Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5633495

Про 100 Виктор написал:
Спасибо всем,так и сделаю, зафрезерую рапс.

Только надо не забыть установить максимальную глубину фрезеровки, что бы поглубже семена рапса закопать. Они ведь очень крупные и мясистые, и ни бороной, а ни тем более граблями их от стервятников не закроешь. Если на лету, когда будешь сеять, не похватают, то потом разгребут землю и если мелко заделано, все выберут.

mastera написал:
... пока только боронил а стервятьники( грачи, галки )только и ждали когда закончу и уеду, склевали все,ни чего не взошло.

vikliberty, фото покажите!!что входит в ЗИП?

Марош, А фиг грачам,рапс травленный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Про 100 Виктор написал:
Марош, А фиг грачам,рапс травленный.

Про 100 Виктор,
Да его даже мыши не хотят есть, не то что птицы. Профрезеруй участок не глубоко, что бы почва была рыхлая, посей и граблями, если нет легких боронок. Можно и потоптаться.

nbari написал:
vikliberty, фото покажите!!что входит в ЗИП?

nbari, Чуток позже, как погода не даст работать. Всё упаковано, нужно развернуть, сравнить с перечнем в Паспорте, время займёт много.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikliberty написал:
... Может и обломится новый карб, порой это дело случая, когда само приплывает... и железо, и настроение его приладить к месту. Марош подтвердит, что так у старичел нет-нет и происходит....

Лучше пусть оно проплывает мимо. Только одни расходы и головная боль. Но чем-то все равно себя занять надо, если в стакан не заглядываешь.

Марош, Сегодня на глаза попался полуотвал с 7-ю прутьяи к плугу МТЗ, лежит без дела новёхонький уж сколько лет; сразу Вас вспомнил, передал бы, если бы кто смог из Гродно забрать, а живёте далеко от Барановичей?

Подскажите- новый 177-й двигатель переодически типа пукает(пардон). Заводскую свечу сменил. Не бедновата ли смесь. Так пукал УД-15й при бедной смеси.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikliberty написал:
Марош, Сегодня на глаза попался полуотвал с 7-ю прутьяи к плугу МТЗ,.....

У меня на пять прутьев. Или я не про то? Работает он у меня только весной. Очень хорошо рыхлит почву. Для весеннего рыхления на 18-20 см самое то. Если бы не было такого отвала, то пришлось бы сделать самому.

vikliberty написал:
... а живёте далеко от Барановичей?..

Километров 20. Через мой населенный пункт проходит дорога Барановичи -Мир, где находится Мирской замок, а километров за три - трасса М-1. А что?

Марош, Я помню, что есть на пять "пальцев", такой продал в комплекте с плугом, а этот, куплен за два рубля, для разнообразия, так как оказался с семью... но так и пролежал в закромах от невостребованости, "Крот" и "дельфин" оставили не удел этот выкапыватель картофеля. Про адрес спросил, чтоб логистику прикинуть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikliberty написал:
Марош, Я помню, что есть на пять "пальцев", такой продал в комплекте с плугом, а этот, куплен за два рубля, для разнообразия, так как оказался с семью... но так и пролежал в закромах от невостребованости, "Крот" и "дельфин" оставили не удел этот выкапыватель картофеля. Про адрес спросил, чтоб логистику прикинуть.

vikliberty,
Никто таким уже не выкапывает картофель. Переходят на "Дельфин". Для весенней пахоты нормальное приспособление. С пятью земли будет больше проспаться через прутья в борозду во время пахоты. чем с семью. Вчера замерял. При глубине пахоты 20 см, 4-5 см просыпается в борозду, закрывая след после плуга.

