Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4653145

zvolki написал :
Если при замесе еще как испортишь, толстый пушной северный зверь к ней подкрадется. Если вы про полив стяжки через несколько дней, то думаю соседям снизу ваше усердие то же не понравится.

Можете ленту, а можно и ничего не прокладывать.Просто вертикальный обрез Заодно под разные чистовые покрытия, можно стяжки в разный уровень вывести, ступенек не будет на финише ремонта.

У меня ступенька будет только в коридоре, где плитка с линолеумом стыкуется

alexey_and написал :
а Убо выдержит крепление рельсы шкафа купе?

Скорее всего нет, говорят после высыхания он довольно мягок. По технологии убо надо чем-то накрывать: гвл или фанера или финишная тонкая стяжка

zvolki написал :
Еще раз для всех, кто хочет взять на вооружение мой репортаж:
Учится и тренироваться можно на влажном песке без цемента. Все то же самое, что и с настоящей стяжкой, только ничего безвозвратно не испортите. После высыхания учебной стяжки, по ней можно ходить, а как надоест, ее легко расковырять и песок уже в настоящей использовать.

Это вы серъезно? Так это ж офигенно. Реально можно набить руку в укладке, а потом уже на боевой

Posix86749 написал :
Скорее всего нет, говорят после высыхания он довольно мягок. По технологии убо надо чем-то накрывать: гвл или фанера или финишная тонкая стяжка

6мм наливного глимса подойдет?
или может проще закладные заложить и не париться?

alexey_and написал :
6мм наливного глимса подойдет?
или может проще закладные заложить и не париться?

по технологии кнауфа ( в инструкции к убо) толщина финиша должна быть не менее 35мм

Posix86749 написал :
по технологии кнауфа ( в инструкции к убо) толщина финиша должна быть не менее 35мм

понял

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitya написал :
Эх, товарищи, вот блин связлся(((

в общем сделали у меня стяжку в одной комнате,
перепад от толщины маяка 6 мм до 4 см
естесственно, там где минимум пирог (а это пеноплекс 3 см, пленка, сетка 10*10) пружинит
что делать?
я в расстройстве((((((
планировалось паркетную доску сверху класть

все переделывать?

в общем снял этот слой и везде где ощутимо тонко
оставил от 2....2,5 см
там вроде плотно
пришлось снять полосу в 1,5 метра в самом широком месте до 1 в узком длиной во всю комнату ((((

как правильней заливать теперь новый верхний слой (и вообще не будет ли сильно хуже, если делать нормально сразу и надо таки все переделывать?)
грунтовать все? схватится новый слой со старым по горизонтали, особенно если учитывать, что стрый еще не просох до конца

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

добрый вечер

возник вопрос по армировочной металлической сетке в теле стяжки.
Почему Бергауф и Ветонит в своих альбомах технических решений (у меня имеются на руках в печатном виде) кладут армировочную сетку конкретно на звукоизолирующий слой (изолон, пенополиэтилен и т.п.), а НЕ в тело стяжки....

leon11 написал :
добрый вечер

возник вопрос по армировочной металлической сетке в теле стяжки.
Почему Бергауф и Ветонит в своих альбомах технических решений (у меня имеются на руках в печатном виде) кладут армировочную сетку конкретно на звукоизолирующий слой (изолон, пенополиэтилен и т.п.), а НЕ в тело стяжки....

Вот в видео тоже сетку кладут на ПСБ-с, а потом поднимают. И сетка оказывается в толще стяжки

alexey_and написал :
а легковеснее вариант есть? не охота так плиту грузить, и спину

уже ответили, но:
готовые смеси (Ивсил термолайт, Кнауф УБО) (вроде так)
делать самому ЦПС с керамзитом.
делать плавающую стяжку (подсыпать на плиту что то, для создания ровной плоскости) уложить утеплитель например 5 см плотностью 35 или 50, сделать стяжку 5 см.

Всем добрый день !!
Планирую делать плавающую стяжку со звукоизоляцией (ЗВУКОИЗОЛ). Вопрос вот в чем: Что делать первым – Прокладывать кабель по полу в гофре, а затем звукоизоляцию (Звукоизол) и стяжку или сначала звукоизоляцию(звукоизол) а по ней кабель в гофре и стяжка!
Если делать по первому способу не останутся ли пустоты под звукоизоляцией из-за гофры?
Ели делать по второму способу то как крепить гофры к полу ( не хочется дырявить звукоизоляцию)
Толщина стяжки примерно 6-7см. Дом монолит. Разводку буду делать по полу и потолку. Все кабеля будут идти в гофре.

