08.12.2017 в 18:02:24
amadina написал: ....NAP, вы сами себе противоречите , "сгребает все под собой при движении взад " ну так вот чтоб он не СГРЕБАЛ при заднем ходе ,я и поставил опорное колесо...
amadina, NAP прав. Когда гребни уже насыпаны высоко (как я, так я их насыпаю с самого начала высокие и все время поддерживаю эту высоту) и к тому же и ботва уже выросла, колесо здесь не поможет, что бы не сорвать верх гребня рамкой подножки при подаче мотоблока назад и не поломать ботву. "Носу" мотоблока нет куда наклониться, он подперт гребнем и мотоблок стоит почти параллельно земли. Здесь может помочь только поднимающаяся навеска. Больше ничего не придумаешь. Здесь после первой минуты видно что как это удобно делать с такой навеской.
Здесь на второй минуте и на 3.30 тоже.
Правда это не очень часто приходится делать.
08.12.2017 в 19:24:43
Марош, при окучивании и прополке ,( вот именно здесь опорное колесо не задействовано , но это не значит что оно вообще не нужно ) только горизонтально и только за один раз , т.е. зашёл в борозду , прошёлся и вышел с неё , в следующую пошёл , мне 13 маловато высоты , я не знаю как вы на 12 окучиваете , заводу МИНУС БОЛЬШОЙ ! видно как картошке не нравится .
08.12.2017 в 21:44:32
amadina написал: Марош, при окучивании и прополке ,( вот именно здесь опорное колесо не задействовано , но это не значит что оно вообще не нужно ) только горизонтально и только за один раз , т.е. зашёл в борозду , прошёлся и вышел с неё , в следующую пошёл , мне 13 маловато высоты , я не знаю как вы на 12 окучиваете , заводу МИНУС БОЛЬШОЙ ! видно как картошке не нравится .
amadina, у него 12 другой размерности Китай , по наружному диаметру как 13 . У меня обычные 12 Кама для окучивания сначала , потом ставлю 16 для последующих окучиваний.
08.12.2017 в 22:01:43
Михаэль написал:
amadina написал: Марош, при окучивании и прополке ,( вот именно здесь опорное колесо не задействовано , но это не значит что оно вообще не нужно ) только горизонтально и только за один раз , т.е. зашёл в борозду , прошёлся и вышел с неё , в следующую пошёл , мне 13 маловато высоты , я не знаю как вы на 12 окучиваете , заводу МИНУС БОЛЬШОЙ ! видно как картошке не нравится .
amadina, у него 12 другой размерности Китай , по наружному диаметру как 13 . У меня обычные 12 Кама для окучивания сначала , потом ставлю 16 для последующих окучиваний.
Михаэль, я считаю , что много раз не стоит окучивать , можно конечно когда сажаешь её через 80 или 90 см. борозды , есть чем окучить , а когда как мы 60 там и двух раз достаточно
08.12.2017 в 22:56:37
Я не нарезаю борозды , от этого ушел. Сажаю сразу плугом , по методу Эдмонда. Перепашка огорода только осенью.
09.12.2017 в 03:03:20
amadina написал: вы мне предлагаете вариант Мароша извините Вячеслава ?!
Нет. Не Мароша. У Мароша при подсоединении получается балка на шарнире. И он устойчиво стоит на 4-х колесах. Возможно и вперед и назад. Ваш вариант приспособлен более для движения назад. И у него есть функция движения как на опущенных колесах, так и на поднятых.
NAP написал: Во всех остальных случаях ДВС сгребает все под собой при движении взад.
Т.е движение назад на коротких грядах... Опять идём к Марошу.
amadina написал: Болтавней можно заниматься сколько угодно , это я для всех пишу , я предложил свой вариант , НЕУСТРАИВАЕТ , предложите свой !
Ну уж и болтавней. Если есть возможность улучшить, это ж надо обсудить. А не пойдет улучшение, значит не пойдет. Не бум делать. Идея опроно-колесной подножки хороша.
Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.
09.12.2017 в 09:22:16
Марош написал: Мелкая пахота весной под картофель не катит. Это уже давным-давно доказано
Картофель любит рыхлые почвы.При нехватке кислорода в почве формируются мелкие клубни.Если на Вашем участке глина,то необходимость глубокой весенней пахоты очевидна.А у меня супесь на песке-воздуха в избытке,а вот влага лимитирует...Попробовав в прошлом году "зарыть" клубни поглубже,получил прекрасный урожай-около 500 кг с сотки.
09.12.2017 в 09:31:39
bulbash написал: Что же Вы ее еще не сделали(не купили)? :confused: Потому что не нужна она Вам :)
Когда тебе будет под 70, тогда и ты возможно не захочешь почти две пенсии выложить, когда есть возможность это все сделать дешевле. Мне спешить уже некуда. Нарезаю борозды. Звоню. Приходят и раскладывают клубни. Хожу и смотрю что бы держали расстояние между клубнями такое, какое мне надо. Беру опрыскиватель и обрабатываю и почву, и клубни от парши. Не спеша закрываю. Картофелесажалкой я так не сделаю, а плугом тем более. Знаешь, все про что вы тут рассказываете, я уже давно прошел и отсеял. Мне так нравится работать.
09.12.2017 в 09:37:54
Марош написал: Когда тебе будет под 70, тогда и ты возможно не захочешь почти две пенсии выложить, когда есть возможность это все сделать дешевле
Я и сегодня не готов выложить эту сумму за комфортную посадку на двух сотках :confused: А урожая вполне хватает,даже с избытком."С запасом" сажу по инерции,нравится мне этот процесс... :o
Марош написал: Беру опрыскиватель и обрабатываю и почву, и клубни от парши
Чем,интересно? :confused:
Марош написал: Мне так нравится работать.
Ключевая фраза,касающаяся каждого "агронома" на этом форуме.
09.12.2017 в 10:12:26
bulbash написал: Чем,интересно?
Если учил агрономию, то должен знать сам.
bulbash написал: урожая вполне хватает,даже с избытком.
Мой старший, наверное постарше тебя будет, так он тоже с 50 сток, когда женился, уже несколько лет только 3 сотки возле своего особнячка садит. Ему еще пока некого подкармливать.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу