Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4745536

Dps08 написал :
Здравствуйте. На днях в разговоре с знакомым упомянул о сделанной недавно (в первый раз) стяжку. Знакомый, спросив как я её делал, сказал что надо было просто насыпать сухую смесь (м 300), разровнять её по сделанным маякам, и пролить водой. Только не перебарщивать воды, а то соседей залить можно. Я теперь вот думаю, и никак не скумекаю, то ли это новая нанотехнология, и теперь тАк делают, или что другое, а?

Вы когда "проливать" водой готовую смесь начнете, мелкодисперсные частицы цемента вымоите, останеться один песок, это действительно нанотехнологии

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

spaceeggs написал :
мне один прораб тоже советовал так сделать года полтора назад. пропустил мимо ушей и сделал мокрую. а тот чел в итоге кинул заказчика, меня, магазин и, как позже выяснилось, много еще кого. и пропал((
связи прямой может и нет, но задуматься стоит..)

Не, этот никогда никого не кидал. Да и не прораб он))

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Dps08 написал :
Здравствуйте. На днях в разговоре с знакомым упомянул о сделанной недавно (в первый раз) стяжку. Знакомый, спросив как я её делал, сказал что надо было просто насыпать сухую смесь (м 300), разровнять её по сделанным маякам, и пролить водой. Только не перебарщивать воды, а то соседей залить можно. Я теперь вот думаю, и никак не скумекаю, то ли это новая нанотехнология, и теперь тАк делают, или что другое, а?

Был случай когда в квартире негде было замешивать раствор ,сделали как вы написали , проливать пришлось много но ничего не протекло , это был первый и последний раз .

Сейчас у кладбищенских рабочих мода на такую сухую стяжку : плитка отваливается через пару лет, а ещё через пару и всё остальное раскрашивается. Понятно, что улица и всё такое, но заставляет задуматься.

Подскажите пожалуйста. Необходимо в гараже сделать стяжку по старому бетону(железобетон) толщиной 5-8см(толщина стяжки). Бетон без масляных пятен(только вчера сбил старую стяжку)
сверху покрытия не будет(в будущем краска).

будет полоса 1м.*5.5м. и трапеция длиной 5.5м.*3.5м.(широкая часть)*1м.(узкая) между ними-яма

нагрузка-3-5 машин в день, домкраты-редко
планинурую делать бетоном 2-3-5-1.2(1.4)
цемент 500-ка
щебень 2-5мм
фибра не планируется

  1. не замного ли цемента в растворе(где то читал что более чем 1*2 нежелательно, но хочется покрепче)?
  2. Достаточно ли будет пропилесосить бетон и пролить цементом с водой 1*2? через сколько времени после проливки цемента с водой(1*2) можно ложить бетон? и та ли пропорция? (или лучше какой-нибуть грунт(если грунт-то cerezit ст-17 пойдет?

  3. Нужны ли демпферные швы? в длину-продолжение пола(бетон 15 см.) посему шов нежелателен, по всем остальным краям-стены.

  4. через сколько времени можна будет заезжать на неё машиной (слегка, без домкратов и колеса поворачивать по минимуму до месяца(планирую через две недели, не зарано?).

  5. сверху планируется железнение(в будущем полиуретановая пропитка-краска), не лишнем ли оно(железнение) будет для краски(хочу сделать для того чтоб бетон до покраски(около года) по минимуму пропитывался грязъю(маслом)).

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

AbsolutMC,
Вы хотите чтобы бетон был гладкий как яйцо (как в дешевых гипермаркетах из сендвичпанелей ) , это делается вертолетом ,вручную будет тяжело .
Для бетона такой толщины не нужно ни лент ни грунтовки ,слой бует лежать монолитом и с ним ничего не станет .
Пропорции 1;3;5 марка будет примерно м200-250 .
А не проще заказать бетон ,всё лучше чем маслать 2 куба смеси ?

GKL; Я хочу чтоб был гладкий(чтоб мебель на колесах ездила+мыть), прочный(чтоб не лопнул под домкратом) и износостойкий(чтоб пыли небыло).
как ложыть и затирать цементом-знаю(делал другую половину год назад, вышло очень гладко), но там был слой 15-18см. по грунту.
Заказывать нехочу, так как хочу на мелком щебне(семочка, из-за тонкого слоя(чтоб сразу гладко затереть цементом)), а привезут неизвестно что(да и особо никто нехочет вести 1.25куб(где то так по расчетам)).
А так цемент взял 500-ку(причем по дешовке, свежый провереный), щебень есть(чистый+со скидкой), песок тоже есть, бетономешалка есть, правила маяки тоже, руки вроде не кривие+здоровъе позволяет--почему бы и нет?(за день управлюсь).

