Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3471954

vikdocent написал :
У Бакенщика, насколько я помню, Хонда. Подойдет-ли ей А-11?

У него заливает свечку из за того что на морозе она не достигает температуры самоочистки. 11ая свечка самая горячая. Какой движок по барабану. Нужно смотреть по условиям работы...
А то многие жалуются свечи сейчас г...о, не успевают менять... Когда посмотришь-движок убитый, масло жрет, а свечки самые холодные... Ставишь14 вместо 17х и про свечки забывают. Летом конечно, будет горяча, да еще под нагрузкой от фрезы, может и калильное зажигание возникнуть... На мотоцикле в жару да с в дальней поездке с полной нагрузкой, однажды электроды аж расплавились.

БАКЕНЩИК написал :
Поработал часик, повозил всего. После взбирания в горку(на 4й) и прыжков поперёк замёрзших огородов начал малость с перебоями,типа задыхаться. Прикрыл - выровнял вроде, но так как уже стемнело,то на этом и закончил. Жду утра!

После прыганья, движок остыл, Бензин испаряется плохо, мотору его не хватает. Заслонку прикрыл=смесь обагатилась. На холодной свечке плюс обогащенная смесь останется копоть, утром с запуском будут проблемы...
А еще глянь чтоб бензин хоть из шланга тек хорошо, а то капля воды замерзнет в кране и пляши на морозе...

Добрый Всем вечер!
Привет, Эдуард! Спасибо!
Попробую завтра поставить; -только старую уже (с "Вихря") для интереса. Утром завёлся хорошо (вечером вырабатал весь ниже краника бензин), а вот днём опять зашился и остановил кнопкой. Через пару часов дёрнул - никак. Свечу достал, протёр, шоркнул щёткой пару раз - завёл.
Теперь буду вырабатывать. На форуме собачников посмотрел;
интересно!
kazikу Спасибо за наводку! Там многие с хондовскими моторами на морозе озабочены бывают. Читаю.

edmond написал :
После прыганья, движок остыл, Бензин испаряется плохо, мотору его не хватает. Заслонку прикрыл=смесь обагатилась. На холодной свечке плюс обогащенная смесь останется копоть, утром с запуском будут проблемы...
А еще глянь чтоб бензин хоть из шланга тек хорошо, а то капля воды замерзнет в кране и пляши на морозе...

Спасибо! Ценю Твой опыт!

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Здравствуйте. Эдуард, Вы заинтересовались, но может еще кому интересно будет, поэтому на всеобщее обозрение.
Как и обещал, отчитываюсь о навеске. Смотрите в прилагаемых фотках, там прицепное от невы хорошо видно как запилено, длины шкворня хватает как раз (внутри "очка" ВОМа на ощупь заподлицо), захват плуга 19см, захват фрезы (Эдуард сказал, что Лидская, наверное так и есть, шильдиков не нашел) - всего 46см . Окучник... обыкновенный "ушастый", в деле у меня еще не был, но стойки по толщине такие же, как и у плуга, так что хлипким его назвать нельзя, тем более,что ему ж по паханному работать, а не целину ковырять.

Вобщем, критика приветствуется.
И еще, vikdocent писал про свечи А-11, а по-моему нужны А-10Н были для УД-шки. У меня с такими на выхах УД-25 завелся нормально (с 5-10-го дрыга педалькой) после двухнедельного простоя.
Питерские, подскажите нормальный магазин по мотикам, чтоб ручку сцепления прикупить. Был на Юноне, Маршале, Фучика - ничего толкового. В итоге установил от велика, но, судя по усилию на ручке, долго она не протянет, и я руки накачаю.

Shnur написал :
чтоб ручку сцепления прикупить. Был на Юноне, Маршале, Фучика - ничего толкового. В итоге установил от велика, но, судя по усилию на ручке, долго она не протянет, и я руки накачаю.

Доброе утро,Shnur! Так да. Уже пару тросиков порвал тоже. Больное место. Поливаю маслицем теперь почаще.

