стяжке написано что слой над плавающей основой 35 мм. Правильно ли рассматривать экструдированный ППС приклеенный к плите, с армирующим слоем сверху, как плавающую основу? Тогда слой стяжки не менее 35мм. Нужна ли металлическая сетка при толщине 35 мм? Или вообще не так утеплять надо?

.....делать так - бетонная плита грунтуется, на клей Церезит СТ85 клеятся плиты из зашкуренного экструдированного (жесткого) ППС толщиной 30 мм, стяжка SILTEK F-35-грунтовка и плитка на клей.....слой стяжки не менее 35мм. Нужна .... металлическая сетка ......

Подровнять по необходимости под ЭППС. Слой стяжки хотя бы 40мм. Конкретно по этой смеси (SILTEK F-35) сказать нечего. Армирующий слой и стеклосетка - для защиты фасадов.

YVA написал :
вообще не так утеплять надо?

Технология правильная, я с уважением отношусь к современным материалам, но я бы сделал ( и делаю) так : берете самую обычную ЦПС. На плиту насыпаете сухую ЦПС и разравниваете - это для того, чтобы ЭППС плотно легла на основание. Укладываете ЭППС. На ЭППС на какие-нибудь подкладки - я ложу обрезки маяков 10мм - укладываете сварную сетку, лучше всего - 4/4/50/50. Подкладки нужны, чтобы сетка оказалась в теле стяжки. На сетку ложите профиль ПП60х27 - он будет выполнять роль маяка. Суммарная толщина стяжки у вас получится примерно 4см. Заливаете ЦПС. На следующий день убираете профили и заливаете штробы. Вот так примерно.... По старинке...

almeca написал :
На плиту насыпаете сухую ЦПС и разравниваете - это для того, чтобы

Это классика жанра. В "реднекии" не могут и не принято делать стяжку.
10 мм. "сухой" смеси равномерно нанесённой по плоскости,достаточно для впитывания влаги от
"полусухой" стяжки в 40мм. ...итого... 50мм. самый раз для произношения слов..."это не плохо"..."это надолго".
И... через 24 часа пригодной для любого финишного покрытия,кроме паркета.
PS. Речь,главным образом,о камне,керамике,керамограните.

Регистрация: 25.10.2010 Харьков Сообщений: 16

ОК, спасибо, главное понял что стеклосетка с армирующим слоем не нужна, а нужна мет. сетка. насчет сухой ЦПС под ППС- я плиты пенопласта собираюсь пропениввать клеем между собой и по периметру, поэтому вода под них не попадет, да и ровнять там ничего не надо, плта ровная и в горизонте.

Добрый День!!!
Давно почитываю форум и в связи с грядущим ремонтом возникло несколько вопросов.
Дано: Квартира новостройка 60 м2 монолит с стяжкой от строителей, будет производится демонтаж.
Необходимо: Стяжка толщиной ~ 5 см под ламинат.
Вопросы:
1) Плавающая стяжка с звукоизолирующим материалом. С учётом финишного покрытия ламината с подложкой, очень актуальна?
2) Контактную стяжку толщиной ~ 5см стоит армировать мет. сеткой или достаточно фиброволокна, или вообще обойтись без армирования.
3) Не могу определится с материалами, или Пескобетон М300 (каменный цветок+фибра) или готовая Основит Стартолайн T-41, с учётом двухкратной разницы в цене последней. Покупки буду осуществлять в ОБИ. Буду делать сам - опыта 0, начну с маленькой площади, думаю, приноровлюсь.

YVA написал :
....плта ровная и в горизонте.

Ну вот, а говорят чудес не бывает!

Добрый вечер. Потихоньку осваиваю полусухую стяжку. До этого пробовал из крутого пескобетона, который укладывал с помощью вибратора (грязь летит на стены) - получается прочно, без трещин. Пробовал более жидким - пошли трещины. Смотрю вот это пособие , и не понятны следующие моменты: 1) маяк натирается по плиткам, но в какой момент они убираются? 2) Выставить по уровню шляпку самореза просто, а как выставить целую площадку под плитку? 3)Мужчина в пособии засыпал всю площадку сухой смесью или уже затворенной? Если затворенной, то как он успевает все сделать пока раствор еще хоть как-то подвижный?

1 Плитки не убираются, остаются в теле стяжки.
2 Кусочек плитки кладется на горку и пристукивается киянкой.
3 Смесь затворена, раствор фабричный с замедлителем схватывания цемента.
Эти фото с первой страницы этой темы
И вполне серьёзно говорю, сначала потренируйтесь на влажном песке без цемента, набейте руку.

zvolki написал :
2 Кусочек плитки кладется на горку и пристукивается киянкой.

но важно ли задать уровень всей плоскости плитки? и как этого добиться? Стукая то с одной стороны, будет уходить другая и так до бесконечности.

zvolki написал :
И вполне серьёзно говорю, сначала потренируйтесь на влажном песке без цемента, набейте руку.

я несколько участков по 5 квадратных метров сделал. Но замешивал 75кг, пока укладывал, мешалась следующая партия. Не совсем еще понятен момент состояния влажности раствора. Должен ли он хорошо держать форму после формирования в кулаке, или же должен немного рассыпаться?
Пластификатор и фибру использую.

zvolki написал :
Эти фото с первой страницы этой темы

оттуда я их и почерпнул.