Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#5600181

Pavel003 написал:
Растет у людей так же, а может лучше, чем у меня при 20 см глубины.....

Не правильно написал. Надо было написать : "...росло у людей лучше, которые пахали на 15 см, чем у меня, где я пахал на 20 см..." и что-нибудь добавить от себя. И дальше: "...Поэтому больше не пашу, так, как погодные условия в нашем регионе изменились. Весной немного поковыряю землю, поровняю, закину семена, а потом целое лето ползаю по огороду со шлангом". И добавить еще: "Мой пример другим наука. Так как на моем участке земля навозная и при том в основном песок и материнская порода далеко от пахотного слоя, то на моем участке почти отсутствует капиллярное движение воды к поверхности почвы. Особенно это заметно летом в жаркую погоду. Надо было сначала навозить на участок тяжелой или хотя бы средней почвы, а уже пахотный горизонт формировать из более легкой".

Марош написал:
Не правильно написал.

Буду учиться. Книжку с твоими правилами правописания где найти можно?

Марош написал:
.Поэтому больше не пашу, так, как погодные условия в нашем регионе изменились.

Не не погодные условия изменились, а данные паспортные таковы, что это операция тяжелой стала. Не для меня а для тех кто граблит. А я не ковыряю, а потом бороную, а пашу или фрезерую и сразу граблю.

Марош написал:
и при том в основном песок и материнская порода далеко от пахотного слоя

его просто нету, материкового слоя. Его бульдозером сгорнули в речку, больше 50 лет назад.

Марош написал:
Надо было сначала навозить на участок тяжелой или хотя бы средней почвы, а уже пахотный горизонт формировать из более легкой".

Как надо я сам знаю. Но для как надо, надо бабла немеряно, а его не было и нет, да и не будет. Поэтому делали не как надо, а как получалось. Таковы реалии жизни.

Марош написал:
а потом целое лето ползаю по огороду со шлангом"

Я не ползаю со шлангом. Я вот так поливаю. Как на фото. Или так как на видео. Пацан ты еще, чтобы меня учить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:
Пацан ты еще, чтобы меня учить....

"Пацан сказал-пацан сделал..."

Pavel003 написал:
Буду учиться. Книжку с твоими правилами правописания где найти можно?

Все умные книги в библиотеке. Но когда ноги в валенках уже мерзнут .... , но учиться никогда не поздно. Я вчера то же решил "наш" язык послушать. Никогда не слышал. На арабский похожий.

Pavel003 написал:
... А я не ковыряю, а потом бороную, а пашу или фрезерую и сразу граблю...

Так все таки пашешь? А говорил, что уже много лет не пашешь.

Pavel003 написал:
... его просто нету, материкового слоя. Его бульдозером сгорнули в речку, больше 50 лет назад.Как надо я сам знаю. Но для как надо, надо бабла немеряно, а его не было и нет, да и не будет. Поэтому делали не как надо, а как получалось. Таковы реалии жизни.

Но ты ведь умный человек. Хоть и не профильное, но все таки образование имел в то время. Чего спешил? Или ты на готовое пришел. Примак?
Моего знакомого, пару лет было, как на пенсию вышел (трактористом работал в 55 год на пенсию отправили) после смерти жены его дочь сосватала его за, то же, вдову. Съездил, побыл там дней два и приехал обратно домой. Когда спросил, как там дела, ответил: "Ну ее на... . Я еще пожить хочу. Своего задушила в 55 год и меня задушит. Две коровы, бык, хряк, две свиноматки, лошадь, трактор. Приусадебный участок гектар и в поле еще сеет зерновые, свеклу, картофель садит. И самой 50 лет". В 86 помер. Бросил курить под 50-т, а выпивал до последнего дня и не хило, "чернило" давил.
Ты то же говорил, что говорил, что раньше "помидорами душился", вот поэтому, извини, и подумал, что ты в примах живешь.

Pavel003 написал:
...Я вот так поливаю....

А на кагатах пенсия такая же, как и в шахте?

Марош написал:
Так все таки пашешь? А говорил, что уже много лет не пашешь.

Фрезерую но на такую же глубину как и пахал, если не больше.

Марош написал:
Но ты ведь умный человек. Хоть и не профильное, но все таки образование имел в то время. Чего спешил? Или ты на готовое пришел. Примак?

Я то умный, а вот ты? Мне 67 Землю выгорнули больше 50 лет назад. Считать умеешь? Да и писал не раз, Я родился на этом дворе. Не в смысле что родители здесь жили, а именно в хате на этом дворе я и родился.

Марош написал:
Ты то же говорил, что говорил, что раньше "помидорами душился", вот поэтому, извини, и подумал, что ты в примах живешь.

Я и прошлый год ими душился, когда гичь убирал ходить нельзя было, помидоры давил и скользко было. Шкорки с помидор и сейчас постатку хорошо укрывают, на которой помидоры росли. Я уже не раз писал. Деньги только под пленкой, открытый грунт это так мелочь.

Марош написал:
А на кагатах пенсия такая же, как и в шахте?

