Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407270

NAP А какие у тебя обороты на двигателе? У меня Lifan LF177F - 3600 оборотов , 9 л.с. На видео приблизительно 2700-2900 оборотов.

У меня два участка в двух деревнях. Сегодня заделал рожь посеянную на сидераты с осени

Участок не большой, по обмеру шагами 4,5 сотки. Заделывал Уфимской фрезой, для чего она и преобреталась. Половина ножей снята. Оставшиеся перегнуты s-образно. Выкладываю видео

[

Заделка ржи на сидерат

]( "Заделка ржи на сидерат")

Работал на парвой передаче, движок работает не напрягаясь. Глубина??? Не мерял но около 7см.
После заделки, решил немного добавить к участку. Для этого проехал фрезой по целине. Старый заброшеный сенокос. Старая трава покрывющая почву как вата. Здесь движку было на первом проходе, когда попадала особо крепкая кочка, явно тяжело.

[

разработка целины

]( "разработка целины")

Второй проход сделал на второй передаче. Движок работал не напрягаясь.
Подожду недельку пока начнут прорастать сорняки, и буду сажать под плуг своим "хитрым" способом, при этом запашу прорастающие сорняки.
Это тот самый случай, когда чем мельче изрубит фреза, тем лучше. Особенно на целине. Потом легче будет пахать. Правильно кто то здесь сказал: "активная фреза-это плоскорез Фокинна", и применяю ее в этом качестве. Основная обработка почвы-Это плуг.
Кстати, на поле видны кучки. Это в прошлом году скосил Невой с косилкой "заря" округу, и сложил зеленую траву в кучу. Что то перегнило, что то осталось. За неимением навоза, буду добавлять это в борозду с картошкой при посадке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond Спасибо за видео, скорость с равним.

Всем здоровья!
Сегодня замечательнейший и чудесный праздник! С днём ПОБЕДЫ!
Спасибо, edmond, за кино! Выдай тайну;- сколько точно ножей сейчас на фрезе?
А я сегодня решил поменять масло в трансмиссии всё-таки и удивился, что залил 3,5л., а место ещё осталось. Не знаю что и делать; -лить пока влезет? Открывал только одну пробку внизу. Всё нагрето было. Вышло всего 2,750. Не знаю:-нужно ли сливать через пробки на редукторах колёс? Наверное, остальное там.. Но залил уже 3,500 и так. Что делать?

vovan_95456 написал :
А какие у тебя обороты на двигателе? У меня Lifan LF177F - 3600 оборотов , 9 л.с. На видео приблизительно 2700-2900 оборотов.

У меня Хонда 270 3600 оборотов. Работу выполняю на таких оборотах а может чуть меньше.
Просто с увеличением оборотов прибавку в скорости практически не заметно. На 4 передаче увеличение оборотов заметнее выражается.

БАКЕНЩИК написал :
Спасибо, edmond, за кино! Выдай тайну;- сколько точно ножей сейчас на фрезе?

Шесть перегннутых по совету С.А.Я. Но у тебя может быть и не так, у тебя фреза другая.

БАКЕНЩИК написал :
А я сегодня решил поменять масло в трансмиссии всё-таки и удивился, что залил 3,5л., а место ещё осталось.

С правой стороны на коробке есть лючок. По середине лючка контрольная пробка. Мотоблок поставить горизонтально. Заливать надо пока не потечет из пробки.

БАКЕНЩИК написал :
Открывал только одну пробку внизу.

Сливать надо через три пробки.

БАКЕНЩИК написал :
Но залил уже 3,500 и так. Что делать?

Долей до пробки и пока оставь так. Через пару лет поменяешь еще рвз

NAP написал :
Просто с увеличением оборотов прибавку в скорости практически не заметно. На 4 передаче увеличение оборотов заметнее выражается.

Совсем было собрался заказать у Бел-09 комплект шестерен ( NAP , помните?) Но попробовав работать с фрезой, решил, что и первой иногда много. Пока мысленно отказался и от больших "тапочек". Вот бы две пары шестерен на 3 и 4 передачи, с друким передаточным, не помешали бы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
С правой стороны на коробке есть лючок. По середине лючка контрольная пробка. Мотоблок поставить горизонтально. Заливать надо пока не потечет из пробки.

А че у МТЗ нет щупа в коробке?

Нет, только пробки. Заливная, контрольная, и три сливных
Всех с ПРАЗДНИКОМ!!! В ноябре умер родственник, 89лет было. Войну прошел с первого дня (служил срочную под Шауляем) и до последнего. Ох и досталось этому поколению. И не знают даже они, где было легче, в тылу или на фронте... Здоровья тем кто жив, и светлая память остальным...

umnyi написал :
А че у МТЗ нет щупа в коробке?

Здравствуйте, umnyi!
Я пока не нашёл. Сапун нашёл, а щуп -нет!

Мой ДЕД под Старой Руссой остался! Фёдор Сануков!

edmond написал :
Шесть перегннутых по совету С.А.Я. Но у тебя может быть и не так, у тебя фреза другая.

Сейчас 6 пар стоит; -получается 12 всего. Сегодня пробовал целину - приходится поднимать-помогать; -иначе не может. Завтра сниму часть и снова попробую.
Резину вырвало (которая вместо шторки металлическоой как на твоей Агровской). Решил, что из-за неопытности маневрирования на разворотах, когда плавно закруглял и работал в это время. Перевернул вверх ногами, просверлив новые дырки. Вскоре опять вырвало угол, хотя уже не сильно заворачивал. Наверное придётся ставить металлическую или не заворачивать при работающей... хотя может быть и на прямой так было бы; -иначе многое будет сложнее делать на маленьких площадях. Будем искать!
Здоровья!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

edmond написал :
с фрезой, решил, что и первой иногда много.

Я тоже так решил. Земля тяжёлая, двигатель на полных оборотах, и скорость немного великовата. А если уменьшаешь обороты движка, даже глохнет порой. Но если земля не такая тяжёлая как у меня, то на полных оборотах идёт уверенно при культивации.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Всем здоровья!
Оставил на фрезе только две пары ножей: -пошло нормально, и заодно выяснилось, что сильно заглублял в прошлый раз. Стало уже, но не хуже!
Так как надо было всё время применять усилие, то привязал кирпич (4кг) и стал одними пальцами удерживать. Буду выглядывать чушку какую-нибудь и приспособлю вперёд. В общем доволен возможностями и смогу приспособиться для целины.

привет!

у меня старий мтз-05. мотор УД-15 сдох.
думаю положить другой двигатель.
какиэ переходы можно купить?
каких ещё трудностей менять двигатель?

KENKO написал :
какиэ переходы можно купить?

06ЛД-1601021 Корпус - 1 шт.
082Т-1601012 Фланец - 1 шт.
08Н-1601015 Барабан - 1 шт.
06ЛД-1601014 Шайба - 1 шт.
06ЛД-1601016 Шайба - 1 шт.
082-1601014 Прокладка - 1 шт.
082Н-1601013 Прокладка - 1 шт.
05-1601022 Прокладка - 1 шт.

KENKO
А другой УД не хотите? Можно более мощный поставить - УД-25. И ничего переделывать не придется (думаю с консервации они и у вас есть).
Если же хотите современный вариант, то Бел-09Н выше написал какие детали понадобятся.

Alexcris UD15, UD25 новый двигатель может положить. но я не заметил, что любой такой продают. видел новый UD2, у меня тоже такой стайт дома, но он слишком тяжелый и болшои. и крепления нада переделят.

Получилась такая техника

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

steps А навеска потом будет, как плуг то поднимать...

мотоблок имеет свободный ход в раме