Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6566918

Ирина55, по вашей "шумке", слой стяжки (плавающая стяжка)делается от 50мм!

AndyMirror написал:

Ирина55 написал:
Перепадов жуткие нет

Относительно лестничной площадки тоже? И высота проёмов дверных от плиты?

Есть модели плит перекрытия, где конструктивно покрытие можно класть прямо по плите.
Так не хочется проблем с соседями.

AndyMirror, С лестничной площадки вхожу и плита чуть ниже. Но я решила только в кухне и коридоре положить плитку единой площадкой, а дальше идет коридор и комнаты, которые будут чуть повыше.
Проверили пузырьковым - перепадов сильных нет.
Да кто знает какая там плита. Панелька 1980 года, Московская обл.

dmitrovski написал:
Ирина55, по вашей "шумке", слой стяжки (плавающая стяжка)делается от 50мм!

dmitrovski, а чем ещё можно шумоизолировать? Ждать месяц высыхания стяжки......

Ирина55, с шумоизоляцией стяжка не может быть менее 50мм, общий пирог, с чистовым покрытием получится не менее 60-70мм, Вы готовы на это пойти?
Для вас вариант, это шумоизоляия, а на нее Weber vetonit 6000, от 30мм, напольное покрытие можно укладывать через 15 часов!
Если на плиту вы уложите плитку, то соседи услышат, если на пол что то упадёт, или будете возить стулья по полу!

Регистрация: 01.02.2019 Краснодар Сообщений: 1

Добрый день! Хотел было прочитать весь форум, но понял что обьем более 700 страниц не осилю.
А заливать уже вот вот как надо.
Короче хочу такую схему. Плиты перекрытия в сталинке. Перепады с порогом в среднем 6-7 см. Что бы облегчить нагрузку на плиты планирую использовать такую схему заливки: сетка+пескобетон+керамзит+фибра+пластификатор sika bv-3m, далее одновременно с заливкой слоя керамзитобетонной смеси нанесение выравнивающего слоя 3см волма стяжка грубый ровнитель.
Сижу и думаю, разные свойства материалов не приведут к негативным последствиям, типа отслоения растрескивания и тп., так как усадочные свойства керамзитобетона и волма слой возможно разные, и в процессе набора прочности пирога стяжки получится какой нибудь неприятный сюрприз.

Triton написал:
Сижу и думаю, разные свойства материалов не приведут

Разные свойства? - нет, не приведут...

Здравствуйте!
В загородном доме планируем переделывать душевую комнату. Есть кирпичный дом, пол 1-го этажа - пустотелые ж/б плиты. Высота от плиты до чистового пола - 30+ см.
Нужно нарастить высоту для плавающей стяжки и, пользуясь моментом, сделать душевой поддон из мозаики в уровень с полом, чтобы как в рекламных сантехнических буклетах.
У меня карт-бланш от жены и в приоритете качество, а не цена материалов.
Есть вопросы:

  • чем лучше набрать высоту и заодно спрятать внутри канализационные трубы (32 и 50 мм)? Там сейчас керамзит. Можно было бы смешать с цементным молочком, но он грязный - потрачу много времени на отмывание. Может, лучше набрать высоту ЭППС высокой плотности? Что в перспективе лучше?
  • какой материал выбрать для стяжки слоем в 10-13 см? Планируем установить круглый трап с сухим сифоном Viega и я боюсь, что в районе поддона из-за разуклонки и самого трапа стяжка будет недостаточно прочная, из-за чего хотелось бы компенсировать увеличенной толщиной.

Виталий_Мск, weber vetonit 6000 и руспанель, панели wedi

Вы имеете ввиду, что руспанель можно использовать вместо ЭППС? Как я понял, это практически одно и то же. Нет?
Ветонит 6000 по ТТХ можно заливать не больше 8 см. Маловато получается.

