Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#3546662

Developer написал :
И лариведери!

stroyman написал :
Трещинки - не такая уж весомая причина для паники

конечно же, плитку можно укладывать, на хороший эластичный клей

ахонен написал :
(ок.10-15см) и засыпать на его место керамзит, ведь такой же слой надо засыпать, чтобы керамзит как утеплитель был?

этот ''утеплитель'' никакого эффекта не даст, Вам нано уложить ЭППС можно и ППС 35 (по дешевле)под ТП чтоб тепло не уходило "в землю", керамзит вряд ли поможет

ахонен написал :
а по поводу если бы я наливные полы использовала, то я имела в виду просто на сухой керамзит.

не советую по сухому, надежней делать керамзитобетон

Я бы сделал такой пирог, если полы по грунту: Убираем щебень до нужного нам уровня, сверху ровняем слоем песка, песок трамбуем у увлажняем, на песок полиэтилен, затем 5 см ППС 35, сверху полиэтилен, затем сетку 10*10, под сетку подкладываем кирпичный бой или что-то другое, чтоб сетка была в слое стяжки (можно и без сетки, не критично), на сетку ТП, маяки и сама стяжка 5-6см.
Я бы делал бетоную, на щебне, трещин не будет 100%, состав: 1цем, 2 песок, 3 щебня, 0.8-1 вода, ну и по капле ''фэйри'' при замесах для пластичности

зы: никаких наливаек не надо, тщательно правИлом тянем, получается гладкая поверхность, на второй день затираем теркой, накрываем полиэтиленом, можете хоть танцевать на стяжке

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

evilcloud написал :
Нет нет, смесь м-150. ПОл не наливной,

если жидкая такой марки--порвет нафик

stroika, > подкладываем кирпичный бой

А это что значит?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dobriy_dada ну, сетку преподнять , подкладывать под нее куски кирпиные, можно арматуры кусочки, короче, фантазируйте, что под рукой найдете

stroika, спасибо

Приветствую мастеров!
Нужен совет по материалам для плавающего пола.
Начитался интернетов, рассчитал, что для моей комнаты 13м2 и необходимой высоте стяжки в 8 см оптимальным будет слой из прокладки 20мм и стяжки 60мм. Но суровая реальность не даёт идеально воплотить сие инженерное решение, так как в нашей деревне не найти толкового звукоизоляционного материала толщиной 20 мм. Посему выбирать приходится из:

  1. толщиной 20 мм, но очень высокой плотностью в 156 кг/м3 (при рекомендуемой в 85-140) и низким индексом снижения уровня ударного шума в 20 дБ;
  2. с большой толщиной в 30 мм, но подходящей плотностью в 103 кг/м3. Однако нигде не написано, что он может применяться для плавающего пола и индекс снижения уровня ударного шума для него никто не мерил.
    Есть, конечно, ещё вариант заказать Шумостоп, но встречал информацию, что это тот же Rockwool, а стоить будет в 2,5-3 раза дороже.
    Подскажите пожалуйста как поступить? И правильно ли я прикинул толщины слоёв или где-то просчитался? Звукоизолировать нужно максимально, т.к. соседи жалуются на музыку и шум шагов.

Добрый день.
Монолитный дом, сняли старую стяжку, необходимо сделать новую - плавающую. Материал пескобетон м-300, армирующая сетка. Нужно определится с материалом для звукоизоляции. Выбираю меду Роквул Флор баттс 25 мм. и Теплозвукоизол - 14 мм. Цена одинаковая ~ 200 р\м2. Собственно интересна разница в удобстве монтажа и эффективности. Как я понял, для прокладки гофры в минвате нужно будет делать прорези, потом их опять же чем то закрывать, а при использовании ТЗИ (возможно?) просто можно накрыть матами гофру и залить сверху стяжку. C ТЗИ получается поменьше трудностей? Также интересует примерная усадка при толщине стяжки 5 см. Или может достаточно вспененного полиэтилена?

добрый день. в стяжке по теплому полу ежели минимальная толщина ее 50 , и еще по полистиролу, то не могет ее рвануть ежели прыгнуть в углу хорошенько? нижняя сетка врядли поможет, а если рванет, то не рванет ли и металопластик? или сверху армировать? ( например арматурой, ибо по сетке не походишь кода лить надо ) или толще? ( что не хотелось бы ) или я гоню? спасибо. еще советом по пластификатору поделитесь, какой на ваш взгляд. или трубу всетаки в гофру? еще раз спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gamp написал :
или я гоню?

примерно такглавно прыгать поменьше. особенно с потолка

витаон написал :
главно прыгать поменьше

ага, не спортзал, чай....

так есть нормальный минимум толщины чтобы прыгать?

gamp написал :
так есть нормальный минимум толщины чтобы прыгать?

Сэр, вы серьезно спрашиваете? Вас интересует расчет на динамические нагрузки? Вообще - то он делается только для спортивных и зрелищных сооружений, а вам-то для накой?

