Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688
#4036464

а чем грозит, если в некоторых местах, наливной пол отошел от предыдущего слоя ? несколько пятен около 150*100 мм, что будет если плитку поверх положить ?
и если обязательно сбивать, то весь слой или только эти места ?

Банановый написал :
а чем грозит, если в некоторых местах, наливной пол отошел от предыдущего слоя ?

Это грозит тем, что будет отходить и дальше. Слишком быстро пошёл процесс, вчера заливали?
Плитку укладывать нельзя, надо подождать и ремонтировоть (снять бухтящие участки), \либо - снимать прямо сейчас всё подряд.

Гонзу, если вам главное надёжность, то сухой пол не советую. Тем более что в нём будут трубы отопления;малейшая протечка и весь керамзит на вынос, допустимэто маловероятно, тогда вот вам другой довод: трубы в мягкой изоляции? - со временем керамзит продавит изоляцию, она сожмется немного - появится пространство под полом - в этом месте пол чуток прогнётся. Это называется усадка, керамзитный пол этим очень грешит. Какая- нибудь незамеченная при укладке дырочка - кераммзит туда утекёт - опять "усадка" и проседание пола.

  • Делайте обычную стяжку.

Грэй написал :
Делайте обычную стяжку.

Ясно. А можно узнать, что вы понимаете под "обычной стяжкой"? Я в основном видел так - сначала пол засыпают керамзитом (весьма крупным, кстати, не по 5 миллиметров, а по 3 см камешек), потом по выведенным в уровень направляющим заливают это все бетоном. Или полностью бетон, все 5-6 см?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Грэй написал :
Это грозит тем, что будет отходить и дальше. Слишком быстро пошёл процесс, вчера заливали?
Плитку укладывать нельзя, надо подождать и ремонтировоть (снять бухтящие участки), \либо - снимать прямо сейчас всё подряд.

уже неделю стоит, но сохло долго и мучительно, сйечас вроде досохло, полностью все снимать совсем не хочется =(

Гонзу написал :
Или полностью бетон, все 5-6 см?

-вот это, обычная.

Банановый написал :
сйечас вроде досохло, полностью все снимать совсем не хочется =(

снимайте только там, где снимается. Но - не надо долбить. Будете долбить - снимется сильно много больше, чем реально нужно.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вопрос по поводу полусухой стяжки пола. Мастера в мое отсутствие делали стяжку по керамзиту, слой вырисовывался 6-7 см, и они решили сделать полусухую стяжку. Мешали влажный песок с цементом и сыпали сверху на керамзит, протрамбовывали это дело лопатой, немного проливали водой и потом по маякам стягивали жидким раствором. Получилось пока что ровно..
Вопрос может ли это плохо обернутся ?
Какие минусы у полусухой стяжкой по сравнению с мокрой в данном случае?
Заранее спасибо.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Грэй написал :
-вот это, обычная.

снимайте только там, где снимается. Но - не надо долбить. Будете долбить - снимется сильно много больше, чем реально нужно.

там где отошло* придется долбить ибо засохло

jud-suss, думаю, что влага из верхнего слоя уйдёт в нижний, соответственно будет усадка м.б. трещины. Но это моё ИМХО.
Нафиг сверху проливали жидким? Можно было и так вытянуть, ровнее вышло бы.

jud-suss написал :
Мешали влажный песок с цементом и сыпали сверху на керамзит, протрамбовывали это дело лопатой, немного проливали водой и потом по маякам стягивали жидким раствором.

странная технология... трамбовка лопатой... по полусухой сверху жидким протягивать...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
странная технология... трамбовка лопатой... по полусухой сверху жидким протягивать...

да я сам сейчас в ужасе..товарищи вроде грамотные проверенные. Обосновали так -такой слой мешать, зачем это надо ? Так размешать легче..

Master111 написал :
Можно было и так вытянуть, ровнее вышло бы.

Не так бы по маякам не затянули..у них смесь получилась не эластичная..
Кстати мы ленту не положили по периметру -помещение 40 м2 это плохо ? Чувствую может косяк какой вылезти.. стоило отсутствовать несколько дней и такая самодеятельность..

jud-suss написал :
стоило отсутствовать несколько дней и

у нас шеф на объекте появляется раза два-три в месяц ))) и - ничего, вроде...

jud-suss написал :
Обосновали так -такой слой мешать, зачем это надо ? Так размешать легче..

тем более:

jud-suss написал :
.товарищи вроде грамотные проверенные

всё в голове (с)

jud-suss написал :
Не так бы по маякам не затянули..у них смесь получилась не эластичная.

