Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5805356

Сегодня первый раз пахал мотоблоком Беларус 09Н и покупным плугом:

Плуг отрегулирован как описано в инструкции. Попробовал отпускать самостоятельно пахать - пашет. До этого пахал УГРОй - совсем другие ощущения. Вспашкой доволен.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Dmitry95 написал:
Сегодня первый раз пахал мотоблоком Беларус 09Н и покупным плугом

Зачем столько грузов на колесе. Не расшатывайте , пожалейте левую бортовую , рычаг длинный и тяжелый получается. Может лучше хотябы один груз с левого колеса закрепить где нибудь сбоку на кпп.

Михаэль, Доп. грузы штатные. И денег стоят. И приобретались не на сдачу или как бонус. Наверное, по замыслу. Марош будет не одинок среди супертяжей. А с Вашими опасениями и рекомендациями полностью согласен.

Ваши опасения, думаю обоснованы. В следующую вспашку учту, хотя поставил их, когда почувствовал,что не хватает сцепного веса мотоблока. Поставил по два груза с каждой стороны. Правый начал цеплять за землю - бульдозерить. Снял справа и перекинул на левый борт. Получилось удобно - колесо идущее по "не борозде" лучше прижималось. Кстати в инструкции к мотоблоку есть рекомендации повесить дополнительный груз на левое колесо. Хотя конечно - три груза с одной стороны-конечно перебор. Как только выехал из борозды, я их сразу снял. В следующий раз - буду осмотрительней. Дополнительные грузы мне достались "с оказией". Не судите строго - первый раз. Спасибо за совет и предупреждение.

Регистрация: 15.10.2016 Ярославль Сообщений: 1

Привет всем. Может кто поделиться чертежами мотоблока, очень нужны. Хотя бы скриншотами, основные размеры нужны. Или 3D может скинет кто. Нужна только сама оболочка. По поиску перерыл тему, не нашел(

Dmitry95, На рулевой колонке что? Ящик для инструмента? Обзор не закрывает? Ну, пашете, как для начинающего, на полную, да и земелька, видать, не песочек. Попробуйте пахать на штатных грунтозацепах, приобрести их не проблема, стоят не дорого, а в хозяйстве пригодятся на тяжёлых тягловых работах в слякоть.

Dmitry95 написал:
Не судите строго - первый раз.

Как по мне, да впервой, 5 с плюсом. Видать, старались, но и руки на разворотах, наверное, натрудили. С "оказией", значит, попутная доставка, может, по-русски - задаром. Не важно, главное, дома и прошли примерку грузики.

Dmitry95 написал:
Сегодня первый раз пахал мотоблоком Беларус 09Н и покупным плугом:

Плуг отрегулирован как описано в инструкции. Попробовал отпускать самостоятельно пахать - пашет. До этого пахал УГРОй - совсем другие ощущения. Вспашкой доволен.

Dmitry95, Про настройку плуга от мануала я промолчу. Это отдельная религия. А вот то что пригрузить фейс ТМЗ грузом кил так на 20 будет еще лучший результат. По рекомендации Эдмонда (не вижу что то я его писанины последнее время, всего вам доброго) с немалями спорами я все таки попробовал прицепить пригруз. результат превзошел ожидания.

uvarovv1 написал:
Привет всем. Может кто поделиться чертежами мотоблока, очень нужны. Хотя бы скриншотами, основные размеры нужны. Или 3D может скинет кто. Нужна только сама оболочка. По поиску перерыл тему, не нашел(

uvarovv1, Как вариант

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал:
По рекомендации Эдмонда (не вижу что то я его писанины последнее время, всего вам доброго) с немалями спорами я все таки попробовал прицепить пригруз. результат превзошел ожидания

Ну и кто тут всё время утверждает, что груз надо вешать на нос? При чём в два раза меньший чем на колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ну и кто тут всё время утверждает, что груз надо вешать на нос? При чём в два раза меньший чем на колеса.

Так думаю что утверждает теоретическая механика с ее собратьями. Первым от кого услышал применительно к МБ это от Эдмонда. Есть его метод посадки картофеля "метод Эдмонда" (история должна знать своих героев) то я не против если и метод пригруза МБ будет его именем назван.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал:
Есть его метод посадки картофеля "метод Эдмонда" (история должна знать своих героев) то я не против если и метод пригруза МБ будет его именем назван.

Да ради Бога. Не претендую. А где про метод смотреть?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:
А вот то что пригрузить фейс ТМЗ грузом кил так на 20 будет еще лучший результат. По рекомендации Эдмонда (не вижу что то я его писанины последнее время, всего вам доброго) с немалями спорами я все таки попробовал прицепить пригруз. результат превзошел ожидания.

