Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497013

Pavel003 написал :
А тарелки стоят наоборот...

Да,пока не хочу резать. На плуг колея широкая будет. В и-нете нашел 16", Ф-122 вроде Белшина, да пока финансы не позволяют, а диски на 16" у меня есть, похоже советские, написано "4.50Е Заря".....
Но их тоже переделать надо под тарелки МТЗ, или может сразу новые тарелки посолиднее? Всеравно вес надо увиличивать...
У МТ диф от москвича, если бы он был от жигули, можно сразу без тарелок к МТЗ ... вроде так ...

Да у меня пока МТ на ходу, потому не хочу резать. А если куплю Ф122 , то 16" на МТ, 15" на МТЗ, либо 16" и на МТ и МТЗ ...

jonia Вы сравните наружные диаметры 6,5х15" и 5,5х16" (Ф-122). Может так получится что они равны. Зачем покупать то же самое? Проше изготовить переходной бублик из толстого листа что бы 15" становилась и на МТ и на ТМЗ.

NAP написал :
jonia Вы сравните наружные диаметры 6,5х15" и 5,5х16" (Ф-122

Я бы отдал предпочтение 5,5х16.Она уже,для меня это лучше.А с точки зрения затрат имея такую резину,Ф-122 и покупать не обязательно(даже если она и выше).Разве что каждый сантиметр имет значение.И бублик будет очень хорошим решением.

NAP написал :
Вы сравните наружные диаметры 6,5х15" и 5,5х16"

Привет NAP ,
Высота 6,5х15" примерно 67-68 см. Ф122 -> вроде 71 см. ...
А "бублик" (или "тарелку") придется сделать и на МТ и на МТЗ. Фланцы у них разные, МТ с диференциалом от москвича, а у МТЗ вроде как на жигули... Ф122, все равно куплю, у меня 6,5х15" уже старые, резина потрескалась, думаю что сезон-два потянет. (та что на фото, как-бы резервная была и вид лучше)

Pavel003 написал :
Я бы отдал предпочтение 5,5х16.

Pavel003 ,
Ширина не так критична, 5,5х16 уже конечно, но и диаметр больше, так что куплю как денег соберу...
Не собираюсь резать диск у 15", потому что наверное придется полностю снять с обода (15"), и сделать "бублик" для МТ с 5-ю дырками, что уже почти готово. А на МТЗ сделаю "бублик" под четыре дырки, нужно только подходящая пластина, чем толще, тем лучше... То, что колея шире, для транспорта нормально, но если плугом работать... придется переделывать.
Вчера ездил на виноградник обрызгивать, в сравнении с 12", скорость лучше, раньше минут 15-17, сейчас 11-12 минут дорога...
Я пока МТ обул 5.50х13" тоже елкой, но и у него скорость не большая, сейчас еще меньше...
Так что 5.5х16" в планах на будущее... и чтоб изпользовать и на МТ и на МТЗ.

Всем доброго здоровья, подскажите пожалуйста как можно прикрепить спереди к МБ колеса и рулевую колонку с Запорожца.

Регистрация: 01.01.2010 Всеволожск Сообщений: 30

Щиро дякуем за баажання доброго здоровья! Тiлькi сваркою -а смысл?.взять ступицы с поворотным да а торсионы и трубы под них резать что-ли? Где сидеть ,как управлять?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Taras-forest Посмотрите тему адаптер к мотоблоку, там есть ответ в картинках на ваш вопрос.
И фото МТЗ с передними колесами было.

ewqen1410
Слышал про существующий МБ с таким управлением. Сидиш верхом на сидении, что над двигателем, рычаги передач вместе с дышлом развернуты вперед, кака на 3-калеске, фотки какой уже ранше были выложеные уважаемыми форумчанами.
Преимущества - 1. "ліпше зле їхати - ніж добре йти", как говорят в нас на Галичине

  1. не нужно дополнительных грузов на колесах, как у славноизвестного Бел-09, так как оператор сам стает этим грузом. Также должны уйти в прошлое пробуксовка (на влажных глинистых почвах) и потпрыгивание во время вспашки.

umnyi
Спасибо за совет, поищу обезательно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Taras-forest

Регистрация: 01.01.2010 Всеволожск Сообщений: 30

Taras-forest написал :
Слышал про существующий МБ с таким управлением. Сидиш верхом на сидении, что над двигателем, рычаги передач вместе с дышлом развернуты вперед, кака на 3-калеске,

Я про другое.Мне кажется передняя подвеска ЗАЗа совсем не удобна.Кстати ,может подскажете,колеса от заза на МТЗ без переделок встают?
Мне нравится вот этот вариант,

ewqen1410 написал :

ewqen1410 написал :
Мне нравится вот этот вариант

для каких целей использовать сей девайс?

