Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3871353

koris написал :
вроде, МП.

МП - белая, пекс - прозрачный, зеленый, красный..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
да там микроны, перепад 10 градусов - какое расширение?

это если непрерывная циркуляция и постоянный нагрев ,если управление сервоприводами на коллекторах то влоть до полного остывания а потом нагрева отсюда дельта и 30гр может достигать, и микроны там нехилые при длинне трубы 10м и нагреве на 1 градус она удлиняется на 0.2мм значит при нагреве на10гр 2мм уже при 50гр нагрева 10мм, заливают трубу в холодном состоянии ,можно представить давление на стенки при нагреве и что произойдёт если есть хоть маленькая полость и возможность двигаться трубе

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
точно. Вот поэтому надо заливать с виброрейкой!

без базару об этом и говорю. ты даёшь гарантию что так и сделают

витаон написал :
нагреве на 1 градус она удлиняется на 0.2мм

Не путаешь? 0,08 -это пластик, на метр при перепаде 100гр..

витаон написал :
даёшь гарантию что так и сделают

ну, это уж от хозяина зависит!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
Не путаешь? 0,08 -это пластик, на метр при перепаде 100гр..

не не путаю смотри таблицу 0.026 пр нагреве на 1гр

витаон написал :
не не путаю

не спорю - я в этих делах не сильно очень.. Вернее - сильно не очень...

Народ, покритикуйте мою технологию стяжки на кухне 6 кв.м первый этаж.Весь пирог включая линолеум должен быть 8 см

1)Полностью снимаем линолеум, деревянный пол, шлак, подметаем.
2)настилаем гидроизол в нахлест
3)устанавливаем профиль направляющий в качестве маяков.Маяки закрепляем Ротбандом.Здесь вопрос: с каким шагом нужно устанавливать профиль?
4) кладем сетку между профилями
5)замешиваем в ведре лопатой 1 мешок 30кг пескобетон М300. Выливаем на пол. Выравниваем провилом.Какой провил удобнее в работе? 2 метровый?
6)Далее замешиваем лопатой еще один мешок и так до 5см делаем стяжку.Для лучшего выравнивания требуется гладилка металлическая?
7)Ждем 2-3 дня.
8)Грунтуем поверхность. Замешиваем 1 мешок IVSl наливной пол лопатой.Выливаем на пол, разглаживаем игольчатым валиком и таким образом формируем слой 2,6-2,7см
9)Ждем 1-2дня
10)Настилаем линолеум толщиной где-то 0,3 см.Клеим его на бустилам.
11) Закрепляем с помощью дюбель-гвоздей плинтус.

Что пропустил?Какие недочеты могут быть? Хочется, чтобы стяжка была ровной и не потрескалась(не рассыпалась)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

searcher написал :
9)Ждем 1-2дня
10)Настилаем линолеум

Грубая ошибка. Надо ждать месяц, пока не уйдёт вся влага из стяжки.

Mazaika написал :
Надо ждать месяц,

Не месяц, а 2 недели сантиметр, это при 25 градусов и 50% влажности... Так что перед укладкой линолеума обязательно нужно положить на стяжку кусок полиэтиленовой пленки, где-то метр на метр, на сутки. Если стяжка под пленкой потемнеет - сушите дальше!

searcher написал :
с каким шагом нужно устанавливать профиль?

я делаю через 1,2м, чтобы удобно было протягивать правилом 1,5м
Да, ещё - лучше сначала уложить сетку полностью на помещение, а на неё поставить маяки.

Про полиэтиленовую пленку- спасибо за хорошую подсказку!

almeca написал :
я делаю через 1,2м, чтобы удобно было протягивать правилом 1,5м
Да, ещё - лучше сначала уложить сетку полностью на помещение, а на неё поставить маяки.

Вот такой профиль направляющий в качестве маяка пойдет?

Т.е. по вашему варианту сетка будет в самом низу?На поверхности не будет трещин?
Кстати, наливной пол, какой лучше по толщине делать ?5 см -пескобетона и 2 см наливного пола будет нормально?Или лучше 6 и 1 см соответственно, чтобы быстрее все высохло?Хочется немного ускорить процесс высыхания, чтобы можно линолеум постелить и мебель поставить.

searcher написал :
такой профиль направляющий в качестве маяка пойдет?