Виталий_Мск, руспанель, это могут быть готовые системы, как то душевые поддоны, 3d формы и многое другое.
Где Вы вычитали, что шеститысячник не более 80мм, это полусухая стяжка, от 10 до 250мм!

Проконсультируйте по крепкости стяжки и правильности порядка.
Дана сталинка с железо-бетонными перекрытиями в виде корыта:

Стяжку сделали в виде пирога:
1) керамзит залитый потом молочком
2) сетка армирующая
3) залили смесью цемента и песокобетона если я не ошибаюсь

Выглядит это в разрере как-то так:

Вопрос возник потому что поверх этой стяжки стали возводить стены из пеноблоков, но немного погуглив оказывается что большинство мнений за обратный порядок, сначала стены, потом стяжка.

Я что-то не так понимаю или оба варианта правильные?
Спасибо.

hommeLibre, в вашем случае оба варианта правильные.

Грэй написал:
hommeLibre, в вашем случае оба варианта правильные.

Типо она на столько твердая что не просядет?

hommeLibre, да. И армированная, и толстая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

hommeLibre написал:
Типо она на столько твердая что не просядет?

Просядет, но не сразу. Керамзит перемешивать с раствором надо.

AndyMirror написал:
Просядет, но не сразу. Керамзит перемешивать с раствором надо.

Там верхний слой так и сделан.

А почему нижний керамзит должен осесть? Вибраций же нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

hommeLibre написал:
Вибраций же нет.

Но они есть.

В любом случае у вас несущие только рёбра.

hommeLibre,
А вы уверены, что Ваше перекрытие способно нести такую нагрузку?
Наверняка полы были по лагам, а сверху перекрытий по балкам на ребрах были более легкие стены....
Считали нагрузки, делали проект, утверждали ПЕРЕПЛАНИРОВКУ?
Сосед снизу теперь будет очень "рад" вашему топоту... и если умный - подаст в суд...

BV написал:
Наверняка полы были по лагам, а сверху перекрытий по балкам на ребрах были более легкие стены....

Стены были из чего-то похожего на пгп, толщиной 20-25 см.

BV написал:
Сосед снизу теперь будет очень "рад" вашему топоту... и если умный - подаст в суд...

Там же керамзита сантиметров 10-15. Думаете шумки не хватит?

hommeLibre написал:
Там же керамзита сантиметров 10-15. Думаете шумки не хватит?

Керамзит не является "шумкой" от слова "Вообще"!

Мой опыт к Вашим услугам!

hommeLibre написал:
Там же керамзита сантиметров 10-15. Думаете шумки не хватит?

С каких пор керамзит пролитый молоком стал шумкой? Да и не пролитый...

И я правильно понимаю, что не было стяжки?
Прогиб перекрытий у соседа не смотрели еще?
Сколько тонн нагрузили?

BV написал:

hommeLibre написал:
Там же керамзита сантиметров 10-15. Думаете шумки не хватит?

С каких пор керамзит пролитый молоком стал шумкой? Да и не пролитый...

И я правильно понимаю, что не было стяжки?
Прогиб перекрытий у соседа не смотрели еще?
Сколько тонн нагрузили?

BV,
Что подразумевается под стяжкой?
Там были жб копытные перектия и керамзит уже на них засыпался.

Если я правильно посчитал по материалам, то тонн 19 на 69м2 , на м2 выходит 285кг примерно.
Соседи ещё не приходили.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

hommeLibre написал:
Если я правильно посчитал по материалам, то тонн 19 на 69м2 , на м2 выходит 285кг примерно.

Охренеть...

dmitrovski, да, извиняюсь, перепутал с полом от Литокола.
Только сейчас задумался о том, что 150 мм стяжки на моей площади 5,5 м2 дадут 1,5 тонны веса!
Если сюда ещё прибавить вес штукатурки, плиточного клея, самой плитки, мебели и 2х человек, которые могут зайти в это помещение одновременно, то получается под 2 тонны!! И почти весь этот вес будет давить на ж/б плиту перекрытия.
Это слишком много.

hommeLibre написал:

BV написал:

hommeLibre написал:
Там же керамзита сантиметров 10-15. Думаете шумки не хватит?

