Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#1621355

Alex_Kov
Ну во-первых не по всей сразу лить его думалось, а сначала в "нижней" части пола, слоем примерно в сантиметр, с плавным переходом к имеющейся стяжке. Потом это застывает всё, делаем насечки аккуратно, ещё раз грунтуем и льём следующий слой. И так пока не доберёмся до "верхнего" края стяжки. Как такой вариант? Не прокатит? А вы т.е. предалгаете за один проход залить всю площадь? Слой не толстый слишком полчится?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

потрелкалась немного моя стяжка в ванной(6м2). Там где с шампунем замешивал - супер получилось, а где без шампуня - 1-2 тоненьких длинных трещины на квадратный метр. ;-) Раствор слабый был 1:4 со старым цементом и все-равно потрескалась... Водички перелил вероятно. Наверное не критично - все-равно сверху плитку класть ;-)

Мелкий написал :
У меня пристройка к дому: ванна, туалет, прихожка. На полу земля. Под стяжку керамзит, или утеплитель?

На землю сыпите выравнивающий слой песка, потом 5см плиты ЭППС, потом застилаете пленку без стыков, потом 6 см стяжки с армированием, потом плитку на клей

Мелкий написал :
кухне деревянные полы хочу менять. Тоже дерево стелить? Дерево вроде теплее ЦПС.

И та и другая конструкция пола имеет право на жизнь ...просто сами для себя решите, что для Вас практичнее и дешевле

R_C написал :
В комнате 14 кв. м. перепады уровня пола по сторонам на глаз 2-4 см, уровнем ещё не мерили.

Промеряйте уровнем и на бумаге по эскизу делайте отметки. Потом высчитаете реальные высоты и перепады. На мешках наливайки будет указан расход смеси на 1мм на 1кв.м. Исходя из этих данных запасетесь смесью и в один слой выровняете стяжку

vifoxa написал :
потрелкалась немного моя стяжка в ванной(6м2)

..не критично

R_C
Н мой взгляд раз уж наливайкой, то в один проход. Но дело ваше.
А для чего насечки?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Alex_Kov
Насечки для лучшего сцепления слоёв, как штукатурка на окрашенную стену. Думаете лишние это?
Палецкий
В один слой хорошо это было бы, да. Но напрягает высота слоя, который получится. На Плитоните Р3, например, написано максимум 7 мм слой. Не треснет при моём случае?

R_C написал :
На Плитоните Р3, например, написано максимум 7 мм слой. Не треснет при моём случае?

Сначала Вы должны точно выяснить, какие будут перепады, а уже после этого подбирать подходящую смесь

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Палецкий написал :
Сначала Вы должны точно выяснить, какие будут перепады, а уже после этого подбирать подходящую смесь

Спасибо, так и сделаем))

На мой взгляд, насечки здесь - лишний гемор и грязь.

Здравствуйте ! Первый раз делаю ремонт пола дома. Вскрыл полы и обнаружил цементно - песчанные бугры высотой до 10 см. . На них лежат лаги , на лагах дсп , на дсп был паркет .
Убрал всё до бетоных плит . Перепад 2 см - в центре плита на 2см. ниже крайних . Думаю залить наливными полами "Горизонт" . Прав ли я , в своём решении и нужен ли мне хороший уровень для этой операции ?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

свао написал :
Прав ли я , в своём решении и нужен ли мне хороший уровень для этой операции ?

Прав) Уровень точно нужен водяной или лазерный)

Alex_Kov написал :
наливайкой, то в один проход

R_C написал :
максимум 7 мм слой. Не треснет при моём случае?

запросто треснет , зачем эксперементы.

Палецкий написал :
Вы должны точно выяснить, какие будут перепады

+1

gans gr написал :
Цитата:Сообщение от Cormorant
Мне мастер на глаз назвал 11 мешков

Цитата:Сообщение от C2h5-OH
3 см 1 мешок на 1 квадратный метр

+1
расход 18-20 кг на 1 см.

Цитата:Сообщение от Virtual
А сколько и как ее просушить чтобы пол запускать?

