Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35
#7003000

Попробовал вечером отрегулировать сцепление болтом за сцепкой... При почти полностью вкрученном при выжатой ручке первая передача включается, без хруста, но мотоблок сразу начинает движение, причем его не удержать...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Crazyknut, первое что нужно сделать это проверить натяжение троса. Потом уже приступить к регулировке болтом.

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

Как регулировать трос, чтоб не было свободного хода в рубашке? Сегодня вечером попробую. Марош, по остальным вопросам можешь подсказать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Crazyknut, читай вот это. Дальше и сам может разберешься

Трос регулируешь так, что бы на ручке был ход около 1 см.

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

Прочитал такие книги, хорошо что продавец отдал целый комплект! Хотел узнать у него про сцепление-не дозвонился. Сейчас ходил в гараж, попробовал завернуть болт за сцепкой почти на всю- ручка выжимается наполовину с огромным усилием, но скорость включается и сразу поехал. Мое мнение что диски не разжимаются... Удержать невозможно. Придётся вскрывать? И ещё момент, подскажите как должен стоять шплинт на ручке сцепления? Дальше от руля- заводское состояние, ближе к рулю- чувствуется что выжим больше, усилие тоже увеличивается...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Crazyknut написал:
ручка выжимается наполовину с огромным усилием, но скорость включается и сразу поехал. Мое мнение что диски не разжимаются... Удержать невозможно. Придётся вскрывать?

Литература большое дело. Прочитал и сразу появилось свое мнение и собственное руководство к действию.
Помню я компьютер купил. Научился немного программы устанавливать и удалять, через полтора года я весь системник полностью разобрал и снова сложил. Подучившись, начал постепенно в нем "внутренности" менять. Потом за монитор взялся. Даже конденсатор там один заменил. Оказывается что правду говорят, все то что сделано для среднего ума, то все просто.

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

Интересная философия, но может что нибудь посоветуете?)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Crazyknut написал:
Интересная философия, но может что нибудь посоветуете?)

Crazyknut, ну ты и даешь. Видно что ты и сам не глупый если обложился пособиями по мотоблоку да еще и этот форум в Интернете нашел.
Вспомнился случай с одним трактористом. Бортирует он большое тракторное колесо. Покрышка пригорела к диску. Постучал он кувалдой и стоит над колесом. Лишь бы к кому не обращается кто проходит возле него. Выбирает. Выбрав, просит показать как бортировать колесо, а то у него ничего не получается. "Опытный" берет кувалду и со всей силы лупит по колесу, увлекается этим процессом и доводит это дело до конца.
Методом проб и ошибок. Методом "тыка" или вези мотоблок ко мне. Я же не экстрасенс. Это У нас тут Саныч 53 такой. Он все и всех видит.

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

Разобрался с проблемой. Мотоблок последние 2 года стоял не использовался. На дисках остался налёт типа солидола, диски слиплись и не расходились. Масло залито было вязкое, типа тад... Разобрал, промыл, слил масло, залил м8. Попробовал на ходу с телегой, проблем нет. Со снятием двигателя на все ушло около часа

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

Осталось выяснить про электрокатушку на Хонду ГХ 270, и про грохотную копалку, и пока вопросов нет...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Crazyknut, М 8 для холодного времени года, сейчас ДЕСЯТОЧКА нужна (м10г- 2к)

Crazyknut написал:
Осталось выяснить про электрокатушку на Хонду ГХ 270, и про грохотную копалку, и пока вопросов нет...

Crazyknut, Есть два варианта.... 1.Заменить катушку на световую. 2.Спаять простенькую схемку . Копалку смотрите Чебоксарскую от ЧП Акимов...По деньгам приемлемо, но надо дорабатывать

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

Па, Да, в паспорте так и написано. Но менять масло два раза в год неприемлемо, т.к. наработка малая получается, пока поработает на этом, потом подберу что нибудь более универсальное.
Alexandr063, спасибо за совет, будем искать! Про доработки можно подробнее? Опыт имеется?

Crazyknut, Сварка кое где поотлетала, а так вроде бы крепенькая...копает..

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

У Вас переделана под минитрактор? Какая это из них, в модельном ряду ккм-1, 2, 3, там много вариантов

Crazyknut, Совершенно верно... ККМ-4, а Вам ККМ-2 нужна...Они все практически одинаковые... Потом пожалел , что двойку не взял.

Регистрация: 02.02.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 35

В чем отличия?

Crazyknut, В креплениях к различным МБ, а сама основа одна и та же.

Хотя по ККМ-2 есть и другие мнения...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Crazyknut написал:
У Вас переделана под минитрактор? Какая это из них, в модельном ряду ккм-1, 2, 3, там много вариантов

Crazyknut, у меня ККМ 2 , отличная копалка . Единственное , что для нормальной работы мотоблока с ней надо ставить колеса 13 от Луаза , как на старом МТЗ 05 . Я поставил свою старую шиповку 185 / 70 - 14 на диски ВА3 размера 14 , эти шины по наружному диаметру как Луазовская резина 13 . Диски отрезал по сварке от ободов и вставил наоборот , чтобы шины были вплотную к бокам ножа копалки . Но родных 12 колесах копалка копала отлично только в гору , в подъем .На спуске мотоблок садился на двигатель даже без подножки и потом на пузо , копалку забивало землей . На ровном участке мотоблок проходил значительно дальше или даже всю борозду и потом тоже самое . Движение с пустой копалкой к следующей борозде нормально было возможно только задним ходом . На огород копалку притаскивали отдельно от МБ . С колесами по наружному диаметру Как у 13 Луаза никаких проблем . Копает как угодно и перегоны все передним ходом . Вывод - копалка была разработана давно под мотоблок МТЗ 05 .