Марош, Вот же сделали с семью, тоже думаю - густовато, хотя где и когда может и ну жОн. Здесь на форуме может все и копают "дельфинами", но это мизерная часть пользователей МТЗ. Сужу по своей вёске: несколько МБ МТЗ и все используются только со штатным навесным-прицепным, никаких "дельфинов", "ёжиков" и прочих придумок. Сам три сезона таким выворачивал, но по-хитрому: менял колею так, чтоб плуг-выкапыватель шёл по левому краю ряда. Тогда удавалось ряд поднять за один проход, и резанной было значительно меньше. Но приходилось много грябать вручную, так и родился "дельфин".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

vikliberty написал:
Сам три сезона таким выворачивал, но по-хитрому: менял колею так, чтоб плуг-выкапыватель шёл по левому краю ряда. Тогда удавалось ряд поднять за один проход, и резанной было значительно меньше. Но приходилось много грябать вручную, так и родился "дельфин

Похожая ситуация была и у меня. Правда, я сразу же начал садить бульбу в нарезанные двухрядным культиватором борозды. Пробовал потом этим же культиватором засыпать и между бороздами пускать колеса и "закрывальщик" отдельный сделал. Теперь все проще и удобнее.
Копал пару сезонов то же этим полуотвалом и то же колесо переставлял. Хрень самая настоящая, а не копка. Наверное и теперь еще "сморгонцы" не додумались сделать картофелевыкапыватель типа "Дельфин" под свой мотоблок?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Картофелевыкапыватель типа "Дельфин", думаю, что то же должен иметь разную форму в зависимости от способов посадки картофеля. Если, скажем, сажать картофель под плуг, то он предпочтительнее что бы имел форму такую, какие теперь на рынке предлагают, "нос" у которого не широкий, имеющий меньшее сопротивление и которым можно доставать клубни из глубины. А вот если картофелесажалкой садить или как я сажу, и формировать с самого начала высокие гребни, в которых и формируется основная масса корней и клубней с самого начала роста куста, то можно немного и изменить форму этого "дельфина", который в этом случае не обязательно, что бы он доставал клубни из глубины, так как они находятся в основном, в гребне и делать его более широким. По экспериментировать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Сегодня с утра культивировал одной знакомой огород, а потом нарезал борозды под посадку картофеля. Запахано было конем. Культиватор-окучник под тракторную навеску еще до конца не сделал, так работал двухколесным вариантом с мотоблочной сцепкой. Небо и Земля по сравнению с четырехколесным вариантом. Левое плечо недавно где-то выкрутил, так сколько я там поработал, а левую руку уже с трудом поднимаю.
Что бы более менее нормально работать этим мотоблоком на двух колесах в ограниченном пространстве и таскать его на руках, надо что бы на колесах не было никакого дополнительного груза, а двигатель имел вес не более 20 кг. А если, как на моем мотоблоке, на колесах висит почти 70 кг , да вес двигателя с полным баком почти 40 кг, да ящик с инструментом и болтами, то эта работа даже для молодого здорового мужика, когда через 15-20 м в конце гона надо, возле кустов смородины, возле забора сдать назад, здрав руки до самых ушей, а потом эту массу развернуть на месте с задраными вверх руками, а это 250 кг, а может и больше, покажется не очень приятной.
Все таки в четырех колесном варианте с этим мотоблоком работать намного легче, даже для пожилого. Правду говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Под вечер подъеду и засыплю посаженный картофель, а может и в понедельник, пускай полежит. Морозов в ближайшие дни не предсказывают. И все. Плуг сделал, приспособление для борон сделал, для культиватора то же есть. Доделаю окучник под 3-х точечную навеску и "забью" окончательно на двухколесник. Только с прицепом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Колесико правда осталось. На фото впереди стрелок стоит.

А эти плоскорезы самоделка али заводские.....?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Модернизация мотоблока МТЗ , изгиб ручек

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Колесико правда осталось. На фото впереди стрелок стоит.

А эти плоскорезы самоделка али заводские.....?

ppp53, Это заводские стрельчатые культиваторы.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Это заводские стрельчатые культиваторы.

А как по трудноватой земле - не согнёт чего ?

ppp53 написал:
А как по трудноватой земле - не согнёт чего ?

Ну это вообще то это распашники (культиваторы стрельчатые) междурядий и вешались они на взрослую технику, и я не слышал об ограничениях по земле. Все таки культура то посажена на обработанной земле.