Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255
#959316

Уважаемые форумчане. Дло в том что по паспорту на сам Мотоблок МТЗ скорость в перёд на 4 передаче составляет 9,6 км/час. как для меня едет медлено очень даже соседский пацан на детском велосипеде меня обганяет но дело не в этом. Дело в том что при работе с плугом он идет медленно и полохо переворачивае пласт земли тоесть она частично осыпается назад, и ещо я немножко доделал плуг чуть больше загнул верхнюю часть отвала в сторону пласта земли таким образом он начал лучше переворачивать пласт глинозём а на счот песчаного грунта так результат не очень харошый. Нужна я так пологаю побольше скорость движения, по паспорту рекомендуется использовать при вспашке 1-ю и 2-ю передачи на 3-ю нельзя в связи с порвышением нагрузки на коробку и на сам двигатель. По моему взгляду на это на 2 - й передаче у его большая сила но маленькая скорость и для того чтоб хотябы как то нормально вспахать мне приходилось увеличивать газ больше 50%. Может ктото пробовал и как хотя бы немножко повысить скорость.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

RAFI написал :
мне приходилось увеличивать газ больше 50%.

А почему не все 100% или 90? Тогда, наверное, и скорость увеличится почти вдвое!
На 2-й передаче скорость больше 4 км/час. Если ошибаюсь, поправьте.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Ув.

RAFI написал :
RAFI

Скорость немного можно увеличить если поставить зимнюю резину от Волынца,если еще увеличить диаметр потеряете в тяге,просто добавте газку .Мой Мтз09 справляется со всем оборудованием без проблем,сезон отработал нормально,главное правильная регулировка и немного надо привыкнуть ,характер немного норовливый,Ездил на нем с телегой может на хорошей дороге и маловато ,так по сельской дороге 9,6 с головй хватает если попадает колесо в выбоину и зазеваться руль выбьет из рук легко,а там и до аварии не далеко,вот наверное разработчики и позаботились о безопастности,занизили 4 скорость,у мс немного больше.Не бойтесь давать полный газ ,регулятор на Хонде прекрасно работает ,он все равно нормализует до номинальных оборотов так что вы его не перегрузите

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый alexsa Недавно нашол в инете чейто расказ о эксплуатацыи МТЗ старой модели и там у нево при пахоте установленые металические грунтозацепы по виду они намного больше стандартных колёс. Чесно скажу я не очень хочу хондовского двигателя эксплуатировать в (экстремальных) условиях так как он у меня ещо новый и на гарантии. В соседней теме по тяжолых мотоблокам мне посоветовали пахать на 3 - ей передаче хотя паспорт и мой дилер говорит чтоб я не использовал 3-ю передачу если хочу им пользоватся без проблем, так я и не знаю. Вот подумываю приспособить Вазовские колъоса к МБ, или поставить на Вазовские диски резину подходящюю от сельхоз техники (типа ёлочка). недавно достал один диск от ВАЗА померял с родимыми они чуть больше за штатные вот и хочу хотябы немножко увеличить скорость МБ. Может ктото знает за счот чего на МБ МС больше скорость, за счот коробки или самих колёс?

dido написал :
На 2-й передаче скорость больше 4 км/час.

вы не ошыбаетесь точнее 4,6 км/час. Не знаю канешно может если ничего не получится придётся немного доработать сам плуг.

2RAFI полный (или почти полный) газ это нормальная работа двигателя, при чём тут "насиловать" ? Сами его придушили по скорости и удивляетесь, это ж надо. Регулятор газа на этих моторах на самом деле всего лишь обороты выставляет, а подача горючки зависит от нагрузки. В генераторах такие же точно моторчики работают при 3000об/мин в течении пары тысяч часов без ремонта, вам вполне хватит.

P.S. Вот придумают всякие сами себе проблему на ровном месте и всех достают вопросами.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

[FONT=Calibri]Являюсь обладателем мотоблока Беларусь 09 Н. Второй год читаю етот форум. По поводу скоростей мотоблока всо верно скорости действительно не хватает, на четвьортой передаче на полном газу ето льогкий бег для человека. Огород находится за 5 км вот и приходится ехать пол часа туда пол часа обратно. На заводе етот недостаток могли бы устранить поставив другую шестерню в коробку. По поводу того что конструктора беспокоятся за нашу жизнь ето врядли . У мотоблока коробка из 6 передач четыре из них переднии если их правельно распределить сейчас бы не пришлось ломать голову как увеличеть скорость. Мне приходилось ездить на мотоблоке Моторсич там етих проблем нет расчот шестерьон в коробке правельный. А на счот езды по просьолочной дороге, я же на автомобиле не ганяю на 4 передаче по ямам я перехожу на пониженые передачи так и на мотоблоке если дорога хорошая то 4 передача если плохая то 1-2. [/FONT]

2CAI вам ДЛЯ ПАХОТЫ скорости хватает? Транспортная там ниже, это понятно.