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

БАКЕНЩИК, да в том то и дело, что с тросиком все окей. Дело в ручке. старая сработалась на оси, так что ход троса был очень маленький и все передачи втыкались с тррреском (выдергивались примерно также). Сейчас поставил велосипедную (200р за пару), но на ней рычаг короче раза в два, поэтому я смогу левой рукой, если так дальше пойдет, орехи колоть. А в плане переключений КПП стало заметно лучше.

Трос, кстати, я старый оставил, только оплетку надо будет поменять, но еще подержится. А вот трос газа в этот раз заменил (вместе с оплеткой).
P.S. Когда менял ручку сцепления, пластиковую рукоятку (или как там назвать это недоразумение) разрезал вдоль строительным ножом, слегка растормошил тонкой отверткой. После процедур одел обратно - пока держится норм. Будет отваливаться - куплю велосипедную, или просто изолентой закручу

Shnur написал :
Дело в ручке. старая сработалась

Ручку искать на разборках. Идеально от старого ИЖа. Все в металле. Немного диаметр рога тоньше от палки ИЖа.

Shnur, Ну стойки и у плуга тоже хлипковаты. МТЗ- машина-зверь. Свернет по целине. А уж если в камень или корень??? Ширина захвата плуга для посадки картохи маловата. Наверное придется делать лишний круг. То есть, В 1ю борозду картоху, 2 и 3 холостые проходы без картохи, 4 снова с картохой, цикл повторяется. Но тут NAP у нас специалист
Вы у МТЗвского плуга стойку видели? Бывает сворачивает и ее. При случае сфотографирую свой от невы, посмотрите советское качество стоек, металла не жалели.Если не ошибаюсь, стойка из 20ки ане из 5ки как у Вас. Траверса у окучников не видно из чего? Если из профильной трубы- сворачивал даже Невой. Сейчас у меня самодельные из уголка 40х40.
Дальше, шкворень при такой сцепке не фиксируется. Не дай бог выползет вверх, будет кирдык прицепной скобе на мотоблоке. На форуме есть прециденты Придумайте фиксатор.
А вот по поводу ручки сцепления... Из моего босоногого мотоциклетного опыта, вот здесьв дюрале на оси была стальная втулочка (я ее вечно забывал вытащить и терял после разборки), и благодаря ей ручка была вечной. Опять упростили... Болтик-ось теперь разбивает дырку до полного разрыва постепенно уменьшая ход троса.

Регистрация: 27.11.2012 Могилёв Сообщений: 14

Доброго времени всем. Давно читаю форум - почерпнул много интересного. Сам начинал с САЛЮТА-6.5 - хорошая техника, но захотелось чего-то по мощнее и не очень громоздкого. Т.к "жыву у Беларуси и тым ганаруся" - выбор был однозначный - МТЗ-09 (правда с движком КIPOR -хонды тогда не было в продаже, брал с завода в Сморгони). Из навесного взял только сцепку, т.к все остальное подошло от Салюта. Попахал недельку и решил его седлать. Вот что из этого вышло Юзаю на сием уже третий сезон. Ручку для сцепления взял от ручного тормоза горника - там большая регулировка, тросик укоротил, вместо ручки газа поставил переключатель скоростей от того же горника. Сфарганил подъемное устройство типа гидравлического только с ручным приводом -закрепил его на штатном месте мотоблока. Цепляю к нему и окучники, и плуг, и копалку - типа окучника из прутков, и борону. Салют использую как культиватор - глубже рыхлит по сравнению с фрезой от МТЗ. Сделал съемный шарик для автомобильного прицепа. Со свечами в принципе та же беда что и у всех - раз на раз не приходится. Родная сдохла после обкатки, сейчас ставлю энжикеевские - хватает на сезон, на зиму две. В принципе усё)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ZUB, Ваша самоделка точно вызовет интерес

А нет проблем с высоким центром тяжести в виде седока?