AbsolutMC; С количеством цемента не хулиганьте, сам стал осторожней, люблю чтом крепко было, от такой любви рвет стяжку, правильно вам подсказывает мастер 1:3:5, и то на отсеве занато будет, вы лучше поверхностный слрй укрепите, чтоб гладко было пацой двухручной от себя- к себе, бетон заполированый и слой поверхностный получаеться прочный, а если еще цементом при этом просыпите, крепко получитьчя

dmitro+ написал :
пацой двухручной

что за паца?

всё в голове (с)

koris; Типа(так думаю ) длинной гладилки с двумя ручками явно, та что снизу

Баш майсторът

Такая "паца" лучше будет для бетона.

Баш майсторът

jekasus написал :
Типа(так думаю ) длинной гладилки с двумя ручками

В Грозном это называлось-"болгарский шпатель"

dmitro+ написал :
С количеством цемента не хулиганьте, сам стал осторожней, люблю чтом крепко было, от такой любви рвет стяжку, правильно вам подсказывает мастер 1:3:5, и то на отсеве занато будет, вы лучше поверхностный слрй укрепите, чтоб гладко было пацой двухручной от себя- к себе, бетон заполированый и слой поверхностный получаеться прочный, а если еще цементом при этом просыпите, крепко получитьчя

Да я вот тоже гдето-когдато-вроде читал что более чем 1:2 не стоит мешать, ато порвет. Но так прикинул что со щебнем должно бы проканать(как бы меньше усадка), наверное все таки сделаю 1:3:5(от греха подальше). Хотелось бы конечно по прочней-имеется подкатной домкрат(а у него колеса металические-нагрузка на пол большая).
Поверхносный слой я укреплял так-при вырывнивании правилом(туда сюда) сверху получалась мулька-так я когда выравниваю то напоследок подлеваю сверху цемент с водой 1:0.4 и протягиваю правилом(цементная смесь как бы сганяет воду(мульку) сверху и поверхность получается прочней), ну а второй день-затирка цементом(ну как бы ничего-так вышло-год прошел-все нормально(гладко и цело)). Правда там дозировка была 1:2:40.6 вода) и слой 15 см. по грунту.

Насчет грунта не подскажите(есть cerezit ct-17, но где-то читал что лучше щеткой втереть, перед самой укладкой, цементное молочко (толи 1:2, толи 1:3 ) типа от грунта толку мало(типа щелочьная среда его размягчает, ну разве чтоб вода не протекала, но в моих условиях все равно снизу никого нет-может протекать сколько-угодно).

Стяжка ложится на старый бетон, часть из которого скорей болотобетон(слабенький), а другая часть(перекрытие подвала) достаточно крепкий железобетон(перфоратором сбивается с трудом, хотя и на гравии).

Насчет отсева-так то не отсев, то щебень(хоть и мелкий, но без пыли(отсев ето 0-5, а то 2-5)). От отсева отказался(какой то слишком пыльный).

AbsolutMC; С щебеночкой прочней, а от церезита 17, я бы отказался, аквастоп профи 1:10 прибалтийской компании Эскаро, розовый такой, уже лет 10 пользуюсь, пробовал др не то, этот зверь

jekasus написал :
Такая "паца" лучше будет для бетона.

Хорошая вещь, видел ее в деле, привозным бетоном 145 м2 за 3 часа стяжка под плитку, я думал я быстро работаю, посмотрел, не я отдыхаю

Подскажите, пожалуйста, чем лучше заполнить пустоты, которые образовались за демпферной лентой после залития стяжки. В основном на углах, где она была скруглена и неплотно прилегала к стене. Обычным раствором или может быть эпоксидкой или каким нибудь полимерным клеем?

dmitro+ написал :
привозным бетоном 145 м2 за 3 часа стяжка под плитку, я думал я быстро работаю, посмотрел, не я отдыхаю

Тимоня тоже писал, что быстро укладывает... в моём сознании это не укладывается...

Rapid написал :
чем лучше заполнить пустоты, которые образовались за демпферной лентой после залития стяжки.

а оно надо? Что на стенах будет?