CAI написал :
Мне приходилось ездить на мотоблоке Моторсич там етих проблем нет

Полностью поддерживаю.
СКОРОСТИ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ!
Какой там легкий бег это быстрая ходьба. Я быстро шел, а отец ехал на МБ и это все происходило на ровной трассе республиканского значения. У меня подобные растояния. И если нужно перевозить продукцию. Больше ездишь чем работаешь.
3 скорость для пахоты не подходит ТИХО или МЕДЛЕННО. Владельцы МС смеются с такой скорости.

alex946 написал :
alex946

Какая яма? Какой руль выбет? Не смешите. Шумахеры на скорости 8 км/час.
У МС на москвичевских колесах скорость 20 км/час и ездят все прекрасно ни кто не жалеет.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Пахать на мотоблоке не приходилось, а вот сажать картофель и выкапывать это милое дело по сравнению с льогкими мотоблоками можно удержать одной рукой сажаю на второй передаче. Также смастерил к нему сеялку на кукурузу и подсолнух сажаю 40 соток где-то за пол часа на 3-4 передачах. Также имеэтся в наличии фреза. Тока над её конструкцией тоже не мешало поработать и вот почему. Фреза весит 50 кг а если надо одному выйти в поле и работать, брать фрезу двоим не удобно у фрезы два огромных редуктора. У заграничных мотоблоков фрезы идут льогкие и с одним редуктором такую фрезу легко и устанавливать.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

CAI написал :
Также смастерил к нему сеялку на кукурузу и подсолнух

Поделись изображением (фото) и описанием, пожалуйста.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

С наступающими праздниками всех,творческих успехов.Я не понимал чтож такие споры из за скорости и пр.,поднял паспорт на купленный Беларусь-09Н и на мтз-06 ,а они разные оказывается , вот мы зазря и спорим.Видимо изменения есть на Сморганском агрегатном заводе собирают немного другую модель МТЗ.
Вот характеристики09н для 12 дюймовых колес, мтз-06 для13 дюймовых
Скорость переднего хода
наименьшая 2,6 -------------- 2,15
наибольшая 11,4 ---------------- 9,6
заднего хода
наименьшая 3 ------------------ 2,5
наибольшая 5,35 ------------------- 4,46
Вот где собака порылась,есть какието изменения видимо,может Ув.

Бел-09Н написал :
Бел-09Н
.

г. Сморгонь, Беларусь

Сможет прояснить ситуацию.
Я думаю чтож народу скорости нехватает,правда я не боюсь работать на полном газу ,все равно нормализатор снижает обороты,я попробовал что без него запас у хонды еще есть и довольно большой,чтож переживать.
Так что на тележке если ехать на полном газу ,то за ним бежать надо ,не догонишь(если мало поставить от волынца или косилки 13 дюйм. и мс останется далеко позади),а в морозец то ветерок пробирает уух,аж руки мерзнут,вот возил бетон от бетономешалки оценил самосвал от МС ,набросал полную телегу ,приехал ,вывернул поехал за следующей порцией.На 4 летает с пробуксовкой Хонда лихо справляется с весом .Малая механизация рулит я до снегов успел сделать септик все забетонировать и засыпать.Ездил около километра у кума большая мешалка одним разом полный прицеп замешивал гдето по 5 тачек отсева со щебнем.

С Новым годом, праздником зимы
Поздравляю Вас от всей души!

Забудьте над деньгами тщенье,
Банкнот шуршанье, звон монет…
Прекрасней легкого общенья
Ведь ничего на свете нет!
…Но пейте в меру водку-пиво,
Пусть угощают страстно вас:
Ведь оказаться некрасиво
Вам под столом в недобрый час!!!

С уважением, Николай.

так. повторю для тех кто путает тёплое с мягким.

RAFI утверждает что ему не хватает скорости для ПАХОТЫ. При этом проговорился что не даёт больше половины газа т.к. "жалеет" двигатель.

Прочие товарищи говорят "да, мне тоже не хватает скорости ТЕЛЕЖКУ ТАСКАТЬ" - бузину и дядьку не напоминает?

у МТЗ и Агро максималка на 1-2 передачах идентична. 3 - близко. и только транспортная 4-я отличается аж в полтора раза. И что-то не слышно чтоб агроводы жаловались что плохо пашет от того что медленно.

alex946 написал :
так. повторю для тех кто путает тёплое с мягким.

В формулах для расчетов конструкции плуга скорость приводного агрегата играет не последнюю роль.
С начала ставится задача чем агрегатировать, на какую глубину пахать, выбирается ширина захвата и прочее. А мы имеем 30см ширина захвата, глубна 10-12 и минимальная скорость (меньше чем у лошади) плюс конструкция отвала смазанного специальным клеем для скорости более 5 км/ч . В итоге плуг при скорости до 4км/ч не пашет а роет как крот.

МС очень неплохо реагирует на открытие досельной заслонки. Газонув на 1 повышеной можеш с ним не сбежаться.