С каких пор керамзит пролитый молоком стал шумкой? Да и не пролитый...

И я правильно понимаю, что не было стяжки?
Прогиб перекрытий у соседа не смотрели еще?
Сколько тонн нагрузили?

BV,
Что подразумевается под стяжкой?
Там были жб копытные перектия и керамзит уже на них засыпался.

Если я правильно посчитал по материалам, то тонн 19 на 69м2 , на м2 выходит 285кг примерно.
Соседи ещё не приходили.

hommeLibre,

Как я и предполагал, намудрил с рассчетами.
Выходит в районе 200кг на м2. 25см керамзита и 8см стяжки.
Кажется норм.

Добрый день.

Ситуация такая: панельный дом серии П3. 2х комнатная квартира (линейная). Потолки 2.65 (не хотелось бы очень много терять высоты).
Перепад порядка 4 сантиметров (самая высокая точка у окна большой комнаты).
Лить обычную стяжку понимаю будет очень тяжело для плиты.

Смотрю в сторону смешивания керамзита с цпс, а поверх наливной пол. Еще интересует использовал ли кто нибудь пеностекло (гранулин) вместо керамзита для стяжки?
И вообще имеет ли право такой вариант на существование и если нет, то как лучше сделать?

заранее спасибо.

Dezabro, наливной пол от 0,5см. комбинирование с цпс в зависимости от слоя.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Dezabro написал:
Добрый день.

Ситуация такая: панельный дом серии П3. 2х комнатная квартира (линейная). Потолки 2.65 (не хотелось бы очень много терять высоты).
Перепад порядка 4 сантиметров (самая высокая точка у окна большой комнаты).
Лить обычную стяжку понимаю будет очень тяжело для плиты.

Смотрю в сторону смешивания керамзита с цпс, а поверх наливной пол. Еще интересует использовал ли кто нибудь пеностекло (гранулин) вместо керамзита для стяжки?
И вообще имеет ли право такой вариант на существование и если нет, то как лучше сделать?

заранее спасибо.

У-у-у... Все это мы считали и обсуждали раз двадцать...
Наливной пол. Если взять качественную смесь (Форбо, например), и делать прямыми руками, то можно вывести пол почти на сдир в верхней точке. Подъем пола будет минимальным. Однако, на площадь в нижней части нагрузка будет около 80 кг. Если для п3 это допустимо (я не знаю, что там за плиты), то этот вариант лучший.

Керамзит. Здесь понадобится качественный ровнитель или рем. Смесь (уже не дешево). Мин. толщина в верхней точке около 30 мм, в нижней - 70 мм. На квадрат в Вашем случае, в среднем, минимум мешка полтора. Это уже от 30 до 70 кг только подушка. Сверху 10-20 мм наливайки, еще добавим 40 кг. Плюс подъем чернового пола около 5 см. Вот и думайте...

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Про пеностекло не подскажу.
Я тут поинтересовался пеностеклом одного типа местного производителя. Хотел разузнать, как работать с материалом и все такое. Производитель, однако, оказался настолько несолидным, что мы плюнули и на этого производителя, и на пеностекло в целом.
Сейчас такой же вопрос в одной комнате. Перепад 35 мм. Пока проект обсуждается. Решили сделать УБО и сверху ЭП Кнауф. Макс нагрузка в нижней точке получается около 60 кг, нормально для нашего случая. Финиш, т о, ламинат. И с Кнауф нет вопросов по технологии, все подробно рассказывают и объясняют. А про пеностекло... я не знаю, где можно научиться с ним работать.
Рассмотрите вариант УБО + ЭП.

Bukan, а что с ним (пеностекло) работать, так же как и с сухой засыпкой!