Регистрация: 27.11.2012 Могилёв Сообщений: 14

umnyi, Интерес она уже вызывает три года))) спецом даже пару самодельщиков приезжали - один из них усовершенствовал раму типа ломающейся, но у кого что есть тот из того и мастерит. Моя цель была - компактность и сохранение по максимуму заводской конструкции - я ее достиг - со сложенным сидением и рулем входит в минивен. К тому же рама с передком при необходимости легко снимается и мотоблок становится самим собой. Сосед у которого есть свой трахтарок на базе 66 моста и движка от мотоколяски уже второй год откладывает на МТЗ-09 - мощи хватает, а габариты и расход копеечные. С ЦТ все нормально - передок утяжелен, да и земля с сзади держит))). Впереди еще доработка передка - тормоза (надоело об забор тормозить), и навесное для бульдозерной лопаты. Собрал запчасти для роторной косилки, но проблема с приводом - никак не найду хвостовик для ВОМа. -может кто подскажет от каких механизмов может подойти

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ZUB написал :
Собрал запчасти для роторной косилки, но проблема с приводом - никак не найду хвостовик для ВОМа. -может кто подскажет от каких механизмов может подойти

Подскажем Вот то что вам надо Ну или примерно.
Может найдете у себя что подходяще по примеру.

Регистрация: 27.11.2012 Могилёв Сообщений: 14

umnyi, большое спасибо, я думаю заводские коды остались с советских времен, а потому подойдут для заказа у ребят, что торгуют сельхозтехникой у нас, т.к. в Сморгони частникам запцацки не продают Вот еще несколько фоток моего кузнечика (так его почему-то назвала подруга)

[QUOTE=Shnur;3472342
Как и обещал, отчитываюсь о навеске. Смотрите в прилагаемых фотках, там прицепное от невы хорошо видно как запилено, длины шкворня хватает как раз (внутри "очка" ВОМа на ощупь заподлицо),

Ставил так навеску,на Агрика.Полный бред.Хорошо хоть уши прицепного не отломал.Прицепное выдавливат в верх,шкворень выподает.Хоть и зафиксировать шкворень,прицепное всёравно пойдёт в верх.И ваши опорные болты согнёт.Плохая конструкция.Уж извините.

ZUB написал :
Собрал запчасти для роторной косилки, но проблема с приводом - никак не найду хвостовик для ВОМа. -может кто подскажет от каких механизмов может подойти

Покупал куски от косилки КН-1 для картофеле копалки могу один уступить

Регистрация: 27.11.2012 Могилёв Сообщений: 14

Scirocco357, спасибо - самое то. А от чего это?

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

edmond, вот и я говорю, что для целины плужок мой слабоват, траверса как будто из двух уголков (ромб в сечении и два сварных шва). А по поводу посадки под плуг, так я честно говоря думал окучником борозды нарезать и им же зарыть картоху (тут, вобчем, экспериментировать надо, поскольку каждый д...т как захочет, посмотрю, как проще будет). Теперь шкворень: Акела тоже написал, что не есть гут - знаю и вижу сам (Акела, и нечего тут извиняться, все норм, конструктивный диалог) , НО... во-первых, деньги не печатаю, а во-вторых получается, сцепку от смещения вверх вначале удерживают упорные шпильки, а потом, когда лемех постепенно заглубляешь, сперва на сцепку/шкворень начинает действовать сила, направленная почти горизонтально (почти вектор тяги МБ), соответствено, шкворень и сцепку зажимает между собой и действует уже сила трения, да и чеки для шкворня у меня нет (предхоз оторвал и про...бал)... Короче, сам знаю, что не то пальто, и скобу (ну, ту, что подпилена) к весне планирую заменить на кусочек швеллера по размеру "фаркопа" МТЗ, а если денег всеж напечатаю к весне, то родной плужок буду брать.
ZUB, Вам респект и уважуха. Конструкция класс, и компактно. А раму к чулкам моста крепили или на болтах к коробке? Моя жена с момента приобретения МТЗ только и говорит о том, что мне надо что-то придумать, чтоб не ходить за этим монстром. Можно более подробное фото подъемно-прицепного устройства для навески?

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ZUB, это сегментная косилка, у меня такая, летом буду пробовать косить.

ZUB написал :
Вот еще несколько фоток моего кузнечика (так его почему-то назвала подруга)

Почти то о чем мечтается.
Фотосессию более подробную можете представить?
Как сочленение МТЗ с передним адаптером выполнено?
Можно для что бы не потеряться перейти в тему