НАС СПАСУТ 16" КОЛЕСА. ТОГДА МЫ ПРИБЛИЗИМСЯ К 21 ВЕКУ.

И мягкое или теплое не понятно когда МС обходит тебя как стоящего при этом делает 2 ходки а ты еле 1 при том же расходе бензина и времени.

Еще раз МБ неплохой но ТИХОХОДНЫЙ как черепаха. 9 лс дури реализовать некуда( не учитываю косовицу и снегоуборку потому что не интересно).

У комбайна на обмолоте полный газ для привода всех агрегатов внутри, а скорость можеш выбирать отдельно.

Зачем давать полный газ в пахоте если при этом скорость увеличивается на 0,2км/ч. Смысл?

НАС СПАСУТ 16" КОЛЕСА!!!!!!!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
В формулах для расчетов конструкции плуга скорость приводного агрегата играет не последнюю роль.

Трактор ДТ-54 40 лет назад пахал на скорости около 5 км/час. Современные - более 10 км/час. Если к новому трактору прицепить плуг выпуска 50-го года то на скорости 10 км/час грунт будет бить фонтаном на несколько метров в сторону. А если новым плугом пахать на скорости 5 км/час то пласт не будет переворачиваться.

NAP написал :
Зачем давать полный газ в пахоте если при этом скорость увеличивается на 0,2км/ч. Смысл?

Выходит, что вообще можно все работы производить на половине газа. Откуда берется скорость на 2-й передаче 4,6 км/час. Наверное это при полном газе. А если обороты двигателя не увеличиваются при добавлении газа, то силенки не хватает!

NAP написал :
А мы имеем 30см ширина захвата

Зачем мотоблоку столько? Захват конного плуга около 20 см, захват одного корпуса тракторного плуга 30-35 см. МТЗ-80 тянет 3 корпуса (правда глубина 25-30 см) при своих 80 л.с. и более 3 т веса.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемые тавроводи дело в том что споря мы не придём к положытельному результату и каждый из своего опыта уяснил ту или иную методику эксплуатацыи. Я лично пришол к выводу что нужно попробовать поставить колёса на 13 или на 14. На 16 мне не рекомендуют ставить одни знакомые люди в связи с тем что коробка работает на пределе возможностей и потому не очень долго. Я понимаю что двигатель Хондовский мощный но конструкцыя коробки МТЗ ничуть не изменилась с прошлых лет я полагаюи потому рисковать не буду, а на счот инстррукцыи то я полагаю изменения только здесь вот и всё. Да правда плуга по моёму мнению беларусам нужно собирать более качественней и закалять желательно лемех а не штамповать его из " сырняка ", отвал нужно делать по всей вероятности полувинтовой как у Гагаринского плуга пахать им просто удовольствие. Видел недавно у соседа приобрёл себе он китаец и купил отдельно Гагаринский плуг всё это состыковал и получилось не плохо.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

С НОВЫМ ГОДОМ УВАЖАЕМЫЕ!! С харошыми урожаями. Нехочу растраивать но скажу я лиш одно что нашы колеги из беларусии очень харашо умеют фантазировать на счот паспортных даных я сровнял два паспорта с нового МТЗ 09 и старого МТЗ 06 и там я увидел много интересного на счот скоростей и другово интересного а это в старом паспорте написано что скорость МБ на 2-че на шынах 5,9/13 составляет 3,80 км/час., а в новом на 2-ой на шынах 6L-12 скорость составляет 4,60 км/час и заметте при одинаковом техническом расскладе коробки и трансмисии. И как нашы спецыалисты на заводе умеют Фантазировать!!!! В тоже время на МБ от МС заявлено на 2-ой всего 4 км/час из того что что сама коробка немного ефективней за МТЗ это мне сказал спецыалист который имеет два мотоблока в своём распоряжении и занимается ремонтом их же. Вот и судите.

dido написал :
Зачем мотоблоку столько?

При ширине колеи , как рекомендует производитель, 600мм и хрестоматийном положении плуга: полевая доска - ВЕРТИКАЛЬНА, лемех - ГОРИЗОНТАЛЬНО и конструкции сцепки - НЕ РЕГУЛИРУЕМОЙ по ширине захвата получаем 300мм - ширину захвата плуга.
Все рекомендации по регулировке ширины захвата приведенные в инструкции не состоятельны. Регулировка у МТЗ возможна только шириной колеи, а посколько производитель этого не рекомендует значит должен был придусмотреть такую скорость для своего плуга которая смогла обеспечить переворот и перемещение пласта на те-же 300мм

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
получаем 300мм - ширину захвата плуга

Не получаем. Правое колесо в борозде, левое наверху, мото стоит криво, полевая доска ВЕРТИКАЛЬНА - захват от силы 20 см, а то и 15 .

МС 4.05

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
При ширине колеи , как рекомендует производитель, 600мм

ValNik написал :
Правое колесо в борозде,

Действительно больше 20 см не получится!