Аватар пользователя
Kronix

Местный

Регистрация: 27.07.2013

Владивосток

Сообщений: 31

15.01.2014 в 17:40:47

аптекарь, отделкин, Грэй Спасибо!

аптекарь написал : 1.контактная выравнивающая стяжка.мин толщина от 1см... в каждой комнате разной высоты.

Да, наверное это будет лучший выход.

отделкин написал : цемент с гранулами-пенополистерола

это для облегчения нижней стяжки? Хорошая мысль, не знаю насколько получится - стяжку планируем делать с механизированной подачей. Но раз фибру замешивают в машину, может и пенопласт смогут.

Грэй написал : нужна металлическая сетка, к этой сетке крепится кабель и заливается стяжка нужной толщины за один раз.

Да, вот так и сделаем значит. Сетка нам бесплатно досталась, правда мелковатая (где-то 2 см), но для крепления кабеля будет удобно. А еще продавец тпелых полов обещает, что она будет способствовать лучшему распределению тепла.

Про отражайку отдельное спасибо. В магазинах нам утверждали что нам обязательно нужна вспененная фольгированная подложка. Продавец теплых полов рекомендовал Изоспан FS - он дешевле, хотели на нем остановиться. Значит смысла в нем нет... Ну хоть в чем-то сможем сэкономить:)

0
Аватар пользователя
Kronix

Местный

Регистрация: 27.07.2013

Владивосток

Сообщений: 31

15.01.2014 в 17:48:32

koris Пленочный ТП - не наш вариант. Т.к. часть покрытия будет плитка ПВХ клеевая. Да и нареканий на пленку многовато.. Наш дом уже прославился почти отсутствием отопления, так что полы скорее всего будут работать постоянно. А значит судя по отзывам, оставленные на полу вещи в каких-то местах чреваты прожженным ламинатом.. а с ребенком это обязательно бы случилось.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

15.01.2014 в 21:05:33

Run написал : опыта нет и думаю что это очень сложно поэтому я здесь и хочу изучить (теорию) по максимуму

теория не столь сложна,можно выучить как пдд.много нюансов.мышечную память можно только практикой натренировать.и ещё скорость в этой технологии имеет решающее значение.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

15.01.2014 в 21:16:04

цемент с гранулами-пенополистерола это для облегчения нижней стяжки? Хорошая мысль, не знаю насколько получится - стяжку планируем делать с механизированной подачей. Но раз фибру замешивают в машину, может и пенопласт смогут.

полистирол бетон даёт ряд преимуществ: 1.значительное уменьшение веса. 2.достаточно хорошая теплоизоляция и какая-никакая шумоизоляция. но там,кажется,тоже ограничение по мин толщине,а поскольку у вас уже куплены плиты эппс,не стал вам доп инфу грузить. если надумаете делать полистиролбетон в качестве выравнивающего и одновременно теплоизоляционного слоя,можете плиты эппс сложить куда-нить в гараж и использовать потом где-нить на даче,например.выравнивать полистиролбетоном,а потом ещё плитами эппс докладывать--перебор,по-моему.да и полистирольные гранулы тоже денег стоят.а если что,пролистайте несколько страниц назад,там ТАРЛЕВ как раз мне рецептуру описывал.

0
Аватар пользователя
Run

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Москва

Сообщений: 149

15.01.2014 в 21:16:46

аптекарь написал : теория не столь сложна,можно выучить как пдд.много нюансов.мышечную память можно только практикой натренировать.и ещё скорость в этой технологии имеет решающее значение.

я конечно уважаю всех здесь присутствующих но все таки может напишите мне с каим материалом работать Заранее Спасибо

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

15.01.2014 в 23:13:15

Run написал : я конечно уважаю всех здесь присутствующих но все таки может напишите мне с каим материалом работать Заранее Спасибо

материал прост:крупнозернистый песок,цемент м-500(в нашем регионе).пропорция 1:4(4,5).вода 0,5:1 по отношению к цементу.на практике консистенция раствора как сырая земля(лепится в снежок без выделения воды).фибра -0,6-1кг на м3раствора.загляните экспресс-пол--там достаточно подробно,с картинками и видео описано.

0
Аватар пользователя
Run

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Москва

Сообщений: 149

17.01.2014 в 16:05:06

а готовую ЦПС можете посоветовать?

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

17.01.2014 в 19:14:41

Run написал : а готовую ЦПС можете посоветовать?

нет,к сожалению,не работаю с ними

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

19.01.2014 в 22:21:24

Друзья нужен совет. Буду делать стяжку М-300 (в мешка)х в новостройке по ЭППС. 5 см. Армирование сварной сеткой 50х50х3. Сетку буду приподнимать . Вопрос в креплении маяков к эппс. Отвалятся ведь как ступишь на сетку. Подскажите решение. Брат предлагает сделать так. Сначала без маяков заливается вровень с сеткой...около 2 см. На след день или позже (как получиться) уже по затвердевшему слою выставить как обычно маяки. По его словам они так и делают при сдаче новостроек. Беспокоит меня что стяжка получится двуслойная. Два слоя с разным временем укладывания. Как считаете рабочий вариант?

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

19.01.2014 в 22:48:07

EvgenyD написал : Друзья нужен совет. Буду делать стяжку М-300 (в мешка)х в новостройке по ЭППС. 5 см. Армирование сварной сеткой 50х50х3. Сетку буду приподнимать . Вопрос в креплении маяков к эппс.