никто не делал стяжку 50 мм по тп? ни у кого не рвало?

gamp написал :
никто не делал стяжку 50 мм по тп? ни у кого не рвало?

ну как не делал? Тут , по-моему, проще найти того , кто не делал... Давайте сначала - что вас смущает?

gamp написал :
чтобы прыгать?

Зачем?

да вполне серьезно, прыгать не собираюсь, но прямоугольник 4.4 м на 5.7м. при толшине 50 мм. даже с сеткой внизу должен рвануть, ибо снизу стирол пено . даже бетон если, даже вибрировать. вот и вопрос, сколько труба потянется чтоб не лопнуть? или заормировать сверху, ну там шестеркой или пятеркой. или пластификатор все решает? потом ведь трандец полный.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gamp,У вас тяжёлая степень паранои. Не то что с сеткой даже вообще без неё стоит годами и ни чего. Попейте валерьянку и успокойтесь. Трубу порвать не удастся даже если вы очень сильно этого захотите. Смотрите рекомендации того же упонора,там просто маты с бобышками вообще сеток нет никаких . Боитесь что треснет,так так и будет, но это совершенно не страшно плитка всё прекрасно связывает

gamp написал :
даже с сеткой внизу должен рвануть,

Вы о чем? Об усадочных деформациях? Так заливайте не все сразу, а полосами.

gamp написал :
сколько труба потянется чтоб не лопнуть?

можно, конечно , найти эти данные, но, во-первых, пластик не схватывается с бетоном и труба "проскользнет".

gamp написал :
заормировать сверху, ну там шестеркой или пятеркой.

Усилия усадочных деформаций сравнимы с прыжком слона с самолета, их арматурой не удержишь. Соблюдайте технологию заливки - и все будет акей. А если говорить про статические нагрузки, то армирование плавающей стяжки толщиной более 4см вообще не нужна. Я вот укладываю сетку только с одной целью - трубу к ней привязывать удобно.

almeca написал :
трубу к ней привязывать удобно.

аааа к-как тачку с рассствораим возить??
Аа???

almeca написал :
армирование плавающей стяжки толщиной более 4см вообще не нужна.

Любая стяжка считается плавающая если под ней имеется подстилающий слой и нет прямого контакта с основанием.
Если плавающая толщиной 4-5см по пленке или по вспененному полиэтилену толщиной 8-10мм, сетку можно и не применять, а если по мин вате 20-50 мм такой толщины? Порвет и вспучит по полной где только можно.

TARLEV написал :
а если по мин вате 20-50 мм

А вот здесь немного не так. Если прочность на сжатие материала для утепления - минвата или пенопласт -без разницы - меньше допустимой, сломает и с сеткой и без оной. Да даже если расчитать и заармировать стяжку как плиту, она на таком основании даст осадку , неравномерную и непредсказуемую.

Грэй написал :
аааа к-как тачку с рассствораим возить??

а может тебе ещё шоссе построить, чтобы самосвалом возить?

almeca написал :
Да даже если расчитать и заармировать стяжку как плиту, она на таком основании даст осадку , неравномерную и непредсказуемую.

Фтопку эту теорию со всей макулатурой, по стройкам шагать чаще нужно.

TARLEV написал :
по стройкам шагать чаще нужно.

это вы мне??!!

almeca написал :
это вы мне??!!

Снова обидел что ли?

TARLEV написал :
Снова обидел что ли?

да не, я не обижаюсь, просто как-то странно слышать такие пожелания в мой адрес.... А если без эмоций - что можешь возразить? В чем я не прав?

almeca написал :
что можешь возразить? В чем я не прав?

В противоречии себе, как то был у нас спор по сетке в стяжке, мнение ваше было отличным от этого.

almeca написал :
Усилия усадочных деформаций сравнимы с прыжком слона с самолета, их арматурой не удержишь. Соблюдайте технологию заливки - и все будет акей. А если говорить про статические нагрузки, то армирование плавающей стяжки толщиной более 4см вообще не нужна. Я вот укладываю сетку только с одной целью - трубу к ней привязывать удобно.

Ну и формулировка "плавающая" она ведь разной бывает, бывает и на толстых материалах, где 40 мм без армирования пападос на бабос.

almeca написал :
это вы мне??!!

Там не в адрес а "к слову" сказано

TARLEV написал :
бывает и на толстых материалах

almeca написал :
Если прочность на сжатие материала для утепления - минвата или пенопласт -без разницы - меньше допустимой,

это понятно о чем?

almeca написал :
это понятно о чем?

Мне то понятно, только какого хрена там ключевик "меньше допустимой" не понятно, если если если, а если, что там вообще делает материал меньше допустимой, кто его туда пихнул, зачем, почему, кто эта бездарь, ему что допустимых не найти дефицит да..
Вот в чем вопрос.