Регистрация: 01.01.2010 Всеволожск Сообщений: 30

Наверное, только транспортные работы!

ewqen1410 написал :
Наверное, только транспортные работы!

А чем плохой вариант штатного прицепа.Поймите правильно,я не против 4 колес в разных вариантах.Тем более,когда это сделано своими руками.Удивляет следующее,где то здесь на форуме фото (красиво сделаный)четырехколесника.И сразу вопрос от одного из нас,почему такое не делают серийно.Так вот серийно делают во первых,то что дешевле в изготовлении(когда мы делаем дома,вряд ли мы все учитываем,нормы,правила,эргономику и,на конец,стандарты).И самое главное то,что пользуется спросом.Если нравиться одному,это не значит,что все будут в восторге.Так вот еще раз,чем плох транспортный вариант со штатным прицепом?

Pavel003 написал :
А чем плохой вариант штатного прицепа.

Выслушаем критику...

Бел-09Н написал :
штатного прицепа.
Выслушаем критику...

А что тут критиковать.Для меня велика цена( для меня).Переделать на самосвал и в зависимости от условий 500кг везет без проблем.Классный прицеп.Виноват это не штатный прицеп.Не разглядел по старости.Про цену не знаю.А так все равно классный прицеп.И траспорт и МБ маневренный.Гектары обрабатывать нужен трактор,а на 10,15 сотках бросать место для разворота,для травы,я этого не понимаю.Как в рекламе -мой выбор МБ плюс прицеп.

Pavel003 написал :
Для меня велика цена

600 у.е. с завода.

Pavel003 написал :
мой выбор МБ плюс прицеп.

До покупки адаптера культивировал (бороновал) поля в связке: мотоблок-прицеп-борона (борона конская, деревянная). Земли под 1 га.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
а на 10,15 сотках бросать место для разворота,для травы,я этого не понимаю.Как в рекламе -мой выбор МБ плюс прицеп.

И че при 15 сотках одним куском много земли потеряете на разворотных полосах в место одного метра 2 оставите, ну и что ??? Может кто не в курсе еще на 15 соток это не мало
Мы в этом году увеличили площадь картохи с10 до 15 соток.
Поехал я окучивать дисковым окучником на адаптере, приехал, глянул на часы офигел - 1,5 часа. Ну пусть десять минут я навеску регулировал и природой любовался... все ровно не мало.
А сколько б я пешком эту площадь обрабатывал и сколько сил положил - этот метр того не стоит .
Правда я являюсь обладателем участка который заканчивается лужайкой и с другого конца разворотная полоса вообще ни чем не ограничена и таких огородов по деревням ооочень много.

umnyi написал :
Мы в этом году увеличили площадь картохи с10 до 15 соток.

Этот вопрос у каждого решается по своему.У меня картошки 1,5 сотки,есть у некоторых вообще нету.Для меня на огороде даже мини трактор велик.Никто ведь не гововорит,что это плохо,или не надо.Тот ватиант,что на фото очень уж специфичен.А если есть выход на лужайку то можно и сначала заезжать задом,а обрабатывать вперед.

Бел-09Н написал :
До покупки адаптера культивировал (бороновал) поля в связке: мотоблок-прицеп-борона (борона конская, деревянная). Земли под 1 га.

У меня эта сввязка по длине,как мой огород -премерно 40Х50 метров.Я пашу 3 дня,мы сразу граблим(боронуем,но граблями).Когда я вижу Неву с этими адаптерами мне не по себе становиться.МТЗ или МоторСич это еще как то можно понять,а сдругой стороны человек делает как ему удобней.

Привет форумчане,

Вчера, в поиске железяк на сцепку, нашел вот такой угловой редуктор. Соотношение передачи 1:1, вращение в одну сторону. Почти готовый узел на дисковую косилку,(и не только...) однако надо длинный вал наростить шлицами + рукав для соединения с ВОМ. На коротком вале зацепить шкив и ремнем передать вращение на косильный аппарат.
Токарная работа не малая, а какой размер шлицевой части ? ... не ясно ...
Читал уже, что с мотоцикла можно взять, но к сожалению у нас "Урал"-ы нереально найти...