Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1017025

В конструкции плуга заложена ширина захвата всего лишь - 190мм (ширина по проекции лемеха). Завод в инструкции по эксплуатации рекомендует 300мм. Получается, что лемех может подрезать только 190 мм почвы, а плуг перевернуть 300мм. Вот эти 110мм разницы, почва плугом сунется и роется. Отсюда и плохое качество вспашки и увеличение нагрузки на МБ и ???????

Старые агрономы проверяли качество вспашки (неродивых трактористов), линейкой всунутой в пахоту в любом месте. Глубина свободного вхождения линейки в пахоту в любой точке поля должна бить одинакова. Перевернутая и зачерненная земля это еще не все.
Так что незнаю незнаю.

Бел-09

Разъясните ситуацию. На чертеже даже ширина отвала уже ширины захвата. Правда чертеж выполнялся из фотографии. Но не думаю что там большая погрешность. Если есть то дайте габарит для уточнения.
Как сделать чтобы плуг пахал, а не рыл как крот?

Вот, на мой взгляд регулировка плуга и МБ при которой качество вспашки будет соответствовать.
Если отрегулировать на сомоход МБ в борозне, тоесть правый болт длиней левого то ширина захвата выйдет на 200мм. Так я перепахивал после выкапывателя.
Так можно садить и под плуг. Через раз для узкогохода 450мм, через два для стандартного 600мм.
Все проясняется.

NAP написал :
Вот на чертеже ширина захвата одинакова хоть вертикально его ставь.

Согласен. На чертеже.
Пахал с шириной колес 600мм. Плуг у меня сдвигается влево на 40 мм, не как у вас 105 мм. Захват лемеха 220мм. На уклоне, если плуг переворачивает почву вверх, правое колесо прижымается влево даже силой тяжения. Стопорные болты можно не отпускать - прямолинейность выдерживается.
Чудеса начинаются в обратную сторону. Пробуксовуя, МБ норовиться съехать вправо, по наклонному дну борозды, тянет за собой плуг , уменьшая ширину захвата.
Исправляем все это. Правый болт выворачиваем на 5-10 мм, заставляя МБ ити под углом, чтоб его вело к стенке борозды. Но в каком положении остался плуг? Смещая влево мы изменяем прямолинейную траекторию плуга, заставляем пяткой больше прижыматься к стенке. Повышенное трение.
При весе 200кг и мощным двиглом все таки двигаемся вперед. Эот не Салют или Нева. Но качество вспашки желает быть лучее.
По инструкции для больших тракторов описывается как отрегулировать чтоб получить самое меньшее сопротивление плугов.
Из расказа тракториста даже кольцо из проволоки застрявшее на лемеху сильно увеличивает нагрузку, приходится идти на низшей передаче.

yarstep написал :
Пробуксовуя, МБ норовиться съехать вправо, по наклонному дну борозды, тянет за собой плуг

Вам может помочь только грунтозацеп на правом колесе. Да еще с направляющим диском хотябы на 20-30мм больше наружногодиаметра, что бы был упор от сдвига. Правда мои земляки грунтозацепы не хвалят.

40мм на плуге МС это возможность регулировки. От оси мамы до обреза полевой доски там тоже приличный размер.

Бел-09 болт крепления лемеха выпустил ниже плоскости на 10мм и пускай чартит и тормозит. Так лучше работать считает. Сопротивление это фигня.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Вот на чертеже ширина захвата одинакова хоть вертикально его ставь.

В одном положении мотоблок идет с наклоном 32 гр.. А смазка двигателя как? Это же не самолет!

dido написал :
В одном положении мотоблок идет с наклоном 32 гр.. А смазка двигателя как? Это же не самолет!

Это только прорисовка по ширине захвата плуга и не более того.

NAP написал :
Вам может помочь только грунтозацеп на правом колесе.

Приноровился работать без грунтозацепов. Просто сдвигаю плуг паралельно борозде влево и чтоб захват был 220мм. В одну сторону 1-е положение, обратно 2-е положение. На ровном участке рег. один раз.

yarstep написал :
Просто сдвигаю плуг паралельно борозде влево и чтоб захват был 220мм. В одну сторону 1-е положение, обратно 2-е положение.

Это у Вас на сцепке плуга параллелоргамм?