В принципе - да, но я использую ПП60-27, от более жесткий. Плашмя, стенкой вниз.

searcher написал :
5 см -пескобетона и 2 см наливного пола

про наливайки я вам не расскажу, я ими не пользуюсь. Если мне нужна идеально ровная стяжка - под линолеум, как вам - я это делаю либо той же ЦПС, либо цементной шпаклевкой. Под финишный слой надо оставлять минимальную толщину, не больше сантиметра.

searcher написал :
Хочется немного ускорить процесс высыхания,

Классный мультик про колобка есть, там медвежонок хотел колобок съесть, а лисичка ему говорит - "Хочется -перехочется!" Короче, если сильно хочется, вам надо будет обеспечить сильную вытяжку и создать обдув стяжки. Вытяжку - либо ставьте в окно вентилятор на вытяжку, либо не закрывайте окна. Обдув - это вентилятор, направленный на пол, очень хорошо работают обычные офисные - пропеллер на ножке - знаете! Ложите его мордой вниз на пол - и все, пусть дует. Но к данным процедурам можно приступать не раньше, чем через неделю после заливки. Так что заливаете стяжку, сразу накрываете пленкой, через день пленку снимаете, неделю даете постоять и приступаете к принудительной сушке. При хорошей вытяжке через неделю должна просохнуть. Ну а вообще-то линолеум можно положить на самом последнем этапе, после всей отделки. Так что пока делаете потолки, клеите обои - время пройдет достаточно.

Регистрация: 25.04.2012 Новосибирск Сообщений: 31

Уважаемые Мастера, благодарю за консультацию!

Mazaika написал :
Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение

searcher написал :
9)Ждем 1-2дня
10)Настилаем линолеум

Грубая ошибка. Надо ждать месяц, пока не уйдёт вся влага из стяжки.

Мне строители говорили, что

dbg написал :

  • Как подсохнет вся поверхность будет застелена рубероидом для дальнейшего созревания стяжки и предохранения ее от воздействия в результате отделочных работ.

Но это "как подсохнет", я так понял, что будет через день-два после укладки стяжки. Рубероид вместо пленки, чтобы влага сильно медленнее испарялась. Лежать он будет больше пары месяцев.
В связи с чем вопрос, когда же можно застилать рубероид?

dbg написал :
"как подсохнет", я так понял, что будет через день-два после укладки стяжки.

Скорее всего они имели в виду " как схватится", когда по ней можно будет ходить, а это часов через 12 - 15. Чем раньше закроете стяжку - там лучше . Однако закрытая стяжка будет хорошо набирать прочность - но не сохнуть!!! Так что после того, как снимете руберойд, вам все равно придется её сушить, а вот какое время - придется определять эмпирически, куском пленки.

Добрый день,

Пытался найти ответ на свой вопрос и в гугле, и здесь в поиске - увы, ничего не нашел.
Суть вопроса в следующем. В квартире был настелен линолеум при строительстве дома. Он был просто положен на бетонную стяжку и приклеен клеем ПВА (точно не уверен, но очень похоже). Стяжка довольно кривая, много бугров и ямок. Сейчас делаю ремонт, собираюсь выровнять пол с помощью какого-нибудь самовыравнивающего раствора. Снял линолеум и остановился. Весь бетонный пол залит клеем ПВА. Поэтому возник вопрос, точнее три вопроса:

  1. Можно ли заливать раствор самовыравнивающегося пола поверх ПВА или надо счищать ПВА до бетона?
  2. Если надо снимать ПВА, то есть ли какой-нибудь быстрый способ, кроме понятного механического?
  3. Если обычная смесь не подходит для заливки пола поверх ПВА, то может быть существует какая-нибудь специальная смесь для этого случая? Или надо при затворении смеси использовать раствор на основе ПВА?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Alex1999 написал :

  1. Можно ли заливать раствор самовыравнивающегося пола поверх ПВА или надо счищать ПВА до бетона?
  2. Если надо снимать ПВА, то есть ли какой-нибудь быстрый способ, кроме понятного механического?
  3. Если обычная смесь не подходит для заливки пола поверх ПВА, то может быть существует какая-нибудь специальная смесь для этого случая? Или надо при затворении смеси использовать раствор на основе ПВА?