У меня тоже не эластичная была. Протягивается самый верхний слой,и то, "протягивается" - весьма условный термин. Можно сказать - сглаживается правИлом, полутёрком.

Парни, подскажите, тоже решил попробовать полусухую сделать, есть пара вопросов:

  • брать буду готовую ЦПС М150 в мешках. Какое количество воды на кг. смеси нужен? ( наверное посчитать можно, но с цифрами не дружу боюсь ошибиться)
  • замешивать бетономешалкой не получится?
  • нужно будет сделать уклоны в сторону трапов, трапы располагаются несимметрично, от одной стены до трапа 3м. от другой 30 см и так все на разном расстоянии. Какой минимальный уклон сделать чтоб вода хорошо уходила, чтоб на коротком расстоянии слишком большой угол не получился и на большом достаточным был, да и плитку при укладке сильно не "переламывало", периметр нужен в одном уровне. Как вы делаете?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

а про лент удемпферную что скажите ? нужна она на 40 м2 ?
И если есть опасность трещин и усадки -через сколько ее ждать ?

jud-suss написал :
а про лент удемпферную что скажите ? нужна она на 40 м2 ?
И если есть опасность трещин и усадки -через сколько ее ждать ?

Я не делал, т.к. стяжка была на керамзите. На мой взгляд - условно плавающая.

Резон написал :

  • замешивать бетономешалкой не получится?

Да.

Резон написал :
Какое количество воды на кг. смеси нужен?

Опытным путём - смесь должна быть как влажный песок.

Резон написал :

  • нужно будет сделать уклоны в сторону трапов, трапы располагаются несимметрично, от одной стены до трапа 3м. от другой 30 см и так все на разном расстоянии. Какой минимальный уклон сделать чтоб вода хорошо уходила, чтоб на коротком расстоянии слишком большой угол не получился и на большом достаточным был, да и плитку при укладке сильно не "переламывало", периметр нужен в одном уровне. Как вы делаете?

Где-то читал, что 1см. на 1 м.п. Это касаемо труб канальи.

Резон, я при трапах плитку "конвертом" укладываю. Уклон около 10-15 мм на метр самого длинного маяка, если толщина позволяет. Маяки: ставлю сперва по стене периметр в один уровень, а потом к углам трапов с уклоном.

Master111 написал :
Где-то читал, что 1см. на 1 м.п. Это касаемо труб канальи.

Хотелось знать минимальный уклон т.к. на 30 см, при условии одинакового уровня по периметру, кажется крутовато будет. Как назло трап в проходном месте перед дверью..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Хотелось знать минимальный уклон т.к. на 30 см, при условии одинакового уровня по периметру, кажется крутовато будет. Как назло трап в проходном месте перед дверью..

Так вроде по-другому и не выйдет. Если периметр на одном уровне, а слив не по центру, как ни крути, а угол наклона будет разный.

Master111,
Дядя Сёма°, СПАСИБО, как всегда кратко и понятно

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.07.2013 Новый Уренгой Сообщений: 16

Товарищи! Мастер хочет выровнять пол в квартире ветонитом 3000. Говорит, что нужно слой 2,5 см лить. Можно лить такие слои, по сути, финишным ровнителем? Заранее спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Dinaz, нет вет 3000 до 5 мм. примените другую смесь, более грубую.

almeca написал :
рублей по 800 за квадрат....

Я даже не знаю, сколько эта работа стоит

Master111 написал :
Я даже не знаю, сколько эта работа стоит

наливайка - примерно как стяжка +-

всё в голове (с)

koris написал :
наливайка - примерно как стяжка +-

Да? А я по 100р делаю. Но только Ветонитом.

almeca написал :
Да? А я по 100р делаю. Но только Ветонитом.

И какой в этом прикол? расскажите нам тайну священного грааля,футбольные поля заливаете?

Евгений Можа написал :
И какой в этом прикол?

Какой прикол? Просто я не считаю нужным брать большие деньги за такую работу, замесил, залил, прокатал - за что просить большие деньги?

almeca написал :
Просто я не считаю нужным брать большие деньги за такую работу, замесил, залил, прокатал - за что просить большие деньги?

на подготовку много времени тратится... (кстати, за стяжку мне платят 200 р, за наливайку - 180р)

всё в голове (с)

koris написал :
на подготовку много времени тратится...

какую? Пылесос и грунтовка?

koris написал :
за наливайку - 180р)

Убедил - буду просить столько же!