Д.Ю.З. написал :
Всем добрый день !!
Планирую делать плавающую стяжку со звукоизоляцией (ЗВУКОИЗОЛ). Вопрос вот в чем: Что делать первым – Прокладывать кабель по полу в гофре, а затем звукоизоляцию (Звукоизол) и стяжку или сначала звукоизоляцию(звукоизол) а по ней кабель в гофре и стяжка!
Если делать по первому способу не останутся ли пустоты под звукоизоляцией из-за гофры?
Ели делать по второму способу то как крепить гофры к полу ( не хочется дырявить звукоизоляцию)
Толщина стяжки примерно 6-7см. Дом монолит. Разводку буду делать по полу и потолку. Все кабеля будут идти в гофре.

Обычно советуют делать не "под" и не "над", а "в". А я бы сделал "в", и дополнительно накрыл бы кабели полосами звукоизола, а сверху уже смесь. Толщина стяжки позволяет

с учетом того, что в мск сейчас очень жарко/солнце (т.е. сложные условия) что будет проще и даст более стабильный результат, если нужно сделать стяжку-теплый пол по пенопласту на лоджии

присмотрел в ближайшем магазине два варианта смеси:

использовать обычную стяжку ивсил тай-род 1 ?
или использовать "наливную" стяжку кнауф трибон ?

толщина ~4,2 см, площадь 3,8 м2; хочется чтобы было проще/легче в работе, технологичней, меньще грязи/пыли, быстрее.

Практики, что лучше выбрать?

предполагаю "залить" ближе к вечеру, на следующее утро накрыть пленкой и "забыть" на пару недель..

Мастера, привет.
Собираюсь делать ЦПС стяжку по пенопласту. ППС толщиной 50, стяжка толщиной 50. В некоторых местах имеются значительные перепады высот.
Знаю, что можно эти перепады выбрать толщиной цпс, а можно предварительно сделать подсыпку под ППС. Вопрос: можно ли в качестве подсыпки применить керамзит фракции 0-5? Просто у меня он есть в наличии, не то что бы много, но до *опы, у меня сейчас сухая стяжка. Вот и подумал, что можно его применить, тем самым убив двух зайцев: и меньше на мусор выносить, и меньше СПЦ-а заливать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не нужно керамзит подсыпайте песком

а я думаю, наоборот, - запросто можно .
"6.4. В качестве звукоизоляционных засыпок рекомендуется применять песок, каменноугольный шлак и др. материалы без органических примесей. Фракции 0,15-10 мм, влажностью не более 10%"

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

причём тут звук , керамзит обязательно осядет , это проверено , в том числе и на хвалённых полах от кнауф , ппс лучше всего притирать на песок

витаон написал :
причём тут звук , керамзит обязательно осядет

при чём тут звук - почему вы у меня спрашиваете?
а усадка зависит от качества подготовки(чтобы не было щелей) и толщины слоя, при толщине до 5 см усадка совершенно незаметна,
и, кварцевый песок просаживается ровно точно также, как и керамзитовый -

витаон написал :
это проверено

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй,вот бы твою уверенность да богу в уши не хочу спорить. потому как у каждого свой опыт .Одно скажу кто часто работает с тёплыми полами . укладка на песок почти единственная техника выравнивания кривого основания .не вижу страждующих что то класть на керамзит . Хотя он и теплоизоляции должен прибавить , а всё дело в том , что его надо укладывать сплошняком , что БЫ он не уехал куда нибудь . а песок даже позволяет локальную подсыпку.Если именно керамзитовый песок с малыми частицами , то скрипя душой соглашусь но вразнобой от 0 до 5мм . при такой неоднородности точно жди проблемм

Вот как обычно... мнения разделились и надо выбирать...выбор-выбор... как он мучителен
Скажите, а если делать полусухую стяжку, можно в нее этот керамзитный песок добавить? Соотвественно уменьшив количество песка?

Posix86749, можно. Но Вам - не надо.
У вас стяжка по пенопласту, поэтому должна быть болеее-менее прочной, а керамзит снижает прочность.
Лучше делайте под пенопласт. Я не думаю, что

витаон написал :
что БЫ он не уехал куда нибудь .