Это верно. Одного колесного груза даже будет достаточно , он 17кг весит.

Jesha написал:
А где про метод смотреть?

Давно это было. То ли в теме плуги то ли в общей теме по тяжелым не китайским мотоблокам. Посадка под плуг но не со сплошной вспашкой. Не исключено что и кино даже было. Правильно описать не совсем смогу а извратить не решусь. На то время уже задумался о покупке сажалки и испробовать не получилось. Хотя сейчас и под плуг (ооборотный) сажаю несколько соток но по прежнему вспашка сплошная просто делаю два пустых а один полный. Правда у меня здесь дальше ручной вариант прополки и окучивания. МТЗ туда не запихнуть. В методе хорошо то что без оборотного плуга получается посадка от одной межи к следующей. Свальная борозда это и есть ряд картофеля.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:

Jesha написал:
А где про метод смотреть?

Давно это было. То ли в теме плуги то ли в общей теме по тяжелым не китайским мотоблокам. Посадка под плуг но не со сплошной вспашкой. Не исключено что и кино даже было. Правильно описать не совсем смогу а извратить не решусь. На то время уже задумался о покупке сажалки и испробовать не получилось. Хотя сейчас и под плуг (ооборотный) сажаю несколько соток но по прежнему вспашка сплошная просто делаю два пустых а один полный. Правда у меня здесь дальше ручной вариант прополки и окучивания. МТЗ туда не запихнуть. В методе хорошо то что без оборотного плуга получается посадка от одной межи к следующей. Свальная борозда это и есть ряд картофеля.

NAP, Я сажаю методом земляка . Вспашка сплошная получается после посадки огорода.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP, Нашел. Посмотрел. Интересный вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Всем привет, владею мотоблоком МТЗ 09Н с двигателем Хонда три года. За три года мотоблок отбил себя полностью и наработал еще на один такой же. Кроме мотоблока сразу была куплена фреза, окучник и телега. Через год был куплен адаптер для плуга. Эксплуатируется данный мотоблок не в щадящем режиме, а на полную и круглый год. Те кто живет в деревне круглый год меня поймут, ведь работа там для механизмов есть всегда. После покупки, сразу что сделал: протянул все болтовые соединения. За три года эксплуатации серьезных поломок не было. Из не серьезных: разлетелось пластмассовая гайка для регулировки ручек и развалился рычаг сцепления (поставлен от мотоцикла Ява). По обслуживанию: замена масел два раза в год весной и осенью, замена свечи 1 раз в год, фильтр менял только один раз, один раз за три года промыл карбюратор.
Так как мотоблок еще эксплуатируется и в зимнее время стал я задаваться целью по поиску снегоходной приставки. Про лопатив весь интернет ничего подходящего под свою модель не нашел, на рынке нет. Так же прозвонил различные заводы по производству снегоходных приставок к другим маркам на предмет разработки приставки именно к МТЗ, но им оказалось это не интересно. Поэтому обращаюсь ко всем владельцам мотоблоков МТЗ может кто то, что то подобное уже мастерил или видел где? Поделитесь...
В инете есть много разных приставок, но мне понравилась такая

правда для мотоблока Нева.

563sis08 написал:
Всем привет, владею мотоблоком МТЗ 09Н с двигателем Хонда три года. За три года мотоблок отбил себя полностью и наработал еще на один такой же. К По обслуживанию: замена масел два раза в год весной и осенью, замена свечи 1 раз в год, фильтр менял только один раз, один раз за три года промыл карбюратор.

563sis08, Как то трудновато наверное дышется вашей Хонде. Если мотодлок отбил себя и заработал еще на такого и без замены воздушного фильтра.

NAP написал:

563sis08 написал:
Всем привет, владею мотоблоком МТЗ 09Н с двигателем Хонда три года. За три года мотоблок отбил себя полностью и наработал еще на один такой же. К По обслуживанию: замена масел два раза в год весной и осенью, замена свечи 1 раз в год, фильтр менял только один раз, один раз за три года промыл карбюратор.

563sis08, Как то трудновато наверное дышется вашей Хонде. Если мотодлок отбил себя и заработал еще на такого и без замены воздушного фильтра.

NAP, Фильтр менялся за три года один раз. До этого поролоновая оболочка один раз в год мылась с мылом, а сам фильтр продувался компрессором.

563sis08 написал:
Фильтр менялся за три года один раз. До этого поролоновая оболочка один раз в год мылась с мылом, а сам фильтр продувался компрессором.

Та ладно. Я если после работы в поле не промою оболочку в бензине хотя бы раз в три дня если не совсем пыльно то чувствую себя виноватым перед МТЗ.