1 см 24 часа, начиная с момента как сняли пленку.
28 дней это набор прочности.
да и жалко что в РФ нет нормативных доков по теплым полам, приходится руководствоваться только зарубежными ДИНами, да и есть такое понятие как протокол нагрева.
это подразумевается что включение должно быть плавным, по 5 градусов в день, до максимума, потом так же плавно остужать, а потом уже можно включать.
резко выключать тоже не есть хорошо, ВОЗМОЖНО выпадение росы (точка росы).

Цитата:Сообщение от Virtual
А в кухне и туалете нужно еще плитку класть

уложить можно, если будет поверхностная прочность у стяжки (не меньши недели без пленки), после набора прочности клея можно греть пол, будет большая влажность, возможно впитывание влаги плиткой (особенно стродают натуральные камни, по периметру темные становятся)

Ну вот все полы давно залиты и все потрескались ... пока стяжка была под пленкой и влажная вс ОК как только снимаю через пару дней начинает подсыхать и появляются трещинки в основном по маякам там где затирались ... местами затирка маяков вообще отошла ...

местами появились трещины поперек маяков ... видимо там где трубы теплого пола проходят. Вообще непонятно почему они появились все технологии и пропорции соблюдал строго ... видимо цемента в М300 Каменный цветок маловато было

Вообщем близица этап окончательной отделки т.е. укладки плитки и ламинала и я в нерешительности ... то-ли что-то делать с трещинами то-ли так оставить ...
Пока план таков: трещины немного расковырять неглубоко чтобы не задеть трубы теплого пола и залить обычной эпоксидкой... (специальных составов у нас не нашлось ) трещинки не большие 1-2мм шириной.
Там где потрескалось по маякам выковырять затирку пролить внутренние щели эпоксидкой а потом снова раствором затереть или саморастекайкой ... вопрос только какой?
В нашем захолустье кроме старателей почти ничего не найдешь ... встречался еще Боларс 210 и ивсил какой-то ... что лучше?

Если оставить не заделанными боюсь в ванной и кухне плитка потрескается со временем или отойдет?

Да, прочность стяжки вроде неплохая ... во всяком случае не пылит и царапается не особо легко ... (и почему зараза потрескалась?)

Virtual написал :

Virtual написал :
.. видимо цемента в М300 Каменный цветок маловато было

а мне не понравилась эта смесь. делал в туалете стяжку (около 1,5 м кв. толщиной 3см обычную)порвало как тузик грелку! что они туда пихают одному богу известно.

Virtual Как вам и всем другим советую НЕ иметь дело со стяжками по маякам и с цементом М300 сомнительного качества и срока годности , а так же со всякими там цветками.
Делать нужно только полусухую стяжку и только.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

TURBOSOL написал :
ак вам и всем другим советую НЕ иметь дело со стяжками по маякам и с цементом М300 сомнительного качества и срока годности , а так же со всякими там цветками.
Делать нужно только полусухую стяжку и только.

Насчёт цветков не знаю, но уже много лет делаем классическую стяжку по маякам из готовой ЦПС. Тьфу-тьфу вроде не было проблем.

TURBOSOL написал :
Virtual Как вам и всем другим советую НЕ иметь дело со стяжками по маякам и с цементом М300 сомнительного качества и срока годности , а так же со всякими там цветками.
Делать нужно только полусухую стяжку и только.

Делать без маяков опыта небыло ... а стяжка делалась именно полусухая
Ну так подскажет кто-нибудь чем заливать трещинки? и чем замазывать канавки от маяков где затирка отошла?

Уважаемые мастера! Помогите советом. Собрались положить ламинат в комнате, мастера сняли паркет и обнаружили что между бетоном и паркетом около 10 сантиметров пустоты. Теперь они хотят залить все это смесью дресьвы и цемента, до уровня пола. И через пару дней класть ламинат. Вопросы: 1)Что будет со звукоизоляцией, ведь раньше была прослойка воздуха, теперь все звуки через пол будут напрямую транслироваться нижним соседям? 2)Мой скромный опыт по заливке пола в гараже показывает, что бетон будет сохнуть не меньше месяца. Именно этот срок все в гараже было пропитано водой, и стены и потолок и все вещи. Два дня на просыхание стяжки - это нормально? Ламинат не вздуется потом? Они утверждают что нет. Или принципиальная разница в том что гараж был закрыт, а в комнате будет открыто окно и все высохнет гораздо быстрее?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

УПС написал :
И через пару дней класть ламинат.

Гнать в шею. Минимум три недели надо ждать в такой ситуации. Даже после самонивелирующихся смесей (толщина 4-5 мм.) надо ждать дней пять.

А если вам надо быстро, сделайте новый пол на лагах. Ничуть не дороже цементного выйдет, а если мастер с руками, то и качество не хуже. Плюс можно звукоизоляцию.

Спасибо. Я так понимаю других мнений нет? ) Что называется "без вариантов"..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да, два дня это нереально. Это говорит о том что либо люди не работали с ЦПС, либо им пофиг что там что-то вздыбится, т.к. деньги они получат, а ваши гневные звонки будут просто игнорировать (не брать трубку).

Есть и ещё технологии кроме пола на лагах для быстроты. Первая — сухая стяжка по методу Knauf. Но для неё нужен сухой керамзит, который в Питере не найти (а с влажным размокают ГВЛ-плиты). Есть метод регулируемых лаг, но он значительно дороже. Мы от него по этой причине отказались.

Полусухая стяжка, судя по описаниям, вещь хорошая, но нужно обучаться и вертолет нужен, судя по картинкам на сайте, а сейчас лишь бы выжить, какая уж там покупка техники.

Метод регулируемых лаг дешевле ровно на стоимость доставки и подьёма ЦПС - проверено на опыте! О прочих свойствах такого пола уже писали.

ChVA написал :
Есть и ещё технологии кроме пола на лагах для быстроты. Первая — сухая стяжка по методу Knauf. Но для неё нужен сухой керамзит, который в Питере не найти (а с влажным размокают ГВЛ-плиты).

имеется в виду стяжка УБО?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alonex написал :
имеется в виду стяжка УБО?

Нет, Убо — тоже мокрая. Такая вот:

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Al64 написал :
Метод регулируемых лаг дешевле ровно на стоимость доставки и подьёма ЦПС - проверено на опыте!

Если вообще дешевле... Я же писал, что мы от него отказались. Нет у него преимуществ.

Подскажите пожалуйста, А если не надо горизонта на полу (уклон есть, решил забить) Чем выровнять под ламинат. Старый не поднимал ещё, думаю от 0-20 мм. Если до 20 не бывает, то совсем глубокие можно залить чем то другим?! А финишное выполнить уже тем что подходит. Только чем народ ровняет?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Nolik написал :
Подскажите пожалуйста, А если не надо горизонта на полу (уклон есть, решил забить) Чем выровнять под ламинат. Старый не поднимал ещё, думаю от 0-20 мм. Если до 20 не бывает, то совсем глубокие можно залить чем то другим?! А финишное выполнить уже тем что подходит. Только чем народ ровняет?

Плитонитом Р2 подровнйте. Он и самовыравнивающийся, и при необходимости можно сделать тощину спокойно сантиметра два (а в углублениях до трех). Примерно 1 мешок на 2,5 метра.

ChVA написал :
Плитонитом Р2 подровнйте. Он и самовыравнивающийся, и при необходимости можно сделать тощину спокойно сантиметра два (а в углублениях до трех). Примерно 1 мешок на 2,5 метра.

А не стечет в горизонт если где слой потолще будет? Повторюсь что горизонт не нужен. (жилая квартира, ремонт по комнате) В гробу я видел всякие стяжки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Nolik написал :
А не стечет в горизонт если где слой потолще будет? Повторюсь что горизонт не нужен. (жилая квартира, ремонт по комнате) В гробу я видел всякие стяжки.

Нормально будет, если умеючи Но если первый раз делаете, не знаю что получится. Горизонт не будет.