без билета
а то что почти все выравнивают обычным песком - так ведь он просто дешевле и он всегда есть в наличии, а керамзитовый песок стОит денег, вот и вся наука))))))))) а кстати, по мелкому сухому керамзиту босиком походить очень гут, если есть возможность на дачу - отвезите его туда, или можно сделать детям песочницу...

Коллеги появилась возможность купить оборудование для производства полусухой стяжки.какую посоветуете в пределах разумного и сколько платить рабочим (количество человек в бригаде).Буду рад услышать профи этого дела

Грэй написал :
Posix86749, можно. Но Вам - не надо.
У вас стяжка по пенопласту, поэтому должна быть болеее-менее прочной, а керамзит снижает прочность.
Лучше делайте под пенопласт. Я не думаю, что
без билета
а то что почти все выравнивают обычным песком - так ведь он просто дешевле и он всегда есть в наличии, а керамзитовый песок стОит денег, вот и вся наука))))))))) а кстати, по мелкому сухому керамзиту босиком походить очень гут, если есть возможность на дачу - отвезите его туда, или можно сделать детям песочницу...

понял.
мастера, всем спасибо за консультацию.
а дачи у меня нет. Если бы кто изъявил желание забрать самовывозом-отдал бы этот керамзит

Мужики, вы только сразу не тролльте вопрос у меня очередной
для цпс в идеале нужен речной мытый песок с модулем крупности 2,5. Невдалеке от дома есть много песка. (у нас там дома строят...на песке и сваях). Есть ли какой -то простой способ определить , что это за песок ? Подойдет ли он для моей цпс?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749 написал :
Мужики, вы только сразу не тролльте вопрос у меня очередной
для цпс в идеале нужен речной мытый песок с модулем крупности 2,5. Невдалеке от дома есть много песка. (у нас там дома строят...на песке и сваях). Есть ли какой -то простой способ определить , что это за песок ? Подойдет ли он для моей цпс?

Тебе проще У нас экономисты из морского мастырят , водоросли типа -фибра

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749,
Визуально проверка на крупность песчинок и наличие примесей .
Можно насыпать в банку с водой несколько горстей песка взболтать и оставить на несколько часов , если вода мутная то много мусора пыли и т.п .
Проверка на глину ,горсть мокрого песка если сжать должна рассыпаться ,содержание глины минимально . Ну и карьерный песок естественно лучше речного ,песчинки имеют угловатую структуру ,такой песок не спутаешь с другими ,цвет желтый или серо-желтый . Как то так .

GKL написал :
Posix86749,
Визуально проверка на крупность песчинок и наличие примесей

А песчинки должны быть ~2.5 мм? Это уже гравий какой-то получается

GKL написал :
Можно насыпать в банку с водой несколько горстей песка взболтать и оставить на несколько часов , если вода мутная то много мусора пыли и т.п .
Проверка на глину ,горсть мокрого песка если сжать должна рассыпаться ,содержание глины минимально .

Я так понимаю, когда песок грязный и тем более с глиной - это вообще плохо, не раствор, а тесто получится?

GKL написал :
Ну и карьерный песок естественно лучше речного ,песчинки имеют угловатую структуру ,такой песок не спутаешь с другими ,цвет желтый или серо-желтый . Как то так .

А вот тут удивили. На сколько я понял из прочтения данной темы - речной лучше карьерного, разве нет?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749,
1 Гравий это 5 мм , для песка 2,5 в самый раз .
2 Правильно понимаете
3 У Речного форма песчинок округлая , у карьерного угловатая , последний в растворах более трещиностойкий .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

GKL написал :
последний в растворах более трещиностойкий .

У нас всё с точностью наоборот, карьерный всегда очень мелкий . и трещит на порядок больше , его используют только как засыпку траншей . Сколько лет работаю, лучше мытого речного не видел. и цвет обычно чем желтее в карьерном , тем глины больше Сколько не смотрел почти во всех карьерных песках примесей от 25-30%. ТО что бетон заводы используют его, так там обязательная 100% его промывка , тогда он да даст фору из за формы частиц , в реале же частники мыть не будут никогда , а речной идёт уже промытым

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

GKL написал :
Проверка на глину ,горсть мокрого песка если сжать должна рассыпаться ,содержание глины минимально .

ещё один простейший способ:растираешь песок в ладони.если глинистый--ладонь будет жирная на ощупь,чистый же песок не пачкает.