Я прорисовываю такую конструкцию до сцепки. Правда чертеж это только начало там одни сварочные работы, а я в этом деле никакой. Но думаю найду способ. Без такого переходника и возле межи не отпашешь, а они на моих участках высокие. Да и возле заборов и огорож тоже никак.

Счас найду гдето уфимский плуг, как пример партизанам.

NAP написал :
Это у Вас на сцепке плуга параллелоргамм?

Паралелограм использую с любым навесным. До сцепки. Только узлы сделал помощнее - усилия ой не детские, особенно на пахоте.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Подскажите пожалуйста у меня мотоблок Беларусь 09 Н из за малой скорости а ехать приходится далеко хочу поставить колеса с большим диаметром сейчас диаметр 54 см есть возможность взять с диаметром 74 см от бортового УАЗА но не знаю будет ли ими легко работать в поле и не будет ли великовата скорость сейчас скорость 10 км в час. Буду рад советам.

CAI написал :
с диаметром 74 см от бортового УАЗА

Наш зам. главного технолога на свой мотоблок поставил колеса от УАЗика - не жаловался.

QUOTE=CAI]у меня мотоблок Беларусь 09 Н из за малой скорости[/QUOTE]

Поздравляю, в нашем полку прибыло. Даже не так.
СОЧУВСТВУЮ. "Не сыпь мне соль на рану ....."
Для получения заветных 10 км/ч что делаете с МБ? У меня больше 8 не получается.
16 колеса приблизят МБ к реальным 11км/ч. Грузового УАЗ шины конечно тяжелые, при томже диаметре у НИВЫ и уже и легше.

Полезная информация для владельцев МБ с хондовским двигателем GX

  1. за свечкой зажигания не вкоем случаии не обращайтесь на фирменные центры хонда (Хонда, Минск, Казинца) т.к. оригинальная свеча на сервисе в 3.7 раза дороже чем та же в любом авто магазине. Все свечи имеются в любом авто магазине. только смотрите маркировку на своей свечке.
  2. в инструкции не указано, что хондой не рекомендовао более 10-20 минут принуждать работать двигатель на холостых оборотах, т.к. может привести к выходу из строя свечи и излишнего шлакообразования на камере сгорания.
  3. не допускается использовать свечу фирмы ORIGON т.к она и соотвествует по параметрам, но негативно отражается на искрообразуещем оборудовании двигателя.
  4. максимально эфективные обороты для двигателя 75% от возможных указаных в паспорте.
  5. масло рекомендовано 5W30 (полная синтетика) из личного опыта дешевле ELF примерно 50$ за 5л (лить другое возможно.но хонда рекомендует именно синтетику,хотябы первых 5ть замен)
    Все приведенные данные проверены лично и первоначально получены у знакомого сервис мена хонда.

Вопрос: кто подскажет где можно заказать фильтр воздушный для gx 270 хонда за 5-10$ т.к. на севсисе хонда он 20$?

pool7777 написал :
Полезная информация для владельцев МБ с хондовским двигателем

Спасибо.

20 Уев она ЛИФАН он же Хонда! Есть еще кое какие запчасти к двигателям ЛИФАН которые подходят на Хонду!

master12 написал :
20 Уев она ЛИФАН он же Хонда!

Это тита земледельцы всех стран объединяйтесь! Или как?

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

На конец установил на свой мотоблок кольоса от УАЗА диаметром 75 см. Бегает не плохо намного быстрее чем на штатных кольосах.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Как устанавливали?

CAI написал :
На конец установил на свой мотоблок кольоса от УАЗА диаметром 75 см.

Фоточку пожалуйста на экран.

Бел-09Н написал :
Бел-09Н

Ну, что?
Со скоростью, кроме как заменить колеса, придумать ничего нельзя, а весна неумолимо приближается и скоро сеять. "Кому я должен всех прощаю". Давайте пожалуйста работать конструктивно.

Снял почти все размеры с плуга и сцепки, сделал чертежи. Последние схемы чертил с фоток и там тоже есть неточности. Ширина захвата лемеха = 260мм. Вот теперь кручю как же всетаки нужно пахать при посадке картофеля под плуг и только под плуг. Посколько Вы тоже так садите то раскажите как настраиваете МБ и плуг. Для меня ширина междурядий до 600мм, чтобы можно было окучивать МБ. Если есть не комерческий габаритный чертеж МБ в ел виде формата dwg? вышлите пожалуйста для прорисовок с навесным.