Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975052

подозреваю, что у скутера, с его 49-ю кубиками генератор не даст 10 ампер. и стартер у него раза в 2,5 меньше этого.
а вот ихние электросхемы я насобирал в интернете. разумеется буду пользоваться ими.
моя основная задача сейчас - подбрать РР, чтобы и зарядка была, и АКБ не кипел. и саму АКБ хочется иметь с емкостью "побольше"!!!!

UmWW написал :
подозреваю, что у скутера, с его 49-ю кубиками генератор не даст 10 ампер. и стартер у него раза в 2,5 меньше этого.

Это не факт,может больше даст.Проверять надо.

UmWW написал :
моя основная задача сейчас - подбрать РР, чтобы и зарядка была, и АКБ не кипел. и саму АКБ хочется иметь с емкостью "побольше"!!!!

А с этим комплектом описания нет? Сколько Амп на выходе?

Михаил70 написал :
А с этим комплектом описания нет? Сколько Амп на выходе?

только то, что на фото (кот не в счет). то, что катушка на 10А, это из обозначения самой катушки из каталога запчастей.
вот как выгляди катушка в каталоге -

UmWW написал :
моя основная задача сейчас - подбрать РР, чтобы и зарядка была, и АКБ не кипел. и саму АКБ хочется иметь с емкостью "побольше"!!!!

В своё время на ЯВУ 638 вместо штатного РР ставил жигулёвский с копейки выносной, и шеколадку с москвича. Он работал лучше чем родной, свет стабильней был и АКБ вроде как лучше заряжалась. Мож и вам такой подойдёт.

mak_80 написал :
... жигулёвский с копейки выносной, и шеколадку с москвича ...

с РР от копейки понятно, а что такое "шоколадка"?

UmWW написал :
а что такое "шоколадка"?

То же РР,только электронное.Имеет вид кусочка шоколада-отсюда "шоколодка".

UmWW написал :
"шоколадка"?

Пардон за слэнг. РР который стоит в гене вместе со щетками у нас называют "шеколадкой".

Автомобильный РР не подойдёт-там в генераторе обмотка возбуждения, в ней регулируется ток и на выходе обмоток генератора поддерживается номинальное напряжение. Надо ставить выпрямитель и мощный стабилизатор, а на его выход подключить аккумулятор и все потребители постоянного тока.

КОЗЬМИЧ написал :
Автомобильный РР не подойдёт-там в генераторе обмотка возбуждения, в ней регулируется ток и на выходе обмоток генератора поддерживается номинальное напряжение. Надо ставить выпрямитель и мощный стабилизатор, а на его выход подключить аккумулятор и все потребители постоянного тока.

Ну тогда "КЭТ" с Минского мотоцикла у остальных гены с обмотками.

UmWW написал :
подбрать РР

Подобрать можно, но зная мах и номинал. токи на выходе катушки, а это опытным путем. Скутера разные, от миника до почти мото. Мерить надо.

Михаил70 написал :
Подобрать можно, но зная мах и номинал...

а ток в 10А, заявленный изготовителем, это мах. или номинал? как можно использовать эту характеристику для подбора компонентов? а то я вот тут начитался всякого
и

UmWW написал :
а ток в 10А, заявленный изготовителем, это мах. или номинал?

Условно можно принять за мах. Но все величины тока условны т.к зависят от оборотов и нагрузки ДВС. Все надо замерять. Таблетка что крепится на авто генератор есть диодный мост, выпрямитель со встроенным реле заряд.аккум. Конструктивно и схематично исполняются под разные виды и схемы генерирующих устройств. Вам нужна под Вашу схему. Точно скажет консультант по мото технике. Загуглите, найдите телефоны мастерских и спросите электрика. Я по образованию инженер электромеханик, но вникать и разбираться мне просто лень. Да и человек в "теме"(автоэлектрик) даст более точные советы. Мне нравится идея со стартером, но я бы пошел другим путем. Где то в теме было фото мтз с автогенератором через шкив на ремне. Так вот я бы пошел по этому пути. Сделал так же, но вал генератора с задней стороны удлиннил, вывел из корпуса, на этом валу закрепил шестерню с косым зубом под бендикс стартера.Генератор и стартер на одной оси. И компактно и в исполнении не очень сложно. НО ЭТО ИМХО. Все узлы взял бы штатные из одной схемы. Ну скажем с авто ОКА. Штатный генератор, стартер с таблеткой, акб. ИМХО.

Михаил70 написал :
... Где то в теме было фото мтз с автогенератором через шкив на ремне. Так вот я бы пошел по этому пути...

мне моя мечта нравится больше. она "внутри" общей конструкции с применением штатных агрегатов и не предусматривает переделок. это лишь изменение имеющейся комплектации до "следующего" уровня.

UmWW написал :
мне моя мечта нравится больше

Удачи, "у каждого туриста свой маршрут". Все равно интересно как получится, пишите, чем смогу помогу.

подскажите можно ли установить двигатель GX270 HONDA на мотоблок БЕЛАРУС 1990г выпуска?

подскажите можно ли установить ДВС GX270 HONDA на мотоблок БЕЛАРУС 1990г выпуска без переделок?

механник написал :
подскажите можно ли установить ДВС GX270 HONDA на мотоблок БЕЛАРУС 1990г выпуска без переделок?

Переделок не надо,но детали надо дополнительные.

какие детали необходимо докупить?

Прошу помощи у информированных специалистов!!! Подскажите пожалуйста, какое их этих двух "приложений" к МБ Беларус-09Н наиболее надежно?
или - , или -