Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5651311

Про 100 Виктор написал:
Ну мануал Хонды так и гласит- 1500, плюс минус 150.

Ну так зачем уменьшать? Они все так работают. Вполне прилично и достаточно надежно, это не из личного опыта, со слов.

Марош написал:
Точка руления не измениться.

да. Вячеслав, не изменится. Всё же качели; где не установи, да хоть впереди ДВС, на балку передних доп. колёсиков, или на сцепку, усилие будет зависеть от расстояния от перпендикуляра над осью родных колёс до перпендикуляра конца "рогов", независимо от кривизны и наклона ручек. Извини, что влез, вопрос не ко мне, но пока будет решаться вопрос "царское ли дело" жевать физику 6-го класса, могут начаться болгарочно- сварные работы. Не знаю, как Вам, но рулевой колонке МБ подпорки точно лишнее. Всё просто: "золотое правило" - выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии (длине рычага).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
но вот что бы еще навеску придумать так, что бы не прилагая никаких усилий или минимальные, хотя бы, поднимать.

Мы же опрокидываем МБ (желтым на рис). Подняв МБ и зацепив плуг, весом МБ поднимаем плуг (синим).
Ставим лебедку, либо просто вал со шкивом (если ВОМ потянет), привод от ВОМ. Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ, отпустил зацеп, плуг упал. И плуг будет подниматься относительно точек крепления навески. Как гидравликой.

ссылка

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ

А если Вом не успел отключить......, получили "дугу"......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
А если Вом не успел отключить......, получили "дугу".....

Та ну, есть ведь разные способы избежать "дуги", концевик какой нибудь и он отключит ВОМ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

Jesha написал:
Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ

А если Вом не успел отключить......, получили "дугу"......

VTS, Скользящая муфта, принудительное выключение, пружина. Ну и конечно внимание оператора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:

Марош написал:
Точка руления не измениться.

да. Вячеслав, не изменится. Всё же качели; где не установи, да хоть впереди ДВС, на балку передних доп. колёсиков, или на сцепку, усилие будет зависеть от расстояния от перпендикуляра над осью родных колёс до перпендикуляра конца "рогов", независимо от кривизны и наклона ручек. Извини, что влез, вопрос не ко мне, но пока будет решаться вопрос "царское ли дело" жевать физику 6-го класса, могут начаться болгарочно- сварные работы. Не знаю, как Вам, но рулевой колонке МБ подпорки точно лишнее. Всё просто: "золотое правило" - выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии (длине рычага).

vikliberty,
Попробовал я эти подпоры. Никакого эффекта. Смотрю, ниже Jesha интересное рацпредложение подбрасывает, как механизировать процесс подъема навесного. Страшно, что-то с ВОМом связываться. И не очень нравятся мне крутящие механизмы перед носом. Это если бы сидел верхом на мотоблоке, может тогда ... . Хотя, все же это надо "переварить". Хоть и на холостых, но обороты ВОМа не малые.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал:
Ставим лебедку, либо просто вал со шкивом (если ВОМ потянет), привод от ВОМ. Вкл ВОМ поднял, зафиксировался. Выключил ВОМ

Я думал об этом. Кузов думал так поднимать.
Были б обороты у ВОМа около 200-250, еще ладно. Какое-нибудь сцепление центробежное и тоненькую оську.
Но быстро понимаешь, что при наших объемах овчина выделки не стоит. Проще или рычаг съемный примастырить (как я сейчас кузов передний опрокидываю) или пружины подобрать, чуть чуть слабее веса навески.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
. Хотя, все же это надо "переварить". Хоть и на холостых, но обороты ВОМа не малые.

Ременный редуктор, уменьшение оборотов и одновременно защита от переусердствования.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Хотел бы узнать у кого нибудь есть мб мтз с дизелем сн6д.Как он, двигатель в плане эксплуатации и надежности?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, А если просто за край плуга поднять. Усилие устроит? Можно ручной привод сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

алексей332 написал:
Хотел бы узнать у кого нибудь есть мб мтз с дизелем сн6д.Как он, двигатель в плане эксплуатации и надежности?

алексей332, Кажется у Бел-09 стоит такой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал:
Кажется у Бел-09 стоит такой.

А мне кажется что уже не такой. Он выбросил свое виде на Ютуб, где показывает, как меняет двигатель. Менял на "китайца".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Марош, А если просто за край плуга поднять. Усилие устроит? Можно ручной привод сделать.

Jesha,
Я за плуг не переживаю. Дело в том что я смастерил себе двухрядный культиватор с колесами. Колеса с хлебной тележки тяжелые. Да и на раме труба 4 мм. Пока еще с грузом в 20 кг в поднятом состоянии мотоблок худо-бедно равновесие в транспортном состоянии держит. Но скоро придется дооборудовать этот культиватор сетчатой бороной. А она сделана из проволоки 8 мм. Тоньше на то время не было. Тяжелая немного получилась. Добавлять на перед еще 10 кг груза ... ? Подниму, конечно. Но уже хочется вразвалочку ходить, не особо напрягаясь.

Доброго времени, коллеги. Проконсультируйте пожалуйста по колесам - Сегодня при сборке обнаружил что диски, которые мне продали с мотоблоком, на 13 дюймов. Нормальные диски найти в Москве не могу, елку на 13 тоже... На огород выезжать завтра...

Буду благодарен, если кто подскажет пару диск/покрышка, которые максимально легко и просто садятся на мотоблок. Станки и сварка есть, но время жмет...

Также буду очень благодарен, если кто подскажет нормальный магазин с запчастями в Москве...

gromoverjetc написал:
Буду благодарен, если кто подскажет пару диск/покрышка, которые максимально легко и просто садятся на мотоблок. Станки и сварка есть, но время жмет...

Ну так обычные жигулевские диски и садятся, немного напильником отверстия под болты обработать. Но это не на переходную "тарелку", а на 4 болта ее держащую. Елку на 13 дюймов наверное китайскую найти можно. Правда она особо и не нужна. Смотря какой грунт, а там и на лысой резине пахать можно. Я пахал на вот такой. Правда не тяжелый грунт, песок у меня.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

алексей332 написал:
Хотел бы узнать у кого нибудь есть мб мтз с дизелем сн6д.Как он, двигатель в плане эксплуатации и надежности?

алексей332, у нас маленьком тротуарном катке стоит такой. Шум, вибрация и дым кусающий глаза. Сначала все позарились глазами на такой дизелек, а теперь никто не мечтает уже. Понятно стало, что он вреден для здоровья своей вибрацией и шумом. У МТЗ руль прикручен жестко , без резиновых или пружинных амортизаторов, и вся вибрация пойдет по рукам. Не для мотоблока сей дизелек.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

gromoverjetc, "15 соток" на Тушинской, неплохой магазин

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Да простит меня автор,разборка МБ МТЗ , , .
Может кому пригодится, не плохо бы поместить модератору эти видео в начало ветки, чтобы легче было найти.
Автор этих роликов изготовил фрезу на базе редуктора ВАЗ.

Jesha написал:
gromoverjetc, "15 соток" на Тушинской, неплохой магазин

Jesha, Был там вчера, к сожалению на МТЗ у них толком нету ничего...