1.я бы почитстил.

  1. могу помочь- есть фрезер санационный.
  2. применить можно смеси безусадочные- они ...гм... щадяще относятся к основанию. но дороги.
  3. все равно нужно прменять грунтовку, которая по максимуму блокировала бы основание и позволяла бы смеси не высыхать а растекаться.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

а какой лучше и удобнее в работе наливной пол? нужно сделать толщину 1см. Глимс или IVSIL? Или есть что-то лучше?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

имхо, но все остально лучше глимс и ивсил. например- форбо. я не верю в то, что в наших условиях наши смеси будут растекаться в уровень и нужную толщину. поэтому предпочитаю работать по маякам.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

C2h5-OH

Это?
Какую лучше грунтовку для наливного пола использовать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

chapai, в зависимости от оснгования . 050 , 044- при обычных бетонных и цементных основаниях.. или иное

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

а ceresit ct17 нормальная грунтовка?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я ей не работаю.- не могу ничего сказать про нее.

chapai написал :
а ceresit ct17 нормальная грунтовка?

нормальная

всё в голове (с)

C2h5-OH написал :
есть фрезер санационный.
.

Можно подробней? Насколько хватает фрез, в углах сколько остается, выбирает ли в ямах, как с бетона снимает краску со шпаклевкой? Можно ли подравнивать (снимать бугры со стяжек, штукатурок). Сейчас на одном объекте на стяжке молочка 3-5 мм, механически снимать муторно и снова думки о зачистном фрезере.

Всем здравствуйте!
При укладке мокрой стяжки по плитам перекрытия какой способ подготовки поверхности предпочтительней - пропылесосить, прогрунтовать и хорошо высушить или пропылесосить и увлажнить перед укладкой? Где больше вероятность прилипания? Беспокоит, что при соблюдении пропорций воды/сухой смеси "каша" получится слишком густой и прилипнет шли она к сухому грунтованному бетону?

Подробности проблемы здесь:

Подскажите, пожалуйста, армирующая сетка должна прерываться в дверных проёмах, или должна связывать стяжку разных комнат? И почему?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Спасибо! А перед укладкой линолеума нужно стяжку обработать тем же самым ceresit ct17?

Ну вот и кончился мой кошмар. Заливка тонкой стяжки на 44 м2.
Предыдущие потуги
Итак последние 17 м2.
Толщина от 7 мм до 24 мм
Подготовка основания фанатично тщательная с грунтовкой в конце Ceresit CT17
В этот раз ЦПС мешал максимально жестко.
Плиточный клей Ceresit CМ11 мазал от души тщательно втирая в поверхность.
Уклатка жесткой ЦПС на клей проводилась исключительно ударом ладоней ибо без этого она не распределялась по поверхности. При стягавании больше похожем на спиливание вода на поверхности почти не появлялась.
Результат лучше предыдущих попыток.
Уход штатный - целофан на неделю со смачиванием без фанатизма. Стяжка воду брала неохотно.
Сейчас стяжке 3 месяца и можно определенно сказать о ее качестве.
в возрасте 14 дней она была в идеальном состоянии. Абсолютно без трещин и намертво прилипшая к полу.
После полной просушки (2 недели открытого балкона) все же 2 куска 50 х 100 см потрескались и забухтели. Т. е. усадка все же порвала в этих местах стяжку. Заделаю потом как писал ЭДП клеем или выпилю и залью чем нибудь . Видно наш местный цемент всем цементам цемент. Порвало исключительно на местах где толщина была 2 см. Тонкие слои сидят насмерть.
Возможно кстати на дефактных местах было чуть-чуть больше воды в растворе.
Ну вот и все, может кому пригодится. Всем Успехов. Витаону отдельное спасибо за помощь.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Насяльника, справился зачётно. Только есть вопрос:

Насяльника написал :
После полной просушки (2 недели открытого балкона)

это сразу после-

Насяльника написал :
14 дней

???