Не знаю. Мне посчитали за годы после института. ВНПО "Каскад" командировки. Можно было за ВЦ посчитать. Я там в старших инженерах ходил. Кагатский стаж в стаж вошел, но по нему пенсию никто не считал. Я перед пенсией не меньше 9 лет не работал, и жена тоже. Я жена, старшая дочь школу закончила и в институт поступила, и младшая еще в школу не ходила, когда мы и не хер не стали нужны никому. Вот руки и огород от голода и холода и спасли.
....А ты меня жизни учишь. Не буду писать....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:
....А ты меня жизни учишь. Не буду писать....

Вот. И поговорить нельзя.

Марош написал:
Вот. И поговорить нельзя.

Ну почему? Можно, только ты ведь знаешь, каков вопрос таков и ответ. Поговорить можно и попроще.

vikliberty написал:
Ещё проще, легче и быстрее с "околозаборьем" средний мотокультиватор.

Свою родную фрезу и нет проблем.

mastera написал:
Свою родную фрезу и нет проблем.

Дак делаю. Уже года три. Очень медленно получается.

Pavel003 написал:
Дак делаю. Уже года три. Очень медленно получается.

Так к у вас 300 лет, запланировано, успеете еще.

mastera написал:
Так к у вас 300 лет, запланировано, успеете еще.

Да успею. Нет мотивации. На Неве электродвигатель. Поэтому 2 штуки ДМ 1 и B&S ремонтируются очень медленно. Пока готов один ДМ 1.
...Есть Нева и есть Крот, поэтому фрезу можно делать 300 лет. Ну а текучка и работоспособность стремящаяся к нулю, просто дыхнуть не дают.

Павел, простите великодушно моё невежество: что такое "отвертикалить" и каким боком оно к культивации или культиватору?
Когда читал, что по две тысячи помидоров, думал, как упрввляется: на колья (шпалеры) подвязать, крону сформировать и т.д. а тут... я-то думаю, чего моя новая соседка - хохлушка (так муж её ласково обзывает) с Макеевки - ну помидорные грядки точь в точь, все друг за дружку и на земле урожай, только успевает относить корзины с фитофторой.... на мусорку. Если брать не количеством, то примерно так.

mastera написал:

vikliberty написал:
Ещё проще, легче и быстрее с "околозаборьем" средний мотокультиватор.

Свою родную фрезу и нет проблем.

mastera, Красотень, имел ввиду фрезу вместо плуга. И в забор не тянет, правда?

vikliberty написал:
Красотень, имел ввиду фрезу вместо плуга. И в забор не тянет, правда?

Спасибо, все нормаль, идет как по струнке.

vikliberty написал:
Если брать не количеством, то примерно так.

Посмотрел фото у вас листья почернели а помидорам ничего. У нас и листья и помидоры все сварило даже в теплице почернели помидоры.

vikliberty написал:
Если брать не количеством, то примерно так.

Ну от фитофторы надо обработку делать. А насчет не количеством, то и не так как на фото. Должны быть пленочные укрытия и голландские помидоры высокорослые или полувысокорослые. И подвязанные помидоры. У меня не опыта. Теплицу переделываю уже третий год. Если переделаю, не факт что буду сажать в ней помидоры, да и не факт что укрывать буду. Работа вещь тяжелая.

vikliberty написал:
Павел, простите великодушно моё невежество: что такое "отвертикалить" и каким боком оно к культивации или культиватору?

Это изменить положение редуктора Мото Культиватора из наклонного в Вертикальное. Фрезерование становится значительно более легким. Я Крота не переваривал в стоковом варианте. Отвертикаленный это совершено другой аппарат. В работе. На фото в прицепе Крот который я купил. Он на колесах, редуктор наклонен, если убрать колеса редуктор чуть ли не лежит. Второе фото крот отвертикален. Кто делал такую операцию тот в курсе. С Невою я сделал то же самое.

vikliberty написал:
Когда читал, что по две тысячи помидоров,

Это мелочь. У меня на огороде было до 5000 корней. Но это время ушло. Сейчас только пленочное укрытие, это хоть какие то деньги, открытый грунт это не деньги. Мелочь. Ну или жизнь на базаре и на огороде, и адский труд.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
Когда читал, что по две тысячи помидоров,

Это мелочь. У меня на огороде было до 5000 корней. Но это время ушло. Сейчас только пленочное укрытие, это хоть какие то деньги, открытый грунт это не деньги. Мелочь. Ну или жизнь на базаре и на огороде, и адский труд.

Pavel003, Расшифруй для нас почти северян.

скобарь 63 написал:
Расшифруй для нас почти северян.

На фото теплицы. Не самые большие. В них растут помидоры и огурцы (как правило). Подвязанные, рост у помидор до 3 метров. Высыживают в конце марта, с отоплением, и до морозов. Растят, собирают, возят на базар. Несколько сотен корней в каждой. Пасынкуют, кормят, и много еще чего делают. Теплицу такою построить дорого. Ну а деньги можно и не заработать. Но обычно все таки заработок есть. Но если есть работа, а если еще и хорошая работа, то работа лучше. Но если теплиц на несколько тысяч корней, то деньги могут быть неплохие.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, Ну это понятно _ в теплице комфортней (и у нас) быстрее длиннее период плодоношения .
Но опять же с такой площадью - опять же светит рынок ( но наверное цены получше (раньше продукция)).
У нас для семьи хватает размера 6+3 с прабороздком посередине (на 22шт всего в среднем)