всё в голове (с)

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Подскажите, как тут можно маяки приделать и из чего их сделать:

Пока в голову приходит только трубы нужного диаметра прям на арматуру положить, а потом вытащить. Но может уже есть какие-то наработки.

state написал :
Пока в голову приходит только трубы нужного диаметра прям на арматуру положить

а арматура - в уровне? мы в качестве маяков используем профиля для ГКЛ, ПН 27/28. монтируем на лепёхи раствора

всё в голове (с)

koris, обои. Просто пустоты в некоторых углах достаточно большие. Из под плинтуса будут выглядывать в углах.

Rapid написал :
Просто пустоты в некоторых углах достаточно большие.

запенить

Rapid написал :
Из под плинтуса будут выглядывать в углах.

а Вы плинтус прям на стяжку будете ставить?

всё в голове (с)

koris, не на стяжку, конечно, но если линолеум стелить то углы линолеума провалятся в эти пустоты.

Rapid написал :
Из под плинтуса будут выглядывать в углах.

да ладно!!! А плитка-ламинат сверху не кладутся?

Rapid написал :
но если линолеум стелить то

тогда просто

koris написал :
запенить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

state написал :
Подскажите, как тут можно маяки приделать и из чего их сделать:

Я делал так:

основной плюс в том, что итоговая стяжка не прорезана маяками.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Deimos_Chiv написал :
Я делал так:

основной плюс в том, что итоговая стяжка не прорезана маяками.

Забыл сказать - сия стяжка лежит на земле, посему кроме если забивать штыри. Не уверен, что удобно потом будет уровень ловить.

koris написал :
а арматура - в уровне? мы в качестве маяков используем профиля для ГКЛ, ПН 27/28. монтируем на лепёхи раствора

Почти. Планировал трубу корректировать подкладками. Круглая труба довольно жесткая. Плюс длину можно на всю комнату одним куском (там 4.80).
Но все равно че-то неуверен как-то.

state; Мы стяжки льем на полудюймовую трубу, быстро устанавливать, не нужно сплошняком замуровывать, достаточно через 40-50 см точек, но предполагаю что надо залить чутьвыше армаатуры, а потом ставить маяки, иначе вы или ноги поломаете или маяки собъете

Здравствуйте участники. Принимайте новичка в свою компанию.
Честно пытался осилить всю тему, но не нашел ответ на свой вопрос.

Хочу у себя в 1-к. квартире (новострой) устроить плавающую стяжку для улучшения звукоизоляции.
В коридоре, кухне, санузле хочу насыпать слой керамзита для выравнивания ям. Сверху - пленку, далее буду заливать ЦПС с фиброй.

В большой комнате пол довольно ровный, необходимости в керамзите я не вижу. Что, по вашему можно использовать вместо подложки? Пенопласт, пенополистирол, маты из стекло- либо минваты? Специальные маты с высокой плотностью типа URSA Geo P-60 либо Isover плавающий пол (140-160 кг/м3) ощутимо дорогие. Что будет, если использовать вату в рулонах меньшей плотности (30-80 кг/м3)?

Имеет ли смысл и на керамзит остальных помещений положить подложку из пенопласта/полистирола/ваты низкой плотности?

Пока мне не совсем ясно, как потом ловить общий уровень в помещениях.

Буду благодарен за советы.

dm_bal; Вата с низкой плотностью не выдержит нагрузки раствора, который вы собираетесь уложить сверху, я бы выбрал в вашем случае пенопласт с высокой плотностью, сегодня такой в одной строительной компании щупал, не стал спрашивать плотность, но думаю 60-я была, его не продавишь ногой при укладке раствора, да и со временем не даст просадку, но шумоизоляцию надо укладывать на уже выровненую поверхность, чтоб под ним не было пустот

dmitro+ написал :
пенопласт с высокой плотностью,

Любой пенопласт шуршит в руках, подсказывая, что звукоизолятор он никакой, а как звукоусилитель само то. То же самое с пено и газо бетонами.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Всем привет!
Завтра заливаю стяжку в санузле по маякам, все подготовил. Но вот один вопрос хотел бы уточнить. По проекту поверх стяжки у меня идет гидроизоляция (Церезит ср65), затем кафель. Вопрос ляжет ли плиточный клей, и соотв плитка, на такую гидроизоляцию?

Atomic написал :
Всем привет!
Завтра заливаю стяжку в санузле по маякам, все подготовил. Но вот один вопрос хотел бы уточнить. По проекту поверх стяжки у меня идет гидроизоляция (Церезит ср65), затем кафель. Вопрос ляжет ли плиточный клей, и соотв плитка, на такую гидроизоляцию?

да

всё в голове (с)