Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6551556

tiger960, ищите тех, кому вы будете доверять.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
сетку толщиной максимум 2 мм.

Штукатурную что-ли? Не форум строителей, а какой-то филиал юмор-фм.

tiger960 написал:
Кто прав? Кого слушать?

Нас слушайте. Беда в том, что вы пропадаете и я, например, успеваю потерять нить разговора.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
других искать

Искать тех, что повторяют в целом форумные высказывания. Вам пока юмористы попадались.

AndyMirror написал:
Штукатурную что-ли?

Нет - не штукатурную.
Обычную металлическую армирующую сетку, но они говорят что надо использовать не толстую 4 мм (как везде советуют), а с тонкими прутами по 2 мм.

AndyMirror написал:
Беда в том, что вы пропадаете и я, например, успеваю потерять нить разговора.

Так я пропадаю, чтобы что-то выяснить или что-то сделать, поговорить с мастерами.
ОК, в следующий раз после перерыва буду кратко напоминать о чем речь.

Пообщался с очередными мастерами...
И появились новые вопросы.

Изначально я думал сделать плавающую стяжку по материалу Refoam 3008 "Профессиональный звукоизоляционный материал под стяжку на основе сшитого пенополиэтилена":

Напомню, что у меня квартира на 3-м этаже 5-и этажного панельного дома.

Так вот мастера сказали, что толку от этой изоляции Refoam никакого не будет.
Даже будет хуже.

По их рассуждениям, так как внизу квартира, то она греет мою плиту перекрытия пола.
А если я положу изоляцию под стяжку, то стяжка греться не будет.
Получается "плавающая" стяжка в моей квартире будет холоднее чем стяжка сразу по плите перекрытия.

Ну и по звукоизоляции они сказали, что такой тонкий слой изоляции не даст никакого эффекта.
Хотя на эту изоляцию есть сертификаты.
Вот например протокол испытаний:

или вот:

Что скажете, уважаемые специалисты?
Правы мастера или нет?
Стоит ли делать "плавающую" стяжку в квартире?

tiger960 написал:
если я положу изоляцию под стяжку, то стяжка греться не будет.
Получается "плавающая" стяжка в моей квартире будет холоднее чем стяжка сразу по плите перекрытия.

Хм.... а что, вы в своей квартире собираетесь отключить отопление и греться засчёт соседа снизу? - если так, то да, утеплитель будет препятствовать прохождению тепла к вам в квартиру.
Но! Если вдруг ваш сосед захочет погреться за ваш счёт, то всё будет с точностью до наоборот: утеплитель не пустит ваше тепло к соседу вниз, и ваша стяжка будет оставаться тёплой!!!
Ну и третий вариант - когда и вы, и сосед имеете в квартирах одинаковую температуру. Тогда что с утеплителем, что без него -по барабану, стяжка будет одинаковой температуры.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Что скажете, уважаемые специалисты?
Правы мастера или нет?

Я могу только сказать что довольно давно чтение этого форума успешно заменяет просмотр юмористических передач.

tiger960 написал:
что такой тонкий слой изоляции не даст никакого эффекта.

Сколько не делали никто из нижних не жаловался.

Грэй, AndyMirror, в общем делаю вывод - лучше сделать эту звуко-тепло-изоляционную прослойку (подложку) под стяжку.

Тогда вопрос по самой подложке.
По цене этот Refoam ниже всех других подложек под стяжку минимум в 1,5 раза, например по сравнению с тем же Шуманет-ом.
Но по заявленным характеристикам вроде не хуже.

Не обман ли это? Может маркетинг?
Гляньте, пожалуйста, характеристики.
Что думаете именно по этой подложке?

Еще раз ссылку на нее приведу:

А это я сертификаты через службу поддержки запросил:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Что думаете именно по этой подложке?

Не парьтесь вы так, это просто разделитель.

tiger960 написал:
По цене этот Refoam ниже всех других подложек под стяжку минимум в 1,5 раза, например по сравнению с тем же Шуманет-ом.
Но по заявленным характеристикам вроде не хуже.
Не обман ли это? Может маркетинг?

не, не обман. - Маркетинг.

Грэй написал:
не, не обман. - Маркетинг.

Тогда обман - это все другие подложки.
Всякие там Шуманет-ы.
Так как их цена выше в 1,5 - 3 раза, а по характеристикам - то же самое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Тогда обман - это все другие подложки.

Капитализм.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Сделал стяжку в кухне и комнате, надо ли её как то укреплять/пропитывать сверху?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mizorg написал:
Сделал стяжку в кухне и комнате, надо ли её как то укреплять/пропитывать сверху?

Mizorg, грунтовка чтоб не пылила.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
Сутки как залита стяжка ЦПС М300 50мм, квартира в жилом кирпичном доме

в жилом кирпичном доме, поливать и накрывать не имеет большого смысла. Поэтому и не нужно.