Профиль направляющий для ГКЛ, болты сантехнические, хорошие дюбеля 8мм., На болты накрутить обрезки ЭППС шириной чтоб утопали в профиле. Профиля лягут на болты шатания в стороны предотвратят эти обрезки. Дюбеля в основание сквозь пенопласт. Отверствия в пенопласте после регулировки болтов заделать силиконом, скотчем, или не заделывать вообще, тут кто как- при нормальной консистенции раствора не критично. Дальше регулировка болтами по высоте, лучше с лазером, учитывать толщину профиля. В дальнейшем профили удалить, болты выкрутить. Сетка на любителя, для повышенных нагрузок. А в предложенном варианте просто должно расслоиться со временем.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

20.01.2014 в 05:11:35

Сетка на любителя, для повышенных нагрузок.

в данном случае сетка обязательно должна быть,потому что по эппс 5см в остальном согласен.если жидкая стяжка,то при укладке после закидывания раствором просто приподнимаете сетку,и она в теле раствора.затем протягиваете правИлом

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

20.01.2014 в 10:13:48

Детравиль написал : Профиль направляющий для ГКЛ, болты сантехнические, хорошие дюбеля 8мм., На болты накрутить обрезки ЭППС шириной чтоб утопали в профиле. Профиля лягут на болты шатания в стороны предотвратят эти обрезки. Дюбеля в основание сквозь пенопласт. Отверствия в пенопласте после регулировки болтов заделать силиконом, скотчем, или не заделывать вообще, тут кто как- при нормальной консистенции раствора не критично. Дальше регулировка болтами по высоте, лучше с лазером, учитывать толщину профиля. В дальнейшем профили удалить, болты выкрутить. Сетка на любителя, для повышенных нагрузок. А в предложенном варианте просто должно расслоиться со временем.

Поправьте если не так понял. Значит, сантех болт вкручиваю в дюбель, предварительно одеваю кусок эппс. Регулирую в уровень. Сверху на сантех болт с эппс плотно одеваю направляющую. Думаете маяк будет крепко стоять?
Поробую собрать один пробный маяк. А сантех болт обязательно, можно обычный желтый или черный саморез?

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

20.01.2014 в 10:15:42

аптекарь написал : просто приподнимаете сетку

Я буду на стульчики выставлять. Нашел у нас, для сыпучих и теплоизоляции. Защитный слой 10-15 мм.

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

20.01.2014 в 13:25:31

EvgenyD написал : Поправьте если не так понял. Значит, сантех болт вкручиваю в дюбель, предварительно одеваю кусок эппс. Регулирую в уровень. Сверху на сантех болт с эппс плотно одеваю направляющую. Думаете маяк будет крепко стоять?
Поробую собрать один пробный маяк. А сантех болт обязательно, можно обычный желтый или черный саморез?

Сверлимся сквозь ЭППС на глубину Эппс+высота дюбеля + 1см запас, заталкиваем дюбель сквозь ЭППС в основание. Лучше использовать качественные капроновые ( синенькие такие али красненькие). Далее берём сантехболт длины в зависимости от ваших перепадов, чтоб был запас на регулировку, будет длинее, подрезать болгаркой. Саморез тут не к месту, должна быть жёсткость маяков. Накручиваем на болт подготовленный в размер профиля кусочек ЭППС, вообще я делал это в бок подрезанных по длине винных пробок, держат отлично и передвигать по ним профиль впоследствии удобно. Но ЭППС тоже будет нормально. Болты вкрручиваем в дюбеля, через 40см вполне нормально, если ПН не фольга. Науфовские хороши, но у них фирменная выдавка здесь немного не к месту. Линию вкручивания размечать как можно ровнее, тогда проще ложится и регулируется профиль. Очень неплохо по лазеру отметить чистовую горизонталь и подогнать по ней по высоте вершины болтов с учётом тощины профиля. Если эта линия низковата для лазера не беда ( это уже подробности работы с ЛПП) Профиль уложили, проставочки вдавили в него и он ограничен от перемещений в стороны и вниз( головкой болта). Правило ребром на маяк, придавили потиранием, поймали равномерную ниточку лазера на кончике правила, правило по верху двух выставленных маяков, опять поймали ниточку- всё выставлено идеально. Оно конечно может перебор, но.. " делай хорошо- плохо само получится":) Да, болт иногда вкручиваются очень туго, возможно что уже упёрся в твёрдое основание, тут главное не свернуть ему голову, они только с виду такие толстые. Пробуйте, я тоже сначала форум перерыл при теоретической подготовке, но главное -практика. У меня толщина стяжки была 6-7 см, без сетки. Имею возможность наблюдать её десятый месяц. Гарц М-300 вроде не подвёл.Тьфу- тьфу..

0
Аватар пользователя
EvgenyD

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Ярославль

Сообщений: 142

20.01.2014 в 15:25:05

Детравиль, набросал эскиз. Похоже?

Профиль потом нормально вытаскивается? А эппс потом вместе с болтом выкручивается? Предположим за день я 15 метров залью, на следующий вынимаю маяки и подливаю.

Оси сверления я пробью по лазернику. Да, какой размер пн взять?

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу