Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509534

ewqen1410
На рахунок зручності не знаю, але таке чудо десь біля Ковеля диркає. Колес не измерял но нужно замерить. Выбор свой пока остановил на ЗАЗе потому что "дешевий як борщ". Сосед двум своим козакам (6-7 клас) купил для учения езде по селу за 200 грн без документов. Говорит документы еще 300 потянут, а им и того хватит.
Вариант с фоток хорош, но он для постоянного перевоза грузов, а мне и без "корыта" подошел бы. Прицепа своего хватает.

jonia
А соотношения хвати? Мне кажется, что нужно 1:2 хотя бы нужно, а то в тримеров скорость 1200 об./мин. и в мотоблочных косарках тоже побольше нужно.

Pavel003 Вибач друже, але 40х50 це 2000 м.кв.= 0,2 га або 20 соток - чому 3 дня? Ведь на вспашку 0,2 га мне достаточно 6 часов на 2 передаче. Или я что-то не так понял

Taras-forest написал :
а то в тримеров скорость 1200 об./мин.

У меня бензо тример вроде по паспорту до 8000 об./мин. доходит ... а обороты можно шкивами подобрать, у "Заря-1" вроде 2500-3000 ...
Надо сделать переходник к моему редуктору, чтоб получилось примерно как у заводского редуктора на косилку. Примерно как на фото:

извините , что вклиниваюсь в ваш спор о регулировке сцепления МБ МТЗ. В невозможности отрегулировать сцепление я тоже был уверен (лет пять тому назад). Все регулируется. Передачи включаются почти без шума, мягко (с учетом того что детали коробки родные т. е. 1987 г.в.). Для нормального выжима нужно что-бы , при нажатии ручки сцепления, расстояние между дисками (каждой парой)было около 5 мм. Данный зазор получается следующим образом:

  1. Ставим четыре диска , а не 5 и не 6 . (пришести дисках я передачи мог только "вбить" ломом;
  2. Замена рычага сцепления (на руле) на другой. У оригинала малый ход. У меня стоит доработанный с мотоцикла ИЖ.
  3. все пружины вкручены полностью (за подлицо с обратной стороной корзинки).
    Все. Наслаждаемся четким переключением передач, экономим деньги на штоке, шариках, валу и шестернях. За весь срок эксплуатации заменен шток и шарики.
    P.S. Шарики ставлю с 203-го подшипника.
    P.P.S. в мае сего года поставил хонду китайскую. Для четкого включения сцепления пришлось доработать чашку и шток.

jonia Шкивами или... зубчастой передачей. Нет все таки лутше шкивами, дешевле и проще. Я к этому не додумался, а то редуктор искал с болшим передаточным.

Taras-forest написал :
Pavel003 Вибач друже, але 40х50 це 2000 м.кв.= 0,2 га або 20 соток - чому 3 дня? Ведь на вспашку 0,2 га мне достаточно 6 часов на 2 передаче. Или я что-то не так понял

Если просто пахать,я не выдержу такого темпа.А граблят(боронуют,но граблями) жена и дочери вот так у нас и получается.Зато на огроде можно пикировать как в парнике.Плюс к этому длинные холостые пробеги,пашу в развал,первые холостые ходки под 40 метров.P.S.Дело еще в том на какую глубину пахать,я пашу глубоко.

VIKSAN написал :

  1. Ставим четыре диска , а не 5 и не 6 . (пришести дисках я передачи мог только "вбить" ломом;

Во первых спасибо.Как я понимаю это был не спор,а обсуждение.Очевидно те 6 дисков,что раньше ставил завод были все таки другими.И вопрос речь идет о простых дисках?То есть,а если поставить металлические?

VIKSAN написал :
P.P.S. в мае сего года поставил хонду китайскую. Для четкого включения сцепления пришлось доработать чашку и шток.

Если можно а какой двигатель стоял?

jonia написал :
Вчера, в поиске железяк на сцепку, нашел вот такой угловой редуктор.

Редуктор классный,вопрос каую мощность он может передать.Применить можно во многих случаях.Не понятно почему вращение в одну сторону,на схеме нет ограничений по вращению.

Pavel003 написал :
...вращение в одну сторону,на схеме нет ограничений по вращению...

Неправильно выразился, имел ввиду, что если повернуть вал в лево, то другой тоже в лево и обратно, как видно по схеме ... Думаю нагрузку будет держать, на конце где болты, стоял нож, примерно 30-35 см. длиной, им резали верхушки табака (малая доля всего агрегата).... Ето еще при социализме было, тогда выращивали табак "Вирджиния". А тракторок был высокий, трех колесный, как на ходулях ... американский, ну как и сорт табака... имя не помню... Кстати 15" резина и колеса от него.

jonia написал :
Думаю нагрузку будет держать, на конце где

Если бы у меня был такой редуктор,я бы крота не продавал бы,а сделал бы консольную фрезу с него.

jonia написал :
Соотношение передачи 1:1, вращение в одну сторону

А почему у углового редуктора вращение только в одну сторону?

VIKSAN написал :
Для четкого включения сцепления пришлось доработать чашку и шток.

Что или как дорабатывали чашку?
Собственно и сейчас при 6 дисках пружины за палдеца вкручены. Чем компенсировали зазор в толщину 2 дисков ведомых и 2 ведущих.

VIKSAN написал :
Для нормального выжима нужно что-бы , при нажатии ручки сцепления, расстояние между дисками (каждой парой)было около 5 мм.

5мм это скорее всего суммарный зазор на дисках. В противном случае 5 х 4 = 20мм, слишком большой ход???

Taras-forest написал :
купил для учения езде по селу за 200 грн без документов. Говорит документы еще 300 потянут, а им и того хватит

Всякое может быть Но учитывая что 1кг металлолома стоит 2 украинских керенки слабо верится в ваши слова. Как бы на это акцентировать и кричать не стоит - случай. Может правда на Львовщине "метолугров" нет. К примеру на Сумщине в каждой деревне по несколько заготовителей маталлолома. А "металургов" не сосчитать. Почти вся молодежь в деревнях саперы, а цыгане чего стоят.

NAP написал :
А почему у углового редуктора вращение только в одну сторону?

NAP,

Вращение валов синфазно, выражаясь словами физика, т.е. если один вал повернуть в лево, то и другой будет вращатся в лево .. и обратно ... Выше схема есть.
Простите если подвел...

Pavel003 написал :
а сделал бы консольную фрезу с него.

На фрезу наверное не потянет. Диаметр валов примерно 15-16 мм.

jonia написал :
Вращение валов синфазно, выражаясь словами физика, т.е. если один вал повернуть в лево, то и другой будет вращатся в лево .. и обратно ... Выше схема есть.
Простите если подвел...

Как с точки зрения механика то если редуктор вращается в одну сторону как правило это червячный редуктор. Типа так. Нет реверса.

jonia написал :
Читал уже, что с мотоцикла можно взять, но к сожалению у нас "Урал"-ы нереально найти...

Не скажу точно но у какого то мотоцикла (может даже Восход или Минск) на кикстартере стоит вал с аналогичными шлицами как на кардане МТ или Урала.

NAP написал :
может даже Восход или Минск)

Спасибо NAP
В болгарском и-нете нашел магазин, вроде запчасти и на Минск есть... Вот что нашел, первое как раз вал кикстартера :

И еще "вал спомагательный" , тоже с шлицами.. :

Один из них наверное подойдет... ?
А еще в магазине есть диски на сцепление, при том пробковые :
Какое качество не знаю.
Если щелкать на картинки, то увеличатся...

jonia написал :
И еще "вал спомагательный" , тоже с шлицами.. :

Вал вспомогательный похож,но нужны точные размеры.А диски как я понимаю,д.быть лучше,чем та пластмасса,что лежит в магазинах,у нас во вссяком случае.