Грэй, небольшой отчёт, стяжку сделал на кухне и не поливал, не накрывал, получилось все отлично, трещин нет. В комнате сделал и решит поливать каждый день, честно разницы вообще не вижу с кухней, пока тоже все отлично без трещин, но комната ещё только неделю стоит.
Стяжку делал по ЭППС, сетка самовязная из композитной арматуры, в ЦПС М300 добавлял фибру 12мм.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

AndyMirror, а какую грунтовку использовать? Подойдёт любая?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mizorg написал:
Подойдёт любая?

Из обычных да, читайте инструкцию.

Mizorg написал:
Грэй, небольшой отчёт, стяжку сделал на кухне и не поливал, не накрывал, получилось все отлично, трещин нет.

Замечательно!

Mizorg написал:
В комнате сделал и решит поливать каждый день, честно разницы вообще не вижу

А я вам сейчас объясню, в чём разница.
Когда жители кухни настелят линолеум, поставят столы и будут праздновать, -жители комнаты всё ещё будут сушить стяжку...сушить и сушить, сушить и сушить...!

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй, Это весомый аргумент
Зато теперь для себя понял как буду делать дальше)

Подскажите, а есть существенные недостатки у сухих стяжек типа Кнауф суперпол? Задача выровнять полы в кв 50 м2. Перепад высот до 6 см.

dayazykov написал:
Подскажите, а есть существенные недостатки у сухих стяжек типа Кнауф суперпол? Задача выровнять полы в кв 50 м2. Перепад высот до 6 см.

dayazykov, конечно есть и недостатки и достоинство,как и в любом другом полу.нужно подбирать именно то,что для вас нужнее и важнее,у каждого покрытия разные свойства

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

dayazykov написал:
Подскажите, а есть существенные недостатки у сухих стяжек типа Кнауф суперпол? Задача выровнять полы в кв 50 м2. Перепад высот до 6 см.

dayazykov, конечно есть и недостатки и достоинство,как и в любом другом полу.нужно подбирать именно то,что для вас нужнее и важнее,у каждого покрытия разные свойства

евгений78,
В кратце можете описать? При применении в типовой панельке?

dayazykov, в кратце:преимуществосухого пола,быстрый монтаж,мало пыли,толщину меньшую можно сделать,минусы:боится воды,по цене выше,при неправильном монтаже будет прогибаться местами со временем.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
dayazykov, в кратце:преимуществосухого пола,быстрый монтаж,мало пыли,толщину меньшую можно сделать,минусы:боится воды,по цене выше,при неправильном монтаже будет прогибаться местами со временем.

евгений78,
А альтернатива - полусухая стяжка?

dayazykov написал:

евгений78 написал:
dayazykov, в кратце:преимуществосухого пола,быстрый монтаж,мало пыли,толщину меньшую можно сделать,минусы:боится воды,по цене выше,при неправильном монтаже будет прогибаться местами со временем.

евгений78,
А альтернатива - полусухая стяжка?

dayazykov, полусухая как и цпс должна быть толщиной от 50мм,в остальном,они выигрывают и сухого пола.возможно комбинировать наливной пол и цпс,нужно подходить к вопросу комплексно,понимать,что для вас важнее,каков бюджет,какое время не жалко затратить и т.д

телефон 8 905 530 42 54

dayazykov написал:
А альтернатива - полусухая стяжка?

Есть ещё фанера по лагам...

Мой опыт к Вашим услугам!

Помогите пожалуйста вот по этим документам определить тип плиты перекрытия.
Чтобы рассчитать допустимую нагрузку.

Квартира слева с торца дома.

Извините, если не совсем по теме.
Панелька 1980 года. Сняли полы в кухне и коридоре, вместе 15 кв.м. Хотели прямо на плиту перекрытия положить плитку. Перепадов жуткие нет, нивелира в наличии нет, есть только уровень с пузырьком. Но, почитав ещё интернет, наткнулась на то, что , если класть плитку непосредственно на плиту перекрытия, то будет ударный шум, а с соседями проблем не хочется. Рассматриваю магазин Леруа,т.к. близко.
Насколько будет правильно?
Сначала "Технониколь master звукоизоляция пола" с заходом на стену, потом стяжку . Хотелось бы закончить всё это побыстрее и не класть большой слой стяжки (сохнет долго), нагрузка на плиту перекрытия поменьше и не очень дорого. Что посоветуете.
1.Наливной пол Axton гипсовая смесь с полимерами, 5 мм, сохнет быстро, лёгкая.

  1. Или Стяжка для пола "каменный цветок", дешевая, цемент плюс песок. Нагрузка больше, 10мм.
    Может я вообще не то рассматриваю?
    1. А сетку ещё надо?
      Дыры по периметру вначале заделаем плиточным клеем

Работа стоИт. Голова крУгом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ирина55 написал:
Перепадов жуткие нет

Относительно лестничной площадки тоже? И высота проёмов дверных от плиты?

Есть модели плит перекрытия, где конструктивно покрытие можно класть прямо по плите.